| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Изменение масштаба

Изменение масштаба

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.08.2006, 10:01 #1
Изменение масштаба
Stalker
 
Красноярск
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 9

Здравствуйте!
Соит Автокад 2006

проблема в следующем:

Необходимо для удобства чертежа изменить масштаб. Т.е. Лист формата А3 имеет длину 420мм. На чертеже это так и отображается. Как изменить отображаемые данные(допустим 420 мм это площать с длиной в 40 метров).
Заранее спасибо за ответ.
__________________
Умный человек всегда найдет выход из трудной ситуации. Очень умный человек в такую ситуацию не попадает.
Просмотров: 10297
 
Непрочитано 05.08.2006, 14:09
#2
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Вот еще один пятидесятый топик на эту тему.

Надо пользовать лист форматом А3, в нем расположить рамку и штамп, размеры и текст тоесть все что будет 1:1.
Нарисовать нужный видовой экран с нужным масштабом или задать этот масштаб(команда _-vport). Данные котрые масштабируются, расположить в модели и в видовом экране в листе задавать нужное расположение с помощью (команды не помню) такой руки для которой есть кнопка на панели(вродебы стандартной).

Очень хорошо расписан этот процесс в книге Полещука НН AutoCAD 2004

Там еще много чего пишется про разные ньюансы со слоями итп.

Если вы приверженец "модели" то для вас команда _scale
mmax вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2006, 15:21
#3
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от mmax
Вот еще один пятидесятый топик на эту тему.

Надо пользовать лист форматом А3, в нем расположить рамку и штамп, размеры и текст тоесть все что будет 1:1.
Рамеры и текст в листе это на любителя. Об этом также говорилось много раз. Размеры и текст относятся к категории "Внемасштабные символы", так как при любом масштабе чертежа должны быть одного размера. Многие предпочитают ставить их в модели, задавая правильный масштаб.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2006, 17:36
#4
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Цитата:
Vova
С этитми текстами и прочими внемасштабными просто беда. Лично я никак не могу придти к чемунибудь универсальному.

А самое противное -- это осевые линии, которые должны выступать на 3-5мм. При масштабирровании эти хвосты укорачиваются или уменьшаются в зависимости от масштаба, а в листе плохо работают привязки к объектам модели, а иногда вообще не работают, потомучто их перехватывают объекты листа.Если например рядом с центром окружности "модели" проходит объект "листа", то привязка к центру окружности не заработает никогда. Это не относится к размерам -- они первым делом привязываются к модели а потом к листу.
mmax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2006, 05:31
#5
Stalker


 
Регистрация: 05.08.2006
Красноярск
Сообщений: 9
<phrase 1=


Мда.... Сейчас попробую разобраться в написанном.
Я автокад только осваиваю и не совсем понял что тут сказано про модель. Как с ней работать работать?
И еще вопрос: Занимаюсь проектированием ОПС, CCTV, СКУД (раньше все это делал в Visio) - есть ли под эти задачи набор шаблонов как отдельный модуль для Автокада?
Заранее спасибо!
__________________
Умный человек всегда найдет выход из трудной ситуации. Очень умный человек в такую ситуацию не попадает.
Stalker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2006, 05:53
#6
Stalker


 
Регистрация: 05.08.2006
Красноярск
Сообщений: 9
<phrase 1=


Не совсем понял с видовым экраном.
Создаю - задаю определенный масштаб. При нанесении размеров все правильно, но вот чертить не удобно - т.е. когда черчу линию размер ее отображается в милиметрах. Как изменить ЭТОТ размер?
__________________
Умный человек всегда найдет выход из трудной ситуации. Очень умный человек в такую ситуацию не попадает.
Stalker вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2006, 15:57
#7
Михаил Салин

Инженер
 
Регистрация: 15.06.2006
С-Пб
Сообщений: 33


Нарисуй сначала модель целиком, только потом занмайся оформлением и масштабированием
Михаил Салин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2006, 16:04
#8
Stalker


 
Регистрация: 05.08.2006
Красноярск
Сообщений: 9
<phrase 1=


Может я не совсем верно изъясняюсь....

Грубая аналогия - рисую линию от одного конца листа к другому

Мне автокад считает так: первая точка - 9, последняя - 289 мм.

Т.е. длина линии - 280 мм. Как мне изменить эти цифры в процессе рисования? Т.е. первая точка 0,9 последняя 28,9 метра. 28,9 метра это длина стены здания.

Такое вообще можно сделать? А то неудобно на ходу масштаб в уме считать.
__________________
Умный человек всегда найдет выход из трудной ситуации. Очень умный человек в такую ситуацию не попадает.
Stalker вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2006, 16:17
#9
Михаил Салин

Инженер
 
Регистрация: 15.06.2006
С-Пб
Сообщений: 33


Если ты рисуешь с листа с масштабом, не парься нарисуй всю модель в размерах твоего бумажного черчежа (20 мм на бумаге, так и рисуй 20 мм), а потом все вместь отмасштаб
Михаил Салин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2006, 16:19
#10
Stalker


 
Регистрация: 05.08.2006
Красноярск
Сообщений: 9
<phrase 1=


Вот и вся проблема в том, что на самом чертеже масштаб не выдержан - чертеж делался от руки на объекте. Там лишь формы помещения с нанесенными размерами.
__________________
Умный человек всегда найдет выход из трудной ситуации. Очень умный человек в такую ситуацию не попадает.
Stalker вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2006, 16:27
#11
Михаил Салин

Инженер
 
Регистрация: 15.06.2006
С-Пб
Сообщений: 33


В таком случае я беру какой нибудь свой старый чертеж, в котором у меня уже настроены слои, принтера, шрифты и прочее, удаляю все с модели, сохраняю под другим именем и поехал.
Маленький совет: если у тебы прямоугольная комната, от руки забиавай сразу диагональ, которую потом сотреш.
Михаил Салин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2006, 16:29
#12
Stalker


 
Регистрация: 05.08.2006
Красноярск
Сообщений: 9
<phrase 1=


Нет старых чертежей - я только осваиваю автокад. Как изменить размер наносимых линий через настройки?
__________________
Умный человек всегда найдет выход из трудной ситуации. Очень умный человек в такую ситуацию не попадает.
Stalker вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2006, 16:36
#13
Михаил Салин

Инженер
 
Регистрация: 15.06.2006
С-Пб
Сообщений: 33


Почитай книгу, что-ли, изменить через настройки - 2000 способов и описаны на первых страницах.
Михаил Салин вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2006, 20:12
#14
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


->Stalker

Для того чтобы милиметры превратились в метры есть команда _units

Вообще это очень большая тема и уже не первый топик на этом форуме на эту тему и наврядли кому захочется подробно описывать все приемы работы с листом таккак писанины много.

Рекомендую вам приобрести книгу автора Полещука НН, у него есть книги по всем Автокадам. Там у него подробно расписана эта проблема, а также куча других проблем.

Еще существуют официальные русские версии Автокада (не путать с русификаторами, официальных и полных русификаторов не бывает – это все обман), там есть Russian Halp, официальный. Каким бы вы небыли англичанином, россиянину всеже лучше работать с русской версией.

Насчет модулей для Автокада :
В Автокаде есть среда для разработки собственных приложений Visual LISP. На LISP можно автоматизировать практически любую работу по вычерчиванию чего угодно(трубопроводы в три линии, стены с окнами, крепеж и многое другое). Я тут даже видел таракана, бегающего по графическому экрану. Но это все делается своими руками или заказывают программистам или испльзуют уже имеющиеся продукты for AutoCAD.
И это совсем другая история.

Вобщем учебное пособие вам в руки но это очень долгий процесс обучения.
Для более быстрого изучения лучше всего пройти какиенибудь курсы, например я в институте этот предмет изучал, писал курсовые и сдавал экзамены. И я на собственном опыте убедился, что знающий человек может в двух словах объяснить то чего тебе не объяснят HELP, книги и ресурсы Интернета.
mmax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2006, 19:34
#15
Stalker


 
Регистрация: 05.08.2006
Красноярск
Сообщений: 9
<phrase 1=


Спасибо за совет...
Но вот с командой не совсем то. Когда я перемещаю курсор по листу - координаты все равно в миллиметрах.
__________________
Умный человек всегда найдет выход из трудной ситуации. Очень умный человек в такую ситуацию не попадает.
Stalker вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 10:05
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


Вообще-то (по-моему) координаты могут быть хоть в парсеках. Это зависит только от мышления чертежника.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2006, 17:48
#17
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Было время когда я, да и многие начинающие, четко отслеживали координаты и чуть ли не для каждой точки высчитывал их отдельно на клькуляторе.

сейчас не парюсь, незнаю даже почему, не обращаю на них внимание вовсе.
mmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Изменение масштаба

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск