| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Случайные динамические нагрузки

Случайные динамические нагрузки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2007, 14:43 #1
Случайные динамические нагрузки
loje4ka
 
Инженер-Конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 122

Уважаемые коллеги!

Подскажите пожалуйста, есть ли в российских нормативах ссылки на то, как расчитывать конструкции на случайные динамические нагрузки?

Передо мной стоит задача расчитать ж/б колонну на случайное "врезание" в нее пожарной машины.

Всем заранее спасибо.
Просмотров: 4842
 
Непрочитано 22.10.2007, 15:03
#2
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


здесь, наверное, стоит говорить о недопустимости прогрессируещего разрушения здания в целом (см. поиск по форуму, кто-то уже давал ссылку), а не одной колонны в частности.
Все равно найдется такая "случайная" динамическая нагрузка, которая сможет разрушить вашу конструкцию.
........................
Пожарная машина может с полной загрузкой, то бишь заливкой, двигаться с большой скоростью ...
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2007, 15:13
#3
loje4ka

Инженер-Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 122
Отправить сообщение для loje4ka с помощью Skype™


Спасибо за ответ.

Меня интересует конкретно "врезание" пожарной машины в данную конкретную колонну, так как ее будет отделять от остальных конструкций здания аварийный проезд.
loje4ka вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2007, 16:51
#4
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Какие-либо конкретные указания найти сложно. Импульс зависит от массы автомобиля и скорости движения. Даже нечто усредненное предложить сложно. Если позволяют архитектурно-планировочные решения, т.е. есть некоторый запас расстояния от проезда до колонны, устройте колесоотбойник, препятствующий удару непосредственно по колонне. У нас был подобный случай, но проезд был огорожен сплошной стеной, и отбойники предусматривались еще на стадии П.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2007, 17:40
#5
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от loje4ka Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.

Меня интересует конкретно "врезание" пожарной машины в данную конкретную колонну, так как ее будет отделять от остальных конструкций здания аварийный проезд.
Второй раз встречаюсь с нагрузкой "врезание машины в колонну". Где-то на форуме была даже приведена формула из буржуйских норм, как она считается. Сам же я не понимаю на основании чего Вы учитываете эту нагрузку и почему в таком случае не учитываете нагрузку от падения самолета, как это требуется по нормам для некоторых типов зданий (например, здания реакторо АЭС).
 
 
Непрочитано 22.10.2007, 17:46
#6
eax

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 26.04.2005
Москва
Сообщений: 107
<phrase 1=


у нас в мостах опоры не считают на врезание автомобиля (только навал судов), вместо этого предусматривают устройство усиленных барьерных ограждений и лимитируют расстояние от грани опоры до проезжей части. в западных нормах, слышал, этот расчёт обязателен
eax вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2007, 17:50
#7
DK


 
Сообщений: n/a


В ветке "Расчет стального каркаса на усилия от перепада температур":

Цитата:
Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
Большое спасибо, уважаемые коллеги, за ваши советы и комментарии.
Балки меньшего сечения я как полагаю были подобранны именно при учете совместной работы плиты и балок.
Аварийная нагрузка 25 тонн была взята из буржуйского стандарта (BS 6399 part 1 1996 "Loading for buildings" - типа нашего снипа Нагрузки и воздействия) для машин весом до 2.5 тонны, т.к. я не нашел подобных рекомендаций в нашей литературе.
Eсли кому интересно - вот формула: F=0.5m*v*v/(a1+a2), где m - гросс вес машины в кг, v=4.5 m/s, a1 - деформация бампера - принимается 100 мм если нет других данных, a2 - деформация конструкции, в данном случае я принял ее 0, в формулу величины подставляют в кг, м/с и мм величину силы получают в kN.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2007, 18:42
#8
loje4ka

Инженер-Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 122
Отправить сообщение для loje4ka с помощью Skype™


DK, учитываю на основании того, что работаю в британской фирме ))
Я уже поняла, что придется считать по "буржуйским" стандартам (BS - british standarts).
Просто хотела выяснить, есть ли у нас аналоги, так как, если бы они были, нужно было бы соответствовать в первую очередь им...

А для британцев, это вполне нормальный расчет... Тем более для примера, о котором я написала.

В любом случае всем спасибо!
loje4ka вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2007, 19:09
#9
Van


 
Регистрация: 23.02.2007
Харьков
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от loje4ka Посмотреть сообщение
DK, учитываю на основании того, что работаю в британской фирме ))
Я уже поняла, что придется считать по "буржуйским" стандартам (BS - british standarts).
Просто хотела выяснить, есть ли у нас аналоги, так как, если бы они были, нужно было бы соответствовать в первую очередь им...

А для британцев, это вполне нормальный расчет... Тем более для примера, о котором я написала.

В любом случае всем спасибо!
А вы не могли бы вылложить сущность расчета... Уж больно он интересен????
Van вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2007, 11:36
#10
loje4ka

Инженер-Конструктор
 
Регистрация: 05.11.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 122
Отправить сообщение для loje4ka с помощью Skype™


Van, в нормах указаны эквивалентные статические нагрузки для подземных и наземных конструкций в зависимости от типа дороги, находящейся в непосредственной близости и (или) типа транспорта.. Так же расписано как и куда нужно прилагать данную нагрузку..
На конструкции выделяется место приложения нагрузки (в моем случае, полоса 0,25 м высотой на высоте 0,5-1,5 м от полотна дороги) ну и проводятся обычные расчеты на действие этой нагрузки..

Я правда сама пока еще читаю этот БиЭс...
Может кто-то здесь и получше все это объяснит, кто уже сталкивался...
loje4ka вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2008, 09:04
#11
Lub4a


 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 14


А вот у меня тоже вопрос)))кто нибудь знает как рассчитать динамическую нагрузку на леса при случайном их задевании при переносе краном какой либо конструкции?

Последний раз редактировалось Lub4a, 25.01.2008 в 09:18.
Lub4a вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Случайные динамические нагрузки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Временные нагрузки на перекрытие Leonid1 Конструкции зданий и сооружений 27 16.01.2016 12:35
Динамические нагрузки eilukha Прочее. Архитектура и строительство 1 02.10.2007 00:42
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Гололедные нагрузки ignor Прочее. Архитектура и строительство 2 16.02.2007 12:25
Корректность автоматического распределения нагрузки Pelleng Расчетные программы 5 11.02.2007 16:11