| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Есть ли ограничения при размещении нескольких проводов в скрытом канале?

Есть ли ограничения при размещении нескольких проводов в скрытом канале?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2016, 20:48 #1
Есть ли ограничения при размещении нескольких проводов в скрытом канале?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Есть ли ограничения при размещении нескольких проводов в гофре или электротехнической трубе в штробах стены?
Предполагается, что это будут фазные и нулевые проводники от различных силовых групп.
Просмотров: 2726
 
Непрочитано 09.10.2016, 07:20
#2
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


есть, ограничения какого плана интересуют?
solar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2016, 21:31
#3
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
ограничения какого плана интересуют?
Как инженер, и "физик" считаю, что об электричестве знаю все,
но буду рад любой информации от "практикующего" инженера электрика с "точки зрения нормативки".
Конкретно:
1 количество проводников;
2. "заполнение" проводниками канала;
3. по мощности или по силе тока;
Возможно что-то еще, о чем я не упомянул или не догадываюсь?
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 22:33
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


ПУЭ

Цитата:
2.1.61. В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойное упорядоченным и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35 % сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40 %.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 02:33
#5
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


видимо это п.14.17, 14.18 СП 31-100
solar вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 03:38
#6
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Я скажу как это видится по американским нормам (где нет открытой прокладки проводов совсем, а только в трубах) а вы проверьте есть ли аналогия в ПУЕ.
Есть таблицы, в которых разрешается закладывать не больше чем определенное кол-во проводов в трубу определенного размера. (Правила основываются на разрешенном заполнении трубы не больше чем - вроде как у вас 35-40%)
Есть таблицы, регламентирующе уменьшение токонесущей способности проводов если их больше 3х. То есть возможно потребуется увеличить сечение провода. Это может привести к уменьшению разрешенного количества проводов в трубе или увеличению размера трубы.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 13:56
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Вова у нас этот ГОСТ тоже применяется, не помню какого года, называется "бла бла бла Электропроводки", это МЭК-овский стандарт, адаптированный к нам на основе аутентичного перевода, я просто не стал человека сейчас этим грузить.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2016, 23:56
#8
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Всем большое спасибо "за поддержку"
Jоhnny, простите за замечание.
Я просил:"... в гофре или электротехнической трубе в штробах стены...", т.е. подразумевалась скрытая прокладка.
А п.2.1.61 относится к разделу "Открытые электропроводки внутри помещений".
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2016, 01:30
#9
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я прочитал как через запятую
Сколько пролезет столько и кидайте, они же у вас в изоляции, от того сколько натолкаете могут появиться поправочные коэффициенты по длительно допустимому току, соответственно защитный аппарат менять или сечение кабеля увеличивать (вряд ли ваш случай).
Есть отдельные требования конкретно по жилью, из СП 31-110
Цитата:
14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке1. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.
________________
1 Под проводами в защитной оболочке понимаются изолированные провода в общей оболочке, обеспечивающей механическую защиту в соответствии с условиями применения.
Т.е. если Вы кидаете кабель в двойной изоляции, а не отдельные провода, то можно без гофры.
Если речь о том сколько или не более скольки можно там-то и там-то я таких по крайней мере общих требований не встречал, есть ограничения по совместной прокладке сетей с разным напряжением, взаиморезервирующих и т.д. конкретизируйте сколько каких куда хотите заложить (розетки я так понимаю?).
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Есть ли ограничения при размещении нескольких проводов в скрытом канале?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли ограничения по отрыву в сваях в зданиях с тяжелыми кранами? SerStar Основания и фундаменты 4 01.12.2010 16:59
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Почему при вставке новой строки в таблицу в кторой есть ссылки на другую таблицу эти ссылки начинают ссылаться на другие ячейки? МишаИнженер AutoCAD 8 09.11.2010 20:24
Новый пожарный СНиП есть у кого и есть ли он в природе? хомяк Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.12.2007 22:04