| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите пожалуйста разобраться с санитарными зонами и другими заморочками для конно-спортивной школы

Помогите пожалуйста разобраться с санитарными зонами и другими заморочками для конно-спортивной школы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 22:21 1 | #1
Помогите пожалуйста разобраться с санитарными зонами и другими заморочками для конно-спортивной школы
Demovira
 
Регистрация: 15.07.2016
Сообщений: 35

Здравствуйте еще раз!
Не могу разобраться с санитарными зонами
Есть СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, в котором указанно:
КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100
голов.

КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м
3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50
голов.

Есть водный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 28 ноября 2015 года) (редакция, действующая с 1 января 2016 года) Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, в которой говорится о водоемах ( в 200 метрах от предполагаемой территории конно-спортивной школы протекает речка, протяженностью 361 км)
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
Есть еще НТП-АПК 1.10.04.003-03, но как я поняла они носят рекомендательный характер

Участок отведенный под конно-спортивную школу граничит со стадионом с восточной стороны, жилыми постройками через дорогу с севера и с запада, и прибрежной зоной с южной стороны(через 219 метров река) роза ветров направлена четко на жилую зону в восточной стороне. Участок 10 га, в принципе есть где разбежаться именно с конюшней. Размеры участка С 237,4 м, Ю 187 м, З 475 м, В 470 м.

Собственно вопросы:
1. Есть ли еще какие то нормативные документы в которых пишется что либо о защитных зонах или еще о чем то касающемся расположения данных объектов (планируется забить весь участок объектами для соревнований и обучения, ипподром и тп)
2. Что делать с розой ветров? Может есть какое то безопасное расстояние от конюшни до жилой застройки?
3. Где то мне попадалось на глаза что сельхоз постройки нельзя располагать ближе 500 метров от водоемов, возможно это был устаревший СанПиН, а возможно я что то упустила.

Буду благодарна за любую помощь! Пожалуйста, если цитируете какой то документ, пишите его номер, для проверки актуальности, потому что некоторые цифры сильно разнятся в разных редакциях.
Просмотров: 6629
 
Непрочитано 29.03.2017, 23:22
2 | #2
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


В данном вопросе нельзя полагаться только на требования, изложенные в опубликованных СанПиН. Обязательно обращайтесь в местный центр гигиены и эпидемиологии за консультацией. На каждые условных 10 стр. текста любого СанПиНа у них есть 100 стр. писем, разъяснений и внутренних распоряжений, доступа к которым у вас быть не может.

Знаю, сталкивался. Как что ни сделай - всё не правильно. Потому что, вот, у них есть какое-то там особое распоряжение, которое все твои труды делит на ноль.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 09:00
#3
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
особое распоряжение, которое все твои труды делит на ноль
Может, все-таки, умножает?
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2017, 09:38
#4
Demovira


 
Регистрация: 15.07.2016
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Обязательно обращайтесь в местный центр гигиены и эпидемиологии за консультацией.
Мне не нужно такое углубление, я диплом делаю, мне главное пройти по официальным общепринятым документам - СП, СанПиН и т.п.
Demovira вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:02
#5
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


По п. 4 - Если внимательно читать определение в водном кодексе, то водоохранные зоны устанавливаются не для всех речек и ручьев (только там, где устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности) (А так-то бывает, что речки в черте поселения приходится в коллектор убирать - пример радикальный для наглядности - не всегда есть водоохранная зона). Статус речки и ее берегов, водоохранные зоны должны содержаться в документах обеспечения градостроительной деятельности (запрашиваются вместе с топосъемкой, водоохранные зоны должны на топосъемке быть). Тут не надо самим придумывать, эту информацию нужно (и можно) получить из официальных источников.

По всем другим пунктам - привлекайте технолога и специалиста по разделу ООС в самом начале проектирования. Архитектура подобных комплексов идет после технологии и в тесной связке с технологией и охраной окружающей среды. Потому что будет огромная разница между племенным заводом на землях сельхоз назначения и конно-спортивным комплексом в черте города. Для сокращения СЗЗ предусматриваются мероприятия при необходимости - разрабатывается соответствующий проект, согласовывается, обязательно проверяется по факту (проводятся замеры опасных факторов на границе СЗЗ - шум, выбросы и пр.), после фактических замеров окончательно закрепляются СЗЗ
kobza вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 10:40
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Demovira Посмотреть сообщение
Мне не нужно такое углубление, я диплом делаю, мне главное пройти по официальным общепринятым документам - СП, СанПиН и т.п.
Для диплома Водного кодекса и СанПиНа вполне достаточно. Для реального проектирования, кстати, тоже. В реальности санитарно-защитные зоны часто можно уменьшать при соответствующем экологическом обосновании (делается в составе ООС), как и написала kobza. Можно еще обратить внимание на СП 113.13330.2016 - в составе комплекса, наверное, будут автостоянки. В п.4.7 данного СП есть запрет на размещение автостоянок в охранных зонах водоемов, хотя Водный кодекс это допускает - при обоснованиях и согласовании в природоохране такое тоже проходит. Но лучше не нарушать, если есть возможность.
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
водоохранные зоны должны на топосъемке быть
К сожалению, далеко не всегда.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2017, 12:04
#7
Demovira


 
Регистрация: 15.07.2016
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
СП 113.13330.2016 - в составе комплекса, наверное, будут автостоянки. В п.4.7 данного СП есть запрет на размещение автостоянок в охранных зонах водоемов
Территория не захватывает водоохранную зону. Если она 200 метров а не 500. до реки ближайшее расстояние 219 метров.

А по поводу уменьшения санитарных зон есть какая то литература?
Demovira вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:37
#8
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Demovira Посмотреть сообщение
Мне не нужно такое углубление, я диплом делаю, мне главное пройти по официальным общепринятым документам - СП, СанПиН и т.п.
Ну, тогда всё просто. Тогда действительно можно обойтись официальными документами. Причём, вы их уже нашли и указали.

Тогда тут вся задача сводится к правильному отображению зон с особыми условиями использования территории, в т.ч.
а) водоохранной зоны реки
б) санитарно-защитной зоны конюшни. Обращаю внимание, что эти две зоны пересекаться не должны.
в) зон санитарной охраны и санитарно-защитных полос источников водоснабжения и водопроводов. Если таковые имеются (дома же есть). Они тоже должны быть за пределами санитарно-защитной зоны конюшни.
г) всяких там охранных зон прочих коммуникаций, подстанций, очистных сооружений, производственных объектов...

И тогда у вас будет красота и годнота. А по сути - примерно то, с чем я обычно в архитектуру и гигиену первый раз захожу.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:52
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Demovira Посмотреть сообщение
А по поводу уменьшения санитарных зон есть какая то литература?
Сокращение СЗЗ обосновывается расчетами выбросов вредных веществ, делают это экологи. Конечно, методика расчетов существует, но мне такая литература неизвестна - у меня специальность другая. Если у Вас диплом не по экологии и не по охране окружающей среды (думаю, все-таки, архитектура или ПГС), то и заморачиваться с этим не надо. Просто добросовестно выполнить все, что изложено в Водном кодексе и СанПиНе. Все охватить невозможно и не нужно.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:54
#10
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Demovira Посмотреть сообщение
А по поводу уменьшения санитарных зон есть какая то литература?
Не вполне уверен. Но, может, в плане речки СанПиН 2.1.4.1110-02" подойдёт? Вдруг из неё воду для питья черпают.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2017, 13:48
#11
Demovira


 
Регистрация: 15.07.2016
Сообщений: 35


Питьевая вода у нас в роднике, речка там даже мимо не протекает. Для хозяйственных нужд практически у всех свои скважины (2-18 м глубина) станция водозабора есть, но она намного выше по течению вода поставляется в 2 микрорайона и в административные здания, остальные выживают как могут).

----- добавлено через ~1 ч. -----
У меня остался вопрос только по розе ветров. Я нигде не нашла документа который это регламентирует, есть какое то расстояние которое должно соблюдаться?
Максимум 150 м могу отступить от жилой застройки...
Demovira вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите пожалуйста разобраться с санитарными зонами и другими заморочками для конно-спортивной школы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с категорией трубопроводов в зависимости от класса транспортируемого вещества Екатерина898 Технологические решения (ТХ) 6 22.09.2021 21:37
Как "создать" сэндвич-панель? Jiffa SCAD 10 06.08.2014 14:26
Помогите разобраться с фасадами школы и ДОУ (пожарные требования) R.E.L. Пожарная безопасность 4 05.02.2014 20:39
Помогите разобраться с эвакуацией людей TatiTati Прочее. Архитектура и строительство 10 09.11.2011 17:05
Помогите пожалуйста найти поперечник вагона с углём МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 05.08.2011 18:54