| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Криптовалюта

Криптовалюта

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2013, 13:41 Криптовалюта
#1
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Предистория: По итогам 2013 года инвестиции в биткоин признаны наиболее удачными. Если в цифрах 15$ вложенных в начале года превратились в 650$ к концу (на данный момент).
В детали влезать не буду, можно погуглить и разобраться в САБЖе самостоятельно.
Тему создал для того, чтобы тут обсуждать услуги и товары, которые могут быть интересными инженерам, и которые возможно приобрести за эту "валюту".
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 16:17
#2
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Предлагаю создать внутрифорумную пирамиду
Offtop: А что вы смеетесь-то, я вот с недавним ростом битка первоначальный капитал увеличил в два раза. Правда сейчас торговля там никакая...
 
 
Непрочитано 25.12.2013, 17:38
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Предистория: По итогам 2013 года инвестиции в биткоин признаны наиболее удачными. Если в цифрах 15$ вложенных в начале года превратились в 650$ к концу (на данный момент).
В детали влезать не буду, можно погуглить и разобраться в САБЖе самостоятельно.
Тему создал для того, чтобы тут обсуждать услуги и товары, которые могут быть интересными инженерам, и которые возможно приобрести за эту "валюту".
Помнится всякие "МММ", "Хопер-инвест", "Русский дом Селенга", и прочие "доходные дома"
тоже поначалу рекламировались как очень удобные способы получения дохода.
А кончилось чем?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 17:45
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Чем обеспечена покупательская способность (ценность) BitCoin'a? Насколько я понял, ничем.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 17:46
#5
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Чем обеспечена покупательская способность (ценность) BitCoin'a?
А чем обеспечен тот же доллар или рубль?
 
 
Непрочитано 25.12.2013, 17:51
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Хотя бы частично - золотым запасом соответствующей страны.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 17:56
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


единственное место, что я знаю, где можно расплатиться битками - это сайт вордпресса. и то я только читал про это, а сам хз за что там можно платить, если движок бесплатный.
с точки зрения инвестиций - хз. имхо слишком рискованно.
чем подкреплён - только любопытством. хотя вон машины tesla уже за битки продают... посмотрим

----- добавлено через 26 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Хотя бы частично - золотым запасом соответствующей страны.
уже давно нет =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2013, 18:28
#8
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Помнится всякие "МММ", "Хопер-инвест", "Русский дом Селенга", и прочие "доходные дома"
А кончилось чем?
Пирамиды принадлежат определенному человеку, который может забрать всё у всех. С криптовалютой такого нет, т.к. она построена на принципе "спрос-предложение" за исключением случаев, когда разработчик до релиза свой валюты делает премайнинг, т.е. когда отжимает например 200к монет себе, а потом запускает в массы. Но такие случаи выявляются другими программистами, которые шарят в кодах, на которых валюта построена. Мавроди, кстати запускал недавно свою криптовалюту, но она умерла, т.к. там был выявлен обман майнеров (золотодобытчиков). Ибо на одного гения-программиста, который что-то мутит "эдакое с подвохом" всегда найдется другой, который этот подвох раскроет. Из той же области вечная борьба разработчиков вирусов с антивирусниками. Если какая-то валюта окажется пузырем, то не потому что разработчик чего-то нахимичил, а потому что она стала невостребованной. Не исключено, что на фоне ежедневного появления новых криптовалют (растут как грибы) кто-нибудь в свою программу-клиент (кошелек) и занес вредоносный код, в надежде что он однажды украдет битки. Ибо эти новые валюты, в отличие от биткоина и некоторых других, никто перед релизом на вредоносные коды не тестирует.
Вообще мифов и легенд на тему криптовалют уже много. Опытные экономисты, политики голову уже сломали, не знают добро это или зло. Лично мне интересно читать статьи, топики на форумах 1-2 годовалой давности на эту тему. И всякие прогнозы. =)

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Чем обеспечена покупательская способность (ценность) BitCoin'a? Насколько я понял, ничем.
Абстрактным спрос-предложение. Основатель самой авторитетной биржи биткоинов MT.Gox -игрок в Мagic the Gathering online. Отсюда и название биржи. Так вот, игра очень старая, тем неменее с постоянным высоким онлайном. Суть -собрать коллекционные карты. Стоимость карт различная от 0,1$ за 100 штук до 1000$ за одну карту. Зависит от редкости. Тем неменее за карту, которая вышла 5 лет назад, люди до сих пор готовы платить 200, 300,... долларов. Вот тебе и абстрактный спрос-предложение =) Вполне допускаю, что когда-нибудь будут появляться товары, которые можно будет купить только за битки А так как все имеет цену оптимисты типа меня вангуют рост цены ))) Долгосрочный естессно.
Закроют визарды свою MTGO -цена карты стоимостью вчера 200 баксов станет нулевой. Но, т.к. есть армия фанатов, она (игра) не исчезнет сама-по себе, скорее всего продадут. Но пока речь об этом не идет, т.к. куриц-несушек золотых яиц редко продают =)
__________________
Страх лишает свободы выбора.

Последний раз редактировалось retromancer, 25.12.2013 в 18:37.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 18:40
#9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Долгосрочный естессно.
Доживем ли?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 18:50
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
...Основатель самой авторитетной биржи биткоинов MT.Gox -игрок в Мagic the Gathering online. Отсюда и название биржи. Так вот, игра очень старая, тем неменее с постоянным высоким онлайном. Суть -собрать коллекционные карты. Стоимость карт различная от 0,1$ за 100 штук до 1000$ за одну карту. Зависит от редкости. Тем неменее за карту, которая вышла 5 лет назад, люди до сих пор готовы платить 200, 300,... долларов. Вот тебе и абстрактный спрос-предложение =) Вполне допускаю, что когда-нибудь будут появляться товары, которые можно будет купить только за битки А так как все имеет цену оптимисты типа меня вангуют рост цены ))) Долгосрочный естессно...
Судя по этому описания, классическая "финансовая пирамида".
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 18:56
#11
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


T-Yoke,
разница в том, что "правила" есть и они не поменяются никогда.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2013, 18:56
#12
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Судя по этому описания, классическая "финансовая пирамида".
возможно, однозначного ответа на эту тему еще нигде нет. С разницей, если игру пампят её разработчики и они же могут ее закрыть, то биткоин пампит общество, а закрыть могут лишь государства объединившись в войне с этим "злом" =)
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2013, 19:03
#13
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Тему создал для того, чтобы тут обсуждать услуги и товары, которые могут быть интересными инженерам, и которые возможно приобрести за эту "валюту".
Много ли легальных товаров, услуг и контента, которые можно купить только за биткойны или гораздо выгоднее за биткойны? Огласите весь список, доступный простым смертным (Tesla Model S Performance и проч. излишества - не в счет).

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Судя по этому описания, классическая "финансовая пирамида".
Цитата:
если игру пампят её разработчики и они же могут ее закрыть, то биткоин пампит общество, а закрыть могут лишь государства
Скорее, классический "пузырь", без явных признаков кидалова злого умысла, которыми обладают пирамиды, но грозящий лопнуть

Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Если в цифрах 15$ вложенных в начале года превратились в 650$ к концу
А кто вложил еще раньше, успел к началу надувания пузыря (когда количество монет не подошло к пределу и еще имел смысл "майнинг") - получил еще больше. Рано или поздно этот пузырь, как и все пузыри, тихо сдуется или громко лопнет, и кто не успеет слить биткойны вовремя - окажется в заднице проигрыше. А если кто покупал их задорого, когда пузырь уже надулся - в двойном проигрыше.

Последний раз редактировалось kp+, 25.12.2013 в 19:20.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2013, 19:22
1 | #14
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
А кто вложил еще раньше, успел к началу надувания пузыря (когда количество монет не подошло к пределу и еще имел смысл "майнинг") - получил еще больше. Рано или поздно этот пузырь, как и все пузыри, тихо сдуется или громко лопнет, и те, кто не успеет слить биткойны вовремя - окажется в заднице проигрыше. А если кто покупал их задорого, когда пузырь уже надулся - в двойном проигрыше.
можно деньги и в евро держать или в стартапе, вот только кто знает, лопнет ли оно завтра или нет? Кто будет компенсировать потерянную разницу в курсе валют, например? -Никто.

Забавная статья про пузыри "на пальцах"
Почему дома подорожали?
В США в 1970 году зарплата была $41,405, а дом стоил $65,300.
В 2000 году зарплата $50,850, дом $119,600.

Я вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате - бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан.
В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров.

Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты".

Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у вас и дверь и $100. Я предлагаю вам взять ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегицию. Я беру ваши $100 и кладу их на дипазит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблегицию под 5%. Вторую аблегицию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике и машу ею у вас перед носом. Недолго думая, вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегиции на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегицию к себе в бумажник - теперь у вас есть моих аблегиций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал вам третью аблегицию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегиции. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегиции, мы имеем следующую картину. У вас на $5000 моих аблегиций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у вас за $100. Но вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на ваш, и забираю дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегиций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.

Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами.

Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.
__________________
Страх лишает свободы выбора.

Последний раз редактировалось retromancer, 25.12.2013 в 22:40.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 00:23
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Offtop: А что вы смеетесь-то, я вот с недавним ростом битка первоначальный капитал увеличил в два раза. Правда сейчас торговля там никакая...
Сорри за оффтоп. А за сколько биткоинов можно купить, скажем, средней паршивости ноутбук?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 00:40
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: За один
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 02:31
#17
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
за сколько биткоинов можно купить, скажем, средней паршивости ноутбук?
Offtop: курс битка
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2013, 02:58
#18
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Offtop: тоже не сплю, на всех форках движухи пошли, угадать бы. По ходу китайцы решили проблему со своими чиновниками, скупают
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 11:36
#19
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Про биткоин мне понравились эти статьи:
Универсальная платежная система или очередной «пузырь»
http://alexandrlezhava.livejournal.com/205275.html
О криптовлаютах и деньгах
http://alexandrlezhava.livejournal.com/204058.html
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2013, 11:44
#20
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop: Наверное имеет смысл оказывать некие услуги за такие "валюты", но не хранить сбережения.
Где то я об этом уже читал.
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Криптовалюта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск