Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите расчитать предельную допустимую длинну провисающего троса?

Помогите расчитать предельную допустимую длинну провисающего троса?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2018, 21:04 #1
Помогите расчитать предельную допустимую длинну провисающего троса?
VitalyBrest
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 13

Помогите рассчитать предельно допустимую длину подвешенного троса (ряда) до разрыва при условии, что трос имеет усилие на разрыв 130кг, в 1т троса содержит 88км, расстояние между промежуточными опорами 3м, а полезная нагрузка на пролет (каждые 3м) урожаем предполагается 50кг? Жесткого крепление к промежуточным опорам нет (поддерживающие направляющие опоры). жесткое крепление к опорам только по концам ряда. Спасибо.
Просмотров: 5117
 
Непрочитано 21.01.2018, 21:57
1 | #2
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


А как ВЫ рассчитали сколько урожая выдерживает канат?
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 22:13
#3
VitalyBrest


 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
А как ВЫ рассчитали сколько урожая выдерживает канат?
Эта цифра зависит от урожайности сорта и веса виноградной лозы. Расчетная урожайность 10-12кг на 1м.пог. шпалеры, остальное зеленая масса. Итого около 50кг на пролет. На каждый пролет.
VitalyBrest вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 22:45
1 | #4
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Если мы подвешиваем 1500 кг на трос, который выдерживает только 130кг на разрыв, то он их выдержит? Но при этом Вас волнует прогиб троса? Я думаю этот прогиб можно определить узнав растяжение троса от продольного усилия действующего в нем.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 22:50
1 | #5
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


бесконечной длины если провис компенсировать и по краям ряда будет надежное крепление опор и собственно троса к опоре.

Хотя что это за трос такой, 130 кг?
Денис Дубровин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 22:50
#6
VitalyBrest


 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Если мы подвешиваем 1500 кг на трос, который выдерживает только 130кг на разрыв, то он их выдержит? Но при этом Вас волнует прогиб троса? Я думаю этот прогиб можно определить узнав растяжение троса от продольного усилия действующего в нем.
Меня интересует только предельная длинна ряда при заданных характеристиках троса и нагрузках.
VitalyBrest вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 22:51
1 | #7
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Маловероятно, что трос имеет на разрыв 130 кг. Это не трос а веревка какая-то. Все свалится.

Усилие в тросе будет зависеть от провиса. Больше провис - меньше усилие в тросе.

Отсюда уточняющие вопросы:
1. Какой максимальный провис допустимый?
2. Какая разрывная нагрузка троса в реальности (марка? гост?).

Задачу можно решить простым графическим способом:

1. в автокаде строим цепную линию при заданном прогибе: https://youtu.be/J3Jrgse3i-8
2. Замеряем угол наклона касательной на опоре к горизонтали - alpha.
3. Считаем усилие в канате N=Pсумм/(2*sin(alpha)).
Pсумм - суммарная нагрузка на одном пролете.
4. Считаем допустимое количество пролетов как n=Nразрыв/(N*kзап).

kзап - коэффициент запаса.

Прога, которой строится цепная линия доступна для установки с 7.00 до 21.00 (примерно).

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 21.01.2018 в 23:13.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 23:01
#8
VitalyBrest


 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
бесконечной длины если провис компенсировать и по краям ряда будет надежное крепление опор и собственно троса к опоре.

Хотя что это за трос такой, 130 кг?
Что значит надежное крепление троса к конечным опорам? 130кг это не много. Какое усилие на конечные опоры будет приходится при длине шпалеры скажем в 1км при заданных первоначальных условиях? Напоминаю трос на разрыв выдерживает только 130кг. Характеристики завода изготовителя. Трос шпалерный в оплетке 2мм.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Маловероятно, что трос имеет на разрыв 130 кг. Это не трос а веревка какая-то. Все свалится.

Усилие в тросе будет зависеть от провиса.

Отсюда уточняющие вопросы:
1. Какой максимальный провис допустимый?
2. Какая разрывная нагрузка троса в реальности (марка? гост?).

Задачу можно решить простым графическим способом:

1. в автокаде строим цепную линию при заданном прогибе: https://youtu.be/J3Jrgse3i-8
2. Замеряем угол наклона касательной на опоре к горизонтали - alpha.
3. Считаем усилие в канате N=Pсумм/(2*sin(alpha)).
Pсумм - суммарная нагрузка на одном пролете.
4. Считаем допустимое количество пролетов как n=Nразрыв/(N*kзап).

kзап - коэффициент запаса.

Прога, которой строится цепная линия доступна для установки с 7.00 до 21.00 (примерно).
Вот ссылка на производителя anis.by/katalog/tros/tros-metallopolimernyij/universalnyij-ulichnyij-tros.html искомый 2.5мм
Максимальный прогиб допустим между двумя промежуточными опорами 5см, т.к. до земли 40см.
Вопрос остается прежним, сколько максимально пролетов выдержит данный трос?
VitalyBrest вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 23:19
1 | #9
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от VitalyBrest Посмотреть сообщение
Что значит надежное крепление троса к конечным опорам? 130кг это не много. Какое усилие на конечные опоры будет приходится при длине шпалеры скажем в 1км при заданных первоначальных условиях? Напоминаю трос на разрыв выдерживает только 130кг. Характеристики завода изготовителя. Трос шпалерный в оплетке 2мм.

----- добавлено через ~12 мин. -----

Вот ссылка на производителя anis.by/katalog/tros/tros-metallopolimernyij/universalnyij-ulichnyij-tros.html искомый 2.5мм
Максимальный прогиб допустим между двумя промежуточными опорами 5см, т.к. до земли 40см.
Вопрос остается прежним, сколько максимально пролетов выдержит данный трос?
бесконечно и выдержит если провис компенсируете.
на опоры 25кг с учетом угла провиса+растяжение троса, на условнобесконечном участке
130 может быть мало если в струну тянуть, но 2,5 мм - это не должно быть всего 130, должно побольше
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 23:20
1 | #10
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от VitalyBrest Посмотреть сообщение
Что значит надежное крепление троса к конечным опорам? 130кг это не много. Какое усилие на конечные опоры будет приходится при длине шпалеры скажем в 1км при заданных первоначальных условиях? Напоминаю трос на разрыв выдерживает только 130кг. Характеристики завода изготовителя. Трос шпалерный в оплетке 2мм.

----- добавлено через ~12 мин. -----

Вот ссылка на производителя anis.by/katalog/tros/tros-metallopolimernyij/universalnyij-ulichnyij-tros.html искомый 2.5мм
Максимальный прогиб допустим между двумя промежуточными опорами 5см, т.к. до земли 40см.
Вопрос остается прежним, сколько максимально пролетов выдержит данный трос?
Если мои глаза меня не обманывают (на ночь глядя) на такой длине и провисе при равномерно-распределенной нагрузке на пролет 50кг/3 метра, усилие в тросе будет 388 кг. Т.е. все рухнет.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 23:23
#11
VitalyBrest


 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Если мои глаза меня не обманывают (на ночь глядя) на такой длине и провисе при равномерно-распределенной нагрузке на пролет 50кг, усилие в тросе будет 388 кг. Т.е. все рухнет.
Усилие считается на каждом пролете отдельно или они как то суммируются?
VitalyBrest вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 23:25
1 | #12
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от VitalyBrest Посмотреть сообщение
Вопрос остается прежним, сколько максимально пролетов выдержит данный трос?
Да сколько хотите!
Линию электропередач (ЛЭП) видели? Это Ваш огород, только в несколько раз больше. На ЛЭП жесткое крепление провода только на концевых и "поворотных" анкерных опорах, остальные опоры поддерживающие! Берете любой учебник по расчету ЛЭП, находите главу про "стрелу провиса" и считаете. Без высшей математики и прикладных программ, нужен только калькулятор. И помните, никто не препятствует Вам надежно закрепить каждый 4-й столб в грунте и не жалейте гвоздей на крепление троса к закрепленным опорам в грунте.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 23:27
1 | #13
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от VitalyBrest Посмотреть сообщение
Усилие считается на каждом пролете отдельно или они как то суммируются?
Можно суммировать. Только у меня уже на одном пролете получилось >380 кг. Т.е. должен быть либо больший провис, либо меньше нагрузка на трос, либо другая марка каната.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 23:28
#14
VitalyBrest


 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Если мои глаза меня не обманывают (на ночь глядя) на такой длине и провисе при равномерно-распределенной нагрузке на пролет 50кг/3 метра, усилие в тросе будет 388 кг. Т.е. все рухнет.
Т.е нужен трос 4.0мм с разрывом 470кг, так что бы с запасом. И бесконечная как я понял длинна, т.к. провис компенсируется промежуточными опорами?
VitalyBrest вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2018, 23:30
1 | #15
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от VitalyBrest Посмотреть сообщение
Т.е нужен трос 4.0мм с разрывом 470кг, так что бы с запасом. И бесконечная как я понял длинна, т.к. провис компенсируется промежуточными опорами?
388 кг - это для одного пролета. Но как его крепить по концам с таким усилием? Тут что-то в исходных условиях не так. Бешенные нагрузки какие-то. Столбы надо выше делать, а провис больше.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.01.2018, 23:39
#16
VitalyBrest


 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
388 кг - это для одного пролета. Но как его крепить по концам с таким усилием? Тут что-то в исходных условиях не так. Бешенные нагрузки какие-то. Столбы надо выше делать, а провис больше.
Я думаю, что нагрузку 50 кг нужно распределять на все 3м, т.е. считать весом самого троса. Провис по факту не должен быть больше, по возможности меньшим. т.к. в противном случае урожай будет на земле. Стальная проволока 3мм успешно с задачей справляется но ржавеет, даже оцинкованная , т.к. применяется химия и в сезон тянется.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Можно суммировать.
Мне не понятно, можно суммировать или нужно суммировать нагрузки всех промежуточных пролетов? Т.е полученные 388 кг нагрузки на 3м это окончательная цифра или если к примеру пролетов 3 нужно и умножать на три?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
388 кг - это для одного пролета. Но как его крепить по концам с таким усилием? Тут что-то в исходных условиях не так. Бешенные нагрузки какие-то. Столбы надо выше делать, а провис больше.
Не проблема, т.к. крепится пустой трос без нагрузки, а нагрузка будет воздействовать на уже закрепленный трос.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
388 кг - это для одного пролета.
Может ошибка в знаках и усилие 38.8кг? Если на натянутый трос приложить усилие 50кг для не превышения провиса 5см усилие натяжения нужно 388кг? Много как то.

Последний раз редактировалось VitalyBrest, 21.01.2018 в 23:56.
VitalyBrest вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 00:37
#17
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Виноградарь Вы наш ! Вы виноградник видели? Между столбами будет натянуто 4-5 тросиков\проволочек, к которым подвязывается лоза. Так-что свои 50 кг кормов для домашних животных смело делите на 4-5. Если не секрет, в Белоруссии виноградник будет?
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2018, 13:46
#18
VitalyBrest


 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Виноградарь Вы наш ! Вы виноградник видели? Между столбами будет натянуто 4-5 тросиков\проволочек, к которым подвязывается лоза. Так-что свои 50 кг кормов для домашних животных смело делите на 4-5. Если не секрет,
Это конечно не по теме моего вопроса, но виноградник у меня и сейчас есть и как устроена шпалера я знаю не понаслышке. Но так устроен виноградный куст и особенности возделывания этой культуры, что подвязывается жестко он только к первой проволоке, урожай формируется и давит на первую от земли проволоку, основную нагрузку несет именно первая проволока и на столовых сортах она вообще из прутка, а остальные нити только для поддержки вертикального направления прироста и лоза к ним жестко не крепится для исключения передавливания. Так что задача сформирована правильно, жду расчетов в цифрах. Мне очень нужны конкретные цифры для расчета закупаемых материалов.
VitalyBrest вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 13:54
#19
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от VitalyBrest Посмотреть сообщение
Это конечно не по теме моего вопроса, но виноградник у меня и сейчас есть и как устроена шпалера я знаю не понаслышке. Но так устроен виноградный куст и особенности возделывания этой культуры, что подвязывается жестко он только к первой проволоке, урожай формируется и давит на первую от земли проволоку, основную нагрузку несет именно первая проволока и на столовых сортах она вообще из прутка, а остальные нити только для поддержки вертикального направления прироста и лоза к ним жестко не крепится для исключения передавливания. Так что задача сформирована правильно, жду расчетов в цифрах. Мне очень нужны конкретные цифры для расчета закупаемых материалов.
Делайте из проволоки как по старинке. Либо подбирайте канат равнопрочным проволоке.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2018, 14:10
#20
VitalyBrest


 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Делайте из проволоки как по старинке. Либо подбирайте канат равнопрочным проволоке.
Что же мы скатываемся к "методу подбором" , мне нужна конкретная цифра с моими исходными данными, как раз для принятия решения с чем работать дальше. 388кг была одна цифра. Это не мало, удивительно много я бы сказал. Будут ли еще варианты?
VitalyBrest вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите расчитать предельную допустимую длинну провисающего троса?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить допустимую и фактическую нагрузку на плиту лоджии JVV Прочее. Архитектура и строительство 1 28.11.2017 12:19
Помогите, пожалуйста, расчитать металлическую стойку Сафарова Алёна Металлические конструкции 11 29.09.2017 08:59
Помогите расчитать ж.б. плиту для авто весов antip73 Железобетонные конструкции 1 20.12.2016 19:58
Помогите советом как расчитать остекление зимнего сада и его металлический каркас dsmeneger Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.02.2015 22:37
Помогите расчитать антресоль с точечной постоянной нагрузкой Musk Прочее. Архитектура и строительство 1 29.03.2007 12:20