| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прогнулся швеллер 27П при монтаже

Прогнулся швеллер 27П при монтаже

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.07.2015, 05:36
Прогнулся швеллер 27П при монтаже
Podpolkovnik
 
... я еще вышивать могу... и на машинке тоже
 
Красноярск
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 55

Здравствуйте, уважаемые знатоки=)

Помогите разобраться:
дано, два швеллера 27П, надеты на плиту перекрытия, смонтированы вместе с ней (т.е. служат прогонами для плиты, опирание которой происходит на нижнюю полку швеллеров). После монтажа, еще до того как была выложена кирпичная кладка вышележащего этажа швеллеры дали прогиб, примерно по три сантиметра каждый. Т.е. прогиб прям видно невооруженным глазом. Но строители поотстреливали, это именно швеллер, а не оптический обман, даже не нижняя полка, а весь.

И вот внимание вопрос: че делать-то? Заказчик в панике, дом рухнет.
1) Это может быть потому, что швеллер не совсем качественный? Каков процент того, что это изделие из фольги? Никаких документов на него предоставить пока не могу. Привезли с какой-то базы, ни маркировки, ничего, по высоте только и могу сказать, что это именно 27П.

2) Уйдет ли прогиб после того, как мы поддомкратим, вышележащюю кладку возведем (по сути создадим шарнирное опирание), домкраты, естественно, потом уберем? Т.е. появился ли прогиб из-за того, что мы не обеспечили ему должного опирания?

3) Или решить проблему третьим путем - заменить этот швеллер на нормальный, купленный на нормальной базе, начальники которой зуб смогут дать за его качество? А если и этот прогнется, то куда бежать от злого заказчика?

4) Или есть еще возможность усиления. Т.е. и этот не демонтируем, просто приварим к его стенке уголок, чтобы увеличить сечение стенки швеллера. Ну естественно поддомкратить вначале. Потом еще и верхнюю кладку возвести.. Поможет?

Исходные данные - пролет швеллеров 5,6 м. В правой части на 1,5 м опирается ж/б пустотная плита перекрытия. Пролет плиты 4,8 м. Это жилой дом, коттедж. Не стадион.
Пожалуйста, помогите.
Расчет делала в Кристалле, все проходит, не понимаю почему в реальности не проходит.
Просмотров: 14082
 
Непрочитано 20.07.2015, 12:47
#21
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


А расчетную схему можете выложить? с вашими нагрузками.
инок вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 13:37
#22
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Podpolkovnik Посмотреть сообщение
Простите пожалуйста, уважаемые отвечающие.
Вот, приложила схемку
ничего не понятно. Давайте схему. И про прогибы напишите, которые по расчету получаются.

Цитата:
Сообщение от Podpolkovnik Посмотреть сообщение
дано, два швеллера 27П, надеты на плиту перекрытия, смонтированы вместе с ней (т.е. служат прогонами для плиты, опирание которой происходит на нижнюю полку швеллеров)
а можно узел посмотреть пожалуйста? А то я даже представить не могу себе, как это
GARU вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 14:38
#23
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Каким образом швеллер закреплен к плите? Или он просто одет на нее?
По схеме и вправду сложно понять что к чему, с таким качеством чертежей наверное приходится жить на стройке, на пальцах объясняя строителям что к чему, надеюсь это черновой вариант)))))

ЗЫ: ТС, сколько текста, 2 страницы постов, а нужна всего навсего махонькая, читабельная схемка и пару узлов на сдачу, вам бы ответили в первом же или во втором сообщении)))
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 14:56
#24
lerapo

Инженер
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 127


В схеме все понятно. Три см на почти 6 метров-нормальный прогиб. Я бы увеличил опирание, наварив снизу пластину 10мм, т.к. 89мм это только полка швеллера внутри, а фактически, учитывая неровность торца плиты опирается 60...70мм? И еще бы сделал связи плиты по петлям с соседними
Да, и под плиту в местах опирания лучше уложить раствор, поддомкратив.

Последний раз редактировалось lerapo, 20.07.2015 в 15:03.
lerapo вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 15:03
#25
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Ребята, тут всё просто:
В центре кортинки есть необозначенный проём в перекрытии. Слева он ограничен стеной, справа - плитой П6 (по спецификации ПК 48-15-8), сверху и снизу (по четрежу) - плитами П2 (ПК 60.12-8). Под торцами плиты П6 стен нет, плита опирается на пресловутые швеллеры, в которые и заведена эта плита П6. Из сечения 1-1 можно понять, что швеллеры лежат вдоль плит П2 и полками обращены к плите П6.
Таким образом получается, что плита П6 опирается на два швеллера (две балки) пролётом 4120+1500=5620 мм.
Offtop: И не надо качество чертежа критиковать - каждый чертит, как умеет, а строители и без чертежей построить могут. Вопрос: что из этого получится? возникает обычно по окончании строительства )))

Последний раз редактировалось 357, 20.07.2015 в 15:51.
357 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 15:21
#26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


короче швеллер длиной 5.6 метров на одном краю воспринимает нагрузку от плиты весом в 7 кН/м и длиной приложения (оно же - шириной плиты) 1.2 м. Упругий прогиб от такой нагрузки у швеллера 27 должен быть около 2 мм и коэффициент использования по прочности стали С245 - 0.2. Прогнулся на 3 см. Даже учитывая несимметричность и открытость профиля и все такое - это слишком много. Скорее всего на плите лежало еще тонны полторы чего-то или швеллер был кривой.

Вопрос нумер - чем измеряли прогиб? От пола дальномером по краям и в центре? Или зазор между швеллером и рядом лежащей плитой линейкой?
 
 
Непрочитано 20.07.2015, 15:27
#27
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


По Серии 1.141-1 выпуск 60 плит длиной 4,8м нет!

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
короче швеллер длиной 5.6 метров на одном краю воспринимает нагрузку от плиты весом в 7 кН/м и длиной приложения (оно же - шириной плиты) 1.2 м.
Расчетная длина швеллера - 6м, откуда нагрузка 7кн/м без временной? Ширина опирания плиты на балку 1,5м судя по обозначению плиты.
инок вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 15:33
#28
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Podpolkovnik
НЕЕЕЕ
Низя так, на таком пролете не выдержит он у вас....
Делайте по другому...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 16:12
#29
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от инок Посмотреть сообщение
Расчетная длина швеллера - 6м
Почему? 4120+1500 = 5620. Это и есть расчетная. Фактическая больше.

Цитата:
Сообщение от инок Посмотреть сообщение
откуда нагрузка 7кн/м без временной
Гуглю по запросу ПК 48-15 - 2250 кг = 22 кН. Делю на полтора - 14.7 кН/м. Швеллера два - 7.3 кН/м на каждый. Насколько я понял, на плите пока ничего нет, поэтому давит она сама только.

Цитата:
Сообщение от инок Посмотреть сообщение
Ширина опирания плиты на балку 1,5м
Да, 1.5, опечатался)
 
 
Непрочитано 20.07.2015, 16:32
#30
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Почему? 4120+1500 = 5620. Это и есть расчетная. Фактическая больше.
Опирание балок на стены шарнирное или жесткое? Если шарнирное, то до середины опоры т.е + толщина стены, похоже 380мм ну или +250


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Гуглю по запросу ПК 48-15 - 2250 кг = 22 кН. Делю на полтора - 14.7 кН/м. Швеллера два - 7.3 кН/м на каждый. Насколько я понял, на плите пока ничего нет, поэтому давит она сама только.
А кто сказал, что на ней ничего не было? могли что-то временно положить.. кирпич для кладки вышележащей стены например. Да и плит таких я по этой серии не нашел.
инок вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 16:38
#31
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от инок Посмотреть сообщение
Да и плит таких я по этой серии не нашел
Выпуск 63.

Цитата:
Сообщение от инок Посмотреть сообщение
Если шарнирное, то до середины опоры т.е + толщина стены
Бабушка надвое вилами на воде. Тут спор как-то на эту тему был и кто-то задумывался, а если с одной стороны будет стена толщиной 4 метра и на ней будет балка все эти 4 метра лежать - к пролету два метра добавлять или нет?) По полкирпича с каждой стороны добавить еще куда ни шло, ибо опирание на кирпич не на все 380, наверное, а на 250, скорее всего.

Цитата:
Сообщение от инок Посмотреть сообщение
А кто сказал, что на ней ничего не было?
Цитата:
Сообщение от Podpolkovnik Посмотреть сообщение
После монтажа, еще до того как была выложена кирпичная кладка вышележащего этажа швеллеры дали прогиб
Если б на плите что-то лежало, я думаю, автору было б несложно это заметить. А если загрузили-разгрузили, остаточная деформация не должна быть такой, ИМХО.
 
 
Непрочитано 20.07.2015, 16:55
#32
инок


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Выпуск 63.
В проекте указан 60-ый выпуск, я его и смотрел.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Бабушка надвое вилами на воде. Тут спор как-то на эту тему был и кто-то задумывался, а если с одной стороны будет стена толщиной 4 метра и на ней будет балка все эти 4 метра лежать - к пролету два метра добавлять или нет?) По полкирпича с каждой стороны добавить еще куда ни шло, ибо опирание на кирпич не на все 380, наверное, а на 250, скорее всего.
Автор указал, что прогнулась плита до возведения стен выше, а еще посмотрите Серию 2.440-2 Шарнирные и рамные узлы Узел 28, он однозначно отнесен к шарнирным узлам!
инок вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 17:31
#33
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


инок, Arikaikai, ребята, ну чего вы сцепились?
Есть в серии - нет в серии: в опалубку на заводе вложили вкладыш - залили бетон - продали плиту. Шарнирный - защемлённый: наверняка швеллеры одели без раствора на висящую плиту и насухо положили всё это на кирпичную кладку. И швеллеры не красили, и концы их кирпичной кладкой не обкладывали, и навесу плиту 28 суток никто не держал - вспомните: это же стройка!
Лично у меня вопросов всего два:
1 к вам: вы бы такую конструкцию опирания плиты в своих чертежах применили? (обосновывать для меня не надо, да - нет);
2 к военнослужащему (след которого давно простыл): а перед укладкой этих швеллеров их прямолинейность кто-нибудь проверял? Offtop: лично я при применении в проекте металлопроката пишу примерно такие слова: перед применением металлопроката проверить его кривизну и скрученность, результаты проверки зафиксировать в журнале производства работ
357 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2015, 17:43
#34
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
1 к вам: вы бы такую конструкцию опирания плиты в своих чертежах применили? (обосновывать для меня не надо, да - нет);
Не запихивал бы торцы пустоток в швеллера, даже если проверка на отгиб полки проходит.

Цитата:
Сообщение от 357 Посмотреть сообщение
2 к военнослужащему (след которого давно простыл): а перед укладкой этих швеллеров их прямолинейность кто-нибудь проверял?
Вот-вот. И еще вопрос - как измеряли криволинейность после. Может там рядом пустотка выгнута вверх на самом деле, например, а они дельту с ней измерили.
 
 
Непрочитано 20.07.2015, 17:50
#35
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Arikaikai,
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Может там рядом пустотка выгнута вверх на самом деле, например, а они дельту с ней измерили.
именно это я и имел ввиду
357 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прогнулся швеллер 27П при монтаже

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выдержит ли швеллер веранду Lohus Металлические конструкции 5 02.06.2014 18:06
Пристройка веранды к даче, какой швеллер использовать? Turist Конструкции зданий и сооружений 7 08.04.2013 13:18
выдержит ли 10 швеллер снеговую нагрузку stroikine Конструкции зданий и сооружений 15 27.01.2013 22:52
какой швеллер или балку выбрать для пола? Антон77 Прочее. Архитектура и строительство 4 28.04.2012 19:56