| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Простейшие узлы в КМ, не требующие пояснения - это какие?

Простейшие узлы в КМ, не требующие пояснения - это какие?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2017, 10:59
Простейшие узлы в КМ, не требующие пояснения - это какие?
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Ребята, здравствуйте! Кто сможет сказать, что за решения такие, которые можно отдать КМД-шнику?

Это пункт 6.5.3 ГОСТ 21.502-2016
Чертежи простейших узлов конструкций, не требующих пояснения, разрабатывают в деталировочных чертежах марки КМД
Просмотров: 24585
 
Непрочитано 04.10.2017, 13:50
#61
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
gad, ну у вас всё перед глазами.... а у меня вечный блудняк не понятно что? не понятно как? не понятно в какие сроки? не понятно с кем? А можно ли из говна и веток? А архитектора у нас нет.... технологии не будет.... задание на фундаменты уже надо выдать.... а деньги? какие на хер деньги??? Задание дай!!!
Саша, прости, но мне кажется более или менее внятно о трудностях в работе кмщика и кмдиста может судить только тот кто делает и то и другое на регулярной основе хотябы года полтора. Это хорошо т.к. позволяет взглянуть на себя с другой стороны. Кмд в моём случае более тяжелые деньги человеко час выходи т дешевле по сравнению с проектированием раза в два три. Но меня это устраивает т.к. заказчики разные и некая диверсификация выходит внутри профессии.м
gad вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 13:53
#62
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Григорий, понимаю о чём речь, но за КМД не скажу - и не умею и не делаю.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 14:17
| 1 #63
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
и не делаю
И не надо. Мог бы, сам меньше этим занимался. Слишком уж тяжкая и черствая краюшка хлеба это - если делать, как надо.
gad вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 14:34
#64
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop:
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
И не надо.
И не буду. Ипотеку выплачиваю и спрыгиваю. Перевозка мебели... пчёлы... пасека.... сбор грибов, ягод, бутылок и пивных банок.... огород.... свиньи и куры - что угодно, только не проектирование..... это меня главный конструктор из соседний темы раззадорил... ничего святого не осталось...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 14:55
#65
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
более или менее внятно о трудностях в работе кмщика и кмдиста может судить только тот кто делает и то и другое на регулярной основе хотябы года полтора.
Я делаю и то и другое причем лет уже наверно 10. Только что означает в данном случае "регулярная основа" я слабо понимаю . Но это ладно. И если кто-то считатет, что это сидение одной ж...ой на двух креслах, то я считаю это абсолютно неверным мнением. Это одна и та же работа именуемая: проектирование стальных строительных конструкций. Результатом ее является построенный каркас здания.
При этом проектирование может осуществлятся во всех возможных комбинациях: КМ+КМД, только КМ, только КМД по чужому КМ, только КМД просто для нового объекта (тоесть проектируется с нуля но выдается сразу КМД. Разница просто в форме и объеме подачи информации.
Ошибки бывают при работе. И у меня бывают и довольно значительные. Суть в том, чтоб есть ошибка, например в узле, а есть отсутствие оного. Бывает, конечно, что лучше второй вариант .

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 04.10.2017 в 15:00.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 15:27
#66
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Только что означает в данном случае "регулярная основа" я слабо понимаю .
А тут как хотите меряйте либо по времени не менее 10-30% на кмд либо по деньгам 5-15% от общего дохода.
gad вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 21:13
#67
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Кмд в моём случае более тяжелые деньги человеко час выходи т дешевле по сравнению с проектированием раза в два три.
У нас наоборот. КМД дороже в 2-3 раза чем КМ.
Уже подумываю о переквалификации...
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 21:39
#68
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
У нас наоборот. КМД дороже в 2-3 раза чем КМ.
Ценность КМ стремится к нулю при стремлении к бесконечности расстояния от исполнителя до производства.
Какой толк от КМа в котором марки стали и профили заложены отличные от складских позиций ЗМК? КМД в таких случаях и растёт в цене. Для производства вопрос "бережливости" превыше всего.

Последний раз редактировалось BYT, 04.10.2017 в 21:46.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 22:31
#69
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ценность КМ стремится к нулю при стремлении к бесконечности расстояния от исполнителя до производства.
Какой толк от КМа в котором марки стали и профили заложены отличные от складских позиций ЗМК? КМД в таких случаях и растёт в цене. Для производства вопрос "бережливости" превыше всего.
Весьма странно слышать такую редкостную херню. У меня вот, например, в голове такая мысль никогда не рождалась, также как и не рождалась мысль о том, что КМД не нужно. Я неоднократно писал, что каждый должен быть занят своим делом. И предметно и конкретно говорил, что должен делать инженер КМ и инженер КМД. Не раз сталкивался с тем, что просили подробный КМ ссылаясь на то, что прокат привезут на площадку и сварят на месте. Я сделал с учетом этих пожеланий и построили, но сразу предупредил, что ответственность за строительство без КМД на подрядчике и на заказчике, и контрольную фразу из общих указаний на листе общих данных не убрал. Также сталкивался с ситуацией когда КМДшник рванул сам.... спалил я такой КМ по подаче и оформлению. Намекнул, дескать, КМД, обычно в стат расчет не лезет и надо бы проверить... проверил - балки покрытия не потянули и СВязи не потянули....и было много разных ситуаций. Но, ещё раз повторюсь, никогда не работал с мыслью - Я- Д'Артаньян, а вы все петардасы....

Какое мне дело до склада ЗМК? Я твой склад труба шатал. ГОСТ, СНиП и сокращенный сортамент мне указ. При всё при этом я периодически изучаю наличие проката на крупных металлобазах с учетом региональности и изначально спрашиваю кто КМД будет делать и где. Так что, как Глеб Жеглов говорил: не буди лихо пока оно тихо.

Я б продолжил - да тема не о том...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 22:33
#70
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Какой толк от КМа в котором марки стали и профили заложены отличные от складских позиций ЗМК?
Такого уже давно не встречал. Прокат согласовываем заранее. У нас так.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
КМД в таких случаях и растёт в цене.
Я имел ввиду другое: КМ стоит 100-150 единиц за тонну, а КМД дешевле 300 никто не хочет делать.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 22:44
#71
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Я имел ввиду другое: КМ стоит 100-150 единиц за тонну
Для КМ не типовая расценка. В основном расчёт идёт за квадратный метр. Но у Вас видимо единая удельная расценка.
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Прокат согласовываем заранее.
Всё верно. Так и должно быть.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Какое мне дело до склада ЗМК? Я твой склад труба шатал. ГОСТ, СНиП и сокращенный сортамент мне указ.
Вопрос "бережливого производства" для потребителей КМа очень важный. Игнорировать этот вопрос не получится.

Последний раз редактировалось BYT, 04.10.2017 в 22:54.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 23:08
#72
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


BYT, изъясняйся, пожалуйста, ни как сегодняшние нормотворцы-казуисты.

Что значит эта фраза :
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вопрос "бережливого производства"
тем более в кавычках?

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
потребителей КМа
- это кто?

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Игнорировать этот вопрос не получится.
- Что здесь, б., имеется ввиду?

Ты можешь написать простым русским языком?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 23:12
#73
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Что значит эта фраза :
Цитата:
Сообщение от BYT
Вопрос "бережливого производства"
тем более в кавычках?
В кавычках потому, что это вид управления. Описание здесь.

Потребитель КМа - ЗМК.
Заинтересованность ЗМК в том, чтобы оптимально изготовить конструкции без массовых пересогласований (трата времени) и, тем более, без дополнительных затрат.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 23:16
#74
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


BYT, скажи,пожалуйста, я делаю КМ и не знаю что есть на ЗМК, ориентируюсь на самый ходовой прокат и профиль и не знаю кто будет делать КМД и не знаю что за ЗМК.....ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Тебе позвонить?

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ценность КМ стремится к нулю при стремлении к бесконечности расстояния от исполнителя до производства.
Какой толк от КМа в котором марки стали и профили заложены отличные от складских позиций ЗМК?
Ещё раз спрашиваю - в том, что ты написал нигде ошибки нет? Не?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 23:18
1 | 1 #75
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Какой толк от КМа в котором марки стали и профили заложены отличные от складских позиций ЗМК?
WTF?
Какие нахрен "складские позиции ЗМК"?
До получения аванса за заказ и покупки металла под этот конкретный заказ на ЗМК есть только "деловые остатки" - то, что осталось от предыдущих заказов и не сдано в металлолом. Обычно это лист 4-12 совсем немного проката. В более-менее заметных кол-вах (несколько тонн каждой позиции) образуются из-за ошибок технологов, составлявших потребность под один из предыдущих заказов.
Таким образом, в твои "складские позиции ЗМК" входит весь металл, который можно купить в радиусе 1000 км (а то и больше).
Завязывай уже свою "теоретическую" чушь нести в массы.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 04.10.2017 в 23:23.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 23:29
#76
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Завязывай уже свою "теоретическую" чушь нести в массы.
Не один я заметил... ты так в MBA чтоли научился обнулился?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 23:31
#77
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Бармаглотище
В каждом хозяйстве свои принципы. Деловой отход конечно не может полностью покрыть спецификацию, но у рачительного хозяина всегда есть запасы. Прчины разные. Например непостоянство цен, неуверенность в поставке по требованию и т.д.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 23:32
#78
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ценность КМ стремится к нулю при стремлении к бесконечности расстояния от исполнителя до производства.
Какой толк от КМа в котором марки стали и профили заложены отличные от складских позиций ЗМК?
BYT, ответ будет?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 23:53
#79
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Бармаглотище
В каждом хозяйстве свои принципы. Деловой отход конечно не может полностью покрыть спецификацию, но у рачительного хозяина всегда есть запасы. Прчины разные. Например непостоянство цен, неуверенность в поставке по требованию и т.д.
Какие нахрен принципы?
Ты давно на ЗМК вообще был? На склад металла когда последний раз заходил?
Никто не будет замораживать десятки миллионов, чтобы непонятно когда этот металл использовать. Даже ходовой профиль (скажем, 25Б1) может полгода в заказах не встречаться - и все это время он будет лежать на складе?
При этом, таких "ходовых" позиций - десятки.
Вот возьмем средненький ЗМК с производительностью, скажем, 750 т/месяц. Суточный план производства тогда - 25 т. Делать запас на 3 часа работы - глупо, согласен? Хотя бы на трое суток. Т.е., по 75 т. Одна тонна того же 25Б1 - 50 т.р. нонче. Т.е., 75 тонн - 3,75 млн. руб. десяток позиций - это 31 млн рублей, что может составлять прибыль ЗМК за полгода, а в нынешних условиях - и за год. Ты реально считаешь, что собственник ЗМК на это пойдет?
Повторяю - весь металл закупается "под заказ". Причем, не просто "под заказ" - а "под заказ после получения аванса".
В общем, не неси чушь с глубокомысленным видом.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2017, 08:38
#80
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Бармаглотище
У нас всегда в наличии лист. Поставка вагонами - меньше не закажешь. Вагон 69 тонн.
Профильная труба квадратная 50;80;100;120 всегда пользуется спросом. Уголок 50;63;75;90.
Двутавры - широкополочные в большинстве случаев идут и на балки и на колонны, поэтому 30Ш;35Ш;40Ш можно смело закупать впрок.
20Ш и 25Ш не такие популярные как те что привёл выше.

А если, как ты говоришь, материальный склад пустой - то зачем проводятся такие мероприятия как инвентаризация?
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Простейшие узлы в КМ, не требующие пояснения - это какие?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление чертежей КМ по новому ГОСТ 21.502-2007 Анкона Прочее. Архитектура и строительство 479 22.11.2019 08:33
Какие узлы лучше сделать nook Конструкции зданий и сооружений 1 10.08.2012 10:12
Поправьте резюме КМ и КЖ Tyhig Разное 45 05.03.2012 17:09
Нужно ли при построении расчетной схемы совмещать узлы грунта и узлы бетона? sergeyc700 Лира / Лира-САПР 7 31.01.2012 16:50
Узлы крепления стеновых панелей... АР или КМ? livsi07 Прочее. Архитектура и строительство 65 29.10.2010 19:43