| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > повысительный насос для в квартире жилого дома

повысительный насос для в квартире жилого дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2010, 18:11
повысительный насос для в квартире жилого дома
str02
 
инженер-конструктор
 
питер
Регистрация: 06.10.2004
Сообщений: 2,722

случайно наткнулся на такую штуку, когда рылся в нете
http://www.teplograd.ru/catalog.htm?all=55
в кратце-если в квартире не хватает давления воды в кране - типа поставьте насос прямо на стояк и он сделает вам хорошо.
Так как сам в воде ничего не понимаю, кто в теме, это правда реально?
Счас у меня дом ничего, но жил несколько лет в хрущевке на 5ом этаже, туда вода в час пик доходила со скоростью стакан в час.
__________________
куплю справку
Просмотров: 71282
 
Непрочитано 15.01.2012, 11:36
#41
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Я вам дико удивляюсь, господин из Сан-Франциско. Зачем такие путаные объяснения на "слесарном" уровне?
я так и знал что полковник разразиться ...

Цитата:
"Общий расход в сети мало изменяется"? Что за "общий расход" и в какой "сети"? В сети всего города от включения одного насоса расход изменится мало. Но изменится. На участке сети (в трубах) изменится более заметно. Но везде в сторону увеличенияю
На насосе станции подачи, соответственно в магистрали.

Цитата:
"Открытие" достойное Нобелевской премии - при увеличении расхода сопротивление уменьшается!
Расход на насосе станции подачи вырос, почему бы это ? может потому что сопротивление сети упало? школьный курс, какая Нобелевская...
Цитата:
На самом деле, конечно, ничего подобного. Увеличивается расход во всей сети (по трубам), увеличивается и сопротивление всех участков сети (но в разной степени). А недополучают другие потребители воду потому, что у них, за счет роста сопротивления труб, уменьшается располагаемый напор. Соответственно меньше воды будет вытекать из кранов. А где-то и вообще до кранов не поднимется.
я сказал что включение повысительного насоса на отдельной ветке можно рассматривать как уменьшение ее сопротивления при увязке тупиковой трассы. повысительный насос дает 15 м.в.с. при 10м3/ч, сопротивление ветки при расходе 10 м3/час было 20 м.в.с. без насоса, можно условно считать что стало 5 с насосом. Соответсвенно перераспределятся расходы по веткам.
но действительно удобней оперировать располагаемым напором.
Про располагаемый напор абсолютно верно только то что он увеличивается на ветке с насосом.
никакого роста сопротивления в ветках без насоса, конечно нет, а в магистрали он может быть незначителен и одинаков для близких подключений, т.е. располагаемый напор как был раньше 20 м.в.с, так и остался ~20
он возрастет у одной ветки на 15 м.в.с. а у другои останется тем же. а то что Вы говорили что расход в магистрали возрастет и за счет этого в месте подключения на ветке без без повысительного насоса будет меньшее давление и соответственно располагаемый напор - это может быть совершенно несущественно (соответственно может быть существенно при других условиях).



Цитата:
Про "выкачивает" слесарь бабушке может объяснять - "у тебя олигархи из высотки воду выкачали". А инженер должен понимать, что у соседей уменьшается располагаемый напор, и вода может просто не подняться на требуемую высоту.
Если же в районе, застроенном 5-этажками появляются высотные "свечки", их надо присоединять через баки.
Так может и не уменьшаться вовсе. по рабоче-крестьянски, оно проще. Ваши рассуждения не всегда работают. например, есть насос на станции подачи, есть первые два потребителя (высотки) на равном удалении от него и близко к насосу. насос обеспечивает 40 потребителей с запасом по расходу (38 низкоэтажных потребителей (попугаев) стоят далеко по магистрали) . но напор у него недостаточен для первых двух и на верхнем этаже у них тонкая струя. у одного из этих первых потребителей ставят и включают повысительный насос. он практически не повлияет на располагаемые напоры ни у кого , даже у соседнего потребителя (рост расхода в магистрали до высоток и повышение потерь на коротком участке - мизер) , и баки не нужны и напор во всей сети повышать не надо и регуляторы давления не нужны. надо просто у второй высотки тоже поставить повысительный насос.

Вот меня и задело Ваше , то же сказать по правде, слесарное, обьяснение всех случаев независимо от схемы:
Цитата:
При включении насоса увеличивается расход по сети, в том числе и до него. При увеличении расхода увеличиваются и потери напора - в том числе и до насоса. Соответственно снижается и напор у потребителей, подключенных до вашего насоса.

Последний раз редактировалось PL, 15.01.2012 в 12:12.
PL вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2012, 08:36
#42
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Многоуважаемый PL! Ваше высокопревосходительство! Я думаю, в этой ветке нам не стоит продолжать публично спорить - можем в личке.
Предлагаю спокойненько подумать. Может в книжки заглянуть. По поводу последних замечаний обращаю внимание на неточности, искажающие суть:

Цитата:
На насосе станции подачи
Вот головную станцию подачи не надо впутывать. Там совсем другие условия работы. Мы говорим про повысительные насосы где-то внутри системы. На ветках, или даже на стояках в доме. Работа и этой мелочевки тоже влияет на всю систему, но "незначительно" (примерно как прыжок человека "незначительно", но все-таки изменяет движение планеты).

Цитата:
включение повысительного насоса на отдельной ветке можно рассматривать как уменьшение ее сопротивления при увязке тупиковой трассы
Вот не надо таких выражений - "можно рассматривать", да "при увязке". Это не то, что должно рассматриваться при потокораспределении, т.е определении сколько воды куда потечет фактически.

Слово "сопротивление" надо применять осторожно. Одно понятие сопротивления - это потери давления (напора) на каком-то участке при каком-то расходе. Включение насоса на участке всегда приводит к увеличению расхода (по сравнению с состоянием "насос выключен"), и соответственно, к увеличению потерь.

Другое понятие - характеристика сопротивления, т.е. потери при единичном расходе. Каждый элемент сети имеет свою характеристику сопротивления (не путать с КМС). Каждый участок сети имеет свою характеристику сопротивления, равную сумме характеристик отдельных элементов. И проводимость (величину обратную характеристике).

Для параллельных участков суммируются не характеристики сопротивления, а величина их проводимостей

Каждый квартал имеет свою характеристику сопротивления, и весь город также имеет сводную характеристику сопротивления.

Каждый насос имеет также свою характеристику сопротивления, именно она позволяет рассчитывать режимы насосов аналитически. Формула характеристики любого центробежного (поршневые отбросим) насоса (той, графики которой приводятся в каталогах) такова:

Hнас=H0 - S*V, где H0 - напор при закрытой задвижке, V - текущий расход, а S - как раз характеристика сопротивления насоса.

Величины H0 и S берутся из данных насоса (в паспортах их не найдете), но можно вычислить.

Так вот, насос на участке сети, в отличие от "пассивных" элементов (отводы, трубы и прочее) является активным элементом, и его характеристика сопротивления не добавляется, а вычитается из характеристики сопротивления участка сети. Характеристика сопротивления участка уменьшается.

Потери напора (давления) связаны с расходом известной формулой H=S*V^2 . Отсюда легко получить и формулу расхода на участке при известном напоре и известной характеристике споротивления.
(Гусары, молчать про ламинарный режим)

При уменьшении характеристики сопротивления участка (в том числе путем включения насоса) расход на участке неизбежно возрастет (для того и насос включаем), возрастет и его сопротивление.

Повыстить только напор, без увеличения расхода без дополнительного регулирования нельзя!

Цитата:
повысительный насос дает 15 м.в.с. при 10м3/ч, сопротивление ветки при расходе 10 м3/час было 20 м.в.с. без насоса, можно условно считать что стало 5 с насосом.
Вот здесь грубая ошибка - "можно условно считать". Нельзя просто "арифметически" складывать сопротивления сети и напоры насоса. Потери в сети изменяются не "вертикально", а по параболе, с подъемом вправо в зависимости от расхода. Характеристика насоса изменяется по параболе с падением вправо. Точка пересечения характеристик и даст рабочую точку этого насоса, в этой сети. И это будет не сумма напоров. В чем легко убедиться, даже карандашиком нарисовав характеристики сети (20 м при 10 м3) и насоса (15 м при 10 м3) из примера.

А когда у нас повысительные насосы работают еще и в общей сети (после "головных"), то работа еще усложняется, тут уже надо суммировать характеристики насосов.

Мне, конечно, можно не верить и спорить сколько угодно. Однако рекомендую хотя бы с трудами "основоположников" ознакомиться.

Для тепловых сетей наиболее подробно (с картинками, пьезометрами, результатами испытаний) изложено в книге Н.М. Зингера "Гидравлические и тепловые режимы теплофикационных систем". Легко находится в Интернет.

Для ВК - их классика - Абрамов, Турк, а также А.М. Курганов "Гидравлические расчеты систем водоснабжения и канализации".

Ну и программы есть, моделирующие работу насосов. Или в Excel легко сделать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2012, 09:52
#43
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Многоуважаемый PL! Ваше высокопревосходительство! Я думаю, в этой ветке нам не стоит продолжать публично спорить - можем в личке.
Приятно слышать. Однако, Вы ошибаетесь. Когда меня попросили сдать взад военый билет (ну когда я решил за бугор) там значилось звание старшего лейтенанта. т.е. обращаться ко мне следует: "Бывшее Ваше благородие". Паппрашшу придерживаться табеля о рангах..., Ваше Высокородие(Высокоблагородие?)!

в личную переписку не интересно. я лучше поиду на Заливе под парусом поплаваю, или еще что придумаю. А вот уважаемого ShaggyDoc укусить - другое дело, завсегда приятно.

Цитата:
Вот головную станцию подачи не надо впутывать.
отчего же... почему бы не впутать.

Цитата:
Для параллельных участков...
при чем здесь параллельные участки ? мы говором о повысительном насосе - последовательное подключение. описка ?
Цитата:
Каждый квартал имеет...

При уменьшении характеристики сопротивления участка (в том числе путем включения насоса) расход на участке неизбежно возрастет (для того и насос включаем), возрастет и его сопротивление.
Я не против. И не спорил. Не думаю что стоит повторять истины. К спору не относится. простая схема с графиком последовательно включенных насосов не то же самое что схема водопроводнои сети с насосом на ответвлении. если есть такая схема с пьезометрическим графиком - покажите.

Цитата:
Повыстить только напор, без увеличения расхода без дополнительного регулирования нельзя!
Тут я несогласный. Где повысить напор ? в закрытой теплосети запросто. подпиточным насосом. потери давления и расход будут теми же, а вот напор выше.

Цитата:
Цитата:
повысительный насос дает 15 м.в.с. при 10м3/ч, сопротивление ветки при расходе 10 м3/час было 20 м.в.с. без насоса, можно условно считать что стало 5 с насосом.
Вот здесь грубая ошибка - "можно условно считать". Нельзя просто "арифметически" складывать сопротивления сети и напоры насоса. Потери в сети изменяются не "вертикально", а по параболе, с подъемом вправо в зависимости от расхода. Характеристика насоса изменяется по параболе с падением вправо. Точка пересечения характеристик и даст рабочую точку этого насоса, в этой сети. И это будет не сумма напоров. В чем легко убедиться, даже карандашиком нарисовав характеристики сети (20 м при 10 м3) и насоса (15 м при 10 м3) из примера.
Согласен. цифры привел неудачно.


Цитата:
Мне, конечно, можно не верить и спорить сколько угодно. Однако рекомендую хотя бы с трудами "основоположников" ознакомиться.

Для тепловых сетей наиболее подробно (с картинками, пьезометрами, результатами испытаний) изложено в книге Н.М. Зингера "Гидравлические и тепловые режимы теплофикационных систем". Легко находится в Интернет.

Для ВК - их классика - Абрамов, Турк, а также А.М. Курганов "Гидравлические расчеты систем водоснабжения и канализации".
А Вы Кольку хромого знаете ? А Ваську косого ? так что ж тогда своей бандой пугаете ? давайте по существу.

По теме, при включении такого насоса падает располагаемое давление ( и соответсвенно расходы) на всех ответвлениях, до и после - без разницы.
безусловно увеличивается расход на ответвлении с насосом (пусть на 20 м3/ час, при общем расходе 100 м3/ч). покажите что общии расход в магистрали после насоса станции подачи существенно увеличился ( на те же 20) а не перераспределился между ответвлениями, как сказал я. цифры - Ваши.
Пьезометрические графики до и после включения повысительного насоса на ответвлении тупиковой сети (в середине магистарали) в студию.
а также карандашем - график насос подачи-сеть (до и после). ну когда время и желание будет, спешки никакой нет.
Вполне возможно что Вы правы. и мне придеться сьесть бумагу с тем что я тут напечатал.
Жаль что другие товарищи не высказываются.
PL вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2018, 12:54
#44
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Вопрос такой, а на последнем этаже, стояки водоснабжения от пола на какое расстояние должны выводиться? должно ли быть над ответвлением разводки продолжение стояка водоснабжения?
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2018, 22:26
#45
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Не ниже высоты установки счётчика)))
Продолжение иногда бывает (для воздушника), но в общем и целом, быть его не должно
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > повысительный насос для в квартире жилого дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи) BM60 Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 2742 27.03.2024 14:49
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
В SCAD создал 10 нагружений, делаю РСУ, что за колонки К1-К14 для чего они? МишаИнженер SCAD 3 24.02.2010 11:23
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53