Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование моста

Обследование моста

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2011, 22:24 #1
Обследование моста
medved
 
Организация проектирования
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 240

Здравствуйте! Есть возможность взять работу по "обследованию моста", хотя слово "обследование" здесь явно лишнее! Ситуация такова: по мосту собираються тянуть газопровод для вновь построенного здания, соответственно будет разрабатываться проект с последующим прохождением экспертизы. Предвосхищяя события с экспертизой заказчик обратился к нам с целью выдачи заключения по поводу этих труб и моста (что типа по мосту можно тянуть спокойно).
Вопрос тут только в одном, а именно: в профессиональной этике!
Я знаю, что на обследование мостов и трубопроводов существует отдельная нормативная документация, новый ГОСТ на обследование здесь не действует! Но если действовать согласно данной документации,то ни в какую смету мы не уложимся, к тому же сочетание "визуальное обследование" там отсутствует. А тут именно необходима визуалка, потому что нагрузка от труб будет ну несколько кг на м.п., к тому же мост в нормальном состоянии (ко всему прочему он ничейный и никакой документации на него нет!). Вообщем формальность необходимо соблюсти! Вот и думаю: брать, не брать, вроде и деньги нужны... но от этого формализма как-то не по себе... Что посоветуете?
__________________
Учусь...
Просмотров: 7268
 
Непрочитано 24.05.2011, 00:29
1 | #2
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


Брать работу или не брать - это можете решить только Вы. Но могу сказать свое мнение: требования по обследованию мостов - далеко не формализм. И дело здесь вовсе не в копеечной добавочной нагрузке от веса труб, а в том, какое состояние конструкций на текущий момент (то есть до проведения каких-либо работ). И при выяснении причин нарушения нормальной эксплуатации в первую очередь зададут вопрос Вам - почему не проведено детальное обследование?
И потом - Вы абсолютно уверены в том, что состояние всех конструкций моста (пролетных строений, опор, темп. швов, ограждения и т.д.) работоспособное? Тем более, что "... он ничейный..", то есть надзор отсутствует и ремонт также никто не выполняет.
Vpch1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 08:09
#3
medved

Организация проектирования
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 240


Цитата:
требования по обследованию мостов - далеко не формализм.
Под формализмом я имею ввиду не требования нормативной документации, а данную работу! Да, вы правы, надзор у данного объекта отсутствует и его ремонт никто не выполняет. Но Вы задумайтесь: заказчик - обыкновенный частник, которому необходимо просто подвести газ к своему зданию, он что теперь должен произвести из-за этого полное детальное обследование всего моста, Вы представляете какие это деньги? Как мне кажется, здесь необходимо просто указать, что проведение данных работ не повлияет коннструктивную работу моста и не увеличит существующих нагрузок! Но каким документом тут руководствоваться я не знаю, поскольку СНиП 3.06.07-86 "Мосты и трубы. Правила обследования и испытаний" этого не позволяет, а ГОСТ Р 53778-2010 тут не действует.
__________________
Учусь...
medved вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2011, 12:35
1 | #4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


medved, вы, мне кажется, не в полной мере отдаёте себе отчёт в том, каких целей и какими средствами добиваетесь.
Чтобы проложить газопровод по мосту, вам как минимум потребуются техусловия от ХОЗЯИНА МОСТА. Если его нет (во что я не верю - наверняка он на балансе города/области), то и прокладывать по нему ничего нельзя! Может его уже завтра снесут, а про ваш газопровод никто знать не будет?! Или сам он развалится (от старости, а не от вашей трубы). - Авария будет, и не исключено, что с жертвами. И виноваты будете вы, потому что газопровод пролижили там, где не надо.
И обследования "визуального" наверняка не достаточно. Мост, в зависимости от конструкции, может деформироваться, и довольно значительно. В зависимости от этого в конструкции газопровода надо будет предусматривать компенсаторы и прочее.
- А на основании чего, вы предусмотрели (или не предусмотрели) компенсаторы? - спросит экспертиза
- А на основании визуального осмотра моста! - Храбро ответите вы
- А вот мне визуально вполне ясно, что вы приняли неправильное решение! - ответит эксперт. И не поспорите с ним. На этом разговор будет окончен, и пойдёте делать нормальное обследование.

Обыкновенный частник - это широкое понятие, под которое попадает и сосед-алкаш Дядя Вася (пожелавший газ себе на участок провести), и ПБОЮЛ "Хачатурян" (которому шаурму жарить на газу приятнее, чем на керасине), и ОАО "Рога и Копыта" (которому свиноферму и два коровника надо отапливать). От того, мелкий это "частник" или крупный - суть вопроса не меняется. Надо делать ПО ЗАКОНУ. Наличие или отсутствие бабосов не освобождает "частника" от выполнения отдельных пунктов законов.
Таким образом, если бабосы есть в достаточном объёме - делайте нормальное обследование. Если бабосов нет - пусть частник не морочит никому голову, и пользуется газом из баллонов (как большинство жителей деревень и даже городов).
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 13:49
#5
medved

Организация проектирования
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 240


Цитата:
medved, вы, мне кажется, не в полной мере отдаёте себе отчёт в том, каких целей и какими средствами добиваетесь.
Отчет отдаю себе в полной мере, и именно поэтому еще не взял эту работу!
Цитата:
Если его нет (во что я не верю - наверняка он на балансе города/области)
Нет, он ничейный, заказчик уже обращался в администрацию и получил ответ. К тому же несколько лет назад по этому же мосту этот же заказчик прокладывал водопровод по аналогичной схеме, и все было законно!
В этом случае тоже все должно быть законно: с проектом и экспертизой!
Меня интересует только один вопрос: могу ли я на основании какого-либо нормативного документа указать, что прокладка газопровода не изменит конструктивной работы моста и существующих на него нагрузок? А вот получать разрешение на прокладку - это уже не мои проблемы, а дело заказчика. Если нельзя этого сделать, тогда нет! Залипуху делать я не буду!
__________________
Учусь...
medved вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2011, 19:44
#6
medved

Организация проектирования
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 240


Господа, всем спасибо! Решил отказаться от этой фигни...
__________________
Учусь...
medved вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 08:19
#7
gpsm


 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 171


смотрите "Инструкция по диагностике мостовых сооружений на а/д",
а также ВСН 6-90 и ВСН 4-81.

газопровод можно прокладывать на а/д, городских и пешех. мостах (СП 35.13330.2011 п. 5.89).

лучше поздно, чем никогда.
gpsm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2011, 08:58
#8
medved

Организация проектирования
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 240


Цитата:
смотрите "Инструкция по диагностике мостовых сооружений на а/д",
а также ВСН 6-90 и ВСН 4-81.

газопровод можно прокладывать на а/д, городских и пешех. мостах (СП 35.13330.2011 п. 5.89).
Спасибо! Но меня смущает то, что данных документов нет в списке обязательных стандартов!
Вложения
Тип файла: pdf обязательные стандарты.pdf (114.6 Кб, 434 просмотров)
__________________
Учусь...
medved вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 13:49
#9
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от gpsm Посмотреть сообщение
ВСН 6-90
Действие ВСН 6-90 отменено с 15.02.2002 Распоряжением Росавтодора от 03.10.2002 N ИС-840-р. Взамен действует ОДН 218.0.006-2002.
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Обследование моста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет пеш. моста на устойчивость в поперечном напр-и Vladfile Расчетные программы 25 24.09.2019 13:58
Чердак в мансарду. Обязательны ли обследование и экспертиза? endimion Обследование зданий и сооружений 3 15.07.2009 00:17
Поперечная горизонтальная нагрузка от торможения тележки мостового крана или перекоса моста. vegas Конструкции зданий и сооружений 28 24.05.2009 12:08
Ищу чертежи переднего моста УРАЛ-4320 Sevastopol87 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.05.2009 17:28
Обследование элементов стропил Пионер Обследование зданий и сооружений 4 28.09.2008 10:38