Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Мировой кризис

Мировой кризис

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 07.12.2008, 09:18
#2261
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Падает не только нефть, но и и прочее сырье. Сокращаются доходы в бюджет. Нечем пополнять резервы. И самое главное - происходит отток капитала. Пока у России есть резервы она в выгодном положении...
Любой кризис это БЛАГО, в конечном итоге!
Раз нефть дешевеет, значит должен подешеветь бензин и остальные нефтнепродукты, а значит снизятся транспорные расходы и их нагрузка на цену товаров. То есть цены на товары упадут. Или я не прав?
Раз доходы от продажи нефти падают, и наполнение бюджеты уменьшается, значит это повод для активного развития не сырьевых источников доходов, то есть развития промышленности. Или я не прав?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 07.12.2008 в 09:25.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 09:55
#2262
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Любой кризис это БЛАГО, в конечном итоге!
Раз нефть дешевеет, значит должен подешеветь бензин и остальные нефтнепродукты, а значит снизятся транспорные расходы и их нагрузка на цену товаров. То есть цены на товары упадут. Или я не прав?
Раз доходы от продажи нефти падают, и наполнение бюджеты уменьшается, значит это повод для активного развития не сырьевых источников доходов, то есть развития промышленности. Или я не прав?
Но у нас он почти и не подешевел, а с НГ обещают рост, теперь уже инфляционный. А повод для активного развития несырьевых отраслей может появиться только после ослабления рубля очень значительного, ок. 2 раз. А это будет означать в крайних вариантах: 1) повышение ставок св. 100% /или/ гиперинфляцию. 2) Падение уровня жизни, для многих - полуголодное существование. 3) Разорение действующих предприятий, имеющих долги или затруднительное их положение до того, как приспособятся к новым условиям.
Так что кризис это не БЛАГО, а Ж-ПА, уже потому что его не ожидали в такой жесткой форме и выстраивали стратегии исходя из роста.
Сейчас выбран компромиссный вариант, при котором ни минусы, ни плюсы не проявляются в полной мере - поддерживается внешняя стабильность (на фоне других развивающихся стран) и формальные показатели, но наносится ущерб тому, что могло бы дать "точки роста" при немедленном сдутии. Какое то время и будет продолжаться такая ситуация - ни то ни се.
 
 
Непрочитано 07.12.2008, 10:45
#2263
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Patrick Henry
ПО ящику премьер выступал на днях объяснял, что высокие цены на бензин объясняются высокой ставкой налогов, на нефте продукты. Якобы таким образом за счет налогов на нефте продукты производится перераспределение денежной массы. Якобы автомобили могут позволить себе только зажиточные граждане и т.п. И почему то ни слова не сказал по поводу того, бензин является так же элементом производства и влияет, на цены на остальные товары. В общем видно что наше правительство, в экономических вопросах знает лишь одну сторону, как набить собственную мошну и подкормить народ, чтобы не начались "голодные бунты"
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 10:56
#2264
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Представитель этой самой бензиновой компании (забыл кто - где то мельком читал, мне все равно) заверил что и после снижения налога цена не упадет. Теперь уже в связи с инфляцией и ослаблением рубля. А с чего она будет падать, если пока и так покупают? У нас не такая конкуренция как в США, даже на уровне розницы автозаправщики все в сговоре (строптивых отстреляли еще в 90-х). А заводов нефтеперерабатывающих раз два и обчелся.
Голодных бунтов у нас не будет, т.к. советский народ такая своеобразная порода людей, которая вымещает злобу только на более слабых. Можно с-ть на голову до бесконечности. Будут говорить "что любой кризис это благо в конечном итоге".
К тому же от кризиса пострадает совсем немногочисленный "средний класс" или т.н. "офисный планктон", которому в последние годы было хорошо. Основная масса граждан в небольших городах особенно уже давно живет употреблением картошки с огорода и им кризис только развлечение - посмотреть как "успешный" сосед мучается. В небольших городах типичный житель - непонятного пола грязное существо с пузырями на коленях и китайскими кроссовками на босу ногу, разговаривающее исключительно матом, - ему что кризис, что не кризис. Спирт не подорожал и ладно.

Последний раз редактировалось Patrick Henry, 07.12.2008 в 11:08.
 
 
Непрочитано 07.12.2008, 10:58
#2265
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Asys, Мур - дешевый пропагандист.
Кроме того, если вы ищете место, где "так сладко", то вам нужен другой глобус :)

Dem, да, все правильно, производится перераспределение денежной массы. Прибыль, недополученная из экспорта, взимается с собственного населения.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 11:03
#2266
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


И тем не менее не убедили.
Кризисные явления исходя из теории, ВСЕГДА ведут к принципиальной перестройке системы (не важно какой социальной, технической, биологической и проч.) Если система адаптивна, и в принципе готова к изменениям, она более устойчива и жизнеспособна.
То что изменения не проходят безболезненно, это тоже, никуда не денешься, естественное положение дел.
Оглядываясь назад в историю, и сравнивая кризисы разных времен и разных стран, то видим как они проходили. те кто выживали становились сильнее, а те кто не выживал уходили в историю.
Приминительно к нашей ситуации. Действия в период кризиса должны быть направлены к максимальному снижению болезненных явлений для уходящей части системы, которая не выживет в новых условиях и максимальной помощи для новых частей системы помогающей выжить и развиваться системе в изменившихся внешних условиях.
Так гласит Теория развития систем Генриха Альтшуллера и я с ним согласен.
Приминительно к социальным системе, коей является наша родная страна, это звучит так, помогай пенсионерам достойно дожить свою жизнь, и помогай детям получить знания и умения помогающие им жить в уважаемой сильной стране, с обеспеченем условий для достойной жизни.
Всё просто не правда ли?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 07.12.2008 в 11:10.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 11:10
#2267
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Patrick Henry
Да уж "нравятся" мне ваши высказывания по поводу народа, такое ощущение, что вы такой весь белый и пушистый.
Не надоело обсирать народ то?????
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 11:12
#2268
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
И тем не менее не убедили.
Кризисные явления исходя из теории, ВСЕГДА ведут к принципиальной перестройке системы (не важно какой социальной, технической, биологической и проч.) Если система адаптивна, и в принципе готова к изменениям, она более устойчива и жизнеспособна.
Представьте что вы строили дом, вывели уже стены и кровлю, занимаетесь отделкой и вдруг высясняется, что его нужно сносить до фундамента и строить заново. Вы хотите сказать, что все это приведет к процветанию что ли?
Вот на Западе уже много было кризисов и никакой принципиальной перестройки системы не наблюдается. Только коррекция в положительную сторону и то временно.

DEM
Я никого не осуждаю, просто констатирую как мне кажется очевидную вещь. У любого народа свои недостатки, у нашего в том числе. У меня масса недостатков в частности.
 
 
Непрочитано 07.12.2008, 11:31
#2269
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Patrick Henry
Смысл мне кажется в вашем ханженском отношении к людям, ваши высказывания типа
Цитата:
Сообщение от Patrick Henry
Основная масса граждан в небольших городах особенно уже давно живет употреблением картошки с огорода и им кризис только развлечение - посмотреть как "успешный" сосед мучается. В небольших городах типичный житель - непонятного пола грязное существо с пузырями на коленях и китайскими кроссовками на босу ногу, разговаривающее исключительно матом, - ему что кризис, что не кризис. Спирт не подорожал и ладно.
Выглядят очень даже не лицеприятно, да и противненько как то, ВЫ что интелигент до мозга костей??? Так мне кажется очень даже наоборот представитель среднего класса который, высокомерно смотрит на остальных. По проще надо быть и народ подтянется.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 11:36
#2270
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


DEM
Я никакой не интеллигент и даже не представитель среднего класса. В чистом виде - пролетарий умственного труда. Да, кажется что и вы из той же компании. Высказывания может быть и не лицеприятные, но и не лицемерные, во всяком случае. Народ потянется - мне не нужно чтобы ко мне кто то тянулся. Я не чиновник, не депутат и не общественный деятель, даже не директор фирмы - потому могу позволить себе и нелицеприятные высказывания.
 
 
Непрочитано 07.12.2008, 12:00
#2271
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
...
Вот на Западе уже много было кризисов и никакой принципиальной перестройки системы не наблюдается. Только коррекция в положительную сторону и то временно.
...
Принципиально менялась степень и роль участия государства в экономике западных стран. То она ослабевала,- и наступал расцвет мохрового либерализма, то ослабевала - расцветал социализм.
В России, СССР и РФ - эти периоды отсутствуют, т.к. либерализм умирал раньше времени всякий раз, и государство оставалось единственным самостоятельным внешнеэкономическим субъектом.
Всвязи с этим, сложности субъектов внутригосударственной экономики - это следствие "перестройки" системы перераспределения. Ожидать принципиальных изменений в отношениях отечесвенной экономики и государства в результате нынешнего мирового кризиса бессмысленно. В России это возможно только эволюционным путем - любая революция служит именно для сохранения статус-кво, и являясь по сути переворотом, тормозит эволюционный процесс.
Так чо в вопросе "благо или неблаго" я склоняюсь всеже к тому, что для России это очередной "нок-даун", после коорого придется долго восстанавливаться.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 12:07
#2272
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Тема исчерпана. Закрываю
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Мировой кризис

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройки встали что делать проектировщикам dextron3 Организация проектирования и оформление документации 1033 07.12.2008 12:09
Система координат зеркальная мировой? Елена AutoCAD 2 12.11.2004 08:35