| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как дополнить библиотеку стандартных деталий в Solidworks Toolbox?

Как дополнить библиотеку стандартных деталий в Solidworks Toolbox?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2011, 11:38 #1
Как дополнить библиотеку стандартных деталий в Solidworks Toolbox?
rodi
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 11

Добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой: мне для работы нужны определенные метизы, часть которых доступна в Solidworks Toolbox. К сожалению (по крайней мере у меня) нету некоторых стандартов, на пример мне нужны шплинты DIN 94. В имеющемся у меня Toolboxe такого стандарта, а следственно и детали, нету. Я нашёл видео урок, как добавить custom part в библиотеку, но мой Solidworks почему-то мне этого сделать не даёт. Просто не видит созданую папку. К тому же, если даже я бы и добавил эту деталь в нужную мне папку, мне нужно тогда каким-то образом сделать таблицу с вариантами выборочныз размеров ( на подобии той таблицы, которая приводится к имеющимся в Toolboxe деталям).

Чего я хочу достичь: я хочу, каким-то образом, дополнить каталог Toolboxa недостающими стандартами, причём, чтобы добавляя деталь, он мне выдавал выбор свойств детали (длина, резьба, шаг и т.д.). Таким образом, у меня в спецификации на чертеже не будет лишних позиций.
Возможно есть где-то полная библиотека, со всеми стандартами. Если так, то подскажите где её достать.
Если простым установлением полной библиотеки не обойтись, то убедительно прошу знающих людей мне помочь.

Заранее спасибо!
Просмотров: 25143
 
Непрочитано 16.09.2011, 12:47
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rodi Посмотреть сообщение
К тому же, если даже я бы и добавил эту деталь в нужную мне папку, мне нужно тогда каким-то образом сделать таблицу с вариантами выборочныз размеров
Без этого все равно не обойтись. Проще всего сделать на основе существующего стандарта свой.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 15:48
1 | #3
RP-085

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2008
СПб
Сообщений: 39


Столкнулся с примерно такой же проблемой...
В результате выход-Это создание ПРОСТО БИБЛИОТЕКИ (вкладка-библиотеки проектирования).
Суть-Делаешь модельку детали, сохраняешь ее в папку на диске (или сервере). Можно организовать структуру папок по желанию....
Некооторые модельки я делал так:
Открываешь тулбокс. Берешь, скажем Винт. Вставляешь его в пустую сборку. Набираешь несколько необходимых конфигураций данного винта, что бы они сохранились в файле модели тулбокса. Открываешь этот винт из под сборки. Пересохраняешь его так как надо Под тем именем который надо.
Прописываем для него обозначения и параметры. Сохраняем в папку с Библиотекой проектирования.
Цепляем папку с Библиотекой проектирования в Солид.
Готово!
В результате получаешь аналог Тулбокса размещенный локально с уже готовыми моделями которые можно редактировать.

Но есть один нюанс: Если в сборке при использовании тулбокса у тебя открыта подсборка, скажем с винтами М5х40, то встраивая в головную сборку те же винты (М5х40)-сопряжения (авторазмещение компонента) срабатывает отлично. То при использовании базы (Библиотеки) при затаскивании элемента уже используемого (подсборкой например) он спрашивает :"Компонент уже открыт, вставить текущий". Короче скорость расстановки крепежа падает в разы.

Делаю так: В подсборках (ВСЕХ, ГДЕ ИСПОЛЬЗУЮ) - гашу компонент, сохраняюсь. (Иногда переоткрываю сборку с погашенным крепежом) и вставляю туда куда надо. Потом, соответственно все отсвечиваю обратно.
__________________
"Голос истины противен слуху" (С) Лао Цзы
RP-085 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2011, 10:22
#4
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


rodi,
И в каком же TOOLBOX при каком SW нет шплинтов DIN 94?
Проверил в SW 2006 - они есть.
GriSt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2011, 11:56
#5
rodi


 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 11


может у меня просто какая-то не полная библиотека, вообще многих стандартов нету. Допустим полного болта DIN 933...
rodi вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2011, 15:04
#6
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


rodi,
Ну что же, извините.
GriSt вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 10:50
#7
Игорь76

конструктор МК
 
Регистрация: 28.04.2010
Москва
Сообщений: 38


Я тоже не сразу нашел Шплинт по DIN 94.Он оказывается находится в папке DIN/Pins/Parallel. В результате создал свой гораздо лучше уже с отогнутыми концами.
Игорь76 вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 12:28
#8
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


А нет ли у кого заготовленных ДИНовских прорезных (корончатых) гаек и шплинтов? А то самому делать лениво. Имею в виду такие заготовки, которые можно вставить в тулбокс.
DIN 94, 935
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 11:12
#9
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Понадобился болт М8 с длинной 130 мм, отредактировал Toolbox (см. скрин), заходил через свойства не запуская тулбокс, иначе вообще новый размер не сохранялся. Болт появился в самом конце списка и стал добавляться в модели, при этом гайки его как то плохо находили, приходилось руками сопряжения переделывать. И в процессе редактирования сборки, что то пошло не так и все болты стали короткие, в существующих сопряжениях концетричность слетела из-за отсутствия поверхности болта, причем эти болты м20 стандартной длинны. Как это можно исправить?

----- добавлено через ~4 ч. -----
Переустановил Тулбокс и все сборки переделал руками. Думаю вносить изменения в тулбокс не стоит, может быть черевато....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Болт1.png
Просмотров: 640
Размер:	142.1 Кб
ID:	203682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Болт2.png
Просмотров: 492
Размер:	137.4 Кб
ID:	203683  
alexNAP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как дополнить библиотеку стандартных деталий в Solidworks Toolbox?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите серийник к Toolbox Solidworks 2007 Yera SolidWorks 3 03.02.2010 16:13