Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто выполняет теплотехнический расчет конструкций здания архитектор или конструктор?

Кто выполняет теплотехнический расчет конструкций здания архитектор или конструктор?

Результаты опроса: Кто должен выполнять теплотехнический расчет здания?
Архитектор 66 90.41%
Конструктор 7 9.59%
Голосовавшие: 73. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2012, 13:16
Кто выполняет теплотехнический расчет конструкций здания архитектор или конструктор?
Witsoon
 
Доктор molot
 
Багамские острова
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 429

Возник спор с архитекторами по вопросу кто должен выполнять расеты теплотехнический строительных конструкций здания?
Архитекторы или конструкторы???
Просмотров: 24842
 
Непрочитано 04.04.2012, 20:27
#21
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Но это формально. А в реальности - теплотехнический расчет делает тот кто его делать УМЕЕТ.
У нас в стране как повелось: кто везёт, того и погоняют. Чтобы отмазаться от теплотехнического расчёта - надо косить под идиота. И всё нормально будет. Не смог закосить - считай теплотехнику. В одной большущей конторе, где привелось работать, кадровичка мне по секрету рассказала, что одна женщина умоляла её (кадровичку) не говорить начальству, что она (данная женщина) неплохо разбирается в дорогах. Работала она в той конторе мелкослужащей за 3 копейки. А до этого работала 30 лет в дорожном тресте. Из них 10 лет главспецом.
И кому нахрен сейчас сдалась эта теплотехника? Наймите дворника-киргиза, пусть подпись поставит, и дело с концом. Потом киргиза уволить, разумеется. В другой ЖЭК. А из другого ЖЭКа нанять другого киргиза. Пусть теперь он теплопотери считает. Вот и всех делов.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 21:38
#22
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Работаю конструктором..., но помимо прочностных расчетов конструкций, приходится дополнительно считать теплотехнику...(просто архи не шарят,,,вернее боятся ошибиться, а потом их ОВ-шники нахлобучат)
Кроме того, веса пирогов с утеплителем нужны конструктору для сбора нагрузок...
А вообще то теплотехнические расчеты, так же как и аккустические - это прерогатива архитекторов...
Когда к теплотехнике прибавляются расчеты с учетом паропроницаемости и теплопотерь...тут уже конечно же сложнее...+ учет солнечной радиации,,,в общем муторно довольно таки...
Как правило все это нужно вешать на архитекторов...
у конструкторов своих прочностных расчетов хватает и без этого...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 21:41
#23
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


не надо все вешать на архов


хотя я ни теплотехнику ни звукоизоляцию не отдам
а чтоб не ошибаться надо софтом соответствующим пользоваться
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 04.04.2012, 21:43
#24
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


guliaevskij,
Доброго времени суток,
Так а на кого тогда ?
- как правило ОВ-шники грамотные тоже умеют выполнять данные расчеты...
Только они иногда как то прячутся от этой тематики...
Но зато потом начинают переводить стрелки - типа - это архи ( или констры) нам толщину утеплителя дали...А вот теперь нам всю гидравлику пересчитывать из-за них !
В общем получаются некоторые непонятки...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 21:56
#25
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Многое поменялось в проектировании по сравнению с тем что было лет н-десять назад, сегодня и теплотехническим и стройакустическим расчетом занимаются специально обученные люди (кое-где даже сертифицированные чтобы подпись ставить под своей работой). Не обязательно такого держать в небольшой конторе, но надо иметь возможности нанять на выполнение отдельных работ. А для архитекторов с конструкторами для поверхностного расчета и бесплатная программа в интернете сойдет. А еще проще готовые решения производителей строительных материалов, некоторые даже свои программки имеют чтобы внести изменения в типовую конструкцию.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 22:16
#26
baddog


 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 114


jtdesign
Ну это при сложных комплексных объектах.
Но и они на самом деле не смогут посчитать) Потому что им нужны будут более менее точные чертежи. А чтобы были точные чертежи должны попахать сначало архитектор и конструктор. А они в свою очередь не могут этого сделать не учитывая теплоизоляцию, звукоизоляцию и тп. Таким образом архитектор выполняет первоначальный расчет по теплотехнике звукоизоляции и желательно основных конструкций (ну балки, колонны и тп. достаточно грубо). После чего вступает конструктор - тут все понятно. Затем ОВшник считает необходимое оборудование. И так по кругу несколько раз. С первого раза редко получается.
baddog вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 22:21
#27
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


viking1963, доброго
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Так а на кого тогда ?
- как правило ОВ-шники грамотные тоже умеют выполнять данные расчеты...
Только они иногда как то прячутся от этой тематики...
Но зато потом начинают переводить стрелки - типа - это архи ( или констры) нам толщину утеплителя дали...А вот теперь нам всю гидравлику пересчитывать из-за них !
В общем получаются некоторые непонятки...
да я в общем не отказываюсь)) в основном по тому, что потратил время что б разобраться и научиться - раз и на всегда, а до того всегда считал кто-то другой))

я например знаю архитекторов, которые больше думают об Архитектуре с большой буквы пренебрегая инженерной составляющей кой кому даже предлагал научить элементарную толщину утеплителя определять - не хотят

jtdesign
готовые програмки плохо считают

по теме
http://dwg.ru/pub/62

Последний раз редактировалось Stierlitz, 04.04.2012 в 22:39.
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 04.04.2012, 23:09
#28
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
готовые програмки плохо считают
А про хорошо сколько воды уже натолололи тут на форуме? Поэтому я и беру в основном готовые решения (объекты небольшие) и играюсь с ними. А для серьезной работы пойдет тот процесс который приоткрыл baddog выше.

У нас сейчас в любом проекте должен быть раздел энергоэффективности, а это без специальной программы рассчитать не просто, да и подпись сертифицированного специалиста все равно требуется.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 23:24
#29
baddog


 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
У нас сейчас в любом проекте должен быть раздел энергоэффективности, а это без специальной программы рассчитать не просто, да и подпись сертифицированного специалиста все равно требуется.
Кстати встречный вопрос: кто должен подписывать и разрабатывать раздел энергоэффективности? Говорят сейчас появились специальные люди которых этому учили, но что-то я пока еще не одного не встречал.
baddog вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 09:39
#30
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Foksolic Посмотреть сообщение
там существовали кафедры. И вопрос о теплозащите и вообще об эксплуатационных условиях решался на кафедре архитектуры.
Внутренняя структура университетов не имеет отношения к разделению труда проектировщиков. У нас, например, была единая кафедра "Строительных конструкций и архитектуры". По учебной программе ПГС в курсовых работах есть раздел теплотехнического расчета конструкций. Нам дали знания, почему мы не должны их применять на практике, относящиеся конкретно к расчету толщин конструкций и выбора соответствующего материала, связанных с теплотехникой? Сектор (бюро, группа) энергетиков считают свою специфику; и при диалоге специалистов принимается решение.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 09:46
#31
Studentik

Инженер ОВ
 
Регистрация: 09.06.2009
г. Оренбург
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™


Здравствуйте.

Цитата:
Кстати встречный вопрос: кто должен подписывать и разрабатывать раздел энергоэффективности? Говорят сейчас появились специальные люди которых этому учили, но что-то я пока еще не одного не встречал.
Если Вы говорите про тех людей которые прошли 48-72 часовые курсы и стали гордо именоваться "Энергоаудиторами". Спешу вас огорчить. Они не специалисты, а лишь люди прослушавшие курсы и посмотревшие КАК надо заполнять соответсвующие графы таблиц. Потому и возникают очень часто темы с просьбами о помощи по составлению "Теплоэнергетического паспорта". А вот вопросов по поводу составления раздела "Энергоэффективность" еденицы. Они просто не знают с чем им придется столкнуться.
="http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=81693"
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=80761

Вот в этой теме есть некоторое описание раздела "Энергоэффективность". Там тоже все на архитекторов свалить пытались.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=28030

Цитата:
Кроме того, веса пирогов с утеплителем нужны конструктору для сбора нагрузок...
А вообще то теплотехнические расчеты, так же как и аккустические - это прерогатива архитекторов...
Когда к теплотехнике прибавляются расчеты с учетом паропроницаемости и теплопотерь...тут уже конечно же сложнее...+ учет солнечной радиации,,,в общем муторно довольно таки...
Как правило все это нужно вешать на архитекторов...
Можно конечно и повесить, но большинство из этих расчетов даже выпускник ТГВ не знает как сделать. У них это полупрофильный предмет. Изучается значительно глубже чем у Архитекторов и ПГС.

При связке двух образований ПГС (основное)+ТГВ(второе) я изначально расположен в более выгодной позиции. Я знаю, что мне нужно получить от Архитектора, что от Конструктора. Только обратной связи не получается у нас с ними. За них делаешь определенную работу и указываешь на недоработку узлов. Тут будет зона конденсации влаги - стена будет мокрой следовательно не долговечной. В этом узле необходимо установить термовкладыш, что бы исключить мостик холода через закладную металлическую деталь,в ответ слышишь "нам некогда" или "у НАС фасад согласован и менять его не будем". Не стоит забывать классику - "мы всегда ТАК делали"!
Про влажностный режим ограждающих конструккций из газо- пенобетона отдельная тема. Все знают что эти материалы хорошо впитываю влагу. Но мероприятий по снижению этого недостатка достаточно много. От расположения слове в конструкции стены до покраски и устройства пароизоляции и контроля влажности внутри помещения. Кто будет рассчитывать это Архитектор или Конструктор? А считать все равно придется, в противном случае будут не проктные условия работы конструций и аварийные ситуации вплоть до обрушений.

P.S. Это не самореклама, а мысли одного инженера ОВ-шника находящегося "в теме"
Studentik вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 21:28
#32
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Почитайте про LEED и BREEAM сертификацию, сколько времени занимает учеба, сколько стоит, сколько стоит специальное программное обеспечение.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2012, 11:35
#33
pan32

проектолог
 
Регистрация: 13.04.2012
Сомали
Сообщений: 121
<phrase 1=


У нас теплотехнический расчет конструкторы. Говорят, что всегда так было. Мы и не жалуемся. Как то архитекторов озадачили звукоизоляцию перегородок считать, не справились, тоже на конструкторов скинули.

Энергоэффективность у нас ГИПы считают, они прошли обучение на специальных курсах.
pan32 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2012, 16:18
#34
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Смотря для чего делать расчет. В рабочем процессе - архитектор, достаточно примитивного расчета и 25-30 % запаса.
А вот для экспертизы - отопленец (теплофизик), так как там уже должны учитываться металлические включения и т.д. и т.п., расчет должен быть достаточно убедительным.
Это мое мнение, я архитектор. Однако на практике расчет делаю я.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2012, 08:12
#35
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Кстати, есть постановление Правительства РФ от 16.02.2008 г. №87 "О составе проектной документации и требования к их содержанию". Там есть раздел 3 "Архитектурные решения" и раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения". Так вот теплотехнический расчет перечислен в разделе 4,
Цитата:
"л) обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих:
соблюдение требуемых теплозащитных характеристик ограждающих конструкций;..."

PS. правда расчет по звукоизоляции тоже в этом же разделе
VMT вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2012, 13:39
#36
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
"л) обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих:
соблюдение требуемых теплозащитных характеристик ограждающих конструкций;..."

PS. правда расчет по звукоизоляции тоже в этом же разделе
А ещё - "соблюдение безопасного уровня электромагнитных и иных излучений". Это тоже в конструктивной части. Что, раз написано - так это тоже надо на конструктора вешать? Чтоб он окончательно повесился? Авторы П-87, видимо, думают, что все проектировщики - Леонарды да Винчи плюс Вернадские плюс Ломоносовы и Никола Теслы в одном лице.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2012, 13:52
#37
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Конструктор проектирует несущие конструкции. Ежели стена несущая, то эту несущую её часть он и проектирует. Кто расчитывает теплопотери, определяет архитектурный облик и всё остальное - конструктору, грубо говоря, до лампочки. А если стена не несущая, то это вообще не наше, конструкторское дело. За деньги, только за большие деньги ибо это морально унизительно, можно конечно и сосчитать теплопотери.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2012, 14:00
#38
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Sinuss Посмотреть сообщение
Конструктор проектирует несущие конструкции. Ежели стена несущая, то эту несущую её часть он и проектирует. Кто расчитывает теплопотери, определяет архитектурный облик и всё остальное - конструктору, грубо говоря, до лампочки. А если стена не несущая, то это вообще не наше, конструкторское дело. За деньги, только за большие деньги ибо это морально унизительно, можно конечно и сосчитать теплопотери.
зря вы так - это не морально унизительно!. Я за свою практику и акустические расчеты делал, и инсоляцию и теплопотери. И ничего не унизился. Я инженер. Но первым делом конечно говорю - это не моя работа! Но я ее сделаю раз надо. Зато я хорошо живу
NIPIOLEG вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2012, 14:49
#39
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от NIPIOLEG Посмотреть сообщение
Я за свою практику и акустические расчеты делал, и инсоляцию и теплопотери. И ничего не унизился. Я инженер.
На данном сайте людей, понимающих свою работу, наберётся человек 100. Ну, двести. (себя к ним не отношу, ей-богу). Ну, ещё есть в стране человек 300-500, занимающихся проектированием и возведением зданий и сооружений и не посещающих данный сайт. Итого имеем от силы человек 800. На 150 миллионов человек и одну шестую часть суши. Только в Москве проектных контор больше тысячи...
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2012, 19:30
#40
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Коллеги, я за час наткнулся на 3 такие темы. Мой вариант ответа - делают те, кого заставят. Меня в свое время заставили, хотя я эсэсовец, и уже лет 5 делаю. А "специальные курсы" имеют возможность пройти все и бесплатно. Эскпертизой такие зовутся)))
vladvlad5 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто выполняет теплотехнический расчет конструкций здания архитектор или конструктор?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплотехнический расчет холодильных камер G.A.W. Конструкции зданий и сооружений 7 08.01.2020 23:15
Моделирование и расчет кирпичного здания Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 67 07.12.2019 12:21
Обследование и усиление Ampir_3912 Обследование зданий и сооружений 18 10.02.2010 11:43
Расчет здания на подработке Deimos Расчетные программы 3 30.09.2007 14:23
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44