Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Имеет ли право на жизнь вот эта рама?

Имеет ли право на жизнь вот эта рама?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2013, 22:59 #1
Имеет ли право на жизнь вот эта рама?
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Здравствуйте, ребята! Посмотрите пожалуйста мою раму, и скажите можно будет изготовить? И правильно ли запроектирована? Есть ли сомнения, что будет работать?
Форма кровли коттеджа не простая, никаких ферм заказчик не хочет, пространство в кровле должно быть, поэтому выкручиваемся балками. Распор возникает хороший, хочется убрать овальными отверстиями на опорах, не знаю получится ли. Ребята , дайте совет хоть какой-нибудь .

Вложения
Тип файла: pdf Для двж.pdf (54.4 Кб, 682 просмотров)
Тип файла: zip для форума.zip (2.2 Кб, 152 просмотров)

Просмотров: 7733
 
Непрочитано 26.08.2013, 23:13
1 | #2
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Sanechek, ты зря не дал сечения (виды) двух других арок (розовые на картинки). Дай их скорее!
Посмотрел файл СКАДа - у тебя же есть две "арки" в виде треугольников - вот их и сделай цельными (непрерывными в коньке), цепляй (или ставь сверху) к ним остальное, а то получается очень нехорошо у тебя прервана "арка" в месте максимального момента.
Как вариант просто затяжку пустить для восприятия распора?

Последний раз редактировалось Tvorec, 26.08.2013 в 23:20.
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 23:21
1 | #3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
овальными отверстиями на опорах
штоб оно разъехалось до конца овала, а потом благополучно упало? Хотя такие формы, мне кажется, предполагают падение без вариантов, если на эту "раму" всё остальное опирается.
 
 
Непрочитано 26.08.2013, 23:27
1 | #4
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
штоб оно разъехалось до конца овала, а потом благополучно упало?
Offtop: Опоздал маленько я
Sanechek, от распора нельзя избавиться отверстиями - его обязательно нужно воспринять. Чтобы представить данное явление можно просто поставить книгу "домиком" и надавить на него сверху - стороны книги разъедутся. Распор возникает от "выпрямления" схемы. Тебе же нужна твоя форма в изначальном виде, а не в виде прямой?
А насчет изготовления - нет ничего сложного в том, чтобы сделать пару тройку балок.

P.S. Может пригодится такая схема как в рисунке этой темы http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=102345

Последний раз редактировалось Tvorec, 26.08.2013 в 23:39. Причина: Убрал тавтологию
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 00:13
#5
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Она имеет полное право на жизнь, но она не сможет это право отстоять
От распора избавится можно в том числе и овальными отверстиями. Другое дело что тогда конструкция будет выглядеть несколько иначе
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 00:25
#6
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
От распора избавится можно в том числе и овальными отверстиями. Другое дело что тогда конструкция будет выглядеть несколько иначе
Offtop: Я просто представил, какой длины должны быть эти отверстия...
Sanechek, будем ждать твоего ответа.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2013, 09:25
#7
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Посмотрел файл СКАДа - у тебя же есть две "арки" в виде треугольников - вот их и сделай цельными (непрерывными в коньке), цепляй (или ставь сверху) к ним остальное
Если селать арку, то распор получится уже в ней.

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
От распора избавится можно в том числе и овальными отверстиями. Другое дело что тогда конструкция будет выглядеть несколько иначе
Почему-то думал, что конструкция будет перемещаться до какого-то предела, но понял, что этот номер с моей рамой не пройдет ) Спасибо, Вова
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
штоб оно разъехалось до конца овала, а потом благополучно упало? Хотя такие формы, мне кажется, предполагают падение без вариантов, если на эту "раму" всё остальное опирается.
Ну теперь понятно )

Ребята, а распор около 20 тонн - это много? ) Все будет монолитным поясом завязано, но я даже не представляю как его рассчитать на такую нагрузку
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 09:33
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Если селать арку, то распор получится уже в ней.
Вот его и воспринимать чем-нибудь.
 
 
Непрочитано 27.08.2013, 13:48
1 | #9
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Ребята, а распор около 20 тонн - это много? )
Ну танк бы удержал.
Разве может помешать одна тонюсенькая затяжечка? Будет куда гирлянды подвешивать на Новый Год. Только "открытие" дома не надо освещать ее разрезанием
Offtop: А вообще главное - это поклеить обои...

Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Все будет монолитным поясом завязано, но я даже не представляю как его рассчитать на такую нагрузку
Не представляю себе как пояс сможет воспринять нагрузку в 20т. Данный пояс будет представлять видимо из себя замкнутую, обходящую по периметру ж/б фигуру. По чертежу получается что это что-то вроде арки - вот ее "ноги" и будет разводить в стороны этим распором. Получается что вместо распирания металлической арки будет распирать ж/б арку. Можешь так и прикинуть этот пояс - нарисовав фигуру по периметру всего здания и закрепив в двух точках, которые как можно дальше от места опирания арки (передачи распора) на монолитный пояс, и посмотреть, насколько сильно сдеформирует пояс.

Последний раз редактировалось Tvorec, 27.08.2013 в 13:58.
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 18:06
#10
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


А нафига такие сложности, что нельзя выровнять балки и нормально их опереть на арки в виде треугольников, а форму кровли решить доп конструкцией?
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2013, 21:31
#11
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
А нафига такие сложности, что нельзя выровнять балки и нормально их опереть на арки в виде треугольников, а форму кровли решить доп конструкцией?
Можно, но не заказчику не нужно )

Ребята, хочу вернуться немного назад, почему вы говорите сложится, если жесткие узлы будут в коньке? Ну будут перемещения какие-то от прогиба балок, вот для них и поставим овальные отверстия?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 21:40
1 | #12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Ну будут перемещения какие-то от прогиба балок, вот для них и поставим овальные отверстия?
Я думал, это чувствуется, а не через формулы доказывается. Возьмите линейку, нижним концом уприте в какую-нибудь штуку, а сверху давите виртуальной нагрузкой N. При определенном значении N линейка начнет сдвигать штуку (упор). Мало того, сдвинув её немного, она не остановится, а только сильней будет давить на эту штуку. Потому как при движении нижнего конца угол её наклона к горизонтали будет уменьшаться, а распор от этого будет только увеличиваться. Ведь в данном случае распор = N/tg угла наклона.
Вот от того, что Вы установите какие-то там овальные отверстия, Вы только дадите раме сползти. Распор никуда не денется, он только немного увеличится. Зачем оно Вам?
 
 
Непрочитано 27.08.2013, 21:44
1 | #13
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Ну будут перемещения какие-то от прогиба балок, вот для них и поставим овальные отверстия?
Sanechek, можешь сделать расчет по деформированной схеме, заодно проверишь. (т.е. нелинейный расчет)
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2013, 16:51
#14
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


как же мой жесткий узел в коньке, ребята? Та же затяжка, только в коньке- я так думаю Скад показывает какое-то перемещение на опоре, неужели доверять не стоит?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2013, 18:04
1 | #15
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Все сказаное ИМХО))
Да, действительно, затяжка в коньке исключает шарнирное соединение. По сути, вы делаете из двух (и более) балок раму, следовательно, и считать её надо как раму Ха, раз нет шарнира и взаимного расползания то можно подумать, что нет и распора. Но эта правда лишь от части Давайте на секундочку вспомним, что есть расчет по второму предельному состоянию. Прально, перемещения (прогибы) и вот от этой напасти, вас не спасут затяжки в коньке. Почему?! Ну, подумайте сами.Чем больше отдельных балок вы соединяете в раму, тем больше становиться длина рамы, а, следовательно, и больше перемещения. (вспоминаем, формулы по второму предельному состоянию ) А вот теперь фокус, покус. Если мы берем тупо прямую балку на двух опорах и по середине прикладываем нагрузку. Что происходит с балкой?! Верно, середина прогибается, а концы балки задираются вверх. Навряд-ли, вы сможете закрепить балку непосредственно за торцевой угол. Точка опоры будет находиться чуть дальше, от кончика балки, ближе к центру балки. Да, перемещения мизерные, но обладают колосальным моментом. "Дайте мне точку опоры и я столкну Землю" ) Можно-ли не учитывать эти мизерные перемещения? Все зависит от расчетной схемы, в случае с балкой можно не учитывать. Но это балка, а что же с рамой?! Куда направлены перемещения концов рамы?! Да, все просто, в раме в виде арки они направлены в туже сторону, что и распор при схеме с шарниром А если ветер?) Как будут "гулять" эти перемещения?!
Теперь еще, какое крепление рамы будет к колонам?! Жесткие заделки нельзя, отправите "гулять" моменты по колонам, а точнее увеличите в размерах и без того приличную раму. С обоих сторон простые шарниры тоже нельзя, тут же получим мгновенно изменяющуюся схему.
Закреплять раму по типу классической балки?! С одной стороны простой шарнир, с другой закрепленный шарнир. Возможно... не знаю...
Но мне, почему-то, в голову приходит с одной стороны закрепленный шарнир, с другой скольщящая (тепловая заделка)... Но как её сконструировать?!)) не знаю))
Ещё по конструкции рамы. Удивило то, что в правом колене затяжки нарисованы и снизу, и со стороны крыши, оно, конечно, возможно, но вы должны понимать, что берете на себя геморой с гидроизоляцией. Оно вам надо??? Хотя, можно, просто по всей крыше сделать еще один излом, т.е. покров сделать выше затяжек. Это чуток уменьшит снеговой мешок. Кстати, вы уже прикидывали какой у вас огромный снеговой мешок получается? Да еще и не симитричный.
Как-то так)

Последний раз редактировалось Palomnic, 29.08.2013 в 18:14.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2013, 15:02
#16
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
как же мой жесткий узел в коньке, ребята? Та же затяжка, только в коньке- я так думаю Скад показывает какое-то перемещение на опоре, неужели доверять не стоит?
Ты наверняка делал расчет по упругой схеме - тогда это перемещение неверно (точнее надо проверить). Сделай следующее - у тебя есть твои треугольные рамы с жестким коньком, возьми и закрепи одну опору как шарнирно неподвижную, а другую как шарнирно подвижную - так ты дашь свободу перемещения концу арки. А далее сделай нелинейной загружение (подели этапы приложения нагрузок хотя бы на 10 шагов) - и скажи нам, будет интересно послушать.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2013, 18:03
#17
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
сделай нелинейной загружение (подели этапы приложения нагрузок хотя бы на 10 шагов) - и скажи нам, будет интересно послушать.
Вот тут к сожалению сложновато понимается ) Можете подробнее написать? Разделить общую расчетную нагрузку на 10 этапов?(1 нагрузка от страпил, далее + обрешетка, далее + полная постоянная и т.д. ?)

Сделал немного проще. Думаю меньше времени понадобится в плане монтажа, конструирования и расчета ) Оцените пожалуйста.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (323.5 Кб, 695 просмотров)

Последний раз редактировалось Sanechek, 30.08.2013 в 18:11.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2013, 18:54
#18
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Ещё немного и придем к классической треугольной крыше ) А как же дизайн, идея и мысля?!)
Ну, конечно, чем меньше изгибов тем легче монтировать, кто бы спорил)
Однако, сейчас, больше волнуют места опирания на колоны, чем сама рама.

Последний раз редактировалось Palomnic, 31.08.2013 в 18:19.
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2013, 20:44
#19
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Ещё немного и прийдем к классической треугольной крыше ) А как же дизайн, идея и мысля?!)
вот по совету делаю )
Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
А нафига такие сложности, что нельзя выровнять балки, а форму кровли решить доп конструкцией?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2013, 15:17
#20
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Можете подробнее написать? Разделить общую расчетную нагрузку на 10 этапов?(1 нагрузка от страпил, далее + обрешетка, далее + полная постоянная и т.д. ?)
Несовсем так. Я говоря о нелинейном расчете, т.е. прикладывается часть нагрузки на схему (например, 10%), вычисляются усилия и деформации схемы. Исходная схема получила искажения и становится новой расчетной схемой. Опять прикладывается часть нагрузки и т.д.
Все это, естественно, будешь делать не ты, а СКАД, у него есть раздел для нелинейности.
Tvorec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Имеет ли право на жизнь вот эта рама?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетонная подготовка толщиной 2м. Имеет право быть? Алекс Железобетонные конструкции 31 11.07.2014 11:31
Личное огнестрельное оружие в Европе и США PL Разное 2335 01.05.2012 18:18
Имеет ли право на существование следующий узел столбчатого фундамента? Forttort Основания и фундаменты 40 06.05.2009 14:20
Кто имеет право проводить экспертизу проектов? s-proffi Прочее. Архитектура и строительство 28 17.07.2007 17:35
Рама балочная. Имеет ли право на существование? 13forever Прочее. Архитектура и строительство 11 04.05.2007 11:32