Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Направление выдачи усилий в SCAD

Направление выдачи усилий в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2005, 15:25 #1
Направление выдачи усилий в SCAD
statik
 
инженер-конструктор
 
Южная окраина Советского Союза
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 32

Как запроектировать пeремычку при наличии больших горизонтальных нагрузок (сейсмика).
Произведено два варианта подбора арматуры.
1. С направлением выдачи усилий (соответственно армирования) совпадающим с местными осями.
2. С изменением направления выдачи усилий на диагональное (от нижнего угла по диагонали к верхнему углу перемычки)

Вопрос: Насколько можно снизить площадь продольной арматуры и хомутов при армировании перемычки диагональными стержнями.
[ATTACH]1111235134.gif[/ATTACH]
Просмотров: 7900
 
Непрочитано 19.03.2005, 18:44
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Statik

Вы получили главные растягивающие напряжения, их следует воспринять комплексной конструкцией---монолитная перемичка, кирпичная кладка монолитный антисейсмический пояс---
Если надостаточно плюс --кирпичная кладка, монолитный пояс
в области подоконника толщиной в кирпич.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2005, 21:04
#3
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Что касаемо армирования, то между ним и напряжениями прямая зависимость, следовательно, если мы имеем армирование по X и по Y, то в данном случае мы можем грубо предположить, что по диагонали нужно армировать, основываясь на векторной сумме напряжений. (Господа, если я не прав, поправьте меня, так как это только мое предположение) А вообще, армирование по диагонали, мне кажется, дело неблагодарное. Армируйте по старинке, коллега.
Zombie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2005, 21:38
#4
statik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.03.2005
Южная окраина Советского Союза
Сообщений: 32


Зависимость то может и прямая только какая не понятно. Теорема пифагора не работает. Синусы и косинусы то же. Т.е. я хочу сказать, что не понятно - одна и таже задача, а раскладка по векторам не получается. Или действительно есть какой-то фактор который я не учитываю. Ну а насчет армирования по диагонали, так это не от хорошей жизни, очень большая арматура.
statik вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2005, 02:10
#5
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


Задача строительство монолитного здания высотой 43 этажа в сейсмической зоне.
В центре ядро жесткости - армирование перемычек диогональное и почему оно не рацианальное?
Были сделаны две модели с обычным армированием и с диагональным (Испытания производила Канадская фирма специализирующаяся в этих вопросах).
Модели видел своими глазами с обычным армированием перемычки посрезало к черту, точнее от них ничерта не осталось, диагональные же только покрылись радиальными трещенами от углов проемов к основной стене.
Вот вам и не рацианально .
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2006, 13:08
#6
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Concreteb30
Были сделаны две модели с обычным армированием и с диагональным (Испытания производила Канадская фирма специализирующаяся в этих вопросах).
Модели видел своими глазами
Коллеги!
Интересно, диагональное армирование - это отгибы продольной арматуры или нечто другое? И если испытывали на знакопеременные динамические нагрузки, то логично диагонально армировать в месте примыкания как нисходящими, так и восходящими стержнями.
Если не жалко, выставьте схемку такого армирования. [sm802]

Кому не лень можно заглчнуть на похожую тему http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=15
Romka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Направление выдачи усилий в SCAD

Размещение рекламы