Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Вопросы по скатной кровле с деревянными стропилами и мет. прогонами

Вопросы по скатной кровле с деревянными стропилами и мет. прогонами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2009, 00:41 #1
Вопросы по скатной кровле с деревянными стропилами и мет. прогонами
sadkovkin
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 21

Здравствуйте уважаемые конструкторы!
Прошу вас помочь советом по конструированию двускатной кровли. Не имел опыта работы с деревом сталкиваюсь с кучей трудностей. Видно совсем я тупой , не получается ничего хорошего. Литературы мало(узлов и серий), да ещё архитекторы воротят, что хотят - большие пролёты, видеть не хотят никаких подкосов и стоек . Вобщем все виноваты кроме меня . Это лирика.
По существу - это мансардный этаж, пирог - черепица(Брас), обрешётка, контробрешётка, гидроизоляция, стропила, утеплитель,
какая-то диффузная пароизоляция - по брасовским узлам. Здание кирпичное, несущий слой стены 380мм. Набросал приблизительную схемку в 3д, мне так понятнее(второй раз в жизни стропила делаю , прикрепил. На словах - пролёты 7.2 м для кровли с уклоном скатов в 48градусов, 8.1м для кровли со скатом 33градуса. Кровлю в 48 градусов, решил "трёх шарнирной аркой с приподнятой затяжкой" - рассчётный шаг ног 1м, сечение ноги 10х20см, затяжка две доски 4х13см по бокам от ног. В рядовой арке с узлами вроде всё понятно. Нагрузка на погонный метр ноги - 220кг/м. Длина ноги приблизительно 6.4м получается, одним куском наверное не сделают, как лучше стыковать?
Кровлю в 33 градуса решил сделать наслонными стропилами с опиранием на металлические прогоны. Деревянные на пролёт в 5.6м и нагрузкой
в 250кг/м2 с адекватным сечением и количеством не прошли по прогибу, хотя конечно были бы удобнее. Устраивать подкосы не дают архитекторы. Фермы вместо стропил не сделаешь, т.к. эта кровля ниже и тогда будет низкий потолок, нельзя. Остановился на металических прогонах. Подскажите как решать узлы опоры стропильных ног на прогоны? Ничего не нашёл на этот счёт. Сам подумал уложить поверх прогона брусок, который как-нибудь скрепить с прогоном(как ?, а на бруски укладывать ноги. И собственно, на мой взгляд главная проблема - ендовы. Ендовы это вообще загадочные существа, узлов опоры ног на ендовы по-моему в природе не найти . Может есть у кого? Совсем не понимаю как это происходит. Попытался обойтись без бруса ендов, т.к. верхний узел ендовы мне опереть не на что, столб ставить архитекторы не дают, а там ещё наверное и подкосы делать придётся. По-этому я решил вывести мет. прогоны так, чтобы на них потом положить стропильные ноги, т.е. чтобы прогон работал консольно. Приблизительно(очень приблизительно, от действия только верт. нагрузки) посчитал вроде прогон должен пройти. На сколько это вообще адекватная схема? Подскажите пожалуйста как решить эти узлы. Арку будет распирать же, как её крепить к прогону не пойму. Как вообще крепить к мет. профилю дерево? Дерево от этого не сгниёт?

1 - к чему пока пришёл. 2 - с брусом у ендов. Схемы приблизительные и условные. Вторую схему вообще не знаю зачем выкладываю, в основном чтобы подсказали узел стыковки ендовы с подходящими ногами.

Знаю - чайник, знаю балбес . Очень прошу помочь!
Заранее спасибо всем ответившим.

Тьфу. Нашел сегодня ошибку в расчёте. Стропила с шагом 1м у кровли с уклоном в 48 градусов не проходят. Сейчас пересчитывать буду. Наверное шаг сантиметров 60 получится. Тем не менее вопросы остаются открытыми! Хэлп!

Что-то все молчат.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 688
Размер:	20.5 Кб
ID:	22894  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 560
Размер:	29.2 Кб
ID:	22895  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
1.dwg (1.11 Мб, 3376 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2000
2.dwg (880.4 Кб, 3302 просмотров)


Последний раз редактировалось sadkovkin, 26.06.2009 в 17:24. Причина: Найдена ошибка в расчёте
Просмотров: 7624
 
Непрочитано 26.06.2009, 21:46
#2
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Деревянные прогоны по металлическим аркам:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 090509_195743.jpg
Просмотров: 679
Размер:	43.7 Кб
ID:	22922
Узел опирания деревянного прогона на стальную арку (прогон условно не показан):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 090509_195458.jpg
Просмотров: 885
Размер:	42.1 Кб
ID:	22921

Стропильная нога на ендову опирается, по-видимому, через прибоину. Строители точно знают как, узел можно и не разрабатывать.

sadkovkin, будет проще отвечать если вопросы будут все вместе в конце в нумерованном списке
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2009, 23:02
#3
sadkovkin


 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 21


Спасибо. И всё таки посмотреть бы как нога на ендову опирается.
Узелок бы или фоточку. Для развития.
Итак вопросы
1. Ничего сильно неправильного в схеме нет?
2. Между металом и деревом должен быть слой какой-нибудь изоляции?
3. Узел опоры рядовых стропил на мет прогон нормальный?
!4. Как решить узел опоры стропил на консольную часть прогона?
5. Если метал по расчёту проходит, то отсутствие бруса ендовы это не страшно? Можно ли при моём решении устроить обрешётку по ендове? Там, как я понимаю она сплошная вдоль ендовы. Кажется всё нормально должно быть, но может я чего не вижу. Или не знаю. На практике
мет прогоны применяют или меня засмеют?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 592
Размер:	18.6 Кб
ID:	22930  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 538
Размер:	22.4 Кб
ID:	22931  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.gif
Просмотров: 520
Размер:	14.9 Кб
ID:	22932  
sadkovkin вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2009, 23:57
#4
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Зря вы ноги свои на опорах подрезаете.
По схеме: думаю, что пару-тройку лишних металлических прогонов можно убрать, а их применение в дерево-стропильных крышах - нормальное сейчас явление.
Диагональные ноги есть почти в любом проекте со скатными крышами... не верю, что узлов нет в литературе, вы просто не искали.
Смотрите в сериях и книгах, здесь на dnl их полно.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2009, 12:26
#5
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


1. Пока нормально, но можно и лучше.
2. Желательно. Гидроизоляции - гидроизол и т.п.
3. Такой вариант:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 825
Размер:	23.1 Кб
ID:	22941
На стальной прогон крепим болтами доску по всей длине, в местах опиания стропил дополнительные брусочки.
4. Например, так: Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.gif
Просмотров: 708
Размер:	18.0 Кб
ID:	22942
5. Если всё получится, то не страшно. Может, всё же уйти от стальных балок и всё сделать в дереве?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 1072
Размер:	22.9 Кб
ID:	22944
Ещё по две стропильных ноги с каждой стороны опираем на стену, между ними - перекидная балка, на которую опирются коньковый брус и ендовы.

доп: опирание стропил на ендову (от сюда)

Последний раз редактировалось SetQ, 27.06.2009 в 12:37. Причина: доп
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2009, 13:52
#6
sadkovkin


 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 21


2Liam врядли прогоны получится убрать. Пролёт достаточно большой,
и чтобы прогиб был допустимый их надо столько. Я считал.
А узлы я искал. И найти не могу. Серий всего несколько(я только три нашёл)- 1.063.9-2, 2.160.9-1 и вообще какая-то странная в двг ТСК-СК выпуск 1-1 стропила и кровля. В этих сериях узлы с диагональной ногой я не нашёл. В книгах в основном рассматриваются вопросы расчёта, а примеров конструирования достаточно мало. Нету там узлов с диагональными ногами.
2SetQ: Cпасибо. Подумать надо. Я на яндаксе искал, просмотрел что ли
С перикидной балкой надо посчитать. Спасибо.

Последний раз редактировалось sadkovkin, 27.06.2009 в 14:00.
sadkovkin вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2009, 15:13
#7
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


В серии ТСК-СК есть все узлы, там же серия есть и в дежавю
Зяблик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Вопросы по скатной кровле с деревянными стропилами и мет. прогонами

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
снег и ветровая нагрзука на скатной кровле SetQ Конструкции зданий и сооружений 2 15.10.2008 13:40
Нужна ли дополнительная гидроизоляция в скатной кровле? Колян Архитектура 5 13.06.2007 10:30