| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > зубчатая балка для трибун стадиона

зубчатая балка для трибун стадиона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.02.2006, 18:52 #1
зубчатая балка для трибун стадиона
Ewgeni
 
Ingenieur
 
Germany, Hamburg
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 6

Помогите пожалуйста, надо срочно зделать расчеты для Балки под наклоном (зубчатая балка для трибун стадиона), по русским стандартам, никогда не делал по русским стандартам. Балка иммеет момент и продолную силу (снизу сжатие, сверху растяжение), для такой комбинации в снипах ничего не нахожу, кроме снипов к сожалению литературы не имею.

Может мне кто нибудь помочь?
Просмотров: 6076
 
Непрочитано 23.02.2006, 19:08
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Хмм... а если не мучаться и посчитать балку минимального (т.е. без зубъев) сечения? собственный вес с учетом зубъев конечно

Хотя как учесть концентрацию напряжений в местах резкого изменения сечения тогда? как жаль что объемные элементы в скаде нельзя заармировать
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2006, 19:45
#3
Ewgeni

Ingenieur
 
Регистрация: 23.02.2006
Germany, Hamburg
Сообщений: 6


я может неправильно обяснил мою проблему, я не знаю как ее считать, как изгибаемый или сжатый элемент, комбинированого расчета в снипах нет, по немецким стандартам ето не проблема при расчете одновременно учитывать продольную силу и момент, а вот по русским у меня вообще опыта нету
Ewgeni вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2006, 20:21
#4
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Евгений, так сопромат- он и в африке сопромат... Другое дело, если нагрузки собрать.. Там, наверное, не балка, а рама, а какая она - железобетонная или металлическая, а сжатоизогнутые стержни и в снипе есть. Из какого материала балка? Кинь чертежик или картинку с размерами и нагрузками, разговор предметным станет!
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2006, 20:35
#5
Ewgeni

Ingenieur
 
Регистрация: 23.02.2006
Germany, Hamburg
Сообщений: 6


балка с железобетона, она на шарнирах крепится к раме. B пдф файлах ее картинка и продолные усилия
[ATTACH]1140716158.rar[/ATTACH]
Ewgeni вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2006, 20:51
#6
Ewgeni

Ingenieur
 
Регистрация: 23.02.2006
Germany, Hamburg
Сообщений: 6


балка иммеет сечение 60х140 см, а моменты на примерно 3000 кНм (опорочный) и 1500 кНм в пролете. Был бы один примерчик как в России такие елементы считают, я бы конечно разобрался, но етот русский язык снипе меня очень тормозит
Ewgeni вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2006, 08:38
#7
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Евгений, я посмотрел эпюры - и не понял ничего. Вроде, они по поперечной силе? И (или) продольной? А где моменты от изгиба? Хотя эпюр, вроде, три... объясни!
Я посмотрел конструктивную схему и не понял ничего (шутка).
Нормальная балка, ступенчатость у нее будет только конструктивная, не хочешь ступенек- можно и без них опорные столики установить, нормальная наклонная балка с консолью. Все нагрузки, похоже, вертикальные. Откуда сжато+изогнутое состояние? Надо посмотреть внимательнее тип опирания балки на раму, наверное, не на катке...
Основным будет, конечно, рассчет от изгибающего момента. В эпюрах смешной загнутый хвостик слева- на нем откуда скачок в эпюре? от изменения направления оси? Дай уж геометрию поподробнее и нагрузки...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2006, 09:01
#8
clerical


 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 176


"Зубчатая балка для трибун стадиона" и т.д, как бы это мягче сказать - полнейшая профанация (уже потому что режет слух) и помочь здесь вряд ли возможно
clerical вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2006, 10:43
#9
Ewgeni

Ingenieur
 
Регистрация: 23.02.2006
Germany, Hamburg
Сообщений: 6


в этом файле я вложил эпюры продольных, поперечных сил и моментов, а также загружения.

а в каком снипе стоит про сжатоизгибаемые елементы?
[ATTACH]1140767018.rar[/ATTACH]
Ewgeni вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2006, 12:17
#10
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


При тех вариантах загружений, которые Вы приводите, горизонтальных сил на опорах не должно быть. Поробуйте - не доверяя программе! Компьютер- электронный дурак! Поробуйте для проверки Подсчитать так, как Вас учили. Сумма сил на ось Х=0, то же и на Y=0, и не забудьте про сумму М=0. Мне самому влом считать, но ОТКУДА ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ НА ОПОРАХ?! У вас же нет горизонтальных внешних сил, опирания шарнирные... С нагрузками тоже не очень понятно - почему это они на пролет и на консоль разные, и на части консоли тоже разные.. Ну, да это - разберетесь.
.....................................................................................................
Да, случай тяжелее, чем я думал. Видно, не разберетесь. Я сделал пробное загружение Вашей балки единичной нагрузкой, и картина моментов...как бы это помягче.. в общем, смотрите файл. Строймех, строймех и еще раз строймех.... Сообщите адресок, где это будет - чтоб я туда не ходил...
[ATTACH]1140772656.dwg[/ATTACH]
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2006, 12:18
#11
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


TO clerical - может, это по немецки как раз правильно... что для немца правильно, русскому...режет слух!
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2006, 12:52
#12
Ewgeni

Ingenieur
 
Регистрация: 23.02.2006
Germany, Hamburg
Сообщений: 6


да нагрузки не разные на консоле, 132+51.4+5.4 , такая же и в прoлете, единственое 4то на консоле добавленно это сосредоточеная сила из парапета. Горизонтальние усилия возникают из температуты и ветра. статика сделана для всей рами, поетому горизонтальний ветер на картинке отсутствует.

ну ладно, как нибудь разбирусь.

вы не могли бы мне сказать пожалуйста в каком снипе есть что-нибудь про сжатоизгибаемие элементы?

Спасибо за вашы ответы, если возникнут вопросы по немецкому строительсту буду рад помочь!
Ewgeni вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2006, 22:03
#13
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


ЕВГЕНИЙ, ПРИ ШАРНИРАХ НЕ БУДЕТ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ!!!!!!!!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2006, 09:47 Re: зубчатая балка для трибун стадиона
#14
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Это вопрос к maestro, p_sh и EUGIEN ...

Насколько я помню железбетон из института момент и продольная сила = сжатоизгибаемый элемент (есть в СНиПе и в любом учебнике где описывается расчет колонны).
Причем расчет изгибаемых элементов получается как частный случай сжатоизгибаемых (только по моему выражение для предельной высоты сжатой зоны другое, да и то оно вам не понадобится скорее всего).
Ну а по второй группе я думаю можно считать без учета продольной силы - как изгибаемый ...



Цитата:
Сообщение от Ewgeni
Балка иммеет момент и продолную силу (снизу сжатие, сверху растяжение), для такой комбинации в снипах ничего не нахожу, кроме снипов к сожалению литературы не имею.

Может мне кто нибудь помочь?
alle вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > зубчатая балка для трибун стадиона

Размещение рекламы