| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стык профилей колонны

Стык профилей колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2006, 10:52
Стык профилей колонны
МВ
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312

Существует ли какой-либо норматив на стык из двух прокатных профилей (положим швеллеров), в металлической колонне постоянного сечения.
В справочнике Кузнецова есть стык 17.1.3, но это, я полагаю, для горизонтальных конструкций, а меня интересует вариант вертикальной стыковки.
Какие будут соображения?
Просмотров: 16453
 
Непрочитано 13.03.2006, 21:02
#41
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Om81
Я не знаю полного контекста, из которого Вы привели цитату.
Но рассматривать эту рекомендацию в свете возведения зданий в стальном каркасе, необходимо только, и только с учетом самой возможности осуществить сварной шов, обеспечивающий равно прочность. А это обеспечивается, не только геометрической точностью совпадения стыкуемых элементов, не только однородностью наплавляемого металла допустим даже полуавтоматом, но и режимом остывания стыка, т.е. восстановлением кристаллической решетки наплавленного электродного металла и расплавленного стыкуемого металла. Всё это в построечных условиях практически просто невозможно. Если вы понаблюдаете за сваркой трубопроводов, где требуется приблизиться к тому, что называется равно прочностью, то увидите как на сваренный шов, надевается тепловой бандаж, с горелками обеспечивающими режим остывания.
Я не делал сопоставлений , но уверен, что если взять допуски нормативных отклонений строительных конструкций на монтаже, то они просто не состыкуются с гостовскими требованиями по сварке, обеспечивающей равно прочность.
Так что, примите эти рекомендации за благое пожелание.
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стык профилей колонны

Размещение рекламы