| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Совместная работа мет балки и монолитной плиты SCAD

Совместная работа мет балки и монолитной плиты SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2006, 14:24 #1
Совместная работа мет балки и монолитной плиты SCAD
Александр Валерьевич
 
расчет-проектирование
 
г. Тула
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 32

Собственно вопрос!
Рассчитал каркас стойки-ригели - монол. перекрытия. Если нагрузку собирать нагрузку грузовыми площадями и отдельно прикидывать балки - то балки получаются огромные. А так получается в работу включается бетон. вопрос - именно бетон с модулем упругости 3е06, без арматуры? но он ведь не работает на изгиб? И потом когда делаю подбор арматуры по трещиностойкости - полученные прогибы ликвидируются арматурой, все я правильно понимаю?
Просмотров: 6643
 
Непрочитано 10.07.2006, 15:05
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


ИМХО, здесь вопрос в соответствии расчетной схемы реальной.. С чего это будут совместно работать балки и бетон? Чем они связаны? Максимум, что можно учесть - это раскрепление из плоскости балки..
А так в Скаде принято контакт плита-ригель вроде бы задавать объединением перемещений..(?)
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2006, 15:32
#3
Александр Валерьевич

расчет-проектирование
 
Регистрация: 29.01.2006
г. Тула
Сообщений: 32


то есть все таки считается совместно? узлы то общие у балки и плиты....

А в реальной конструкции - арматура плиты приваривается к балке
и попутный вопрос:
монол плита толщиной 100 мм, размеры 8.2м х 8 м оперта по контуру, жесткое защемление со всех сторон, арматура в наиб нагруженных местах 16 шаг 100, это все нормально?
Александр Валерьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 15:54
#4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Александр Валерьевич
то есть все таки считается совместно? узлы то общие у балки и плиты....
монол плита толщиной 100 мм, размеры 8.2м х 8 м оперта по контуру, жесткое защемление со всех сторон
Полностью согласен с Om81. Совместно ж/б плита и мет балка работать не будут. Балка для плиты- просто поддатливая опора. Правильнее будет собирать нагрузку на балку грузовыми площадями. Толщины 100мм для плиты 8.2м х 8м явно не достаточно. Минимум 200 и более. :wink:
Интересно, защемлена плита в мет балку? Если неразрезная плита, тоеще верится, а если с краю, то плита таких пролетов выкрутит балку как 2 пальца об асфальт.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 16:03
#5
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Будьте внимательны, !в Скаде вы считаете бетон! Он не знает что-либо о существовании железобетона и его нелинейности. Поэтому по 1 состоянию плита может пройти, а прогибы... может и на метр прогнуться - это ведь не будет хорошо?)
Насчет совмстной работы реальной системы.. я не согласен с тем, что приварка выпусков арматуры к балке создаст условия совместной работы. Перемещения обычно объединяются по линейным направлениям, чтобы исключить передачу момента на балку.

:shock: никогда в Москве такого града не видел..

З.Ы. Если не сложно, покажите узел стыковки балки с плитой (с выпусками арматуры) - хотелось бы посмотреть, как делают..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2006, 16:16
#6
Александр Валерьевич

расчет-проектирование
 
Регистрация: 29.01.2006
г. Тула
Сообщений: 32


Почему же не будут работать совместно? к балке приваривается арматура плиты и при прогибе балки она вступает в работу.
Почему скад дает такие перемещения тогда? и моменты в балке? Если собирать отдельно нагрузки на балки грузовыми площадями - 45Б1 и перемещения в скаде 250 мм против 25 мм. А так 18Б1.
Если бы было не достаточно, то тогда при подборе арматуры получились бы большие значения, а так в пределах нормы
Александр Валерьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2006, 16:24
#7
Александр Валерьевич

расчет-проектирование
 
Регистрация: 29.01.2006
г. Тула
Сообщений: 32


вот картинку стыка нарисовал
[ATTACH]1152534257.JPG[/ATTACH]
Александр Валерьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2006, 16:31
#8
Александр Валерьевич

расчет-проектирование
 
Регистрация: 29.01.2006
г. Тула
Сообщений: 32


то есть так себе представляю.балка гнется от нагрузки которая на плиту. далее. задан бетон. так как узлы общие то вычисляются перемещения от жесткости балок и бетонной плиты. перемещения - 25 мм. это много для бетона трещины такие что сломается. Далее. производим подбор арматуры. по трещиностойкости подбирается такая чтобы исключить эти самые 25 мм до 0.3 мм. что тут я не так понимаю объясните пожалуйста?
Александр Валерьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 19:57
#9
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Александр Валерьевич
На мой взгляд балка 45Б1 не такая уж большая для пролета 8м.
ИМХО: Если мет балка разрезная, то конструкция представленная на чертеже не будет совместно работать, т.к. изгибающий момент в конструкции будет только в нижней зоне. Значит плита будет растянута (бетон полностью выключен из работы) и воздействует на балку только как груз. При плите вверху еще куда не шло.
К тому же при плите снизу не решен вопрос об общей устойчивости балки.

Ща Om81 меня опять будет подкалывать , но Вам стоит заглянуть в книгу Линовича. Там считают мет балку отдельно, независимо от расположения плиты.
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=1151&start=885
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2006, 20:20
#10
Александр Валерьевич

расчет-проектирование
 
Регистрация: 29.01.2006
г. Тула
Сообщений: 32


Ребят, спасибо за ответы!
но давайте порассуждаем. Во первых балка только внизу - это наш главспец сказал, так как от плиты передается не растяжение, а изгиб
Во вторых балка неразрезная. вокруг всей плиты балки 18Б1 обвариваются в замкнутый прямоугольник и привариваются к стойкам-трубам через пластины. В третьих на детальки которые привариваются к балке и обеспечивают анкеровку арматуры - играют роль ребер жесткости балки, они там с шагом 100 мм из 16 арматуры преимущественно. И в 4-х. Если все так как вы говорите, то почему тогда деформации (перемещения) в скаде в допустимых пределах?
Александр Валерьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 21:14
#11
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Александр Валерьевич
перемещения - 25 мм. это много для бетона трещины такие что сломается. Далее. производим подбор арматуры. по трещиностойкости подбирается такая чтобы исключить эти самые 25 мм до 0.3 мм. что тут я не так понимаю объясните пожалуйста?
Блин, писал и все потерялось :cry:
В общем, мне кажется тут спутались два понятия - прогиб плиты (25мм) и ширина раскрытия трещин (0.3) - по которой постпроцессор подбирает арматуру. И потом - скаду в общем-то абсолютно пофиг, насколько у вас там плита прогнулась - он покажет и подберет арматуру, при которой соблюдено 1 и 2а состояния.
Насчет раскрепления из плоскости, думаю, не стоит беспокоиться - ведь будет еще какая-нибудь конструкция пола(?) Можно считать, что балка имеет сплошное раскрепление..
Александр, изгиб от плиты передается на балку в другой плоскости, вызывая в балке к тому же Мкр. А насчет того, что он выдает допустимые прогибы - так ведь писал я уже о различии в работе бетона и железобетона!
Короче, я запутался насчет совместной работы, пусть кто-нибудь из Гуру расскажет о правильной реализации такой схемы в Скаде.. т.е. вроде бы хочется посчитать и плиту, и каркас, но чтобы на каркас только грузовое воздействие было..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Совместная работа мет балки и монолитной плиты SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск