| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Радиатор отопления, мощность, расход теплоносителя, падение температуры.

Радиатор отопления, мощность, расход теплоносителя, падение температуры.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2014, 05:29 #1
Радиатор отопления, мощность, расход теплоносителя, падение температуры.
строитель-любитель
 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 4

Здравствуйте, господа-специалисты. Я действительно любитель-строитель, потому если буду писать глупости - не пеняйте строго, пожалуйста.

Стоим мы с женой домик. Само собой, вопрос отопления входит в круг задач. В силу множества факторов был выбран вариант водяного отопления. Прошерстил интернет на заданную тему, нашел много чего интересного и полезного, но в силу привычки решил проверить, кое-какие сведения экспериментом. Пошел в магазин, купил радиатор из 8 секций Термохит 500/96 (не биметалл: давления нет, не нужно), заявленная мощность каждой секции 200 ватт при стандартных параметрах замера - 90 на входе, 70 на выходе.

Собрал стенд: к нижнему выходу батареи прикрутил насосик китайский, что бы поток организовать, от насосика в бачок, в бачке ТЕН на 1.5 квт, из бачка обратно, в верхний вход батареи, расположенный диагонально. Т.е. фактически, маслянный радиатор, но вместо масла вода и с внешним бачком.

Во вход и выход батареи запустил по термодатчику, подключил оба к компу, что бы снимать показания. Запустил сие чудо, порадовался как в комнате по мере прогрева стало заметно теплее.
Но вот незадача: разница температур на входе и на выходе стабильно держится в районе 3 градусов. Предполагаю, что, возможно, скорость потока великовата: не успевает остывать, тем более, что помещение отапливаемое не только этим стендом. Решил чистый эксперимент произвести. Вынес стенд ну почти на улицу (в недостроенную часть дома, стены пол есть, но он местами не утеплен, температура на 3 - 4 градуса выше, чем за бортом, сейчас на улице +3, там соответсвенно +7-8. Включил стенд, наблюдаю. Ничего не изменилось: разница температур на входе и выходе из батареи около 3 градусов. по мере прогрева воздуха в помещении, абсолютная температура воды растет, но разница как гвоздями прибита. Вот в настоящий момент температура на входе установилась 80 градусов - помещение большое, так что всё что радиатор рассеивает, оно поглощает, ТЕН тоже все свои 1.5 КВТ честно рассеивает в воду. Т.е, вроде бы всё нормально, но где правда? Количество передаваемой теплоты в единицу времени то разное, при дельта-t 20 и 3?
Сопутствующий вопрос: при каком расходе теплоносителя в единицу времени те самые 200 ватт на секцию измеряют?

Заранее признателен за полезные мысли.
Просмотров: 17227
 
Непрочитано 21.10.2014, 06:38
2 | #2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Эксперименты неверные.
1. Обязательным условием является знание расхода теплоносителя. Насосих может быть хоть китайским, хоть каким, но надо знать расход, т.е. как минимум иметь водомер.

2. Брать расход насоса по паспорту нельзя. Каждый насос в любой конкретной сети имеет конкретную производительность. Её можно и рассчитать, но если уж эксперимент, то надо просто замерять, хотя бы обычным водосчетчиком.

3. Не оперируйте ваттами! Это абстрактная, не ощущаемая физически величина. Используйте старые добрые ккал/ч. Когда-то даже детишкам школе наглядно объясняли- "одна килокалория это один литр воды нагретый на один градус". Не по научному, но понятно и отражает физический смысл. Переводите единицы - 1Квт=860 ккал/ч. 8 секций по 200 Вт = 1.6 кВт = 1.6*860= 1376 ккал/ч. Это если верить про 200 Вт/секцию.

4. Вот теперь можно экспериментировать. Только надо учитывать, что все данные должны быть для стационарного установившегося режима, когда радиатор уже прогрелся и воздух тоже.

5. Всё связано простыми зависимости.

Радиатор отдаст тепла Qрад=K*F*(Тпов.ср - Твозд). Здесь K - коэффициент теплопередачи. При эксперименте он неизвестен. F - поверхность нагрева, Тпов.ср - средняя температура поверхности радиатора, Твозд - температура воздуха. Тпов.ср примерно равна средней температуре воды (Твх-Твых). Более точно надо замерять пирометром и высчитывать, т.к. средняя температура поверхности не одинакова и зависит от схемы протока воды.

Вода отдаст тепла Qвод=G*(Твх-Твых). Очевидно, что всегда Qрад=Qвод. Т.е. зная расход воды G можно высчитать и коэффициент теплопередачи, а потом оценить и "скока дает в ваттах".

Цитата:
Сопутствующий вопрос: при каком расходе теплоносителя в единицу времени те самые 200 ватт на секцию измеряют?
Методы испытаний описаны в ГОСТ Р 53583-2009. Там и схема стенда есть. Испытывают не просто в помещении или "ну почти на улице", а в камере определенных размеров. Помимо иных обязательных условий должен быть расход 360 кг/час. Это не на секцию, а на весь отопительный прибор. Такой расход примерно соответствует обычному в отопительных системах.

Ну а ваши 3 градуса перепада вполне предсказуемы. Насосик гоняет воды больше испытательного расхода, соответственно и перепад температур воды получается меньше расчетного. Очень грубо, если пренебречь потерями (при испытаниях это недопустимо), то 1.5 кВт дадут 1.5*860=1290 ккал/ч. При перепаде 3 градуса это соответствует 1290/3=430 кг/ч.

Измеряйте расход, а не оценивайте "скорость великовата" и получите приемлемые результаты. Можете не сомневаться - теплоотдача будет ниже 200 Вт. Да и у буржуев методика испытаний другая и расчетные параметры другие. У нас 97-70, а у них 90-70, и расход другой.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2014, 15:32
#3
строитель-любитель


 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 4


@ShaggyDoc
спасибо огромное за скорый ответ. По паспорту этот насос гоняет около 600 (точнее данных найти не удалось) литров в час китайской воды в китайских условиях измерения. Насос, к счастью, питается постоянным током штатно от 12 вольт. В хозяйстве, думаю, найдется подходящий потенциометр, что бы сделать расход приблизительно совпадающим с нужным. Под руками есть обычный расходомер воды. Ему уже правда 6 лет и каждую зиму он "вымерзал". Если найду время - доеду до магазина куплю новый, если нет - подключу этот. Результатами поделюсь.

В связи с вашим ответом всплыл вопрос, ранее возникавший у меня и освешавшийся на этом форуме уже, в том числе и вами. Ответ на него в целом такой: "в рамках одного строения особо не заморачивайтесь с разными диаметрами труб".
И всё же. В разных источниках в сети можно найти много рекомендаций на тему "вот если у вас на одном контуре столько-то радиаторов висит, то надо тянуть двадцать-пятку". Но тут ведь как у той обезьяны из мультика: "один, два, три, а дальше - много". Из общего курса физики, я помню, что количество жидкости протекающей через отвестие известного сечения в единицу времени при постоянном давлении есть величина постоянная, зависящая только от поперечного сечения этого отверстия. Так же из статей на этом форуме и некоторых других, я уловил, что неоправданное завышение диаметров труб пиводит к снижению эффективности системы (по множеству гидродинамических и прочих причин).

Если я всё это правильно осознал и исходя из "помимо иных обязательных условий, должен быть расход 360 кг/час", правильно ли я понимаю, что я должен в каждой точке системы обеспечить сечение, необходимое для питания всех радиаторов, находящихся после этой точки исходя из необходимого расхода теплоносителя 360 кг/час в радиаторах и учитывая оптимальную скорость движения теплоносителя в трубе? (Понятное дело, что если утверждение в моем вопросе верное, то обратка должна так же увеличиваться по мере приближения к котлу).

Едит: не найду потенциометр - вставлю вентиль: это стенд, на перерасход электноэнергии мне наплевать в данном случае

Последний раз редактировалось строитель-любитель, 21.10.2014 в 15:42.
строитель-любитель вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2014, 19:10
2 | #4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
По паспорту этот насос гоняет около 600
Если откроете паспорт или каталог, там должен быть график Напор-Расход характеристики насоса. Это примерно нисходящая парабола. По этому графику расход насоса изменяется от нуля (при закрытой арматуре) до какого-томаксимума.
В паспортах указывается расход и напор в одной точке характеристики - обычно при максимальном КПД. А сколько именно воды прокачает насос в конкретной сети определяется по графику путем наложения характеристики сети и характеристики насоса. Производительность может быть и меньше и больше паспортной. Но для экспериментов надо просто поставить водосчетчик и узнаете фактический расход.

Цитата:
В разных источниках в сети можно найти много рекомендаций на тему "вот если у вас на одном контуре столько-то радиаторов висит, то надо тянуть двадцать-пятку".
Не читайте надписи "на заборах".

Цитата:
Из общего курса физики, я помню, что количество жидкости протекающей через отвестие известного сечения в единицу времени при постоянном давлении есть величина постоянная, зависящая только от поперечного сечения этого отверстия
При постоянном давлении. И при истечении через отверстие. И не только от сечения отверстия, а и от его формы, т.е. коэффициета расхода. А любая "труба" - это не отверстие. В ней теряется напор на трение и местные сопротивления. И постоянный напор практически всегда отсутствует. При движении воды по трубе существует квадратичная зависимость потерь напора от расхода. Увеличили расход через эту же трубу в два раза, потери напора возрастут в 4 раза, а потребляемая мощность в 8 раз. Уменьшили расход в 2 раза - потери сократятся в 4 раза.

Цитата:
Если я всё это правильно осознал и исходя из "помимо иных обязательных условий, должен быть расход 360 кг/час", правильно ли я понимаю, что я должен в каждой точке системы обеспечить сечение, необходимое для питания всех радиаторов, находящихся после этой точки исходя из необходимого расхода теплоносителя 360 кг/час в радиаторах и учитывая оптимальную скорость движения теплоносителя в трубе?
360 кг/ч - это стандартный испытательный расход. А в реальных условиях расход изменяется в широких пределах. Например в однотрубной системе с П-образными стояками в 5-этажном доме через каждый радиатор проходит расход порядка 1000...150 кг/ч (одинаковый через все). И остывание воды в каждом радиаторе предусмотрено порядка 3-х градусов. Здесь вода последовательно проходит через 10 радиаторов и только в сумме остынет на 25 градусов.

Если этот же дом переделать на двухтрубную систему, то через каждый радиатор будет проходить только расход, требуемый чтобы вода в нем остыла на 25 градусов. Т.е. примерно в 10 раз меньше.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2014, 01:40
#5
строитель-любитель


 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Цитата:
По паспорту этот насос гоняет около 600
Если откроете паспорт или каталог, там должен быть график Напор-Расход характеристики насоса. Это примерно нисходящая парабола. По этому графику расход насоса изменяется от нуля (при закрытой арматуре) до какого-томаксимума.
В паспортах указывается расход и напор в одной точке характеристики - обычно при максимальном КПД. А сколько именно воды прокачает насос в конкретной сети определяется по графику путем наложения характеристики сети и характеристики насоса. Производительность может быть и меньше и больше паспортной. Но для экспериментов надо просто поставить водосчетчик и узнаете фактический расход.
О чем вы. Это китайский насос общего назначения купленный на е-бэе. Нет у него бумажного паспорта. Продавцы в показаниях расходятся, 600 - это средняя приблизительная величина. Решение с водосчетчиком я уже принял как рабочее, так что не проблема.


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Из общего курса физики, я помню, что количество жидкости протекающей через отвестие известного сечения в единицу времени при постоянном давлении есть величина постоянная, зависящая только от поперечного сечения этого отверстия
При постоянном давлении. И при истечении через отверстие. И не только от сечения отверстия, а и от его формы, т.е. коэффициета расхода. А любая "труба" - это не отверстие. В ней теряется напор на трение и местные сопротивления. И постоянный напор практически всегда отсутствует. При движении воды по трубе существует квадратичная зависимость потерь напора от расхода. Увеличили расход через эту же трубу в два раза, потери напора возрастут в 4 раза, а потребляемая мощность в 8 раз. Уменьшили расход в 2 раза - потери сократятся в 4 раза.
Учту на будущее.



Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Если я всё это правильно осознал и исходя из "помимо иных обязательных условий, должен быть расход 360 кг/час", правильно ли я понимаю, что я должен в каждой точке системы обеспечить сечение, необходимое для питания всех радиаторов, находящихся после этой точки исходя из необходимого расхода теплоносителя 360 кг/час в радиаторах и учитывая оптимальную скорость движения теплоносителя в трубе?
360 кг/ч - это стандартный испытательный расход. А в реальных условиях расход изменяется в широких пределах. Например в однотрубной системе с П-образными стояками в 5-этажном доме через каждый радиатор проходит расход порядка 1000...150 кг/ч (одинаковый через все). И остывание воды в каждом радиаторе предусмотрено порядка 3-х градусов. Здесь вода последовательно проходит через 10 радиаторов и только в сумме остынет на 25 градусов.

Если этот же дом переделать на двухтрубную систему, то через каждый радиатор будет проходить только расход, требуемый чтобы вода в нем остыла на 25 градусов. Т.е. примерно в 10 раз меньше.
Для конкретики: дом мы строим, слава Богу, всего лишь двуэтажный. Из-за разной планировки этажей и удобной возможности не топить сильно второй этаж, когда не надо, как рабочий был принят вариант двутрубной системы с принудительной циркуляцией. Так как дом строится без предварительных расчетов иcходя из здравого смысла двумя любителями, фактические теплопотери стен оценить не возможно. В этом году закончили одну комнату на втором этаже, вот у меня и возникла мысль замутить эксперимент с радиатором, который по размеру соответсвует объему и прочим характеристикам этой комнаты исходя из общих сведений. Да, он к сожалению будет несовсем чистым, так как 2 межкомнатные переборки, ограничивающие эту комнату с двух сторон заполненны утеплителем для звукоизоляции суммарной толщиной в два раза меньше, чем необходимо для внешних стен в регионе, и они будут практически внешними, но это даст возможность оценить теплопотери внешних стен "сверху". Надо мне подумать о приобретении расходомера с цифровым выходом и вентиля с серво-приводом, что бы этот процесс в течение предстоящей зимы не только мониторить удаленно, но и управлять им

Последний раз редактировалось строитель-любитель, 22.10.2014 в 01:49.
строитель-любитель вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2014, 06:06
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
дом строится без предварительных расчетов иcходя из здравого смысла двумя любителями, фактические теплопотери стен оценить не возможно
Никакого "здравого смысла" в том, чтобы строить наугад нет. Вместо того, чтобы рассчитать теплопотери и знать всё, что надо, вдруг возникает мысль "замутить эксперимент".

Изучить самому книжку или просто нанять "за сущую копеечку" инженера, который запроектирует отопление, будет гораздо дешевле всех этих бесполезных экспериментов. Зачем покупать какой-то беспородный насос, не зная зачем он вообще? Проще зайти в магазин и купить правильный насос, но после того, как все рассчитано. Да и без насоса можно обойтись.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2014, 06:21
#7
строитель-любитель


 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Никакого "здравого смысла" в том, чтобы строить наугад нет. Вместо того, чтобы рассчитать теплопотери и знать всё, что надо, вдруг возникает мысль "замутить эксперимент".

Изучить самому книжку или просто нанять "за сущую копеечку" инженера, который запроектирует отопление, будет гораздо дешевле всех этих бесполезных экспериментов. Зачем покупать какой-то беспородный насос, не зная зачем он вообще? Проще зайти в магазин и купить правильный насос, но после того, как все рассчитано. Да и без насоса можно обойтись.
Ну не надо так уж буквально воспринимать. Конечно вопрос прорабатывался, подбирались материалы с учетом их теплопроводности и т.д. Но поект не разрабатывался специалистами с составлением соответсвующей тех-документации.
На счет насоса - он вообще не для организации циркуляции в системах отопления. Просто был под руками, по случаю был выигран на е-бее за 5 копеек (буквально).

Насчет инженера за копеечку - я подумаю над этой мыслью. Кстати, к вам можно обратиться с подобным заказом?

В любом случае, огромное спасибо за ответы.
строитель-любитель вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Радиатор отопления, мощность, расход теплоносителя, падение температуры.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск