| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2016, 16:13
Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?
Faziley
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 12

Возникла следующая ситуация: три года занимаюсь разработкой разделов КЖ (реже КМ) на стадиях П и Р. Бетон показался скучным и неинтересным. Уже на первом году проектирования начал понимать что душа больше лежит к металлу.
Был на нескольких собеседованиях на вакансиях "Инженер-конструктор КМД", где спрашивали, есть ли опыт разработки КМД и готов ли я к этому. Судя по вопросу, можно было понять что это то ли не интересный, то ли какой-то не очень перспективный род деятельности, т.к. весьма осторожно спрашивали про "готовность заниматься разработкой КМД". Есть понимание того что разработка КМД весьма рутинное занятие (хотя в ПК ТЕКЛА это гораздо проще воспринимается). Отсюда вытекает вопрос: что же такое КМД, какие в нем подводные камни, нюансы, востребованность на рынке в целом и вообще - стОит оно того?
Для меня основные приоритеты в работе являются: возможность работать в современном ПК, работа с металлом.
В первую очередь, хотелось бы услышать мнение самих КМД-шников.
Просмотров: 59977
 
Непрочитано 04.11.2016, 17:38
#101
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
завод со своими проектами
Вот так рассуждают многие. А всё это прошито вдоль и поперёк в мозгах обывателей,что П и Р отличаются основной надписью. При этом обе стадии выходят "кривыми".
Я за последнее время не встречал П выполненную в своём объёме. Многие, в том числе и здесь на форуме, негодуют о том,что им не дают информацию по оборудованию на П. Так на П и не должно быть информации по конкретному оборудованию. А вот информация по нагрузкам должна быть обязательной. И должна эта информация быть подробной и исходить из ТХ.
Вот в таком виде должна П переходить к "заводчанам" для Р. Но многие выпускают и ни П и ни Р. Потому,что хочется денег взять за обе стадии.

Так,что все эти "кривые" решения,которые не отвечают требованиям СПДС свойственны тем,кто "всегда так работали и ни чё. Ха, а чё?"
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Примерно в 95% случаев такая постановка вопроса говорит о желании заказчика кинуть подрядчика
Как такое может быть?
Я думаю только в том случае,когда ктото не дорабатывает. Например юрист.
И не надо думать,что заказчик готов кормить всю цепочку "фрилансеров".
В 95%-ах случаев договора подписываются не фирмами исполнителями.

Но здесь есть и доля вины заказчика. Он принимает П не понимая, что там в части полноты информации для Р.
А Вы говорите,что подрядчиков кидают. Давайте быть объективными.
Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Для жилья - нет, для общественных зданий - нет, для сложных производственных зданий и сооружений - тоже нет.
Вы поймите правильно. Речь не идёт про единую проходную завода или строительно-монтажного объединения (далее производство). Речь идёт о возможностях производств заключения договоров с проектными фирмами,готовыми выполнять "рабочку" под технологические возможности и требования производства.
Вот там и получают всю необходимую информацию по оборудованию,материалам и т.д.
Проектировщики сами кормят своих менеджеров,которые не понятно во что всё превратили.

Последний раз редактировалось BYT, 04.11.2016 в 18:08.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 17:59
#102
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если КМ - это СПДС, то КМД - ЕСКД.
с какого хрена КМД - это ЕСКД?= )) На каком ЗМК работаете, какие объемы производства?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Если Вы серьезно, то я готов скинуть парочку своих на растерзание.
Мне скинь через недельку - как раз освободиться должен
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:12
#103
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Речь идёт о возможностях производств заключения договоров с проектными фирмами,готовыми выполнять "рабочку" под технологические возможности и требования производства.
Вот там и получают всю необходимую информацию по оборудованию,материалам и т.д.
С новыми реформами СРО вообще красота. Производства будут нанимать исполнителей на прямую. "Интересные" времена наступают для сегодняшних проектных фирм.

Один знакомый мне жаловался,что ПИ не отвечает на их вопросы. В том смысле,что предлагают за деньги переделать документацию.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:17
#104
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот в таком виде должна П переходить к "заводчанам" для Р
Не подскажете, какое отношение имеет завод МК к разработке рабочей документации?
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Но здесь есть и доля вины заказчика. Он принимает П не понимая, что там в части полноты информации для Р.
А Вы точно занимаетесь проектированием?
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А Вы говорите,что подрядчиков кидают. Давайте быть объективными.
Да. Чаще всего кидают именно подрядчиков.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Как такое может быть?
Страшно далеки Вы от жизни...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:19
#105
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Страшно далеки Вы от жизни...
Вы близки. Расскажите причины по которым кидают подрядчиков.
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Не подскажете, какое отношение имеет завод МК к разработке рабочей документации?
Откройте ГОСТ 21.1101 с перечнем разделов рабочей документации и увидите,что КМД является рабочей документацией. Также как и КМ.
slava217
Ни чего не поделаешь. Я тоже как и Вы "истерю" по новым условиям СРО. Поэтому перешёл к КРам.

Последний раз редактировалось BYT, 04.11.2016 в 18:26.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:25
#106
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
с какого хрена КМД - это ЕСКД?
Цитата:
ГОСТ 21.001-93 Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Общие положения.

Область применения: Настоящий стандарт устанавливает общие положения по назначению Системы проектной документации для строительства (СПДС), состав классификационных групп и правила обозначения стандартов СПДС, распространяемых на все виды проектной документации для строительства.
СПДС не исключает ЕСКД, а устанавливает особые требования для строительства, о чем, собственно, и говорит название.
КМД- это часть документации для строительства..
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:27
| 1 #107
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
СПДС не исключает ЕСКД
Вы не правы. СПДС ни то что не исключает, СПДС основана на ЕСКД, но с учётом специфики отрасли.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:34
#108
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Откройте ГОСТ 21.1101 с перечнем разделов рабочей документации и увидите,что КМД является рабочей документацией. Также как и КМ
Это ВЫ об этом?
Цитата:
Приложение Б (рекомендуемое). Марки основных комплектов рабочих чертежей
Расслабьтесь...Для того, чтобы сотрудник завода МК, хорошо, если имеющий диплом ПГС, сделал КМД, проектная организация, имеющая допуск СРО, должна сделать рабочку КМ...
И еще для Вашего успокоения...
Цитата:
1 При необходимости могут быть назначены дополнительные марки основных комплектов рабочих чертежей. При этом в марку рекомендуется включать не более трех прописных букв русского алфавита, соответствующих, как правило, начальным буквам наименования основного комплекта рабочих чертежей.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы близки. Расскажите причины по которым кидают подрядчиков.
из обычной человеческой жадности...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ни чего не поделаешь. Я тоже как и Вы "истерю" по новым условиям СРО. Поэтому перешёл к КРам.
С чего бы мне истерить-то?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:40
#109
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Не оговорены типы сварочных швов, нет указаний по допустимым отклонениям геометрии (хотя бы по ГОСТ)
И, соответственно для чего на чертеже марки нужны отметки высотные?
Типы швов надо указывать только тогда, когда это не очевидно. Например, Т1, Т3 и т.д. - они очевидны из чертежа. Обычно, кстати, типы швов не указывают вообще, а неочевидные соединения выносят узлом.
По отклонениям геометрии - тема вообще интересная. В 23118 есть отклонения допуски. На чертеже должен быть указан только класс точности в общем случае. А может быть указан только в общих данных (но лучше все-таки на чертеже). При этом надо учитывать, что допуск в 23118 подразумевает симметричные отклонения. Хочешь несимметричные (например, +0 -6) или отличающиеся от ГОСТовских для этого класса - тогда ставь.

Отметка нужна а.) для самого себя, чтоб через полгода быстро сориентироваться - а где ж я эту балку рисовал? б.) для проверщика - он быстрее сориентируется, где эта балка висит. в.) может потребоваться для монтажника.
То же самое по привязкам к осям монтажа - чисто сборщику оно нафиг не нужно.

----- добавлено через 36 сек. -----
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
СПДС не исключает ЕСКД, а устанавливает особые требования для строительства, о чем, собственно, и говорит название.
КМД- это часть документации для строительства..
КМД - не проектная документация
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:47
#110
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Отметка нужна а.) для самого себя, чтоб через полгода быстро сориентироваться - а где ж я эту балку рисовал? б.) для проверщика - он быстрее сориентируется, где эта балка висит. в.) может потребоваться для монтажника.
А если у Вам эти балки в 10и местах на разных отметках стоят?!
А по поводу сварных швов....Не всегда это очевидно...Далеко не всегда
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:48
#111
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Если Вы серьезно, то я готов скинуть парочку своих на растерзание.
Мне скинь через недельку - как раз освободиться должен
Если это не шутка то спасибо.
gad вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 19:24
#112
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
проектная организация, имеющая допуск СРО, должна сделать рабочку КМ...
А я разве утверждал обратное?
Я про это и говорю. Но только не заказчик должен приносить рабочку на производство,а производство должно заключать договор с исполнителями. И не разделяйте пожалуйста КМ и КМД. Это всё рабочая документация.

Что касается СРО - то время покажет. Пока,на сколько я понимаю, всё идёт к тому,что рабочка будет неким проходным барьером к заказчику у которого есть СРО. Т.е. за рабочку будут платить изготовители конструкций и нести полную ответственность,чтобы на объекте всё собралось и не упало. А вот для среднего уровня проектной конторы СРО окажется непокарману. И если генеральный такой конторы сможет свалить "на продажу паяльников" - то рядовым сотрудникам будет туго.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
хорошо, если имеющий диплом ПГС
Почему именно ПГС? Я,к примеру,знаю специалистов факультетов ГСС, ГСХ. И ПГС там рядом не стоял.
Или это лично Вам хочется чтобы так было? Но я думаю,что Вы просто других факультетов не знаете.
Не надо бравировать. Вас это не делает лучше.

Последний раз редактировалось BYT, 04.11.2016 в 19:46.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 20:23
#113
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А если у Вам эти балки в 10и местах на разных отметках стоят?!
А по поводу сварных швов....Не всегда это очевидно...Далеко не всегда
А если понос? а если золотуха?
А если метеорит упадет на компьютер с текла-моделью?
Ситуации разные, в каждой может быть свое решение.

По поводу швов..
Можно пример лично вашего чертежа КМД, в котором без маркировки типа шва сварщик не поймет, что, где и как ему варить?

Offtop: Если сварщик дядя Вася не может по чертежу понять, где ему наложить угловой шов и каким катетом - гнать нахрен КМДшника. То же самое - со стыковыми швами. Кроме того, швы с подготовкой кромок требованиями полного провара и т.д. обычно выносят узлами
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 20:26
| 1 #114
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
По поводу швов..
Что за риторика про необязательность швов? Кто тебя укусил?
Ты там случаем не на Теклу ли подсел?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 20:28
#115
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


ну вот конкретно сейчас хреначу в автокаде, т.к. сроки ппц просто, а в текле я пока делаю медленнее.
Но в перспективе - полный переход на теклу.
Но к конечному виду чертежа на бумаге, который отдается в цех, это не должно иметь никакого отношения. Сварщику дяде Васе пофиг, в чем чертилось - ему надо, чтоб было понятно

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Что за риторика про необязательность швов? Кто тебя укусил?
Ты там случаем не на Теклу ли подсел?
Необязательность простановки ТИПА шва. Например, Т3, С8 и т.д. "Ресничек" и углового обозначения катета должно быть достаточно для выполнения подавляющего большинства швов - иначе конструктор бездарь.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Но это все очередной холивар, в топку его.

По теме вопроса топикстартера - нет, не стоит. Слишком узкоспециализированная область с достаточно невысокой стоимостью потраченного времени. Поясню - проектирование более выгодно, нежели конструирование.
Можно осваивать как дополнительную область - но проектирование не бросать ни в коем случае.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 04.11.2016 в 20:36.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 20:38
#116
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
проектирование более выгодно, нежели конструирование.
А ты в курсе,что проектирование будет возможно или в мегаконторах или в службе заказчика?
Лично я думаю,что реально будет второе. И второе не будет исключать первое.
А вот всё остальное типа "рабочки" будет выполняться "на местах".

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
проектирование более выгодно, нежели конструирование.
Можно осваивать как дополнительную область - но проектирование не бросать ни в коем случае.
Всё зависит где находишься. У меня знакомые работают конструкторами. И не плохо себя чуствуют я тебе скажу. Я предлагал им заняться проектированием,но они отвергли это предложение,сказав,что им это не интересно. Вот такие пироги.
Зарабатывали они, с их слов правда, около 70 тысяч р./мес.

Последний раз редактировалось BYT, 04.11.2016 в 20:50.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 20:48
#117
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
То же самое - со стыковыми швами. Кроме того, швы с подготовкой кромок требованиями полного провара и т.д. обычно выносят узлами
вот тут что называется в жилу - как в таких случаях разрисовывается деталь на которой собственно нужно делать разделку кромки? на ней это показывается?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 20:52
#118
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
на которой собственно нужно делать разделку кромки?
Конструировать нужно нормально,а не делать пробем производству там где не надо.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 20:54
#119
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
вот тут что называется в жилу - как в таких случаях разрисовывается деталь на которой собственно нужно делать разделку кромки? на ней это показывается?
обязательно. Иначе на сборосварку она придет без подготовки. Рисуется деталь, к кромке а подготовкой выноска "сн. фаску по узлу А (Б, В, К и т.д.)" и рисуется узелок с указанием размеров, углов и т.д.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Всё зависит где находишься. У меня знакомые работают конструкторами. И не плохо себя чуствуют я тебе скажу. Я предлагал им заняться проектированием,но они отвергли это предложение,сказав,что им это не интересно. Вот такие пироги.
Зарабатывали они, с их слов правда, около 70 тысяч р./мес.
Я про общий случай. На проектировании можно зарабатывать больше. Есть, конечно, отдельно взятые КМДшники с огромной базой наработок и отличным знанием программы.. Но в общей массе немного иначе.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 21:06
#120
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Можно осваивать как дополнительную область - но проектирование не бросать ни в коем случае.
дельно замечание.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А ты в курсе,что проектирование будет возможно или в мегаконторах или в службе заказчика?
как Вы себе это видите?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
обязательно
спасибо. значит я его дрючил правильно.


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Конструировать нужно нормально
как сконструировать соединение деталей из листа 16мм без разделки если требуется шов в полный провар, и сам же конструктор КМД ставит шов с разделкой кромок, но разделку на деталях не показывает.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии, каталоги, схемы, чертежи усиления строительных конструкций. 1sergik1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 03.09.2021 10:12
Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР? MasterZim Организация проектирования и оформление документации 56 07.08.2014 10:56
Intergraph - можно ли применять этот софт для чертежей КМ и КЖ? engineer_a Другие CAD системы 13 01.02.2013 13:50
Какова возможная стоимость проектирования гаража. Разделы КЖ и АС Алексей_308 Организация проектирования и оформление документации 4 17.07.2009 20:27
Как определить стоимость разработки раздела КЖ или АС? MISHELL Прочее. Архитектура и строительство 17 22.11.2005 07:26