| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 198579
 
Непрочитано 20.12.2016, 15:27
#381
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Скорее синдром начальника - уж очень любят из себя начальников разыгрывать даже одного с тобою уровня иерархии или начальники других отделов, которым ты никогда и не подчинялся)
Ну я же говорю - патологические лодыри.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 16:09
#382
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Есть еще у тех кто вас на собеседование принимает такая фраза любимая "А что в (название шарашки где вы учились) этому не учили/не проходили" А вообще как ранее писалось, просто говорите все как есть, лучше пусть вас возьмут с знанием что вам можно доверить, а чему надо еще учить... ну или не возьмут)
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 16:12
| 1 #383
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от nikolay88 Посмотреть сообщение
Есть еще у тех кто вас на собеседование принимает такая фраза любимая "А что в (название шарашки где вы учились) этому не учили/не проходили" А вообще как ранее писалось, просто говорите все как есть, лучше пусть вас возьмут с знанием что вам можно доверить, а чему надо еще учить... ну или не возьмут)
если человек забыл определение, но способен объяснить это внятно своими словами - как минимум, соображалка у него работает и есть определенное понимание)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 00:36
#384
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Обычно вопросы: "Сколько вы зарабатывали на прежнем месте работы" и "Какую зарплату хотите?"

И - "мы Вам перезвоним."

Не собеседование, а социологический опрос - брать-то никого и не собираются, но надо чем-то занять психолога, хероменеджера, отдел кадров и т.п.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 10:02
#385
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Offtop: присядьте - присяду, ведь я это могу.
сделайте что-нибудь - уже сделал.
классика -
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=EcJECPAEUdQ
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 10:11
#386
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Обычно вопросы: "Сколько вы зарабатывали на прежнем месте работы" и "Какую зарплату хотите?"
И - "мы Вам перезвоним."
Один мой знакомый, когда искал работу, в подобных случаях сразу же задавал встречный вопрос: "А давайте зайдем с другой стороны. Сколько вы реально готовы предложить? Если менее, чем ____ - говорите сразу, и я не буду тратить ваше время, а вы - мое!" Если сумма не устраивала - до свиданья! Если внятного ответа не было вообще - значит контора мутная, и опять-таки, до свиданья! Другое дело, что немутных контор, да еще с хорошими вакансиями, все меньше

Последний раз редактировалось kp+, 03.01.2017 в 10:30.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 12:43
#387
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


я могу спросить что угодно , например чем отличается вес от массы, если отличается то почему , если не отличается то почему ? ЗП спрашиваем в конце , так как не приглашаем людей которые изначально просят слишком много, хотя можем и больше платить чем просят , все зависит от уровня знаний человека.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 12:47
#388
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
например чем отличается вес от массы
Я Вам сразу отвечу, что я не знаю. Мне оно вообще ни к чему. А также, зная что и Вам это ни к чему, - собеседование можно будет считать завершённым.
Вот если Вы сможите ответить для чего Вам нужен вес в повседневной жизни - возможно у Вас появится шанс.
А работаем мы, "грязные проектировщики", с чистыми килограммами и распределёнными на единицы площади. И ни каких Паскалей.

И не стоит забывать, что вопросы при трудоустройстве задаются с каждой из сторон. Если такиой порядок когото не устраивает - всего доброго.
А то привыкли, что мужика проработавшего всю жизнь в строительном проектировании, случайно залетевшие из МВТУ им. Баумана или какого нибудь "открытозакрытого" в который принимают без экзаменов дают себе право размазывать.

Последний раз редактировалось BYT, 03.01.2017 в 12:58.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 13:48
#389
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я Вам сразу отвечу, что я не знаю. Мне оно вообще ни к чему. А также, зная что и Вам это ни к чему, - собеседование можно будет считать завершённым.
Вот если Вы сможите ответить для чего Вам нужен вес в повседневной жизни - возможно у Вас появится шанс.
А работаем мы, "грязные проектировщики", с чистыми килограммами и распределёнными на единицы площади. И ни каких Паскалей.
Ну вот вы бы и не прошли , Паскали - единицы измерения давления а не веса или массы, измеряется - Ньютон (не килограмм) на единицу площади , а Ньютон это помимо фамилии ученого еще и вес элемента, масса это мера с учетом инертности , то есть вес это масса умноженная на ускорение свободного падения (для Земли 9.81 м/с2). В итоге человек взявший задание на лифт , неправильно осуществил перевод и ошибся в 9,81 раза.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 14:21
#390
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
так как не приглашаем людей которые изначально просят слишком много,хотя можем и больше платить чем просят , все зависит от уровня знаний человека.
Вы вообще понимаете, что "контору палите"?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 14:42
#391
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы вообще понимаете, что "контору палите"?
это называется порядочность, Offtop: а вообще почитайте Карнеги , хоть он и умер одиночестве но его социологические постулаты актуальны и по сей день
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 14:47
#392
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
почитайте Карнеги
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
это называется порядочность
Вы себя раскрываете всё больше.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Ну вот вы бы и не прошли
Вы случайно не считаете, что это должно для меня послужить отрицательным результатом?

П.с.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
масса это мера с учетом инертности
Вы не понимаете что говорите. Но это не удивительно. Потому что если не знать, а именно понимать ответы на вопросы - то нормального рабочего время вполне будет хватать и переработки не понадобятся.

Последний раз редактировалось BYT, 03.01.2017 в 14:54.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 22:23
#393
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Собеседования как такового я никогда не проходил, так как всегда меня звали, а не я искал. Но при обсуждении зарплаты, как то, спросили на какой машине я езжу. Так как им показалось что я уж больно борзый Так же смотрят и на одежку, хорошо если будут хорошие часы.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 22:46
#394
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Собеседования как такового я никогда не проходил, так как всегда меня звали, а не я искал. Но при обсуждении зарплаты, как то, спросили на какой машине я езжу. Так как им показалось что я уж больно борзый Так же смотрят и на одежку, хорошо если будут хорошие часы.
а они точно инженера искали?) Фирмы, где мнение о сотруднике составляют по его внешнему виду - как то доверия не вызывают.. Еще в первый кризис в одной из фирме, где я работал, наклюнулся контракт с иностранцами. Ну и гендиректор с перепугу заявил, чтобы по возможности все сотрудники пришли в этот день в костюмах, нарядные.. ради этого даже начало рабочего дня подарил. Пришли иностранцы, ходят по офису - половина проектировщиков в костюмах, женщины тоже чуть-ли не в вечерних платьях.. Иностранцы так ошарашенно посмотрели на все это, даже не стали подходить общаться по уровню проектирования к исполнителям, и откланялись)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 23:09
#395
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
я могу спросить что угодно , например чем отличается вес от массы, если отличается то почему , если не отличается то почему ?
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Быстрее меня я еще не встречал специалиста либо таких же
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
все привыкли играть в игру кто кого больше обманет , работник или работодатель.
Offtop: ну все сходится
интересно, еще не нашлось работника, который бы в ответ мог спросить что угодно?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 23:18
#396
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а они точно инженера искали?)
Как инженера, они меня узнали задолго до того как переманили к себе, т.е. я с ними работал еще загодя. А вот когда зашел разговор про з/п, тогда почему то начали уже смотреть на другие вещи. Есть же поговорка "Если ты такой умный, то почему такой бедный".
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:40
#397
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
А вот когда зашел разговор про з/п, тогда почему то начали уже смотреть на другие вещи. Есть же поговорка "Если ты такой умный, то почему такой бедный".
Просто в наше время "умный" не тот, кто знает, как сделать лучше/дешевле/быстрее, а тот, кто знает как стянуть и положить в карман половчее, при этом беспалевно поделиться с начальством, а вину за недостачу/косяк возложить на ближнего своего побыстрее/похитрее, прежде чем тот успеет оправдаться
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 01:32
#398
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Правило курятника - клюй ближнего, гадь на нижнего, обтекай от вышесидящего....





Какое ваше положительное качество? - настойчивость!

Хорошо, мы вам перезвоним.... - Нет! Я здесь подожду!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Скорее синдром начальника - уж очень любят из себя начальников разыгрывать даже одного с тобою уровня иерархии или начальники других отделов, которым ты никогда и не подчинялся)
Всех кастрюль начальник толстый длинноносый чайник.....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 08:53
#399
us28


 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 35


пришлось разов 7 менять работу. На должности где хорошо платили всегда приглашали (по знакомству или организации с которыми совместные проекты были) а по собеседованиям обычно набирают людей которым собираются платить копейки и работать 6 дней в неделю по 10 часов.
us28 вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2017, 23:25
#400
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Есть ядро фирмы - хозяева и их доверенные лица-управляющие, в мелкой фирме в одном лице.
И тягловые лошади, двуногие рабочие животные. Этим тягловым платят по-минимуму. Их-то и набирают по собеседованиям. Вопросы для них - соответствующие, основное - минимально необходимая квалификация при согласии работать за еду и квартплату. О собственном жилье, поездках на курорты, обучении детей в дорогих вузах и речи не должно быть. Это ведь капиталистический пост-совок, детка. Берем худшее от совка и капитализма - и получаем постсоветскую экономику. Пока есть остатки наплодившихся в совдепии пенсионеров-инженеров и еще как-то ставших спецами немногочисленных людей среднего возраста, окончивших ВУЗы на излете советской системы образования - пока есть кем погонять. а придут те, кто писать-читать еле умеет - и все, закончится проектирование как таковое. Массово ляжет. Кое-где останутся отдельные островки работоспособных коллективов - но это будут жалкие островки в океане развала.

Итог - зарплата кассира в супермаркете и среднего конструктора почти не отличаются.

Результат будет такой - придется среди кассиров искать согласных идти работать конструкторами за неимением конструкторов.Смысл учиться пол-жизни, если отдачи нет? Ну наконструируют кассиры ссответственно.

ну а если серьезно - конструировать будут белые люди, а местные будут выполнять отверточную сборку под управлением белых людей, приезжающих вахтовым методом управлять туземцами.
На Украине, например, объемы проектирования настолько схлопнулись, что даже если поголовье инженеров уменьшить почти до нуля - их все равно будет избыток.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 05.01.2017 в 23:34.
engineer_a вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56