| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблема выбора профессии после вуза

Проблема выбора профессии после вуза

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2017, 23:56 #1
Проблема выбора профессии после вуза
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Всем привет! Сейчас оканчиваю вуз по специальности "Оптическая и лазерная техника" (спб), занялся изучением рынка труда. Поисковый запрос "инженер оптик" практически не выдает актуальных вакансий. В связи с этим вопрос - реально ли устроиться инженером (конструктор, технолог, не знаю кто еще есть) не по профильной специальности? Какие есть специализации инженеров и какие знания стоит наверстывать, чтобы претендовать работу по данной вакансии?
Просмотров: 33444
 
Непрочитано 14.02.2017, 14:03
#2
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Думать надо было раньше, еще после школы, а не красивые названия перебирать! Оптическая и лазерная техника она и в СССР считалась плохим выбором, в фотографы все пошли или в торговлю.

Выход есть, 2е высшие(лучше магистратура) на то профу которую хочешь. Это займет 2-3 года.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 14:22
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Думать надо было раньше, еще после школы, а не красивые названия перебирать!
Ну нифига себе. То-то ты на строителя учишься, а сам Java изучаешь?)) Все профессии нужны, все профессии важны.

Посмотрел сайты вакансий - предлагают в продажи оптики идти.

Я бы подумал над миграцией - где-нибудь эта квалификация может оказаться действительно востребованной. Физиков-ядерщиков например с руками забирают, может и специалисты по лазерам в какой-нибудь Новой Зеландии нужны?
 
 
Непрочитано 14.02.2017, 14:28
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Сейчас вакансии вывешивают редко - чтобы не отбиваться от толп считающих себя специалистами. Составляйте резюме и "щупайте" рынок - это единственный способ понять, насколько востребована ваша текущая специализация без опыта работы. Начинайте сейчас - так как процесс может растянуться на многие месяцы. И ищите отзывы о каждой откликнувшейся фирме - фирмы с большой текучкой обычно реагируют быстрее всех на новые резюме)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 14:39
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос - реально ли устроиться инженером (конструктор, технолог, не знаю кто еще есть) не по профильной специальности?
В Питере - реально. Но смысла нет. Потому что по профильной специальности тоже вполне реально.
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Оптическая и лазерная техника она и в СССР считалась плохим выбором, в фотографы все пошли или в торговлю.
Чушь какая-то. Инженеры-оптики сейчас очень востребованы, как, впрочем, и раньше. Другое дело, без опыта сложно приткнуться. Но можно.

Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
оканчиваю вуз
ИТМО?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 14:49
#6
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


К производителям светильников? https://kazan.hh.ru/vacancy/18850381
mavik вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 15:01
#7
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
К производителям светильников? https://kazan.hh.ru/vacancy/18850381
Для СПб? ЛОМО. Группа Швабе. ИМХО если "выпускник" не был на заводе, хотя бы практике, и ему ничего не предлагают преподаватели, то это говорит об уровне знаний.

А ТС надо сходить в армию - хоть полы мыть научат. Ну или "свободная касса". В Новой Зеландии говорят "Next person, please".
hasa вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 15:14
#8
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


"Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь.
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь."

В. Высоцкий
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 15:24
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос - реально ли устроиться инженером (конструктор, технолог, не знаю кто еще есть) не по профильной специальности?
Подмастерьем к уходящему на пенсию в какой-нибудь гаражик, нетребовательный к персоналу - запросто. Только стоит ли? Опыт будет, только в таких фирмах он будет "кривым". Много делается не так, как правильно, а так, как захотел начальник.

PS Ну как так можно было учиться целых 5 (6?) лет и не знать, куда выпускаются выпускники ВУЗа?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 16:41
#10
Interesmaw

Конструктор-технолог
 
Регистрация: 08.12.2015
Спб
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Подмастерьем к уходящему на пенсию в какой-нибудь гаражик, нетребовательный к персоналу - запросто. Только стоит ли? Опыт будет, только в таких фирмах он будет "кривым". Много делается не так, как правильно, а так, как захотел начальник.

PS Ну как так можно было учиться целых 5 (6?) лет и не знать, куда выпускаются выпускники ВУЗа?

Так 90% учатся.


По фирмам.

Ломо это жесть, сейчас чертежи гонят с ошибками и всякие булавы падают))

А так искать фирмы и заводы с оптическим или радиотехническим уклоном.

К примеру Морион и на ваське еще есть несколько фирм, ВНИИ и НИИ по этим вопросам. (Кстати Алмаз-Антей, Гранит) в общем военку надо посмотреть. Оклады для начинающих маленькие, но могут взять и сделать тебя "бессмертным" пони , сколько уж выдержишь.

Просто ввести заводы производители оптики в СПБ и пробовать + мониторинг вакансий и фирм. Мб у преподов спросить совета, куда бы всунутся.

Оклад меньше 26 не рассматривать имхо. (Сам начинал с 30 но слесарем сборщиком, запись в трудовой была инженер-технолог)

Тебе главное получить стаж, хотя бы год , а дальше каждые 2-3 года менять работу. Как я понимаю у нас пол другому схема работы не идет.

Начинаешь с 30, потом прыгаешь 36, 42 и дальше 50-60-70 оклады)))

Без опыта никому не нужен работник, а так что бы взрастить страшно, уйдет же, так и уходят, пока один ,то оклада 25 может и хватать, а как появляется семья все мало)))
Interesmaw вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 16:53
#11
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Interesmaw Посмотреть сообщение
Мб у преподов спросить совета, куда бы всунутся.
Преподавателей-практиков очень мало, как правило из числа совместителей.
А те, у которых ВУЗ - основная работа, - ничего не посоветуют, так как сами не в курсе, что за воротами ВУЗа происходит.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 13:46
#12
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Чушь какая-то. Инженеры-оптики сейчас очень востребованы, как, впрочем, и раньше. Другое дело, без опыта сложно приткнуться. Но можно.
и платить там будут минимум т.к. некуда свалить... очень крутооо=\)))
Отец не нашел, и ушел в торговлю в 80-90 годах.
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2017, 14:57
#13
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
и ушел в торговлю
Торговля это что? Продавец в магазине, кассир, орифлеймщик? Не жалеет что не выбрал путь инженера?
почему отец не пошел в то же строительство, в универе же преподавали инженерную графику, механику и смежные дисциплины

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
в какой-нибудь гаражик
а почему не на серьезное предприятие? от ЛЮБОГО младшего инженера что требуется? знание автокад, солидворкс и в общем-то, все. остальные знания приобретаются на рабочем месте. поправьте, если не прав

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Interesmaw Посмотреть сообщение
у нас пол другому схема работы не идет.
Вы тоже оптик?

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
тоже вполне реально.
Прямо если совсем по профилю, то это НИИ по типу ГОИ вавилова и ЛОМО. Но в НИИ денег же не платят совсем. Работа оплачивается примерно так же, как и работа преподавателя в вузе (10-12 тысяч рублей в месяц, полный рабочий день)
А реальных предприятий, которые что-то выпускают и могут платить достойные зарплаты - кот наплакал. Поэтому и спрашиваю, как правильно свитчиться в другую область
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 15:25
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
а почему не на серьезное предприятие?...................поправьте, если не прав
поправляю. На серьезное даже молодежь берут по профилю. Иначе это уже "с улицы подбирать". Ну, про "по блату" молчу...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Но в НИИ денег же не платят совсем.
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
А реальных предприятий, которые что-то выпускают и могут платить достойные зарплаты - кот наплакал.
Так даже в этих "кот наплакал" никто начинающему не даст достойную з/пл. Так что забудьте первые лет 5-6 про з/п вообще. Это период набора опыта.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2017, 16:01
#15
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
берут по профилю
зачем же тогда преподавать в вузе общеинженерные дисциплины (теормех, сопромат, прикладную механику, инженерную графику), если судьба - заниматься одной оптикой? не верю я что у вас в коллективе все работники с профильным образованием.
тут на форуме тема 40 страниц, обсуждают стоит ли переходить из строительства в программирование. между тем, программисты - совсем не инженеры. туда гораздо больший порог вхождения. Логично же, что проще совершить переход между инженерными областями (был оптик, стал строитель-конструктор), чем из инженерной в айти?
кроме того, часто на вакансии тех же технологов вообще не требуют высшее образование (среднее специальное или неоконченное высшее). Неужели человек с высшим не сможет научиться в процессе работы тем же знаниям, что и человек получивший 9 классов образования и 2 класса колледжа?))

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
никто начинающему не даст достойную з/пл.
тут человек выше отписался, что с 30 тысяч начал работать. в НИИ наверное тысяч 5 от силы дадут. Так что НИИ - это совсем гиблая тема
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 16:30
1 | #16
Interesmaw

Конструктор-технолог
 
Регистрация: 08.12.2015
Спб
Сообщений: 14


Я по профилю.

Горный инженер

Специальность Горные машины и оборудование.
После универа год армии (сам пошел, не косил, на военку не взяли, так как тогда были длинные волосы, но не проблема была их сбрить, странные они)))

- После этого на предприятие по производству и ремонту редукторов.
Пол года работы слесарем (запись инженер технолог 30 з/п), перешел в КБ з/п снизилась до 26, но за счет того что днем в кб а вечером до 8 - 10 вечера сборщиком Зп не поменялась. С переработками получал 40-45 тысяч. Жить мне тогда не нравилось, работа поел и спать. Пол года так, меняю работаю.

- Нахожу чуть ли не первое попавшееся предприятие около дома (мебельное) (15-20 мин пешком, автобус быстрее) з/п 36 тысяч. Оказалась шарага, преспектив нет, я один инженер, работа поячти бесмылсенная для меня поиск решения, проба, отказ и по новой. Без опыта и предложения дурацки давал, но пару вещей норм вышло (мебель) , научился работать на ЧПУ станке мебельном (сам сунулся и научился по мануалам когда мастера ЧПУ поуходили) и реально там помогал и проги настраивал, и новые писал. 9 месяц проработал и ушел, так как знанию ни у кого не подчеркнуть и вообще болото. Реально без перспектив и роста.

-3 работа, нынешняя, по чертежам заказчика делаю модели и отдаю в отдел ЧПУ. З/П 42. Коллектив смешеный и молодые и старые, хороший (технологи). Впитываю опыт, но денег не хватает (один в семье работаю) и как почувствую, что готов (Изучаю CAM и CAE , CAD уже познал для 70% процентов всех изделий (по сути операции простые и все едино), что есть в машиностроении, исключения какие нибудь лютые фриформы и лопатки гидротурбин, просто пока не нужны были.) И буду уходить на З/П 70, а такие вакансии есть, что в обработке, что конструктора. Изучаю автоматизацию, вникаю в то что делаю, и как это делать быстрее и автоматизировать процесс.

Совет, просто посмотри, что есть по вакансиям (пару месяцев) пойми, что потянешь и как по ЗП и думай.

Я уже говорил, что НИИ есть на ваське и много. (В тех же местах и програмирование мб немного даже смежное, с ЗП 120-150 кесов, черт возьми) По любому если ты оптик, то и элементную базу знаешь и умеешь читать схемы, это я лес, только чертежи и механика, электрика пока не идет мне в мозг.

П.с.
Первая работу 100% будет треш и тебя будут эксплуатировать, но ты там не за ЗП, а за опыт. Но ниже 25 не стоит, надо и себя уважать. Тыж в Питере.
Interesmaw вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 17:31
#17
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Так даже в этих "кот наплакал" никто начинающему не даст достойную з/пл. Так что забудьте первые лет 5-6 про з/п вообще. Это период набора опыта.
а зачем? Если в айти уже через год будешь больше зарабатывать!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 08:25
#18
Interesmaw

Конструктор-технолог
 
Регистрация: 08.12.2015
Спб
Сообщений: 14


Вот еще

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D0%B8%D1%8F

В Питере есть филиал, можно пойти если не конструктором, так технологом по этому вопросу. Я думаю и на кораблях есть подобные механизмы, тобишь можно в ОСК постучатся.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...86%D0%B8%D1%8F
ПРосто по фирмам, пройтись, что входит.

Тут главное начать, а дальше легче. Кстати круто начать подрабатывать с курса 2 или 3. С любой (технической) записью в трудовой.Хоть на пол ставки, хоть на 1/4 или 1-2 дня в неделю, лишь бы с записью.Летние практики тоже давите и так работайте, там даже за ЗП можно попытаться)) (Летние практики как раз работал)
До меня это дошло на работе, а в вузе))
Interesmaw вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 08:44
#19
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
не верю я что у вас в коллективе все работники с профильным образованием.
Конкретно у нас в коллективе все с профильным. Поскольку я один

Я ж писал, если обратили внимание. Серьезные предприятия, как вы выразились, берут по профилю, а несерьезные могут кого угодно. И не надо думать, что серьезных предприятий множество. Скорее их единицы на каждый регион. Поэтому и задача найти непрофильную инженерную работу не такая уж и трудная. Но (тоже говорил) будьте готовы лет 5-6 работать "за еду". Это уже касается что профильного, что непрофильного направления.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2017, 14:44
#20
греча

до сих пор бакалавр
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 60


работал в двух проектных, в обоих 100% коллектива именно проектировщиков с профильным образованием по направлению сидело (первая работа - пром, вторая - мосты). это около 30-40 человек. не по профилю был только я (немного, да и магистратурой догоняю) и сильно непрофильные только бухгалтер, директор, секретарь, водила да уборщица.
греча вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблема выбора профессии после вуза

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение после ВУЗа Seluck Профессии и трудовые отношения 64 20.01.2015 11:03
Проблема с выделением текста после его копирования Прораб счастья AutoCAD 2 27.04.2009 17:28
Проблема с запуском Лира-Визор после переустановки XP. CrowK Расчетные программы 4 16.04.2009 01:04
Проблема открытия после сохранения vovo4ka AutoCAD 16 04.12.2008 12:42
Проблема с многострочным текстом после установки Vetcad ++ AleshKa Прочее. Программное обеспечение 2 21.09.2007 06:10