| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Восстановление *.DWG

Восстановление *.DWG

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2007, 07:16 10 | 1
Восстановление *.DWG
Солидворкер
Moderator
 
Конструктор (машиностроение)
 
Россия
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 22,997

Данная тема предназначена для восстановления файлов DWG, испорченных по тем, или иным причинам. Вопросы ошибок самого Автокада (устойчивости его работы, проблемы "где взять обновления; невозможности скопировать через буфер обмена) и прочие проблемы не рассматриваются. Если AutoCAD открывает файл, но отказывается выполнять какие бы то ни было действия, то Вам сюда.
Если необходимо преобразовать файл в более раннюю версию, займитесь поиском - бесплатные конвертеры существуют.
Для того, чтобы получить максимально быструю и эффективную помощь, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

Для открытия файлов dwg более поздних версий, чем Ваша, существует отдельная тема по Конвертации файлов


1. Для начала, необходимо попробовать самостоятельно восстановить файл стандартными средствами Автокада:
Файл –> утилиты –> восстановить / File -> Utilities -> Recover, либо набрав в командной строке для русской версии
Код:
[Выделить все]
ВОССТАН
либо
Код:
Второй вариант сработает в любом случае. В дальнейшей команды будут указываться сразу для обоих вариантов, через слеш ("/").


2. Попытаться открыть резервную копию файла (bak, sv$), заменив расширение .bak или .sv$ на .dwg. Директорию по-умолчанию для хранения временных файлов можно определить, вызвав окно настроек (команда настройка / _.options), закладка Файлы / Files, ветка Папка хранения временных файлов / Temporary Drawing File Location.
Еще один метод - попытаться вставить "испорченный" файл в новый как внешнюю ссылку
Код:
[Выделить все]
ВНССЫЛКИ / _.xref
или блок
Код:
[Выделить все]
ВСТАВИТЬ / _.insert
3. Если Ваш файл открывается без каких-либо ошибок, но часть объектов чертежа или все объекты пропали, при этом Вы абсолютно уверены, что не удаляли их, то это скорее всего говорит о наличии в файле ошибок. Нужно выполнить проверку чертежа:
Файл -> Утилиты -> Проверить / File -> Utilities -> Audit, либо набрать в командной строке:
Код:
[Выделить все]
ПРОВЕРИТЬ / _.audit
На запрос: "Исправить все обнаруженные ошибки?" надо ответить "Д" или "_Y". По завершении операции (обычно не более 10 секунд) в командной строке отобразится лог (журнал) проверки и количество всех найденных и исправленных ошибок.
Далее, для отображения на экране изменений, следует выполнить регенерацию:
Вид -> Регенерировать все / View -> Regen all или в командной сторке:
Код:
[Выделить все]
ВСЕРЕГЕН / _.regenall
За п.3 отдельная благодарность skkkk

4. Если в конторе есть AutoCAD Map 3D (обратите внимание - Map, а не MEP), можно попытаться подключиться к DWG как к внешнему источнику и с помощью запроса извлечь из него всю графику. Информация пока не проверена, озвучена на форуме autodesk.

5. Еще один метод восстановления файла. В некоторых случаях может сработать.
Утилита пакетной очистки, оказывается, может не только чистить файлы, но иногда и помогает их восстановить.

  1. Сначала сами проверьте - а AutoCAD'овский ли файл Вы пытаетесь восстановить. Для этого откройте файл в Блокноте или любом другом простом текстовом редакторе и посмотрите на символы, с которых начинается содержание файла. Если первыми 6 символами не являются AC10(и тут две цифры), можете даже не пытаться - это не файл AutoCAD.
    Соответствие первоначальных символов и версий AutoCAD:
    • AC1014 - AutoCAD R14
    • AC1015 - AutoCAD 2000, 2000i, 2002
    • AC1018 - AutoCAD 2004, 2005, 2006
    • AC1021 - AutoCAD 2007, 2008, 2009
    • AC1024 - AutoCAD 2010, 2011, 2012
    • AC1027 - AutoCAD 2013, 2014, 2015, 2016, 2017
  2. Оставьте в этой теме заявку на восстановление. Необходимо указать полное название (AutoCAD / ADT / AA / MEP ...) и версию и локализацию программы, в которой Вы открывали файл, наличие надстроек (СПДС, MechaniCS, VetCAD и т.п.), и наличие обновлений (сервис-паков); по возможности, обстоятельства краха файла. Ну и конечно, приложить сам файл. Если файл чрезмерно большой - архивируйте его и прикладывайте в виде архива.
    Единственная просьба: прикладывайте файлы прямо к посту, не все и не всегда имеют доступ на Ваши любимые файлообменники. Человек, может, и рад бы Вам помочь, да вот беда - файл скачать не может.
    Ограничение на размер загружаемого файла можно обойти с помощью многотомных архивов.
  3. Не нарушайте правила форума: Не надо 20 раз поднимать топик вопросами «Ну как там мой файл?», «Что, никто помочь не хочет?!» и т.п. Помните, что дело помощи ближнему - сугубо добровольное, Вам НИКТО НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН, но, как правило, если починить файл можно, то Вам его починят, если Вы не будете чрезмерно назойливы.
  4. Если Ваш файл успешно восстановили, не забудьте поблагодарить, но по возможности не растекаясь во флуд на 5 постов. Не засоряйте тему оффтопом!
    Добавлено: на форуме действует кнопка [Спасибо], рекомендуется использовать именно ее.


Если Вы восстановили чей-то файл, особенно каким-нибудь экзотическим методом, желательно в ответе описать методику, этим Вы сбережете время и нервы тем, кто столкнется с проблемами впоследствии.
Не сохраняйте восстановленный файл в версии, которая выше, чем у испорченного! Этим Вы можете свести полезность своей работы к нулю, человек просто не сможет открыть Ваш файл. Autocad 2099 стоит не у всех!


Если Вы хотите заранее избежать проблем с восстановлением утерянной не по Вашей вине информации в *.dwg-файлах, установите в опциях AutoCAD'a процент автосохранения в 0 (значение по умолчанию 50). Время не регламентируется
Для английской версии: Меню Tools -> Options, закладка Open and Save -> группа File Save, значение Incremental save percent
Для русской: Меню Сервис -> Настройка, закладка Открытие и сохранение -> группа Сохранение файлов, значение Процент для быстрых сохранений.
Или установите в командной строке значение переменной _ISAVEPERCENT равным 0.
Спасибо Bullу за дополнение.
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Со всеми этими сохранениями я решил вопрос так.
1. Автосохранение 10 минут (переменная SAVETIME = 10). Это подразумевает создание копий чертежа каждые 10 минут, но не резервных, а тех, которые будут появляться в окне Диспетчера восстановления чертежей (_drawingrecovery) с расширением .sv$.
2. Сохранять резервные копии (переменная ISAVEBAK = 1). А вот это резервные копии, с расширением .bak, которые по умолчанию создаются в папке с данным файлом.
3. Процент быстрых сохранений (переменная ISAVEPERCENT = 0). Эти файлы .bak создаются или обновляются тогда, когда некий "процент изменения чертежа" превысит число, установленное в этой переменной. Если стоит "0", то файл будет обновляться при каждом сохранении чертежа. Иными словами, в этом файле всегда будет версия предпоследнего сохранения.
4. С помощью команды MOVEBAK из набора ExpressTools можно установить папку, в которую будут "складываться" все эти файлы .bak. Очень удобно - файлы не мешаются в основной папке, и к ним всегда есть доступ в назначенной папке, да в идеале - отсортированной по дате изменения. За два года такого использования моя папка ACAD BACKS разрослась всего до 7 Гигабайт и кушать не просит.
Спасибо skkk за дополнение


Некоторые типичные причины "падения" файлов.
Никогда не работайте напрямую с флешки! Поведение подобных устройств не всегда предсказуемо. Рекомендуется либо
а) копировать работу на жесткий диск компьютера и работать уже с HDD
либо б) купить съемный USB-HDD и работать с него.
Самый популярный совет по восстановлению таких файлов: искать файлы автосохранения (расширения $sv и bak), менять им расширение на dwg и восстанавливать именно страховые копии.


Попробуйте найти файлы автосохранения (расширение $sv) или bak-файлы. Ваш "порушенный" файл, скорее всего, восстановить не удастся.

Если Вы считаете, что какой-то метод достоин добавления в шапку - предложения модераторам в личку.

Убедительная просьба не слать призывы о помощи по восстановлению модераторам и пользователям на почту, в личку, в ICQ! Все запросы только в этой теме!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 05.07.2021 в 09:42.
Просмотров: 2886723
 
Непрочитано 27.04.2012, 15:08
#2141
Юлия 32


 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от PSG Посмотреть сообщение
С файлом все в порядке. Если у тебя нет AutoCADa, то Заказчик должен передать не dwg-файлы, а хотя бы в формате pdf
пасибочки!
Юлия 32 вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 16:49
#2142
Zik


 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 60


Доброе времени суток. При открывании автокад пишет, что файл испорчен.
Открываю на автокаде 2008+СПДС. Файл был создан в 2005году предположительно на автокаде 2004.
.bak файл отсутствует. Через Утилиты/Восстановить пытался, не помогло.
Буду очень благодарен помощи по восстановлению данного файла. Заранее Спасибо.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
обмерные чертежи.dwg (382.0 Кб, 7400 просмотров)
Zik вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2012, 18:52
#2143
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Zik Посмотреть сообщение
Доброе времени суток. При открывании автокад пишет, что файл испорчен.
Открываю на автокаде 2008+СПДС. Файл был создан в 2005году предположительно на автокаде 2004.
.bak файл отсутствует. Через Утилиты/Восстановить пытался, не помогло.
Буду очень благодарен помощи по восстановлению данного файла. Заранее Спасибо.
В блокноте файл выглядит как смесь файлов разных форматов. Начало - да - похоже на dwg, а потом всяко разно.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 08:53
#2144
Zik


 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
В блокноте файл выглядит как смесь файлов разных форматов. Начало - да - похоже на dwg, а потом всяко разно.
А вообще тогда возможно его восстановить?
Zik вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 13:37
#2145
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Zik Посмотреть сообщение
А вообще тогда возможно его восстановить?
Из чего бы?
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 13:42
#2146
Zik


 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Из чего бы?
Не совсем понял?
Zik вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 14:09
#2147
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Zik Посмотреть сообщение
Не совсем понял?
Я не знаю, как такой файл восстановить. И на мой взгляд там не из чего восстанавливать. Но я могу ошибаться.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2012, 14:30
#2148
Zik


 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Я не знаю, как такой файл восстановить. И на мой взгляд там не из чего восстанавливать. Но я могу ошибаться
Все равно спасибо за попытку помочь. Может найдутся еще кудесники, которые смогут оживить чертежи.
Zik вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2012, 18:38 Файл
#2149
Вас Вас


 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 14


Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Файл закрыл, сохранил, а на следующий день он не открывается. Ругается: "INTERNAL ERROR: !dbqspace.h@410: eOutOfRange" bak не спасает.Recover не спасает. _.xref не спасает. Спасибо заранее. AutoCaD 2004. Надстроек, по-моему, нет никаких. Если AutoCaD более поздней версии - ничего страшного. Я смогу на работе конвертнуть.
Вложения
Тип файла: rar Проект_20120502.rar (1.29 Мб, 86 просмотров)

Последний раз редактировалось Вас Вас, 10.05.2012 в 19:28.
Вас Вас вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2012, 20:20
#2150
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Вас Вас Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Файл закрыл, сохранил, а на следующий день он не открывается. Ругается: "INTERNAL ERROR: !dbqspace.h@410: eOutOfRange" bak не спасает.Recover не спасает. _.xref не спасает. Спасибо заранее. AutoCaD 2004. Надстроек, по-моему, нет никаких. Если AutoCaD более поздней версии - ничего страшного. Я смогу на работе конвертнуть.
В 2012 "Ошибок не обнаружено".
Советую проверить-почистить прокси, т.к. после 2012 они возникают.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Проект_20120502_2004.dwg (2.58 Мб, 7413 просмотров)
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2012, 20:35
#2151
Вас Вас


 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 14


Ура!!!
Огромное при огромное Спасибо!!! Открылось! Куда пиво отправлять???
Вас Вас вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2012, 01:03
#2152
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Вас Вас Посмотреть сообщение
Открылось!
Делать ничего же не пришлось. И уже много видел случаев здесь, когда как бы порченные файлы нормально открывались 2012-м.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 11:11
#2153
T0r1k


 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 3


Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Файл закрыл, сохранил, а на следующий день он не открывается. Файл испорчен, .bak не сохранился или был удален, можно ли что-то сделать?
Файл сохранен в AutoCaD 2007. Заранее спасибо.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Крокус-склад.dwg (584.0 Кб, 7410 просмотров)
T0r1k вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 13:09
#2154
alfiran


 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 6


Здравствуйте,помогите перевести пожалуйста автокадовский файл из 2007 в 2010.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
2.dwg (67.7 Кб, 7375 просмотров)
alfiran вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 13:19
#2155
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 884


Цитата:
Сообщение от alfiran Посмотреть сообщение
Здравствуйте,помогите перевести пожалуйста автокадовский файл из 2007 в 2010.
Да он (файл ) у Вас испорчен. Есть тема Восстановление, там в шапке темы что и как делать расписано.
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 14:30
#2156
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от alfiran Посмотреть сообщение
Пожалуйста помогите,такая же проблема-чертила в 2007!открываю в 2010-файл испорчен!не смогла сама восстановить.но бак есть
Если есть bak, то переименуйте его в dwg. У меня Ваш файл не читается.
Но сначала поищите файл автосохранения типа sv$ - он должен быть поновее, чем bak.

T0r1k - то же самое. Поищите все-таки bak и файл автосохранения типа sv$.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 14:40
#2157
alfiran


 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 6


а каким образом поменять?(выше читаю как-но не понимаю пока) это надо открыть автокад и там менять ?другого файла нет
alfiran вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 14:56
#2158
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от alfiran Посмотреть сообщение
а каким образом поменять?(выше читаю как-но не понимаю пока) это надо открыть автокад и там менять ?другого файла нет
До открывания заменить буковки bak или sv$ расширений на dwg. Тогда Автокад и попробует открыть.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 16:57
#2159
T0r1k


 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Если есть bak, то переименуйте его в dwg. У меня Ваш файл не читается.
Но сначала поищите файл автосохранения типа sv$ - он должен быть поновее, чем bak.

T0r1k - то же самое. Поищите все-таки bak и файл автосохранения типа sv$.
АлексЮстасу, я Вас понял, вот в чем вся проблема, что bak нет и автосохранение sv$ найти не могу, все перерыл.
T0r1k вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 17:53
#2160
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от T0r1k Посмотреть сообщение
АлексЮстасу, я Вас понял, вот в чем вся проблема, что bak нет и автосохранение sv$ найти не могу, все перерыл.
Зайдите в Настройки (Options) Автокада, в первой закладке - Файлы ищете строку для файлов автосохранения. Там и смотрите свои sv$.
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Восстановление *.DWG

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление *.DWG - Помогите Солидворкер AutoCAD 257 17.06.2008 23:07