| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Мои динамические блоки [2]

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 23:33
Мои динамические блоки [2]
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,832

Тема служит продолжением закрытой темы Мои динамические блоки


Спасибо VVA:
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Проблема:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Лечение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679

==================================================

Проблема:
В некоторых чертежах долго открывается редактор блоков (_bedit)
Лечение:
Проверить в блоке/блоках значение линейных параметров "Максимальное расстояние". Должно быть задано хоть какое-то значение
Блок эдитор открывает несколько минут.

__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 1498629
 
Непрочитано 30.06.2017, 13:06
#3761
s4am


 
Регистрация: 30.06.2017
Сообщений: 5


Привет. Есть такие блоки. Не помню уже где дернул, скорее всего здесь на форуме). Вопрос к знатокам - можно ли к ним прикрутить что то вроде счетчика с отображаемым кол- вом элементов. Блок как я понял состоит из одного/двух элементов которые множатся линейным массивом. Раскажите как можно такое реализовать.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
блоки.dwg (282.0 Кб, 89 просмотров)
s4am вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 13:21
#3762
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Вроде получилось - ссылку на обект создал внутри блока
Не рано я обрадовался - с палитры при вставке блока в аттрибуте "НОМЕР" остается значение заданное по умолчанию.
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 13:22
1 | #3763
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


s4am, создание атрибута -> вставка в поле по умолчанию: Местозаполнитель блока -> Расстояние -> Десятичные единицы измерения. Также ставите точность - без нулей после запятой. И нажав кнопку "Дополнительный формат", вводите коэфф. преобразования = 1/шаг изменения массива. И закрываете создание атрибута.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 13:39
1 | #3764
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


allar8, https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=140645
AMDen на форуме  
 
Непрочитано 30.06.2017, 13:47
#3765
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
Не помогло, хотя один раз вроде получилось - и больше не получается - не пойму почему - при вставке с палитры все равно значение по умолчанию в ссылаемом атрибуте остается
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 13:50
1 | #3766
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


allar8, блок исправили по моему описанию? выложите, посмотрим что не так.
AMDen на форуме  
 
Непрочитано 30.06.2017, 13:51
#3767
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


вроде опять получилось - спасибо

----- добавлено через ~32 мин. -----
Можно ли сбросить значение только одного (выбранного) атрибута в блоке на значение по умолчанию. Команда сброс блока не помогает, а команда обновление аттрибутов убивает действие ранее примененной команды ВАТТМАТ - упорядочивание аттрибутов. И еще сразу хотел спросить, может конечно не совсем сюда - может переадресуете куда нужно. Есть какой-нить лисп или программа производящая автонумерацию любых(выбранных) аттрибутов блока. Программа number может пернумеровывать только самый верхний атрибут

----- добавлено через ~31 мин. -----
Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Есть какой-нить лисп или программа производящая автонумерацию любых(выбранных) аттрибутов блока. Программа number может пернумеровывать только самый верхний атрибут
Вроде нашел binc, но она похоже только вставляет блоки, а мне бы перенумеровывать существующие уже на чертеже блоки, может подскажет кто-нибудь где искать?

----- добавлено через ~47 мин. -----
Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Можно ли сбросить значение только одного (выбранного) атрибута в блоке на значение по умолчанию.
Мне это нужно было опять же для авто нумерации листов. Вроде частично сам решил проблему - установкой для выбранной группы блоков (в свойствах) - значения кода поля указанного в значении аттрибута вставленного с палитры

Последний раз редактировалось allar8, 30.06.2017 в 16:00.
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 15:48
2 | #3768
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


allar8, в таких случаях я поступаю следующим образом. В файле, где этот блок изначально сделан и хранится на диске (надеюсь, не надо объяснять, что для пользования блока из палитры этот файл не должен быть перенесен или переименован) я загоняю его (динамический блок) в простой блок с той же базовой точкой. После переношу вновь созданный блок на палитру и в свойствах настраиваю вставку с расчленением. При этом поля не теряются. Аналогичная ситуация справедлива и при простом копипасте блока из чертежа в чертеж, только с последующим расчленением вручную.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 18:04
#3769
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Я наверное что-то не понял, но у вас получилось, использую ссылку с одного поля в другое, вставлять блок их палитры? И ссылки продолжают работать?
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 18:27
#3770
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


allar8, может это поможет https://dwg.ru/dnl/11290?
AMDen на форуме  
 
Непрочитано 30.06.2017, 18:37
#3771
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Theodor, если это вопрос ко мне, то да. По крайней мере с тем блоком, о котором спрашивал allar8 и который он же прикладывал выше, я проделал описанное мной в предыдущем посте и поля продолжили работать. Правда, я забыл там уточнить, что перед переносом блока на палитру надо сохранить файл. Но об этом, думаю, все пользователи палитр и так знают.
И еще я не совсем понял смысла сего действа - зачем дублировать нумерацию страниц? На моей памяти не было таких проектов, где они бы совпадали. В том-то и смысл их обоюдного существования, что одна локальная (в пределах документа), а вторая - сквозная (в пределах тома или книги). Ну да это, полагаю, не мое дело. Просто любопытно.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 19:33
#3772
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Theodor, если это вопрос ко мне, то да. По крайней мере с тем блоком, о котором спрашивал
Прошу прощения, я сделал две ошибки: не процитировал (не сослался), да еще и прозевал целую страницу ответов!
Вопрос был к посту 3760
Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Есть динамический Рамка_блок (см. вложение). Можно ли сделать так чтоб вводимое значение в атрибут "ЛИСТ" автоматически еще отображалось в атрибуте "НОМЕР"........
Хотя уже увидел, что есть какие-то решения использовать блоки с взаимозависимыми полями со вставкой из палитры, но потом внимательно разберусь.
Но в целом, блок рамки такая вещь, которую надо не в палитре хранить, а в файлах-макетах. Сколько работаю, ни разу не возникала необходимость вставить рамку, так как чертежи начинать с чистого листа просто странно! Стоит ли заморачиваться с адаптацией к палитре?

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
И еще я не совсем понял смысла сего действа - зачем дублировать нумерацию страниц? На моей памяти не было таких проектов, где они бы совпадали.
То же не пойму. Но предполагаю, что автор вопроса еще не дошлифовал блок. Наверное прибавит к полю глобальный атрибут документа "смещение сквозной нумерации".

По вопросам автоматической нумерации блоков рамок с основными надписями могу предложить решение, которое пользую и радуюсь.
Чертежи с рамками всегда располагаю в модели. Определил для себя четкую зону проектирования, размещая каждую рамку по координатам, например 50000 - 1 лист, 100000 - 2 лист и так далее. Форматы, которые не влезают по ширине в 50000 размещаю выше (можно и ниже). А в поле номер листа вставляю формулу, зависимую от координаты блока.... О ручной нумерации уже забыл!
Доп опциями кнумерации можно предусмотреть добавление атрибута документа (например "начало нумерации"), а еще можно добавить скрытый атрибут, для задания смещения (ну вдруг надо в одном файле повторить нумерацию сначала, например для спецификации).
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 22:00
#3773
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Мне это нужно было опять же для авто нумерации листов.
Предлагаю ранее описанный вариант в исполнении...

Приучаете себя создавать чертежи и расставлять формат на определенном расстоянии
Создаете (а точнее имеете в макете) дополнительны атрибуты документа, задающие начала нумераций для основной и сквозной.
И потихоньку забываете о ручной нумерации.

Для местных корректировок в блоке создано поле "смещение", так бывает, что оно потребуется - примеры в приложенном чертеже.

Нумерация автоматом обновляется после регенерации.

----- добавлено через ~32 мин. -----
allar8, я не совсем понял, а зачем вы нагружаете блок основной надписи таким количеством атрибутов с информацией, которая одинаковая на протяжении всего чертежа? Исполнители, проверяющие, название проекта, логотип проектировщика?
Не проще ли для пользования создать файл, например с названием Штамп и воткнуть его в блок в виде подрезанной ссылки? Всякая единичная мелочь, типа ГИП, который нужен один раз на первом листе можно и текстовым полем просто вставить. Шифр проекта создать как глобальный атрибут документа, и вставить в блок.
Что касается название листа, либо то же просто текстом вне блока (смотрите мой совет пару страниц назад).
То есть, настоятельно рекомендую:
- не использовать одинаковые тексты в основной надписи в виде атрибутов, которые вы все равно будете в границах чертежа иметь одинаковыми
- все, что всегда разное, например наименование чертежа, вообще в блок не вносить
- а нумерация пусть будет автоматической

И конечно, речь идет о работе в модели.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Рамка с автонумерацией 2010.dwg (2.30 Мб, 84 просмотров)
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 09:52
#3774
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Theodor
Горшочек не вари). Не ожидал такого резонанса. Думаю что не стоит тут задумываться над причинами, по которым мне были нужны все эти манипуляции. Другие участники форума, например
Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
AMDen
, мне уже достаточно помогли и им спасибо. А по поводу рамок блоков я раньше много экспеиментировал - и предложенный вариант с внешней ссылкой на основную надпись тоже пробовал. Но в результате многих попыток и экспериментов остановился на выложенном тут варианте моей рамки. На вкус и цвет товарищей нет.
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 10:08
#3775
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Приучаете себя создавать чертежи и расставлять формат на определенном расстоянии
лучше приучать людей сразу использовать стандартные механизмы - листы, подшивки) Та же сквозная нумерация задается в подшивке один раз - с какого номера начать и далее автоматически по всем листам относительно номера листа выставляется формулой (если чертежи идут непрерывно).
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 14:29
#3776
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Думаю что не стоит тут задумываться над причинами, по которым мне были нужны все эти манипуляции.
Хотя было бы интересно, почему выбран именно такой путь. Сделать ля себя выводы, сопоставить плюсы и минусы, вдруг что альтернативный вариант имеет больше удобства.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
лучше приучать людей сразу использовать стандартные механизмы - листы, подшивки
Я себя не смог приучить Использую листы лишь для областей печати. Но тут надо понимать, что все от задачи зависит.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2017, 22:27
#3777
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Приветствую всех!

Столкнулся с непонятным поведением динамического блока в Автокад 2017. В приложенном чертеже есть два почти одинаковых блока с одинаковой динамикой - увеличение размеров при помощи ручек и поворот. Но вот левый блок ведет себя нормально, т.е. поворачивается/удлиняется весь, с ручками и базовой точкой. А вот правый работает через одно место. Например если его повернуть ручкой, то ручки удлинения останутся на месте. Если удлинить - базовая точка может сместиться на тот же размер. И т.д. В чем может быть дело?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Чертеж2.dwg (48.5 Кб, 29 просмотров)
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2017, 17:58
#3778
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Tregart Посмотреть сообщение
Но вот левый блок ведет себя нормально, т.е. поворачивается/удлиняется весь, с ручками и базовой точкой. А вот правый работает через одно место.
Не уловил я проблему. В правом у вас не было поворота. Добавил, подправил растяжения - работает.
А вот левый у вас, на мой взгляд, странно реализован.

----- добавлено через ~19 ч. -----
Tregart, вы удалили сообщение?
Если вы хотите сделать базовую точку в центре, то логичнее будет растягивать блок симметрично в обе стороны (ну и ввер+вниз). Это несколько иной подход нужен.
Я так же когда-то сталкивался с проблемой, если центр операции вращения не совпадает с базовой точкой возникает какая-то непредсказуемость.
Если базовая точка нужна исключительно для таскания объекта, то можно просто создать там параметр точки с перемещением.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Чертеж2,1.dwg (99.9 Кб, 36 просмотров)
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2017, 18:04
#3779
Tregart


 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 250


Опять сообщение удалилось, видимо какой-то глюк.

Скриншоты проблем прилагаю отдельным файлом.
Вложения
Тип файла: zip 2017-07-10_18-02-23.zip (77.3 Кб, 22 просмотров)
Tregart вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 17:54
#3780
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Давайте до конца поймем, что вы хотите от базовой точки. Как я понял, она важна вам именно в центре блока (что в общем то логично).
1. при растягивании, надо что бы базовая точка смещалась пропорционально?
2. при растягивании, надо чтобы базовая точка оставалась на месте, а блок растягивался симметрично в обе стороны?
3. поворот должен быть именно относительно этой базовой точки или левого нижнего угла?
Просто методы решения несколько отличаются.
Theodor вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамические блоки при копировании перестают быть динамическими. *Voland* Динамические блоки 11 04.07.2012 10:51
Мои динамические блоки Shoorup Динамические блоки 2713 21.04.2011 23:34
соединить динамические блоки отрезками по кротчайшему пути gizmo_zx Программирование 18 06.09.2010 20:32
Глюк. Динамические блоки становится статическим! b_anton Динамические блоки 10 24.06.2008 16:27
HELP!!! Динамические блоки? Bdod Динамические блоки 13 07.04.2007 08:59