| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто работал с файлами dwg с 3d моделями более 200Мб?

Кто работал с файлами dwg с 3d моделями более 200Мб?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2007, 23:01 #1
Кто работал с файлами dwg с 3d моделями более 200Мб?
eclipse
 
3d
 
Moscow
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 87

От чего сильнее тормозит автокад? От того если маленький объект с вырезанным в нем отверстии (речь о 3d) скопировать и объединить в один большой или в одном большом сделать много маленьких отверстий.
Просмотров: 6888
 
Непрочитано 07.02.2007, 23:55 Re: Кто работал с файлами dwg с 3d моделями более 200Мб?
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от eclipse
От чего сильнее тормозит автокад? От того если маленький объект с вырезанным в нем отверстии (речь о 3d) скопировать и объединить в один большой или в одном большом сделать много маленьких отверстий.
Чтобы набрать 200 Мб надо Столько!!! отверстий сделать.
А тормоза больше от кол-ва объектов, а не от их размеров и структуры.
Хотя сложный объект, с отверстиями, с множеством переходных поверхностей естественно будет больше нагружать машину.
Что бы работать с такими большими чертежами, машина нужна конечно не слабая. Но если уж довелось с такими объемами ковыряться, используй блоки, объединяй несколько объектов в один, где это возможо, разделяй объекты по слоям и замораживай не нужные в данный момент, можно использовать частичное открытие файла, работать со ссылками.
И самое главное! Не открывай Word при работе с такми файлами, в 4 случаях из 5 машина виснет (проверял на 12 разных машинах и в совершенно разных конфигурациях) и вообще пошерсти систему, на предмет уменьшения кол-ва работающих фоновых процессов.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 00:07
#3
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Я не работал

Выражаю своё почтение.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 00:17 Re: Кто работал с файлами dwg с 3d моделями более 200Мб?
#4
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от eclipse
От чего сильнее тормозит автокад? От того если маленький объект с вырезанным в нем отверстии (речь о 3d) скопировать и объединить в один большой или в одном большом сделать много маленьких отверстий.
Практически одинаково. В первом случае чуть поменьше.
forMA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2007, 00:39 Re: Кто работал с файлами dwg с 3d моделями более 200Мб?
#5
eclipse

3d
 
Регистрация: 08.01.2007
Moscow
Сообщений: 87
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke
И самое главное! Не открывай Word при работе с такми файлами, в 4 случаях из 5 машина виснет (проверял на 12 разных машинах и в совершенно разных конфигурациях) и вообще пошерсти систему, на предмет уменьшения кол-ва работающих фоновых процессов.
Спасибо большое за совет! А как насчет музыки и таких программ как ася и агент? Просто у меня начался жуткий тормоз. такого еще не было ни разу!!! Машина 2,8 Гц и 1.256 Гб. у меня сложные модели плюс импортированные в акад из макса. боюсь на чистовом рендере меня ждет страшное.
eclipse вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 01:19
#6
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Сожалею.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 01:52
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Столкнулся с темой диких тормозов Автокада когда дипломный проект делал. Там для красоты надо было набацать 3D модэль довольно простенькую. Всё сделал на сколько умел неплохо, но у меня там фигурировала железная дорога на картинке, а шпалы я не нарисовал… Смотрелось из-за этого не очень натурально. Ну я подошёл к решению проблемы как умел: сделал внешний блок со шпалой (ж.б. шпала по ГОСТу с подкладками, костылями и прочим), ну и в свою модель начал их втыкать. Пришлось это в несколько этапов делать т.к. железка под разными уклонами идёт и вот что обнаружил:
Без шпал совсем – почти не притормаживало.
Добавил шпалы на первый участок – заметил тормоза
Добавил на второй – тормоза значительно усилились
На пятом участке стало просто нереально работать!!! – хотя все шпалы шли одним и тем же внешним блоком.
Я решил что перемудрил со шпалой. Упростил до элементарного очертания даже без закруглений и фасок, убрал подкладки и костыли. Попробовал процесс повторить – ТОЖЕ САМОЕ!!!

Решился вопрос неожиданным для меня способом: я работал с моделью в «раскрашенном виде» - т.е. когда скрыты тыловые грани либо раскрашены по цветам. А когда переключился на 2D – 3D каркас – все тормоза в полностью собранной модели со всеми включенными слоями нужными уменьшились процентов на 80 по сравнению с самым тяжёлым до чего смог добраться в двух предыдущих попытках!!! (система P-IV 3.0 2x512Mb DDR)
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2007, 02:38
#8
eclipse

3d
 
Регистрация: 08.01.2007
Moscow
Сообщений: 87
<phrase 1=


Я всегда работаю только в каркасе. а у меня и в каркасе тормозит)

но дело втом, что мне посоветовали самый тупой прием какой может быть ...
мне нужно было нарисовать сложную текстуру. ни бампом (рельефом), ни фото, не могли добиться( и посоветовали эту текстуру смоделировать. Вот и все. Автокад встал. Когда я все стены комнаты замоделила ))) решение пришло мне только что.... 2 дня!!!!! я потратила просто впустую... Я себя хочу отлупить по попе за то что так сама стормозила и послушалась))... Но однажды... у меня в файле было тысяча бутылок.... вот их ничем заменить было нельзя( Эта была моя первая встреча с три д.
Кстати... Взрыв , как выяснилось на моем опыте ни фига не облегчает модель или облегчает, но не исправляет ситуации
eclipse вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 06:04
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Выходит дело - попа виновата. В этот раз дайте попе ремня, а в следующий раз дайте ей пряник.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 06:57
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от eclipse
Я всегда работаю только в каркасе. а у меня и в каркасе тормозит)

но дело втом, что мне посоветовали самый тупой прием какой может быть ...
мне нужно было нарисовать сложную текстуру. ни бампом (рельефом), ни фото, не могли добиться( и посоветовали эту текстуру смоделировать. Вот и все. Автокад встал...
Кстати... Взрыв , как выяснилось на моем опыте ни фига не облегчает модель или облегчает, но не исправляет ситуации
По работе с текстурой это изначально очень нагружаемая операция, а уж с такими размерами файлов тем более. И Взрыв действительно только усугубляет проблему, поскольку увеличивает кол-во объектов, если было много одинаковых сложных блоков.
А по фоновым процессам, тут совет один. Чем меньше, тем лучше. И музыка и Аська, тоже свою долю памяти кушают. И не всегда проблема решается простым отключением какого-то процесса. Ведь кеш тоже желательно очисть, а это уже требует перезагрузки. Так что большае файлы это большой гимор.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 08:46
#11
ekzersist

инженер-механик
 
Регистрация: 24.07.2006
Таганрог
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от eclipse
Но однажды... у меня ... было тысяча бутылок.... вот их ничем заменить было нельзя
абсолютно согласен
__________________
Подпись неразборчива
ekzersist вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 10:30
#12
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


я с 80 метрами работал,
но одновременно со всей моделью не работал, цеплял внешние ссылки в чистый файл - это был общий сборочный. И работал с конкретной ссылкой. Но когда надо было проекции снять со всей модели тогда и ворочал все 80 с лишним
asys вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 11:10
#13
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Чтобы сломать инструмент или испортить не надо много умения. А вот сделать с его помощью что-то прекрасное - это и есть искусство и талант.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 12:51
#14
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Мне помогает замена параллелипипедов полилиниями!
объём файла уменьшается в несколько десятков раз. Текстуры на полилинии (с шириной и толщиной) накладываются точно так же, как на твердые тела. Вот к примеру часть ограды:
[ATTACH]1170928298.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 12:59
#15
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Делал лет пять назад вот эту модель в максе
[ATTACH]1170927460.jpg[/ATTACH]
Экономил каждый килобайт. Когда было сделано 50% файл весил 1Мб. После этого передал работу девушке, у которой опыта было мало, но схватывала все на лету. На следующий день файл весил 10мб и т.д. ... Даже рендерить в конце приходилось кусками. Типичная ошибка - детализация второстепенных вещей и использование мозгоемких процессов. И еще в максе есть "облегчалка" - представление объектов в виде боксов. Ну и видеокарта нужна соответствующая...
Юрий Губский вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2007, 15:00
#16
eclipse

3d
 
Регистрация: 08.01.2007
Moscow
Сообщений: 87
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Юрий Губский
Делал лет пять назад вот эту модель в максе
... И еще в максе...
вопрос о dwg файлах. и тем более пять лет назад все было по-другому
eclipse вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 15:47
#17
Юрий Губский

архитектура
 
Регистрация: 28.12.2005
Домодедово
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от eclipse
вопрос о dwg файлах. и тем более пять лет назад все было по-другому
Основа ГП (с контурами) все равно была dwg, в максе деталировка, текстуры и прочее. А за 5 лет революции в компах не произошло (там был 800 пень), да и в программах улучшения проблемные, взять ту же тормознутость acad2007 в 3D при его нововведениях. Речь о том, что изначально надо планировать структуру работы с файлом, не раздувать его размеры, не перегружать лишними процедурами и пр., то-есть по возможности минимизировать деталировку. Вообще, чтобы достичь желаемого результата, к советам лучше прислушиваться, а не ....
Просто по опыту - в акаде можно сделать заготовку по размерам, а в максе все остальное. Доводить в Фотошопе.
Юрий Губский вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2007, 18:51
#18
eclipse

3d
 
Регистрация: 08.01.2007
Moscow
Сообщений: 87
<phrase 1=


Юрий, спасибо за ответ и совет. Но капельку не согласна... за пять лет произошли серьезные изменения в компах. Уже двухядерники! И пямяти надо от 2 Гб иметь! у меня 1,256 Гб на сегодня и P4.
на 2005-м работаю именно опасаясь висов 2007, но и пятый виснет страшно!!! я замучалась уже с ним. модель 137Мб.... и это еще полдела! и все текстуры сегодня взяли и слетели!
eclipse вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 19:50
#19
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Уже двухядерники!
И пять лет назад были двухядерники.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2007, 20:03
#20
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


eclipse
Счастливая... 137Мб!!!
У меня на работе 2d чертеж в 1.5мб тормозит ужасно. Причем тормозит в лейаутах, в модели все нормально. В итоге в одном файле не больше двух листов. Хотя коллеги в модели делают по 20 чертежей на одном слое без блоков и ни че... Вообщем чем проще и топорнее тем менее ресурсоемко.

~Celeron1.8Гц, 512Mb.
Krieger на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто работал с файлами dwg с 3d моделями более 200Мб?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск