| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 486108
 
Непрочитано 11.05.2017, 17:12
#1301
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Offtop:
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Пусть даже третий раз переходят. Если перейдут то цель оправдает средства. Во всяком случае лучше пытаться это сделать, чем сидеть ничего не предпринимая.
Логика сильная конечно
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 17:15
#1302
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Хотелось бы понимать, во имя чего все эти сложности и трудности?
При меньших трудозатратах получать более качественный и дешевый продукт.
100k вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 17:33
#1303
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
При меньших трудозатратах получать более качественный и дешевый продукт.
это если продукт "из коробки"... иначе длительный и достаточно мучительный процесс внедрения - это не только к ревиту относится.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 17:34
#1304
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
При меньших трудозатратах получать более качественный и дешевый продукт.
Это декларируется, а по факту, если бы дела обстояли именно так, то все давно уже сидели в ревитах. И не приходилось постоянно заставлять под угрозой растрелаубеждать лоховнесознательных проектунов.
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 17:40
#1305
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Хотелось бы понимать, во имя чего все эти сложности и трудности?
Можно было сидеть до сих пор на кульманах чертить карандашом. Зачем такие сложности изучать Автокады всякие? Без них же как-то обходились))) Так вот ответ - затем же.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 17:57
#1306
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Можно было сидеть до сих пор на кульманах чертить карандашом. Зачем такие сложности изучать Автокады всякие? Без них же как-то обходились))) Так вот ответ - затем же.
Есть где-нибудь объект, целиком выполненный в ревите. Все разделы и реальный объект?
roman39 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2017, 18:53
#1307
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Offtop:
Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Мыши кололись, плакали но продолжали грызть кактус.
жестко...
__________________
"Век живи - Век учись - Всё равно дураком помрёшь!!":-))
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 19:46
#1308
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Есть где-нибудь объект, целиком выполненный в ревите. Все разделы и реальный объект?
На авоке поделились линком
http://sibtehproekt.com/portfolio/sh...ovo_2-g-moskva
там, на авоке, конечно все в разрезе энергетики. но думаю, тут и стройка тоже вся в ревите делалась.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 20:09
#1309
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
На авоке поделились линком
этих организаций больше нет
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 21:16
#1310
Славянка


 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Offtop:
Цитата:
Сообщение от roman39
Мыши кололись, плакали но продолжали грызть кактус.
жестко...
Можно и перефразировать: "Через тернии к звёздам"
Славянка вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 04:41
#1311
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Мыши кололись, плакали но продолжали грызть кактус.
жестко...

Можно и перефразировать: "Через тернии к звёздам"
а можно и вспомнить более точный и логичный текст... там было про ежиков (при чем тут мыши и кактусы?) и не грызть они хотели кактус..
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 08:08
#1312
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Расскажите это тем, у кого много завязано на разных смежниках. Смежники дают отверстия архитекторам, архитекторы конструкторам, конструктора их двигают когда происходит налезание на балки (и т.д), отдают архитекторам те двигают перегородки, отдают согласованные смежникам, смежники говорят, что у них не получится так развести оборудование и вообще оно пересекается с другими смежниками и эти круги ада крутятся до самого окончания строительства. Ну да, зачем тут какой-то БИМ?
Это стадия компоновки здания, если гл. спецы и ГАП/ГИП сидят в Ревите и собирают здание тут БИМ оправдан. Но тема о работе конструктора в Ревит, нафига стерженёчки арматуры в 3D раскладывать? Или того хуже, в КМе все фасоночки/болтики прорисовывать зная, что КМДшник это всё выкинет и по плоским схемам заново в Текле отстроит?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 08:39
#1313
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,170


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
а можно и вспомнить более точный и логичный текст... там было про ежиков (при чем тут мыши и кактусы?) и не грызть они хотели кактус..
Не, все верно. Выражение - "Как обманчива природа(программа), подумал Ёжик (конструктор) слезая с кактуса (Revitа) - подходило первые 5 лет существования программы. Сейчас больше подходит - про Ёжики продолжали есть кактус
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 09:49
#1314
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Это стадия компоновки здания, если гл. спецы и ГАП/ГИП сидят в Ревите и собирают здание тут БИМ оправдан. Но тема о работе конструктора в Ревит, нафига стерженёчки арматуры в 3D раскладывать? Или того хуже, в КМе все фасоночки/болтики прорисовывать зная, что КМДшник это всё выкинет и по плоским схемам заново в Текле отстроит?
Согласен, ревит хорош для эскизного проекта. А для КЖ, КМ пока не очень. Думаю было бы актуально многоплатформенная система, где файлы выполненные в разных программах можно было объединять в одну модель. Хотя необходимость этого тоже не очевидна.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Можно было сидеть до сих пор на кульманах чертить карандашом. Зачем такие сложности изучать Автокады всякие? Без них же как-то обходились))) Так вот ответ - затем же.
Лет 15 назад работал на заводе, где были станки с ЧПУ и там применение автокада, давало взрывной рост производительности. Никого не надо было уговаривать пользоваться автокадом.
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 09:56
#1315
Vintorez

Конструктор
 
Регистрация: 03.01.2011
Бельцы_Молдавия
Сообщений: 884


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Коллеги хотел поинтересоваться у тех к кому БИМ уже и пришел и прочно обосновался на рабочих местах. Как у вас обстоят дела с норм контролем (у тех кого фирма не из 2х человек), устраивают ли его спецификации в виде например из шаблона уважаемого Александра Зуева или любые другие сделанный собственными силами но отличающиеся от ГОСТ , имеются ввиду спецификации каркасов, закладных и всего остального отличающегося от обычной общестроительной спецификации?
1. Про Бим...На ревит пришлось сесть из-за "аксонометрического понимания" обьекта (в основном делал, года 3 назад , Кж, монолитки, сейсмика- Автокад, подшивки, по технологии Дмитрия Тищенко, а теперь выбирать не приходиться). Заказчики приносят от Дизайнеров картинки (которые не знают элементарных вещей) и говорят "Я так вижу!!". Собираю каркас в Ревите, если реальный , делаю Кж в Ревите (чё уже перекидывать в Автокад) изменения всё равно будут, исправлять легче. Если архитектура нужна для галочки, делаю планы, фасады и элементарные так сказать типовые узлы.
2. По Нормоконтролю...У меня Гип (советской закалки) поэтому спецификации делаю "Типовыми аннотациями", а в спецификации отставляю только текст , всё остальное отключаю, во общем стараюсь подогнать максимально под СПДС.
Работаю в филиале крупного института (в совет. вр.) работало до 200 чел., а тепере нас +-13 чл., из конструкторов нас 2-е (ГИП и я), остальные разделы проекта. Так что дело не в численности отделов , а в "нужности" это ведь всего лишь инструмент. У меня товарищ(конструктор) в КишГорПроекте на автокаде 2010ЛТ , 16-ти этажки вояет и кроме Кж больше ничем не занимается (в смысле другими разделами), чё выдумывать велосипед, если технология отработана.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Типовые аннотации.jpg
Просмотров: 219
Размер:	284.3 Кб
ID:	187851  
Vintorez вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 10:16
#1316
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Vintorez,
Ну то есть полной автоматизации как не было так и нет , собирать спецификации и накладывать их на аннотации. Спасибо за ответ.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 11:54
#1317
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Offtop:
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Ну да, зачем тут какой-то БИМ? Все работают, все заняты делом)))
Я вообще не о "зачем тут..." говорил (где у меня про это?), а всего лишь о том, что принятие СП "Информационное моделирование в строительстве" отнюдь
не будет являться достаточным условием для массового перехода, но заставит очень многих просто приспосабливаться.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 14:06
#1318
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Я вообще не о "зачем тут..." говорил (где у меня про это?), а всего лишь о том, что принятие СП "Информационное моделирование в строительстве" отнюдь
не будет являться достаточным условием для массового перехода, но заставит очень многих просто приспосабливаться.
Так СП никого и не обязывает переходить на БИМ, кто для себя видит преимущество на рынке - перейдет, кто нет, так и останется работать "на кульмане".
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 20:36
#1319
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Vintorez,
Ну то есть полной автоматизации как не было так и нет , собирать спецификации и накладывать их на аннотации. Спасибо за ответ.
"А вам шашечки или ехать?"

Т.е. если нет полной автоматизации, то лучше сидеть на полностью "ручном" автокаде? Что за странный подход? Мне например вполне хватает имеющейся автоматизации. Уж по любому гораздо больше, чем в автокаде. Если человек не умеет даже такие простейшие спецификации делать без аннотаций, то это говорит о его уровне знаний программы, а не о ее возможностях.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 21:41
#1320
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


А вдруг, это я такой, неспособный к обучению, и все мои коллеги тоже.
Может за ним будущее? И это как тест, для людей с низким интеллектом, они не могут быть инженерами. А вдруг лет через 5-10 будет один сплошной Ревит.
Будут одни молодые "ревитчики", которые ни ухом ни рылом в сопромате, строительной механике и тд хотя, может и будут работать в Роботе.
100k вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01