Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Плоскость построения в 3D модели

Плоскость построения в 3D модели

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2008, 21:05
Плоскость построения в 3D модели
discovery
 
дизайнер
 
Новосибирск
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 136

Знатоки AutoCADa, подскажите пожалуйста!
Вопрос может показаться вам наивным, но, почему-то кажется, ответ на него очень важен для тех, кто осваивает 3D, не только для меня.
Основной камень преткновения для меня на текущий момент - это непонимание того, как же всетаки якорить текущую плоскость построения (или не слетать с нее, др. словами), создавая, например какой-либо контур в 3d-модели.
Т. е. в ортогональной проекции (например, FRONT), если рисую контур карниза - полилинию для последующей экструзии, то непонятно, где его обнаружу вдоль оси Z, когда разверну рисунок в аксонометрический вид.
Скажите, как правильно реализовать такой метод (как я себе его представляю):
Например, поставить UCS в точку (1) в аксонометрической прекции, а затем перейти в ортоганальную проекцию, FRONT например, и спокойно рисовать в ней сечение карниза, видя его фронтально и будучи уверенным, что оно останется лежать в плоскости XY этой UCS, а не куда-то его занесет по оси Z (+/- трамвайная остановка), откуда его нужно еще будет тащить с помощью MOVE.
На третьем рисунке видно, что сама полилиния оказалась смещенной в положительном направлении оси Z, там же под ней нижняя вспомогательная засечка, а остальные вспомогательные построения остались на Z=0.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РИС_1_Аксонометрия.jpg
Просмотров: 1231
Размер:	17.6 Кб
ID:	8327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РИС_2_front.jpg
Просмотров: 836
Размер:	10.1 Кб
ID:	8328  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РИС_3_Аксонометрия1.jpg
Просмотров: 926
Размер:	33.0 Кб
ID:	8329  


Последний раз редактировалось discovery, 10.07.2008 в 21:19.
Просмотров: 31293
 
Непрочитано 11.07.2008, 18:02
#21
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от discovery Посмотреть сообщение
И даже для вспомогательных построений? Я то так понимаю, что приближениями что ли, надо двигаться к конечному результату, а как сразу в СОЛИДАХ? Потому и каркас. СОЛИДЫ у меня на третьем рисунке в черных линиях - мебель, а стены и потолок - каркас, еще и потому, что при HIDE ведь не увижу ничего, или часть стен, потолка надо будет на невидимый слой сносить, правильно?
Да не, делаю я вспомогательные построения, в каждом файле есть слой "оси". Наверно я чуть неправильно вас понял. Я решил, что вы делаете какие-то немыслимые па в трехмерке линиями, и сами в этом запутались. Чаще я делаю солидом какую нибудь базовую модель, а потом от нее пляшу.
Ваш вопрос я понял. Есть такой вариант. Рисуете 3Д фигуру (тут имеется ввиду паралелепипед(ы), с гранями, паралельными плоскостям мировой ситемы координат). Переходите в плоскую проекцию, в которой хотите рисовать, потом переходите в аксонометрию и в ней прикрепляете систему координат к грани, в которой хотите, чтоб была нарисована ваша плоская фигура. Потом нажимаете кнопку Previous View на панели View. Все готово, фигура будет привязана к необходимой плоскости. Это наверно, не самый быстрый способ, он мне только что экспронтом в голову пришел. Я лично так делать не буду, проще нарисовать а потом перенести куда надо. Наверно есть команда, которая делает плоский вид паралельно текущей системе координат. Где она (и есть ли точно) я не знаю, может кто подскажет. Тогда можно будет прикреплять ucs к любой грани или наклоненнному объекту а потом ету грань с привязанной к ней плоскостью ху делать паралельно видовому экрану.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 18:47
#22
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Наверно есть команда, которая делает плоский вид паралельно текущей системе координат. Где она (и есть ли точно) я не знаю, может кто подскажет. Тогда можно будет прикреплять ucs к любой грани или наклоненнному объекту а потом ету грань с привязанной к ней плоскостью ху делать паралельно видовому экрану.
Конечно, есть. View=>3D Views=>Plan View=>Current UCS
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 18:49
#23
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Огурец, я так и знал! Я чувствовал!
Спасибо, запишу.
Будет время и желание может кнопочку сибе сделаю такую
Ну все, по моему disсovery должен быть удовлетворен
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2008, 18:49
#24
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Кнопочку move UCS добавил (неужели я это смог! Теперь может появиться желание весь интерфейс перекроить ). Попрактикуюсь с ней обязательно! К сожалению пора выключать комп.
Большое спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос!
discovery вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 18:54
#25
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
С момента знакомства с AutoCADом ощущаю себя сороконожкой, разучившейся ходить.
Но в какой -то момент Вы почувствуете, что можете летать. И надобность в ходьбе на 40 ногах отпадёт, как ненужная.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 20:00
#26
Ddjo

архитектор
 
Регистрация: 01.04.2008
СПб
Сообщений: 296


Я придерживаюсь такой методики работы:
Вокруг будущей модели расставляю фасады и все детали делаю в разных видах. Это очень удобно, т.к. в проекциях детали моделятся прямо на фасадах (и их не надо потом выискивать по всему пространству чертежа, если ваша модель далеко от начала координат), а потом переносятся на саму модельку в аксонометрии.
Такая метода довольно удобна, но, думаю, для определенных задач.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 215
Размер:	45.3 Кб
ID:	8389  
Ddjo вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 20:02
#27
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Ddjo, а мне удобно- вообще не плющить мои модели
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 20:04
#28
Ddjo

архитектор
 
Регистрация: 01.04.2008
СПб
Сообщений: 296


Хмурый,
не очень понятно..., что есть "не плющить"?
В смысле, не переходить в разные виды?
Ddjo вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 20:09
#29
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


В смысле: сначала делается модель, а потом с неё фасады, разрезы и планы. А Ваш метод работы по меньшей мере странный: зачем делать модель, если фасады и планы уже есть? Для визуализации? Ну что же, бывает и так...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2008, 20:13
#30
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Cогласен с Огурцом. Нафига модель обставлять плоскими видами, повернул куда надо и посмотрел. Но каждому свое.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2008, 06:48
#31
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


А мне замысел Ddjo, в принципе, понятен. На самом деле, аксонометрическая картинка с проекциями фасадов выглядит очень информативно - сразу все перед глазами и можно оценить визуально все виды сразу. И еще, мне кажется, не стоит недооценивать ортогональные изображения, как таковые. Среди архитекторов есть такое утверждение, что объект только тогда может быть удачным, если план его сам по себе красив (условие необходимое, но еще не достаточное). В каком-то смысле это можно отнести и к остальным проекциям.
Я заметил некоторое несоответствие (в деталях) ортогональных проекций аксонометрии - т.е. потом шла доработка объемов во взаимоувязке проекций и добавление деталей (витражный объем на крыше). Подход очень комплексный.
discovery вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2008, 07:06
#32
discovery

дизайнер
 
Регистрация: 13.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Нафига модель обставлять плоскими видами, повернул куда надо и посмотрел. Но каждому свое.
Сначала были наброски фасадов, а уж потом появилась модель, как я понял.
discovery вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2008, 21:21
#33
Ddjo

архитектор
 
Регистрация: 01.04.2008
СПб
Сообщений: 296


Да, все именно так, фасады, на мой взгляд, совсем не лишняя проекция..., довольно тяжело сразу в моделе искать пропрорции, поэтому, я обычно делаю прикидки фасадов и с них делаю модель, попутно корректируя и то и другое. Модель как таковая, мне нужна только для визуализации, цветные фасады требуются не часто, в основном - чертежные.
Ddjo вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2008, 21:22
#34
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Да что ВЫ! В модели гораздо удобнее. Обязательно попробуйте.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2008, 21:27
#35
Ddjo

архитектор
 
Регистрация: 01.04.2008
СПб
Сообщений: 296


Я довольно много моделю и пререпробовав различные методы и программы, для себя выбрала этот, т.к. модель обычно появляется на этапе, когда все основные материалы готовы (в общем-то, я и без модельки довольно хорошо представляю себе объемы, т.к. основа объема рисуется вручную в виде перспектив).
Правда, сейчас я моделю искличительно в SketchUpe, т.к. там все происходит не в пример проще и быстрее..
Ddjo вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2008, 16:39
#36
phantom_l

Бассейны
 
Регистрация: 23.04.2008
Киев
Сообщений: 299


Cкажите , а в 2004 -ом есть опция команды ucs object?
После ввода в ком. строке _ucs предлагается:
Enter an option [New/Move/orthoGraphic/Prev/Restore/Save/Del/Apply/?/World]
А object ?
__________________
Ищу "золотую середину"
phantom_l вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2016, 00:10
#37
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Вопрос и для меня актуальный. Если я поставил ПСК куда мне надо, то хотел бы спокойно вычертить там сечение в плоскости XY данной ПСК, так как это можно сделать в SolidWorks и Компас-3D. При этом объектные привязки будут радостно ловить объекты в поле зрения вне плоскости.
Как можно выкрутиться?
Вижу такой вариант: отключить OSNAP, включить привязку к сетке, вычертить эскиз сечения по сетке.
Есть более рациональные способы?
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2016, 00:52
#38
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Есть другой вариант - вычерчиваешь как угодно, а потом _.align. Или _.move с последующим _.3drotate.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 10:47
#39
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Попробуй динамическую ПСК
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dyn.jpg
Просмотров: 47
Размер:	77.9 Кб
ID:	165873  
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 12:13
#40
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Если я поставил ПСК куда мне надо, то хотел бы спокойно вычертить там сечение в плоскости XY данной ПСК, так как это можно сделать в SolidWorks и Компас-3D. При этом объектные привязки будут радостно ловить объекты в поле зрения вне плоскости.
Как можно выкрутиться?
Чертить профиль полилинией. Только первая точка должна быть на "свободном месте", не привязанной к уже существующей геометрии, начиная со второй можно чертить по привязкам.
Поворачивать модель не командой вид, а навигационным кубом (аналогично "Нормально к" в компасе и солиде)

Последний раз редактировалось max4airkin, 24.02.2016 в 12:26.
max4airkin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Плоскость построения в 3D модели

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление первоначального вида модели после 3d Orbit в sasha_lif AutoCAD 6 18.06.2008 22:44
отрисоввка прарметрической 3D модели bv7 Программирование 40 21.05.2008 18:27
AA2008: Как создать план 3d модели на определенной отметке Vildar Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 12.02.2008 12:52
Подготовка рабочих чертежей по 3D модели constructorl AutoCAD 21 07.02.2007 19:50
как изменить окраску 3D модели sdndrey AutoCAD 3 31.05.2004 23:55