| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2018, 22:26
Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов
JBee
 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20

Есть задача проектирования 500+ индивидуальных домов (1-2 этажа, 100-300м2).
Поэтажные планы могут быть вычерчены вручную (то есть представлены в качестве исходных данных).
Возможно ли используя программные инструменты AutoCAD, имея поэтажные планы и набор дополнительных параметров (высота проемов, форма крыши и проч) получить чертежи стадии П автоматическим способом?
Просмотров: 15099
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2018, 19:11
#81
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Чертить в 3d умеет, но слабо развито направление.


Далее чисто мое мнение
Я думаю, возможно вы сможете найти людей, которые за разумные деньги, смогут заставить программу делать перебор комнат внутри готового каркаса здания. Подгоняя комнаты по размерам, прорубая лестницы в разных местах и вы будете выбирать что вам ближе. Вам нужно будет на штамповать только каркасы зданий.
Если привлечете сильных строителей-программистов, которые в связке с реальным программистом сможете сделать подбор крыш и возможно делать даже что то разноуровневое. Так что бы это было приближенно на правду.
То что это сделать возможно думаю что да, но штат вам нужно набрать неплохой.
Если заставить программу решать задачу в лоб (тупой перебор), то что будет выходить из черного ящика может быть странным не юзабильным, куча решений будет просто бредовых. Что бы заставить алгоритм действовать логично это наука (нейронные сети). С нейронными сетями реально может получится, обучить его на готовых планировках и он будет печь комнаты как горячие пирожки, но это уже совсем другая история
Если Вы хотите заработать денег, и не готовы пойти на огромные риски, то забудьте об этом. думайте как упростить работу в полуавтоматическом решении с постоянным присутствием человека.
Если вы имеете доступ к первому лицу государства и хотите запустить циркулярную пилу под инновационный проект не имеющий аналогов в мире, то тема очень клевая, разгуляться можно очень сильно. потом можно и многоэтажки штамповать, их будет проще штамповать чем коттеджи )))

Я думаю нужно уменьшить аппетит)
Доступа к первому лицу у меня, слава Богу, нет, чур-чур, я ярый оппозиционер))
А нейронной сетью иной раз некоторых людей хочется сетью заменить, да...)

Полуавтоматический режим - да, тоже приемлемо.
Но и это не очень понятно пока как сделать.

И самое главное - все это нужно не только ради эскиза (АР).
Числа нужны ради сметы.
Чтобы можно было очень быстро ее считать в варианте, когда одной кнопкой, например, стена из газоблока заменяется на стену из деревянного каркаса.
Соответственно, заменяется конструкция фасада, толщины стен, перекрытия и т.п.

Сейчас у нас есть прототип такой штуки, даже к сайту привязанный.
Обмерили пару сотен польских проектов (я выше писал, что дружу с Archipelag.com.ru) и заложили в Гугл.Таблицы.
Написали формулы со всякими условиями и через API Гугла это он-лайн работает с сайтом.
Но связи с чертежами - никакой, то есть чертежи отдельно, числа отдельно.
Ну и ошибки, конечно случаются и неточности при обмерах.
JBee вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны правила выполнения чертежей металлических конструкций по стандартам ISO label89 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.01.2015 08:43
Создание резервного копирования чертежей .dwg termitt Программирование 12 21.01.2015 11:48
Возможна ли пробивка проема между жилыми блоками домов? Юлия777 Прочее. Архитектура и строительство 7 14.11.2014 09:39
Возможна ли оптимизация панельных домов серии П44Т, 111М. timuchen82 Конструкции зданий и сооружений 12 15.09.2013 19:10
Автоматизация выпуска чертежей марок АС, КЖ, кладочных планов и спецификаций szuser Другие CAD системы 5 20.08.2013 21:27