| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Рефулирование грунта от разработки дна на берег

Рефулирование грунта от разработки дна на берег

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.04.2016, 17:31 | 1 #1
Рефулирование грунта от разработки дна на берег
BEDMEDb
 
Инженер-проектировщик
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 118

Приветствую! Имеем следующее. На объекте производятся дноуглубительные работы. Это непосредственно сами работы по дноуглублению и так же работы по разработке дна для устройства постели под массивы гравитационной кладки. На данном этапе работы по дноуглублению производятся землесосным земснарядом-рефулером. Пульпу от рефулирования предполагается выбрасывать на берег, для чего на нем устраивается площадка с ограждением и устроенным водоотводом на ЛОСы, что позволит избежать разлива воды по площадке и территории.
Так вот, собственно, вопросы - кто-нибудь делал такое? В ПОСе, ППРе, или непосредственно при строительстве? Чем это может грозить при прохождении экспертизы?
Заранее предрекаю вопрос, почему не разрабатываем грунт в шаланды, а потом из шаланд грейфером или экскаватором на берег - потому что мне не обосновать отвод воды из шаланды. Я знаю, что через щели эта вода уходить, и со временем обводненный грунт становится уже слегка увлажненным. Но чем это обосновать, я не знаю. Заранее благодарен за ответы.
Просмотров: 7651
 
Непрочитано 29.04.2016, 21:02
1 | #2
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
Имеем следующее. На объекте производятся дноуглубительные работы. Это непосредственно сами работы по дноуглублению и так же работы по разработке дна для устройства постели под массивы гравитационной кладки. На данном этапе работы по дноуглублению производятся землесосным земснарядом-рефулером. Пульпу от рефулирования предполагается выбрасывать на берег, для чего на нем устраивается площадка с ограждением и устроенным водоотводом на ЛОСы, что позволит избежать разлива воды по площадке и территории.
Так вот, собственно, вопросы - кто-нибудь делал такое? В ПОСе, ППРе, или непосредственно при строительстве?
конечно делали, тыщу раз
Цитата:
Чем это может грозить при прохождении экспертизы?
вопросами по ООС. Если там всё это описано и оценено соответствующим образом - то и вопросов не будет
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2016, 21:19
1 | #3
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


название даже есть - карта намыва.
metod вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2016, 21:38
2 | #4
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


При экспертизе это грозит:
1. Водоем согласно Водного кодекса РФ имеет прибрежно защитную полосу, согласно того же кодекса хранение размываемых грунтов в которой запрещено (или защищайте грунт от размыва).
2. Иногда экспертиза просит обоновать отсутствие и наличие фильтрационных устройств в отводящем канале. По которому с карты намыва вы должны сбрасывать отфильтрованную воду, а также представить гидравлические расчеты по этим самым каналам.
3. Маразм с которым столкнулись буквально две недели назад, эксперт попросил предоставить расчет конструкций водосбросного колодца в карте намыва (ибо у нас высота намыва составляла 4м.)
4. Маразм законодательства РФ, согласно водного кодекса грунт извлеченный во время дноуглубительных работ является донным грунтом, далее согласно классификации отходов РФ грунты извлеченные при строительстве являются отходами 5 класса. И если по гуглить, то можно найти письма министерства природных ресурсов которые дают по этому поводу разъяснения. в которых в итоге получается что разработанный со дна грунт это отход 5 класса и дорога ему на помойку.
5. Еще маразм, тут главное чтоб показатели скажем "чистоты грунта" (раздел ООС и экологические изыскания, не было превышений ПДК), но на донный грунт в нашей стране ПДК отсутствуют и сравнивают его по ПДК с почвой. и соответственно с учетом того что сейчас попадает в реки и др. водоемы у вас может грунт не пройти по этому самому ПДК. и тогда снова ему дорога на помойку.
6. Другие вопросы обычно связаны с отводом земли под карты намыва и технологией, иногда просят представить расчеты трубопроводов по которым вы транспортируете пульпу на какую высоту и расстояние. Грубо а сможет ли ваш зеснаряд запулить на такое расстояние пульпу.

Кстати обратил внимание на то что вы из Питера, ваши местные законодатели решили вопрос с ПДК по донному грунту и вам повезло для вашего региона они разработаны по аналогии с Голандскими листами.

Последний раз редактировалось ILIYA, 29.04.2016 в 21:45.
ILIYA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2016, 09:40
#5
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Блин, я все больше и больше люблю этот форум) Спасибо за ответы!


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
конечно делали, тыщу раз
А можно чуть подробнее? Я прописал технологию, но, чувствую это мало. Так как по объему вышло чуть больше, чем мое первое сообщение.


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
При экспертизе это грозит:
1. 50метровую охранную зону прописал. Вода в водоем не течет. Площадка огорожена, Слив только в ЛОСы.
2. Обоснование ЛОСов - ТЗ заказчика, тут повезло. Расчет сделал только на количество воды, которое попадает на берег с пульпой. Дал расход на сутки, на час, на секунды, и прописал указания по контролю расхода воды.
3. У меня не совсем намыв. Отстоявшийся грунт потом используется на стройке.
4. Про это знаю, да.
5. Экологи разберутся)))
6. Тут буду уже оперировать характеристиками земснаряда. Пока все мною описанные работы укладываются в его характеристики с большим запасом.
BEDMEDb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2017, 12:51
#6
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Освежу тему, ну и заодно новую создавать не буду.

Ситуация новая на новом объекте. Опять дноуглубление. Работы выполняются в акватории штанговым одноковшовым земснарядом (читай экскаватором на плашкоуте) с погрузкой грунта в шаланды. Наполненная грунтом шаланда транспортируется на берег, где береговыми кранами перегружается в автотранспорт и вывозятся на полигон. Здесь на форуме уже проскакивали идеи что так делать можно. Мол, кузов самосвала герметизируется пленкой или еще чем, не суть. Дабы исключить проливку воды из кузова. Везется на полигон весь грунт где на площадке обезвоживается естественным способом и, затем, утилизируется.

Так вот собственно вопрос - годное ли решение или завернут? Не придется ли выдумывать площадки с земляными валами и твердым покрытием на территории порта, где обводненный грунт от дноуглубления будет обезвоживаться, а вода будет собираться в герметичные емкости с последующей утилизацией? Сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным?
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 14:59
1 | #7
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
годное ли решение или завернут?
- если деньги на СМР бюджетные и будет экспертиза могут потребовать обосновать экономическую составляющую, не докажете что дешевый вариант - ибо весьма дорого выйдет по отношению к земснаряду.

Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
Не придется ли выдумывать площадки с земляными валами и твердым покрытием на территории порта, где обводненный грунт от дноуглубления будет обезвоживаться, а вода будет собираться в герметичные емкости с последующей утилизацией?
- неееееее исключено. Поэтому можно вместо всей этой херн....и, на берегу разместить (вот ЭНТО - http://geotub.ru/), но не опять-же если докажете что экономическую составляющую, эти геотубы не дешевые, особенно импортные - зато чистота и почти ни какой грязи, фильтруют реально чистую водичку.
ILIYA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2017, 15:46
#8
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
- если деньги на СМР бюджетные и будет экспертиза могут потребовать обосновать экономическую составляющую, не докажете что дешевый вариант - ибо весьма дорого выйдет по отношению к земснаряду.

- неееееее исключено. Поэтому можно вместо всей этой херн....и, на берегу разместить (вот ЭНТО - http://geotub.ru/), но не опять-же если докажете что экономическую составляющую, эти геотубы не дешевые, особенно импортные - зато чистота и почти ни какой грязи, фильтруют реально чистую водичку.
Спасибо! Геотубы знаю, но их не применить. Они же для рефулирования, а у меня экскаватор и береговые краны для разгрузки грунта. А бюджетную составляющую попробую просчитать.
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2017, 16:30
#9
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
а у меня экскаватор и береговые краны для разгрузки грунта
а на этот случай Кулибины придумали сие творение - http://www.pilemaster.ru/catalog/catalog_elem/?ID=37
И береговые краны за борт.
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2018, 09:56
#10
Seeker

инженер-гидротехник
 
Регистрация: 13.04.2012
Москва
Сообщений: 126


Коллеги, приветствую. А можете подсказать литературу, которая бы позволила определиться с конструктивными элементами карты намыва, такими как:
- назначение размеров карты намыва. Из каких условий назначается ее ширина, длина. Сопряжение карт между собой
- заложением откосов дамб обвалования
- расположение отводных колодец, их кол-во или подбор насосного оборудования

Короче изучить с 0)
Seeker вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2018, 10:16
#11
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294845/4294845296.htm
http://files.stroyinf.ru/Index2/1/42...4294845293.htm
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2018, 11:35
#12
Seeker

инженер-гидротехник
 
Регистрация: 13.04.2012
Москва
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
ILIYA
Спасибо Вам добрый человек. Сэкономили время! )
Seeker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Рефулирование грунта от разработки дна на берег

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3797 вчера 16:16
Просадочный грунт YVS Основания и фундаменты 331 10.10.2013 21:19
Характеристики уплотнённого грунта McCobra Основания и фундаменты 1 04.01.2010 12:29
Как расчитаываете объем перемещаемого грунта из выемки в насыпь в разделе Генплан участка Maria-Mirabella Основания и фундаменты 16 10.12.2009 13:07