| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как в лире сапр 2018 смоделировать крупнопанельный дом с учетом сейсмики.

Как в лире сапр 2018 смоделировать крупнопанельный дом с учетом сейсмики.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2018, 13:19 #1
Как в лире сапр 2018 смоделировать крупнопанельный дом с учетом сейсмики.
Dan_iil
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 164

Добрый день всем. Не знаю как в лире смоделировать крупнопанельный дом так, чтобы панели работали только на сжатие, а на растяжение работали только стыки замоноличивания.
Просмотров: 3238
 
Непрочитано 11.11.2018, 13:24
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Зачем? Коэф. К1 уже всё учёл.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2018, 13:33
#3
Dan_iil


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 164


В крупнопанельном доме при сейсмическом воздействии одна часть панели отрывается, а другая прижимается. Как во внецентренно нагруженном фундаменте (треугольная эпюра). Так вот я и ломаю голову как с одной стороны определить требуемое количество растянутой арматуры, и с другой стороны проверить бетон на смятие. Как-то так сумбурно написал... Надеюсь вы меня поняли

Последний раз редактировалось Dan_iil, 11.11.2018 в 13:46.
Dan_iil вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2018, 14:19
1 | #4
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Dan_iil Посмотреть сообщение
В крупнопанельном доме при сейсмическом воздействии одна часть панели отрывается, а другая прижимается. Как во внецентренно нагруженном фундаменте (треугольная эпюра). Так вот я и ломаю голову как с одной стороны определить требуемое количество растянутой арматуры, и с другой стороны проверить бетон на смятие. Как-то так сумбурно написал... Надеюсь вы меня поняли
Считаете в упругой стадии. Берете наиболее загруженную панель -> определяете Лирой нагрузки на узлы -> вручную считаете М, N, Q и на эти усилия вручную считаете панель.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2018, 14:26
#5
Dan_iil


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Считаете в упругой стадии. Берете наиболее загруженную панель -> определяете Лирой нагрузки на узлы -> вручную считаете М, N, Q и на эти усилия вручную считаете панель.
СПАСИБО, А В РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ оставить "монолитное" соединение?
Dan_iil вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2018, 20:22
#6
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


В расчетной модели использовать кэ платформенного стыка. Можно вертикальные связи тоже задать, сейчас это не проблема в сапфире. А потом анализировать результаты.
Но руками всё равно считать придется, так как проверить результаты всё равно нужно.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 05:05
#7
Dan_iil


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
В расчетной модели использовать кэ платформенного стыка. Можно вертикальные связи тоже задать, сейчас это не проблема в сапфире. А потом анализировать результаты.
Но руками всё равно считать придется, так как проверить результаты всё равно нужно.
У нас не платформенный стык, а контактный, т.е. плита лежит не на самой панели, а на ее консоли.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Может у кого-нибудь есть пример расчета кпд в сейсмике. Поделитесь пожалуйста. Хотя оформление посмотреть.
Dan_iil вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 08:48
#8
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Dan_iil Посмотреть сообщение
СПАСИБО, А В РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ оставить "монолитное" соединение?
Распределение усилий между вертикальными элементами от горизонтальной нагрузки примерно пропорционально их жесткостям, поэтому если жесткость всех стен принята монолитной - распределение моментов между стенами будет примерно таким же, как если жесткость всех этих стен снизить с учетом податливости соединений на некоторый коэффициент.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 12:35
#9
Dan_iil


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Распределение усилий между вертикальными элементами от горизонтальной нагрузки примерно пропорционально их жесткостям, поэтому если жесткость всех стен принята монолитной - распределение моментов между стенами будет примерно таким же, как если жесткость всех этих стен снизить с учетом податливости соединений на некоторый коэффициент.
У меня приходят мысли как вариант посчитать в линейной постановке, потом инерционные силы экспортировать в статические. Затем в узлах сопряжения ввести односторонние связи и провести нелинейный расчет.
Dan_iil вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 12:45
#10
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Dan_iil Посмотреть сообщение
и провести нелинейный расчет.
Главное, найди большую палку, чтобы в пудрклозете перемешивать.
Offtop: Глупость несусветная...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 13:00
#11
Dan_iil


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Главное, найди большую палку, чтобы в пудрклозете перемешивать.
Offtop: Глупость несусветная...
а обоснование можно?
что нелогичного в моих словах?
такой расчет планирую выполнить как альтернативный вариант чтобы посмотреть усилие сжатия в панели
а точнее распределение усилий.
Dan_iil вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 13:19
#12
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


А таких конструкций не считал но думаю наверное нужно моделировать свази в местах приварки закладных по соответстующим направлениям и односторонние связи там где одна панель опирается на другую.
Я не знаю как при динамике в ЛИРЕ работают односторонние связи, в СКАДе он не работают )))
Letul вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 14:03
#13
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Dan_iil Посмотреть сообщение
а обоснование можно?
что нелогичного в моих словах?
такой расчет планирую выполнить как альтернативный вариант чтобы посмотреть усилие сжатия в панели
а точнее распределение усилий.
Можно посмотреть конструкцию стыков панелей (наличие связей и чем заполняется шов)?
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 14:43
#14
Dan_iil


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Можно посмотреть конструкцию стыков панелей (наличие связей и чем заполняется шов)?
Что-то вроде как во вложении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 80
Размер:	57.7 Кб
ID:	208021  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 83
Размер:	54.2 Кб
ID:	208022  
Dan_iil вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 15:37
1 | #15
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Dan_iil Посмотреть сообщение
Что-то вроде как во вложении
Когда-то давно я читал докторскую диссертацию Н.М. Володин "Работа сборных частей каркасно-панельных зданий" (работа старая). В ней автор рассматривал специальный КЭ-элемент для расчета сборных ж.б. пластин со швами конечной податливости. Считал он пластинчатые системы в упругой стадии, принимая коэффициенты податливости швов как постоянное значение (на сдвиг и сжатие). В нелинейной стадии коэффициенты податливости будут переменные. ИМХО, никто так далеко не залазил даже в теории.
Сложное это дело.

Можно попробовать замоделировать швы как отдельные слои конечных элементов. У меня где-то валялся еще один старый автореферат. Может на неделе отсканирую и пришлю (авось пригодится).
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2018, 15:40
#16
Dan_iil


 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Когда-то давно я читал докторскую диссертацию Н.М. Володин "Работа сборных частей каркасно-панельных зданий" (работа старая). В ней автор рассматривал специальный КЭ-элемент для расчета сборных ж.б. пластин со швами конечной податливости. Считал он пластинчатые системы в упругой стадии, принимая коэффициенты податливости швов как постоянное значение (на сдвиг и сжатие). В нелинейной стадии коэффициенты податливости будут переменные. ИМХО, никто так далеко не залазил даже в теории.
Сложное это дело.

Можно попробовать замоделировать швы как отдельные слои конечных элементов. У меня где-то валялся еще один старый автореферат. Может на неделе отсканирую и пришлю (авось пригодится).

Спасибо за внимание.
Ломаю голову. Очень мало информации по расчету кпд в сейсмических районах
Dan_iil вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 16:00
#17
StoroG


 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 161


Offtop: Подскажите пожалуйста разницу между панельным и крупнопанельным домами?
StoroG вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2018, 22:52
#18
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Dan_iil,
1. Откуда дровишки, Я имею в виду скрины из сообщения №
2. Когда уже перейдем "от слов к ... Лире"?
Юрий_Нд вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как в лире сапр 2018 смоделировать крупнопанельный дом с учетом сейсмики.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите изменить старый расчет в лире сапр mgsu58 Лира / Лира-САПР 3 27.04.2016 13:22
Можно ли моделировать Основания и Фундаменты в Лире САПР? Алексей_rus Лира / Лира-САПР 2 09.12.2014 12:48
Вопрос по моделированию плит в Сапфире и заданию нагрузок в Лире Сапр mrpic Лира / Лира-САПР 2 07.05.2014 11:38
Как смоделировать капитель при расчете ж.б. монолитнонго перекрытьия в Лире 9.4? vladimir1963 Лира / Лира-САПР 1 15.11.2012 20:58
Как в Лире 9.4 смоделировать взаимодействие грунта и бетонной конструкции? sergeyc700 Лира / Лира-САПР 12 31.01.2012 17:49