| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Бумага для печати на плоттерах?

Бумага для печати на плоттерах?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2008, 11:05
Бумага для печати на плоттерах?
Ppavel
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 10

Народ! подскажите пожалуйста (может не в тот форум), у нас в конторе стоят плоттеры А1 и А0 формата, бумагу в них покупаем соответственно 610мм и 914мм, а потом размножаем на инженерной машине. Так вот на инженерную машину есть возможность покупать бумагу в рулонах с шириной ГОСТовской величины (594мм 841 мм), а для плоттеров такой бумаги нет и приходится перед компированием на инженероной машине эти распечатки обрезать. Кто как выходит из этой ситуации?
Просмотров: 6893
 
Непрочитано 27.06.2008, 12:38
#21
evgen926

ПОС ППР
 
Регистрация: 04.06.2005
Москва
Сообщений: 107
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ppavel Посмотреть сообщение
А как вы потом подшиваете эти листы в "книги"?
Когда лист складываешь, оставляешь подшивное поле.
То, что сверху и снизу может немного торчать. А если времени вагон, то можно и срезать сверху белую полоску.

Гознаковский рулон шириной 609 мм, а длину не знаю. Метр в диаметре точно, если не больше.
evgen926 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 12:41
#22
evgen926

ПОС ППР
 
Регистрация: 04.06.2005
Москва
Сообщений: 107
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AndreiAK Посмотреть сообщение
Да уж.... Я состою в большинстве - мы обрезаем...
Для этого у нас большой гранитный стол стоит, металлическая линейка и монтажный нож. ВОТ!
Гранит не фонит? Лучше сначала лист сложить "гармошкой" и потом по короткой стороне отрезать ножницами. Лист сложенный к столу прижать, чтобы при резке не сдвинулась "гармошка", а то будет криво.
evgen926 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 15:52
#23
DonJad


 
Регистрация: 20.12.2005
Murmansk
Сообщений: 106


Вот, объясните откуда у проектировщиков повелось, называть широкоформатные принтеры - плотерами?..

Ведь ни чего же общего, кроме работы с большими форматами.

Так, что бумага для "Печати" на плотере - ватман в любом канцелярском магазине.

Рулоны, они для ПРИНТЕРОВ!

Про порезать:
Ножницы это глупо, и если резак на большой формат - дорого, то нормальный компромис - это Линейка+Канцеляский нож.
DonJad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2008, 16:03
#24
Ppavel


 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от DonJad Посмотреть сообщение
Вот, объясните откуда у проектировщиков повелось, называть широкоформатные принтеры - плотерами?..
от плоттеров повелось, всё что умеет печатать формат А2 и более сегодня называт плоттерами, но по моему это не принципиально, кажется все понимают о чём идёт речь.

Но как я понял, что большинство всё таки печатает на плоттерах на форматах не ГОСТОвских, а потом режут эти листы до ГОСТовского формата и копируют их на инженерной машине (а к инженерной машине нормальная ГОСТовская бумага есть). И ни кто не может купить ГОСТовских недорогих рулонов под плоттеры :-(
Ppavel вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 16:18
#25
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


На инструкции к HP Designjet 330 стоит Plotter, на инструкции к HP Designjet 450С стоит уже Large-Format-Printer. Где то американцы опят намухлевали. Наверное это с тех времён, когда плоттеры были плоские и рисовали чернильными ручками. Сейчас действительно правильно говорить Printer.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 16:34
#26
DonJad


 
Регистрация: 20.12.2005
Murmansk
Сообщений: 106


Цитата:
на форматах не ГОСТОвских, а потом режут эти листы до ГОСТовского формата и копируют их на инженерной машине (а к инженерной машине нормальная ГОСТовская бумага есть). И ни кто не может купить ГОСТовских недорогих рулонов под плоттеры :-(
вообще у каждого принтера есть поле обрезки, + минимальная, но погрешность в центровки бумаги, + погрешности самой бумаги, вообщем если бы заряжали рулоны шириной ровно 841, или 594 то откровенно говоря ничего хорошего из этого не вышло бы.
Да и на Эру мы ту же бумагу заряжаем что и на плотер, и так же потом обрезаем... как то так.

Цитата:
На инструкции к HP Designjet 330 стоит Plotter, на инструкции к HP Designjet 450С стоит уже Large-Format-Printer. Где то американцы опят намухлевали. Наверное это с тех времён, когда плоттеры были плоские и рисовали чернильными ручками. Сейчас действительно правильно говорить Printer.
хм, гугл кажет что
HP DesignJet 330 Printer (D-size)
HP DesignJet 330 Printer (E-size).

Цитата:
от плоттеров повелось, всё что умеет печатать формат А2 и более сегодня называт плоттерами, но по моему это не принципиально, кажется все понимают о чём идёт речь.
Плотеры и были и есть, ток теперь они в основном используются для резки, в рекламе, моделизме и т.п.
Я понимаю, что первые печатающие устройства с которыми довелось столкнуться большинству инженеров еще в студ годы, до недавнего времени, это были плотеры... но таки разница есть и визуальная и принципиальная, и качественная.
Ну не знаю, это как самолет называть вертолетом, только на том основании, что и то и то летает.
А потом еще и говорить, эт не принципиально, главное, что меня поняли!
DonJad вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 16:38
#27
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


>DonJad
У меня в шкапчике обе в оригинале стоят.
>Ppavel
Ну вот вы и сформулировали busines-идею. Покупается бумага в больших промышленных рулонах и режется на ходовые рулоны для принтеров и копировальных машин зарубежного производства. Продаётся через интернет, а также всякие там патроны, резательные машины для бумаги. В общем всё, что нужно конструкторскому бюро.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2008, 16:44
#28
Ppavel


 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 10


[QUOTEНу вот вы и сформулировали busines-идею. Покупается бумага в больших промышленных рулонах и режется на ходовые рулоны для принтеров и копировальных машин зарубежного производства. Продаётся через интернет, а также всякие там патроны, резательные машины для бумаги. В общем всё, что нужно конструкторскому бюро.[/quote]

Звонил я в ОАО "Славич" спрашивал нарежут ли они рулонов ГОСТовских размеров, сказали "Нарежем, но заказ не меньше двух вагонов", может кто и возмётся за эту идею
Ppavel вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2008, 11:40
#29
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


У нас под лестницей стоит просто машинка для продольной резки намотки рулонов. Из типографского рулона резали все что было нужно - дисковые ножи весьма быстро кромсали бумагу.
Ну а насчет принтер/плоттер: скажите же мне неучу какая тогда разница между инженерной машиной и широкоформатным принтером? Учитывая что сканер есть ее отъемная часть и на название не влияет.
Кстати был какойто изврат с механикой движения пера как у плоттера, но со струйным соплом (или несколькими).
Касаемо утверждения "Все что больше А3" то сам печатал на графопостроителе 3го формата и живьем видел для А4.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2008, 14:39
#30
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Честно говоря не знал, что такое инж. машина. Теперь прочитал. Разница очень простая. Принтеры – это печатающее устройства - чернильные, струйные, лазерные, цветные и ч/б. Широкоформатные принтеры (плоттеры) появились в 70-х. Сначала они рисовали авторучками на доске, потом стали барабанно-чернильными, с унитарным патроном или отдельной печатающей головкой. И конечно же цветные. Ещё раньше появились всем известные копировальные машины типа Xserox. Но технология была слишком дорогой для широкоформатных машин и они появились позже, а в то время использовались «химические» машины типа «Эра». Им на смену пришли аналоговые, механические широкоформатные копировальные машины. Очень тяжёлые и дорогие. Сама техника не позволяла их подключать к компьютеру. И совсем недавно появились цифровые копировальные машины, маленькие, а потом и большие. Техника нанесения изображения на бумагу (или что то другое) совершенно другая, чем у принтеров, идёт от уголька и глубины веков. Они всё ещё очень дороги по сравнению с термо-струйно-чернильным принтером/плоттером. Поэтому и все фирмы-производители можно пересчитать по пальцам. Технология развивается, лазерные принтеры похожи на копировальные машины, да ещё и цветные, механика заменяется электроникой. Вот всё и сольётся в одно русло. Но пока принтер А0 стоит всего 3000 Евро, а инж. машина 13000-20000.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2008, 09:53
#31
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Читал-читал, но так и не понял почему мои Оськи гордо называют "инженерными машинами" а не широкоформатными лазерными принтерами По мне так плоттер это любая механика предназначеная производителем для выпуска _чертежей_, и плевать на механику движения головок, столов или пишущих узлов.
Кстати, тут сказали что рабочий материал для плоттера это ватман. Дык я бы с удовольствием глянул как в в моего "тыгыдымского коня" этот лист можно было бы засунуть. Драфтпро4 кажется это был, с движением бумаги ужо, а не с громадным столом (как звали парочку тех я уже и вовсе не помню). Даже если удавалось затолкать в него лист (бо на проверке он его очень усилено гоняет взад-вперед), то при черчени и при перекидке от одного угла к другому, вакуумный стол не успевает лист прижать (тот просто не гнется по радиусам стола и давление теряется) и лист со всего маха врезается или в крышку или в стену, а разок просто разрезал мне руку, резко выскочив почти горизонтально.
В общем и на "действительно плоттере" чертили на тонкой бумаге.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2008, 17:49 Продолжение про бумагу
#32
Ppavel


 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 10


В конторе у нас три плоттера Canon два А1 и один А0, как правило один всё время в ремонте, но в эти плоттеры оказалось успешно втавляется неГОСТовская бумага (по ширине), так которая от фирмы Славич и длинной 47м и ГОСТовская, которая от инженерных машин с бОльшей внутренней втулкой и длинной 175м. Так вот удобно печатать на одной и той же бумаге и на плоттерах и потом копировать эти чертежи на инженерке.
Встал вопрос купить ещё один плоттер и Canon, что то не очень хочется, а подскажите как HP-плоттеры смогут печатать на бумаге от инженерной машины?
Ppavel вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2008, 06:44
#33
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Нормально печатают. Есть два пути - перемотать и отрезать или сделать собственную подставку под произвольный рулон. Мы и так и этак делали. Но тут есть другой вопрос, на некоторых сортах бумаги чернила текут, образовывая бахрому вместо четких границ. Не особо и заметно если не присматриваться, но все же...
Fogel вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Бумага для печати на плоттерах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Экологи или кто нибудь отзовитесь YVV Прочее. Архитектура и строительство 56 09.11.2010 10:18
Выбор плотера для печати CAD2004 Alex_epp AutoCAD 6 27.06.2008 16:37
Определение нагрузок для нестандартных конструкций. NIVa Конструкции зданий и сооружений 2 06.08.2005 21:42