| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Устройство свайных фундаментов в зимнее время

Устройство свайных фундаментов в зимнее время

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2010, 09:21
Устройство свайных фундаментов в зимнее время
softer
 
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 161

Хочется разобраться каким образом устраивают свайные фундаменты в зимнее время. Какие мероприятия используются для предотвращения сил морозного пучения грунта, какие нюансы.

Последний раз редактировалось softer, 24.11.2010 в 09:31.
Просмотров: 27345
 
Непрочитано 08.02.2013, 11:25
#61
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Аргелиты на данный момент находятся в воде, и свая по пробным забивкам в них не идет, "встает со звоном". Штамповые испытания, насколько я понял, проводят в обводненном состоянии, как уже сказал Альф, данные по Rc в районе 1 МПа, если бы они были размокаемые, штамповые испытания провести не получилось бы.
PSI вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 12:00
#62
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Естественно не идёт. Это ж горные породы. Скала.
Аргиллиты разрабатываются в шахтах буровзрывным способом. Ну или комбайнами с шарошками. Со сменой комбайна стоимостью 5-10 млн. руб. через неделю.

Подозреваю, что они медленно размокаемые. Сначала верхние 1 см, потом ниже, глубже... Через 5-10 лет...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 12:41
#63
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Т.е. после забивки под концом сваи начнут размокать грунты? Я понять не могу физический процесс, этих размоканий. За счет чего это может произойти, если сваю в коренной грунт будут забивать.
PSI вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 13:06
#64
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Не знаю, пугаю вас тут, но ни в чём не уверен. Под концом то вряд ли, а вот вблизи поверхности при омывании подземными водами через трещины в скальном грунте (это вряд ли, так как новых то трещин нет) или через верх скважины (вода зальётся из поверхностных вод от дождя и если будет щель между стенкой скважины и сваей...) может быть и будут размокать.

А как вы так применили в скалу забивание свай ?
Наверное скорее буроопускной способ ? С заполнением зазоров между сваей и скважиной ? И может быть заполнение будет ц. п. раствором ? Тогда и воде будет сложно добраться до аргиллитов и я тут всё выдумываю ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 13:14
#65
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Собственно на предыдущей странице описана вся ситуация. В краце, были даны грунты пески около 4 метров пылеватые, под ними глина твердая. Стали бить сваи без лидеров, сваи встали на 1-1.5м. Стали делать лидеры на 4 метра, сваи забиваются в среднем на 3 метра и "встают", те даже до дна лидера не доходят. Стали бить геологов, оказалось, у нас там не пески а песчаники 2-2,5 метра слабосцементированые, глина не плотная а аргелитовая. Сейчас требуется выдать решение по свайному полю. Я предпологаю уйти на более короткие сваи, с лидером 2.5 метра, конец свай упереть в глину насколько это возможно. Переход на ленточные фундаменты сейчас не возможен, тк это новая экспертиза и срыв всех возможных сроков строительства.
PSI вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 14:35
#66
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Геологов на кол.

А что вам мешает сделать столбчатые фундаменты ?
Даже если у вас не горная порода аргиллит (который образуется на глубине при высоких давлении и температуре), а некая промежуточная стадия грунта между ним и глиной ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 15:09
#67
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Любое изменение в проекте несущих конструкций приводит на новою экспертизу проекта, что займет минимум месяца два, тк эксперты работают вяло. Хотелось бы в рамках существующих типов фундаментов, свайных, выйти из ситуации.
PSI вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 16:39
#68
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Так у вас уже по любому будет внесение изменений в конструкцию. Срыв сроков - не ваша вина, а геологов и ПОСа.

Делайте тогда буроопускные сваи. Там проблем не будет. Но расчёт КЖ0 изменится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 16:49
#69
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Если несложно просветите насчет конструкции буроопускных свай. Сначала делаем скважину диаметром больше диагонали сваи, до коренного грунта, опускаем туда сваю, и забиваем на 0,5м? В снипе сп, нашол упоминание только о буроопускных с комуфлетной пятой. Или вы мне такие и хотите предложить, чутка по взрывать под землей? Если забивать сваю после опускания, несущую способность принимать как для стойки с R=2000т/м2?
PSI вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 17:07
#70
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


В теме "Чем заполнить затрубное пространство буроопускных свай?" я прикладывал картинки. Посмотрите.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2013, 17:13
#71
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Не забивать, а опускать.

Есть ещё СНиП на производство работ.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 08.02.2013 в 17:22.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2018, 04:46
#72
enter_x


 
Регистрация: 04.11.2018
Сообщений: 1


drill_man, как можно с Вами связаться?
в Вашем аккаунте не указаны данные для связи.
enter_x вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2018, 15:39
#73
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А там под ним должен быть зазор.
Так что проблем возникнуть не должно...
Ростверки часто выполняют по грунту, они могут воспринимать до 25% нагрузки.
Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
1.2. в Нормативной документации - не написано того, на основании чего опытный спец делает выводы;

2. Пучение в зиму - есть.Но не везде. У меня было из 20 объектов:
- 2 - c очень сильным пучением (до 1,5 метром).... там правдя и воду из котлована хреново качали....;
- 17 - с пучением до 30 см;
- один объект - где наоборот - земля оседала до 1,00 метра
пучение до 1.5 м - верится с трудом - что-то из области фантастики.
"- один объект - где наоборот - земля оседала до 1,00 метра" Караул! Погребенный торф. Подземные выработки. Карстовые полости. Просадочные грунты.

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
информация о том, что при буронабивных и др их подвидов свай - нет пучения - МИФ
А что за информация?

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Лидерного бурения не надо.
Попробуйте пробить 2м мерзлого грунта. Даже до 0,5 м не не всегда получается.
Не поверю, чтобы сваебои шли на удорожание (бурение), если бы могли без него обойтись.

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
САМОЕ ВАЖНОЕ - каждый объект уникален. На каждом объекте земля ведет себя по своему. ТОЛЬКО ТОТ, КТО В ВАШЕМ ГОРОДЕ БОЛЬШЕ 10 лет этим занимается - только тот может вас проконсультировать где и как поведет себя грунт ......... при условии, что этот кто-то занимался только сваями больше 10 лет.
С тем, что каждый объект может быть уникален согласен. Но не каждый, кто занимался сваями 10 и даже 20 лет способен квалифицированно оценивать и обобщать.
Но прислушаться к опыту всегда стоит.

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Не слушайте какого-то старпера ГИП 60 летнего....... как правило - у таких людей отсталое представление и у них культ личности себя самих. Культ основан - советской идеологией. Они на самом деле - профаны в сваях.
Старые дураки встречаются, но не надо обобщать. И старперов стоит выслушать, среди них встречаются весьма дельные люди. Причем тут советская идеология?

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Геотехника - это отдельная тема. Все гипы, гапы, главки, генералы ........... ВСЕ !, кто пусть и много лет строят, но не занимаются исключительно сваями - ИМ НЕ ВЕРЬТЕ.(потом скажу почему)
Бред из той же оперы. Думаете, тем, кто занимается исключительно сваями всегда можно верить?

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
А вообще, устройство свай с котлована - это архаично .....
Котлован глубокий ?
Опять бред. Сваи с земной поверхности и с подсыпки погружали всегда (не знаю как в Венеции или в Питере, но думаю, что и там тоже) с последующей срубкой или с добойниками.
Но если нет препятствий для забивки с дна котлована - то сам бог велел это делать.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
насчёт веры, ему наверное виднее коли 10 лет сваи бурил...
Все принимайте со скепсисом. Меня настораживают самонадеянные высокомерные хвастуны, которые бьют кулаком себя в грудь, кичатся своим опытом "я с только набурил или забил свай (наварил швов, изготовил ферм, построил зданий, запроектировал и т. д.), что вам и не снилось.

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
А вот на площадке, где у меня грунт на 1 метр оседал - НИКОМУ В ГОЛОВУ ЭТОГО не приходило, что так получится. Хотя ГИП там был опытный и "умный".
Это всего лишь говорит о низкой квалификации участников процесса, в том числе, возможно, и вашей (если конечно изыскатели не напортачили)

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Это бы все было уместно, если бы мы говорили, про согласования, про КМ, про КЖ, про ...................................................... там ничего особо не меняется со временем ........ там только опыт нарабатывай ..................
Насколько я знаю теория расчета свайных оснований в сегодняшнем состоянии сформирована в 60-е - 70-е годы прошлого века.
И если в технологии буровых свай в массовом строительстве Советский Союз возможно отставал от запада на десятилетия, то в теории - был в лидерах.

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
САМОЕ ВАЖНОЕ: те критерии в геотехнике, по которым опытный геотехник-спец сделает предположение - эти критерии в нормативной документации не прописаны, в учебниках этого нет
Это какие-такие критерии?

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Небольшое количество проектных организаций за 20 лет перестроились и эффективно работают в области геотехники. Печально, но это факт.
80 % этого рынка - это советское старичье, которое работает "по старинке".
Старое (вернее общепринятое) не значит плохое. Во многих случаях старые добрые забивные сваи являются самым эффективным решением.
А продвинутые геотехнические фирмы успешно занимаются саморекламой и продвигают свои дорогие решения, представляя их Заказчику как единственно возможные.

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Разве было в "старину" юнтан пм26/40, Бауэр ДДС, Дабл дриллинг, Солмек, Титан ишебек, фундекс, инжекто-системы, топ-даун ..........................
Разве делали в старину такое колличество подземных парковок и с такими характеристиками , как сейчас ???????????????????
Разве было все то оборудование, что сейчас есть ?
ПОВЕРЬТЕ - В СНИПАХ НИ ХЕ....А не написано про все то, что за 20 лет появилось ....
Мудреные термины для нас - чайников. Ну а по сути что нового? Сваи и есть сваи. Чем принципиально отличается грунтоцементная свая с оставляемым сердечником из трубы от обычной буровой ж. б?

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
можете что угодно говорить, но сейчас важнее снипов - гражданский кодекс. По нему бабло делят в суде.
Попробуйте объяснить это вневедомственной экспертизе.

Цитата:
Сообщение от softer Посмотреть сообщение
по сваям либо ростверк, либо плита
Еще сборные ростверки, безростверковые фундаменты. В Вашем случае будут эффективны сборне свайные оголовки.

Цитата:
Сообщение от softer Посмотреть сообщение
- грунты - суглинки водонасыщенные средней плотности модулем 5-6 до глубины 18 м, далее песок модулем 16. грунтовые воды 4,5м, наблюдается подъем вод
Для свайных фундаментов, основными характеристиками служат показатель текучести глинистых грунтов (по-старому - консистенция) и плотность песчаных.
Глинисты грунты выше УГВ часто бывают от тугопластичной до твердой консистенции. Если у Вас так, то можно было рассмотреть ленточный фунд. на ест. основании.

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
- длину сваи увеличиваем (соответственно увеличивается несущая способность)..
Замечание в целом верное. Я обычно следую этому принципу, оставляя иногда по 1-2 сваи в кусте.
Но иногда встречаются разрезы с прослойками прочных грунтов, которые лучше не проходить..

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
или возьмите разовую консультацию - это копейки
Ссылку в студию! Подскажите адрес высококласного независимого спеца, дающего дешевые консультации.

Цитата:
Сообщение от softer Посмотреть сообщение
Сваи били 20 метровые с дневной поверхности для испытания, при 100 т подъем рамы в 3-х случаях из 3-х, приняли расчетную нагрузку на сваю 60 тонн,
Почему не 80тс = 100/1,2 ?

Цитата:
Сообщение от softer Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как правильней назначить отметку дна котлована относительно проектной отметки низа ростверка (по проекту под ростверк песчаная подсыпка 100 мм).
Сечение ростверка 600 х 600 мм
Никак. Пусть строители назначают.
600*600 - Высоту и ширину ростверка, скорее всего можно уменьшить или. как я уже говорил, принят сборные оголовки.

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Вы - либо простой проектировщик (лох),
Ну да.
Это как в старом анекдоте.
Учительница на уроке спрашивает ученика
- А кто у тебя папа?
- Инженер
- Дети, нехорошо смеяться над чужим несчастьем.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 04.11.2018 в 18:02.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2018, 09:48
#74
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Насколько я знаю теория расчета свайных оснований в сегодняшнем состоянии сформирована в 60-е - 70-е годы прошлого века.
Начали к концу 30-х, закончили в 50-е. В 90-е добавивили фигню о взаимной работе с ростверком. Учёт деформаций ствола сваи - это 60-70-е, но тогда это даром никому не было нужно.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
И если в технологии буровых свай в массовом строительстве Советский Союз возможно отставал от запада на десятилетия, то в теории - был в лидерах.
В теории чего? По буровым? Как может быть лидером тот, у кого ничего нет? Ну да, написали кучу трудов по КаМАЗу, вменяемой площадке, под которую была куплена техника. Но в лидерах - увы.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Старое (вернее общепринятое) не значит плохое. Во многих случаях старые добрые забивные сваи являются самым эффективным решением.
Это да, но эффективность выражается в затратах, и не только на сваи.

тфу. Оказывается теме 5.5 лет...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2018, 13:11
#75
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
В теории чего?
В теории взаимодействия сваи с грунтом, вернее грунта окружающего сваю. В моем понимании свайный фундамент-основание состоит из собственно свай и грунта окружающего сваю.
А технологии, которые подают как новые, касаются в первую очередь, как я понимаю, самих свай.
Росийское дореволюционное советское, образование НМВ отличается определенной фундаментальностью.
Как пример из другой оперы, отсталость русской и советской промышленности не мешало Шухову делать прорывные вещи в области МК.

Безусловно я могу заблуждаться.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2018, 14:23
#76
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Росийское дореволюционное советское, образование НМВ отличается определенной фундаментальностью.
дореволюционное советское
Ну да, фундаментальность была и понятно почему. Советы практически полностью переняли систему российского образования начала 20 века, а куда им было деваться? Правда дополнили ее заочным..

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Как пример из другой оперы, отсталость русской и советской промышленности не мешало Шухову делать прорывные вещи в области МК.
Шухов был Инженер. Число рождающихся гениев в целом не меняется. А вот их эффективность - это достаточно сложно понять. Инженерия с середины 19 века - это остриё науки. Поэтому туда гении и раванули. Там можно было и порезвится и заработать.
Шухов был не единственным в России, их было большое количество. Кто-то в машины ударился, кто-то в строительство. Большая часть из них погибла в 15-20 гг, другая уехала зарубеж . А куда деваться Шухову в 65 лет? Вот он и остался в СССР, причём там ещё не хорошая ситуация с детьми (один сын был заложником у ЧК, и на отца оказывалось давление, да и всё равно после смерти отца двух детей шлёпнули).
Так что помощь Шухову от СССР бесспорна.
Сейчас ситуация немного другая. Остриё науки сейчас не простая инженерия...

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
А технологии, которые подают как новые, касаются в первую очередь, как я понимаю, самих свай.
Ну да, ничего не ново под луной. Эти "новые технологии" времён 30-х ...50-х годов.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2018, 18:07
#77
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Сейчас ситуация немного другая. Остриё науки сейчас не простая инженерия.
Офтоп. Жаль, что в массовом проектировании даже простая инженерная мысль (хотя бы отдаленно шуховскому подходу) практически не наблюдается.
Старый Дилетант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Устройство свайных фундаментов в зимнее время

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А как насчёт уважения к РУССКОМУ ЯЗЫКУ, дамы и господа инженеры? Зяблик Разное 1249 17.02.2023 16:20
динамическое испытание свай в зимнее время sattva Основания и фундаменты 11 07.02.2012 20:45
ВРЕМЯ Vova Разное 29 08.03.2009 10:40
Перечень актов за полный цикл СМР Технадзор Разное 2 28.12.2008 23:15
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16