Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно считать кол-во запроектированной арматуры ?

Как правильно считать кол-во запроектированной арматуры ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2014, 12:35 #1
Как правильно считать кол-во запроектированной арматуры ?
varf1985
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 14

Всем привет.
Подскажите, как правильно производить обсчет арматуры при проектировании ?
Я запроектировал ж/б плиту, не прямоугольной формы, причем разная высота в некоторых местах.
Расставил нужную арматуру (по примеру прошлых проектов).
Теперь нужно составлять Спецификацию по арматуре.
Как это правильно сделать? Есть ли какая-то технология обсчета арматуры?
Просмотров: 5745
 
Непрочитано 06.11.2014, 14:59
#2
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


считаете сколько арматуры приходится на 1 м2 площади. Умножаете на площадь армирования. Умножаете на "коэффициент нахлеста" арматуры.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 06:26
#3
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Главное не забыть про основную вещь.
Монолитные ж/б плиты, а тем более сложных форм и переменных высот, проектируются не "по примеру прошлых объектов", а по результатам расчета конструкции. Я просто подмечу это, на всякий случай. А то уровень вопроса предполагает возможность и такого.

К посту #2 добавлю, что если у вас переменная высота, то, возможен и разный расход на м2 площади при разный высоте сечения. Не забудьте об этом. В таком случае - считать отдельно, разбив плиту на куски, и сложить вместе. Не знаю как кто, но я, упомянутый выше "коэффициент нахлеста", считаю как отношение длины нахлеста в мм (как для нахлеста с разбежкой, т.е. не удвояем коэффициентом ее, как регламентировано при нахлесте в одном сечении для растянутой арматуры) к отпускной длине арматурного стержня, равной ~11 500мм., выраженное в процентах, с округлением до целого в большую сторону. Т.е. если для гипотетической арматуры нахлест = 600, то (600/11500)*100% = 5.22% ~ 6%. Т.е. итоговое кол-во погонного метража основной фоновой арматуры будет умножено на 1.06.
Art1st вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно считать кол-во запроектированной арматуры ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли вообще правильно заармировать балку по СНиП? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 40 12.11.2019 07:31
Несходимость. Расчет модели ж/б балки в ANSYS. websword ANSYS 18 19.02.2012 01:31
В каких книгах написано как надо правильно считать конструкции с учётом сейсмики? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 03.11.2011 15:35
Как правильно считать ростверк? Glorius Основания и фундаменты 24 22.12.2010 14:20
Откуда правильно считать высоту здания? Елена_В_З Архитектура 6 28.07.2010 07:46