| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Оборудование раздевальных, туалетов с учетом росто-возрастных особенностей

Оборудование раздевальных, туалетов с учетом росто-возрастных особенностей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2016, 13:19 #1
Оборудование раздевальных, туалетов с учетом росто-возрастных особенностей
jowann
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 6

Всем привет!
Есть замечание экспертизы на тему:
-раздевальные, душевые, туалеты для занимающихся спортом оборудовать с учетом росто-возрастных особенностей.
Хочется решить вопрос малой кровью.
1) С какого возраста оборудовать по нормам не нужно с учетом росто-возрастных особеностей - не могу нигде найти документ с ответом.
2) Если оборудовать то в соответствии с каким документом?
3) Объект - здание АБК футбольного стадиона
Просмотров: 3222
 
Непрочитано 19.11.2016, 14:35
#2
Taurustau

инженер-технолог
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 73


По поводу документов не подскажу, не встречал в своей практике упоминаний об этом.
Пытаться понять с какого возраста оборудовать не нужно, на мой згляд путь упадочный. Обосновать что в реальности у вас никогда не будет детей на стадионе это прям не жизненно (ну или карликов).
Оборудуйте раковинами и писсуарами и на низком уровне, смесителями в душевых на уровне ребенка. Маленькими шкафчиками или лучше двойными (когда 2 раздельных отделения сверху и снизу).
Расчёт количества как для для обычных людей (дети же тоже люди). Правда это потребует расширения санузлов, а у Вас уже экспертиза. Тут я думаю можно будет какую-то среднюю реалистичную ситуацию рассчитать и заменить часть приборов.
Taurustau вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2016, 23:09
#3
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от jowann Посмотреть сообщение
С какого возраста оборудовать по нормам не нужно с учетом росто-возрастных особеностей - не могу нигде найти документ с ответом.
У Яндекса не спрашивали? В пособии к СНиП 2.08.02-89* «Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно-оздоровительных занятий и крытых катков с искусственным льдом» и в более новом СП 31-112-2004 сказано, что с 10 лет. Причем раздевалки для детишек до 10 лет должны быть отдельные (таблица 3 пособия к СНиП или 6.2 СП).

Последний раз редактировалось kp+, 19.11.2016 в 23:31.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2016, 21:14
#4
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Во-первых, если есть замечание экспертизы, пишите сразу, на какой пункт какого норматива ссылается эксперт. Иначе обсуждение не имеет смысла.
Насколько я знаю, действующих нормативов, по которым вы были бы обязаны предусматривать шкафчики для детей, на сегодня в России нет (я не говорю о том, что детские шкафчики не нужны, я о том, что вас не имеют права обязывать их установить). Есть нормативы, носящие рекомендательный характер (тот же СП 31-112-2004), их выполнение обязательно только если это в явном виде указано в ТЗ (а если в вашем случае указано, то непонятно, чем вызван вопрос - как уже сказал kp+, в нормах все это есть).

Кроме того, неверно не АБК стадиона, а просто раздевалки на стадионе, да? А то в АБК детские шкафчики совершенно не нужны.

И наконец, сами шкафчики.
Дети от 10 лет вполне могут раздеваться во взрослых шкафах. Эта мысль подтверждается ГОСТом 22046-2002, регламентирующим основные виды мебели для учебных заведений. В гл. 2 данного стандарта есть ссылки на все ГОСТы, посвященные типам и размерам специальной мебели для школьников. Про гардеробные шкафы там ни слова. Та же самая мысль прослеживается в СанПиНе 2.4.2. 2821-10 (гл. V, посвященная в том числе и размерам мебели для школьников, при этом требование наличия гардеробных шкафов есть). И в СанПиНе 2.4.4.3172-14 (внешкольные учреждения) тоже самое - шкафы в гардеробы нужны, а про размеры ни слова.
Детям от 7 до 10 лет нужны шкафы в соответствии с СП 31-112-2004, kp+ уже сказал об этом выше.
И отдельная история с детьми до 7 лет. ГОСТ 26682-85, равно как и пришедший ему на смену ГОСТ 26682-2016 (пока не вступивший в силу) регламентируют размеры гардеробных шкафов для детей от 9 мес до 3 лет (нам это вообще не нужно, если в ТЗ не указано иное) и от 3 до 7 лет. Так вот, какое-то количество шкафов для детей от 3 до 7 лет нам необходимо. Я бы брал ~2-3% от общей мощности объекта.
Ну и, соответственно, как было сказано в комментарии kp+, раздевалки для детей должны быть отдельными. Хотя, с этим можно поспорить - см. часть про рекомендательный характер нормативов.
По тому же принципу, что и с санузлами (то есть, используя ГОСТы, СанПиНы и СП в качестве справочной информации) решается вопрос с унитазами, раковинами и всей остальной мебелью, сантехникой и оборудованием, предназначенными для детей.
9.8G вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Оборудование раздевальных, туалетов с учетом росто-возрастных особенностей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена отрезка на блок с учетом поворота gizmo_zx Программирование 2 13.05.2016 14:50
Как в лире показать горизонтальные деформации здания от ветровой нагрузки с учетом пульсации? ПК ЛИРА САПР 2013 Poreth Лира / Лира-САПР 5 26.05.2015 11:53
Как рассчитать фундамент с учетом грунтовых вод ? Начинающий КЖ, КМ Основания и фундаменты 6 24.01.2015 20:06
Подсчет Блоков и Динамических блоков с учетом visibility (видимости) и сумму длин линий, полилиний по слоям и вывод результатов в Ecxel Andrey_nadym Программирование 18 07.01.2014 01:42
Помогите разобраться с результатами расчета с учетом пульсации ветра в ПК Лира. Khorr Лира / Лира-САПР 4 10.06.2013 09:16