Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2008, 14:01 #1
Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Башня высотой 40м, опирается на четыре точки, под которыми исполняется единая ж/б плита. Не нашел в литературе такого примера. Знаю как рассчитать на опракидовыние фундамент на три отдельных башмака, тогда можно принять что отрывается только один, и обеспечить чтобы вес вышерасположенного грунта и бетона башмака был бы больше отрывающей силы. А как быть с плитой не знаю. Прошу помочь
__________________
Блог

Последний раз редактировалось Red Nova, 20.10.2008 в 14:21.
Просмотров: 116156
 
Непрочитано 20.10.2008, 14:10
#2
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


У нас экспертиза рекомендует выдеживать соотношение минимального к максимальному давлению под подошвой плиты 1/4, что автоматически исключает возможность опрокидывания. При этом учитывать неблагоприятные факторы, минимальная вертикальная сила, максимальный уровень грунтовых вод и т.п.
Вячеслав А вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 14:23
#3
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Чтобы рассчитать минимальное давление под подошвой полагаю что надо составить уравнение моментов от веса бетона и грунта с одной стороны и отрывающего момента с другой. Можно ли принять что плечо момента равняется половине длины фундамента (ведь он симметричен)?
Еще есть вопрос. Я видел пример расчета на опрокидывание башни с тремя башмаками. Так так вообще в расчет не брали момент который действует на ногу башни, рассчитывали только взяв в расчет отрывающее усилие N. На сколько это правильно? Ведь Лира мне выдает на каждую ногу M, N, и Q.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 15:00
#4
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Если башня считалась как пространственная конструкция, вы получите как в обычной ферме большие осевые силы и относительно небольшие моменты, при условии жесткой заделки в фундаменте. Если башня сосчитана как консольный стержень, то получите момент (от ветра) и вертикальную силу (от собственного веса) . Чтобы перейти на силы момент поделить на плечо.
Вячеслав А вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 16:50
#5
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Спасибо, буду пробовать.
Правда не очень понял про разницу между
Цитата:
башня считалась как пространственная конструкция
и
Цитата:
башня сосчитана как консольный стержень
В общем по моему и то и то верно и не противоречит друг другу
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 17:09
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Red Nova, я решаю ту же задачу. Тема "правильно ли решает Мономах фундаменты на вырывание". Пока не нашел решения. Считаю как для отдельнорасположенных фундаментов. В принципе в моем случае база башни маленькая и квадратные фундаменты перекрыли друг друга. Но тем не менее вопрос остался. Я думаю, что мой фундамент мог бы бить поменьше.
Я хотел бы его решить с помощью постановки фундамента на односторонние связи, но не знаю как назначить их жесткость именя коэфициент С1. Если кто подскажет, буду очень признателен. И вообще, стоит ли это делать, ведь здесь нелинейщиной попахивает...
Насчет того, что можно составить уравнение моментов (пост 3) то как раз так и делать, то как раз я так и хочу сделать, но политу поставить на односторонние связи, коих жесткость не знаю как назначить.
А вообще, если фундамент прямоугольный, то (имхо, как результат моих наблюдений) можно посчитать Мономахом, только тамм столб будет посередине, но это не беда.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 17:27
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: извращенцы, рассчитывать фундаментную плиту на опрокидывание с помощью МКЭ
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 17:32
#8
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Red Nova!
Если у Вас в наличии башня, выполненная по типовому проекту, то есть и данные по нагрузкам и габаритам.
Межосевые расстояния опор, момент от башни в уровне опор для вашего ветрового района, вес башни и какие грунты?
Lev_37 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 17:33
#9
FRANC

Проектирование
 
Регистрация: 17.03.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 133


Парни хорош извращаться, расчет на опрокидование:одна формула.Все считается елеменитарно....
FRANC вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 17:49
#10
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


FRANC
Цитата:
Парни хорош извращаться, расчет на опрокидование:одна формула.Все считается елеменитарно....
Дык, скажите, какая формула и всё всем станет понятно.
Только если будете упоминать формулу с удерживающими и опрокидывающими моментами, подскажите заодно, как находить центр поворота для нескальных грунтов.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 17:59
#11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Да, и офтоп тоже заметил

Да серъезно. Та одна формула - это та, которую назвал Red Nova в посте 3? Но она не учитывает деформаций грунта. В принципе так все конструкции и в ручную расчитываются, но в эмпирических формулах всегда присутсвует куча коефициентов. Возьмите хотя бы расчет на выдергивание для опор ЛЕП по СНиП. Если следовать вашей логике (здесь чит. "логике FRANC"), то там формула вообще из трех чисел должна состоять. Но оно не так. Так что кто знает - подскажите.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 18:00
#12
FRANC

Проектирование
 
Регистрация: 17.03.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 133


Вы имеете ввиду точку вращения, относительно которой поперечная сила и изгибающий момент стремяться опрокинуть фундамент????
FRANC вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 18:03
#13
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну если сильно гибкую фундаментную плиту не рассматривать, то центр поворота (вращения) будет находится на краю фундамента. и не важна будет форма плиты, хоть круглая, хоть прямоугольная. уже вроде досконально "обсосали" (ссори за слово) на похожей теме - Расчет фундамента под кран
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 18:12
#14
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


FRANC
Цитата:
Вы имеете ввиду точку вращения, относительно которой поперечная сила и изгибающий момент стремяться опрокинуть фундамент????
угу
У Г.П.Глушкова в книге "Расчёт сооружений, заглубленных в грунт" для того, чтобы найти центр вращения фундамента, нужно решить систему уравнений, причём одно из них - кубическое.
На практике, если обеспечить отрыв фундамента меньше b/4, то фундамент не будет опрокидываться. (физического смысла b/4 я пока не понял, в отличии от b/6 - один из размеров ядра сечения).

При расчёте по I гр. предельных состояний учитывается эксцентриситет от момента, через который находится приведённые длина-ширина фундамента, а через них - предельное сопротивление основания
И таким образом, при расчёте по формуле 11 СНиП "Основания зданий..." учитывается устойчивость фундамента против опрокидывания.
SergL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 18:44
#15
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Я руководствовался только кногой "Пособии по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений". Там про опракидывание вообще не нашел. Вот эских фундамента, напишите плиз формулу для опракидывания, и как там найти центр вращения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пример.jpg
Просмотров: 1430
Размер:	52.1 Кб
ID:	11271  
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 19:03
#16
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Red Nova
хм...
в Пособии по проектированию фундаментов рассчитывается только тело фундамента. Размер подошвы вы должны уже подобрать, например, по пособию по проектированию оснований зданий и сооружений.

Если у вас грунты такие, что вам требуется выполнить расчёт по II г.п.с то прежде всего, вы должны по соответствующим СНиПам определить, допускается ли отрыв подошвы вашего фундамента. Например, для дымовых труб - не допускается, а значит эпюра под подошвой фундамента должна быть как минимум треугольной.

Я так полагаю, что для вашего фундамента скорее всего допускается лишь треугольная эпюра, относительный эксцентриситет будет e/l<1/6.
Этим и будет обеспечиваться устойчивость против опрокидывания.

А если требуется расчёт по I г.п.с. -то например по формуле 11 СНиП "Основания зданий...". Пример можно посмотреть в Пособии по проектированию подпорных стен.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 19:07
#17
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Моментики можно наверное убрать.
Ну тоже самое, что у меня. У меня башня треугольная в плане.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 19:29
#18
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: мдя... уже не могут составить уравнение равновесия относительно точки... писеац... и откуда в стержнях башни возникают моменты? может я чего упустил в этой жизни?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 20:04
#19
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Forrest_Gump
Цитата:
мдя... уже не могут составить уравнение равновесия относительно точки
раз уж вы ссылку давали, то посмотрите тогда пост 116, там и картинка есть и указание как расчитывать. Я имею ввиду несущую способность грунта.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=249793&postcount=116

Последний раз редактировалось SergL, 20.10.2008 в 20:13.
SergL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 20:32
#20
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Forrest_Gump,
Цитата:
мдя... уже не могут составить уравнение равновесия относительно точки... писеац...
Если знаешь то вместо поучений лучше помог бы. Вот ответь, как вычислить центр вращения?
Цитата:
и откуда в стержнях башни возникают моменты?
Лира выдает, при жестком защемлении.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундаментной плиты в SCAD kyskys SCAD 5 17.09.2009 15:00
Расчет фундаментной плиты Bagira Основания и фундаменты 12 25.10.2008 20:19
Расчет фундаментной плиты в МОНОМАХ Badgo Мономах 6 25.06.2008 17:43
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет фундаментной плиты на сваях Timewriter Основания и фундаменты 6 24.08.2007 21:13