Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Правила задания транспортной нагрузки НК

Правила задания транспортной нагрузки НК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2018, 10:26 #1
Правила задания транспортной нагрузки НК
212ВиП
 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщений: 35

Доброго времени суток!
Есть вопрос. Имеется железобетонная труба, находящаяся под дорогой общего пользования в городе. Согласно п.6.12 СП 35.13330.2011, Такие дороги загружаются нагрузкой АК, НК, от трамваев (остальные пока не будем рассматривать).

Согласно п.6.17 а СП 35.13330.2011, расчет давления грунта от транспортных средств для нагрузки АК не производится. Для подсчета давления грунта приведенные формулы 6.8 и 6.9 относятся только к нагрузке НК, и трамвайной.
Вопрос: 1) Значит ли это, что свою железобетонную трубу я могу не считать на нагрузку АК? Значит ли это, что я должен считать только на нагрузку НК и от трамваев?

2) А как тогда посчитать нагрузку АК которая через толщу грунта передается на трубу?
3) Не может же быть такого, что по дороге двигается только ракетовоз, а обычное авто не ездит. Считаю, что они должны одновременно прикладываться, всякое бывает. Тем более, что НК прикладывается только на небольшую площадь, а не на всю площадь покрытия.
Просмотров: 3737
 
Непрочитано 09.06.2018, 10:42
#2
stvor

Проектировщик искусственных сооружений
 
Регистрация: 09.04.2008
Белгород
Сообщений: 55


Расчёт вести на нагрузку АК Вы можете, но исходя из опыта типового проектирования максимальные усилия возникают при приложении НК. Вероятность нахождения одновременно в данной точке НК и АК равна нулю. Распределение нагрузки АК в толще грунта аналогично НК.
stvor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2018, 11:35
#3
212ВиП


 
Регистрация: 28.03.2013
Сообщений: 35


Если я в одной области плиты покрытия приложу НК, то другая область останется незагруженной. Нагрузку нужно приложить на какую площадь? А если я загружаю АК, то загружается вся площадь покрытия. Армирование в одном и другом случае разное получится. При НК - большой диаметр при малой области. При АК меньший диаметр, но зато равномерно по всей плите.

Как приложить НК? В СП написано, что в самом неблагоприятном месте. А на какую площадь? Квадрат с какими сторонами, грубо говоря?
212ВиП вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2018, 13:30
#4
Алексий31

конструктор
 
Регистрация: 25.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 219


-----удалено-----
Извините, недоглядел что труба ЖБ

Посмотрите здесь: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=110159
__________________
---

Последний раз редактировалось Алексий31, 09.06.2018 в 13:39.
Алексий31 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2018, 17:22
#5
stvor

Проектировщик искусственных сооружений
 
Регистрация: 09.04.2008
Белгород
Сообщений: 55


Вот расчёт труб
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчёт труб.jpg
Просмотров: 243
Размер:	320.5 Кб
ID:	203361  
stvor вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2018, 08:19
#6
Рейнко Лис


 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 22


Если вы считаете ЖБ трубу, то вам нужен пункт 6.17 (СП35):
"Нормативное давление грунта от подвижного состава на звенья (секции)
труб, кПа, на соответствующую проекцию внешнего контура трубы следует определять
с учетом распределения давления нагрузки в грунте по формулам:
...
от транспортных средств автомобильных и городских дорог (кроме нагрузки АК, на которую расчет не производится), а также дорог промышленных предприятий с обращением автомобилей АБ... "

При определении давления от подвижных транспортных средств на автомобильных и городских дорогах, АК не используется. НК ставится по всей ширине проезжей части! Это значит, что если вы ее поставили по оси дороги, потом посчитали моменты и по краям они получились меньше, чем в середине (это к тому, что вы почему-то решили не по плоской схеме считать, а по пространственной), то надо НК подвигать по всей ширине проезжей части и получить огибающую моментов, либо посчитать просто по плоской схеме и армировать всю трубу одинаковой арматурой.

Однако есть исключение. В случае, если требования к толщине засыпки из таблицы 5.1 (СП35) не выполняются, то есть засыпка меньше нормативной, то примечание из этой таблицы говорит "Во всех случаях при уменьшенной толщине засыпки должны
выполняться содержащиеся в 6.22 указания по учету динамического воздействия временных нагрузок."
То есть в расчетах нужно учитывать динамическое воздействие. Я в таком случае считаю и на АК тоже, потому что АК + гамма_ф + динамические коэффициенты это почти так же, как и НК. Плюс, в таком случае я проверяю трубу (если она прямоугольная) на АК по выносливости, как говорит пункт 7.91.
Рейнко Лис вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Правила задания транспортной нагрузки НК

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СП 335.1325800.2017 «Крупнопанельные конструктивные системы. Правила проектирования» (Обсуждение) Armin Прочее. Архитектура и строительство 37 07.11.2018 06:55
Временные нагрузки на перекрытие Leonid1 Конструкции зданий и сооружений 27 16.01.2016 12:35
Вопросы новичка по ЛИРЕ чучело-мяучело Лира / Лира-САПР 2770 23.01.2015 10:07
Правильное задание "распределенной нагрузки на перекрытие" и "снеговой нагрузки" в РСУ Scad liik SCAD 16 14.01.2014 15:51
Расчет момента сопротивления движению от ветровой нагрузки Алексей В. Машиностроение 21 02.08.2013 08:09