| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет на продавливание стальной трубы под землей.

Расчет на продавливание стальной трубы под землей.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2009, 12:51 #1
Расчет на продавливание стальной трубы под землей.
proviks
 
Україна
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 21

Есть такая ситуация: теплотрасса идет на глубине 1,2 м ниже уровня земли. Представляет собой две трубы диаметром 120мм вместе с утеплителем. По верху есть парковочная площадка и проезжая часть территории предприятия где будут ездить фуры (предположительно до 40т). Вопрос: как рассчитать выдержит ли труба напряжения в грунте на этом уровне (-1,2м), если известно, что она выдерживает макс.3 кг/см2.?Угол внутреннего трения грунта 23 град.
Самый простой вариант - проложить трубы в лотке. Но против этого варианта и заказчик (так дорого) и тепловики. Я прикидывал на глаз как проекцию от площади шины автомобиля с учетом внутр. угла почвы и будто выдерживает. Также можно взять фунляр с большей трубы - ДБН Украины запрещает более 40м. А у меня - 100м. Есть вариант чтобы положить вместо асфальта над трубами ж / б плиты, но как считать? Механике грунтов учил плохо, сразу признаюсь. Может что-то подскажете?
Просмотров: 4890
 
Непрочитано 14.10.2009, 13:15
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А нормы залегания теплосетей (бесканальная прокладка) в СНиПах смотреть не удалось? А в книгах или в Справочнике проектировщика "тепловые сети"?
Расчет этот статический, если он возможен, мало чего даст, а динамическую составляющую рассчитать не удастся.
Проще переложить трубу в каналы из типовых лотков. Если уж приспичило.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2009, 13:32
#3
proviks


 
Регистрация: 14.10.2009
Україна
Сообщений: 21


Ну мне говорили, что вряд ли такое посчитать. Но я за динамику даже не говорю. Массу грузовика я считаю статически неподвижной. Вообще, теплотрасса меня не интересует - ею занимаются смежники. Мне дали задание просчитать вариант бесканальной прокладки ...
proviks вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 13:50
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Бесканальная прокладка придумана в годах эдак в шестидесятых. Книги-учебники есть. Но и названный справочник много скажет. Так и ищите в www.zodchii.ws (это наиглавнейший для вас ресурс!!!). Просчитать без книг и СНиПов невозможно, просчитать только с форумом тоже невозможно.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2009, 15:45
#5
proviks


 
Регистрация: 14.10.2009
Україна
Сообщений: 21


Ясно. Благодарю за предоставленную информацию.
proviks вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет на продавливание стальной трубы под землей.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как прокладывать трубы канализации под полом? slimmy Водоснабжение и водоотведение 33 11.05.2016 10:38
Расчет на продавливание в АРБАТЕ depak Расчетные программы 34 22.02.2011 14:44
Усиление старой каменной кладки под стальной балкой. Алекса Прочее. Архитектура и строительство 1 20.08.2009 05:54
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет опор под трубопровод? mihael_b Инженерные сети 43 29.01.2007 07:26