| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 487081
 
Непрочитано 12.01.2017, 00:30
#901
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
за счет контроля логистики
Контроля логистики "кадров" - участников, которые моглибы на волне конкуренции снижать стоимость в разы. Вот в чём основная проблема внедрения BIM и Вы это приотлично понимаете, но упрямо молчите и/или не соглашаетесь.
Тоже самое "логистика" участников производственных процессов. Исключаются технологические линии которые не адаптируют BIM модели и их части. Например отсутствие станков с ЧПУ.

У нас был предмет робототехника. Есть критерии дающие оценку степени роботизации тех или иных процессов и необходимость обеспечения надёжности.
А Вы предлагаете в один момент перевести всю ТСП на "рельсы" BIM. Аргументы весомые нужны, а читается только желание.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 10:22
#902
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А Вы предлагаете в один момент перевести всю ТСП на "рельсы" BIM. Аргументы весомые нужны, а читается только желание.
мы не предлагаем
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 10:32
#903
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
мы не предлагаем
Разумеется. Подпись "BIM и САПР" случайно нашла место.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 10:39
#904
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


BYT мы не предлагаем , мы делаем
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 10:43
#905
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
BYT мы не предлагаем , мы делаем
Делать можно по разному. Переводить архивные проекты в редактируемый электронный вид тоже работа. И занимаются такой работой тоже конструктора.
То что у Вас получается на типовуху "навешивать" процесс моделирования - это не тоже самое, что с модели "строить".
Вы описываете "готовые" типовые проекты. Тем самым риски сокращены, но всё равно работаете по 15 часов 6 дней в неделю.

Последний раз редактировалось BYT, 12.01.2017 в 10:55.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 10:44
#906
Zezza


 
Регистрация: 22.10.2007
Челябинск->Москва<->Бомбей
Сообщений: 857


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Я ж не про 3Д. 3Д /= бим
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
В BIM проектированием не пахнет
Владимир_М, позволю себе miko2009 процитировать в качестве ответа вам.
Потому как вся эта агония в РФ по поводу внедрения великого и ужасного бимбома в проектировании мне непонятна. В первую очередь, при переходе на ревито-архикады-теклы-пдмсы-пдсы-сп3ды меня притягивает наблюдать виртуальную 3Д модель того, чего творим, отсутствие клешингов и спецификации автоматом.
Zezza вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 10:51
#907
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Zezza
Т.е. BIM не является процессом проектирования?

А здесь написано, что
Цитата:
Информационное моделирование сооружений (BIM) — процесс коллективного создания и использования информации о сооружении, формирующий надежную основу для всех решений на протяжении жизненного цикла объекта (от самых ранних концепций до рабочего проектирования, строительства, эксплуатации и сноса)
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 11:00
#908
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
BYT мы не предлагаем , мы делаем
а у вас случаем не снят ещё рекламный ролик по вашей технологии захоронения датчиков в стенах?
по идее, красивый мультик должен получится.
привезла машина блок, его на площадке складировали, он подсвечен красным. кран его цепляет, тащит на место монтажа, он устанавливается и меняет цвет на зелёный. круто же.
а эти монтируемые датчики имеют функцию перезаписи из вне со временем? т.е. обновление информации?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 11:25
#909
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Zezza Посмотреть сообщение
Владимир_М, позволю себе miko2009 процитировать в качестве ответа вам.
Потому как вся эта агония в РФ по поводу внедрения великого и ужасного бимбома в проектировании мне непонятна. В первую очередь, при переходе на ревито-архикады-теклы-пдмсы-пдсы-сп3ды меня притягивает наблюдать виртуальную 3Д модель того, чего творим, отсутствие клешингов и спецификации автоматом.
Такое ощущение, что вы мне возражаете на что-то. На что? Я-то лично согласен со всем что Вы сказали про 3Д. Еще добавлю очень важный плюс к 3Д, который есть, например, в Ревите - это параметризация семейств, и которого нет в Акад 3Д. Ну об этом уже в этой только теме писано-переписано.

Повторюсь, меня BIM как таковой, как процесс (или как я его понимаю, про жизненный цикл сооружения) тоже мало интересует. Вот BYT очень своевременно добавил точное определение.
Просто меня спросили, почему на мой взгляд лыжи у Ревита не едут. Я назвал одной из причин то, что сверху не торопятся BIM внедрять. Дальше пришлось объяснять при чем тут государство. При том, что этот BIM нужен и полезен будет именно на уровне государства. ИМХО. Это все. Просто логика. Ничего не пропагандирую, не утверждаю и тем более ни в какой агонии не пребываю. Последний год вообще устранился от этого вопроса и наблюдаю со стороны.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 11:32
#910
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
BIM нужен и полезен будет именно на уровне государства.
Если он не будет:
1. "Работать" по ценообразованию "вверх".
2. Не повлечёт сокращение рабочих мест.

Я думаю можно согласиться, что BIM ещё долго не будет интересен "государству"?!

П.с. Владимир_М, но Вы подтверждаете мои предположения, что без протекционизма BIMу не быть.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 11:39
#911
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а у вас случаем не снят ещё рекламный ролик по вашей технологии захоронения датчиков в стенах?
мы еще на стадии когда допиливается ПО, многие в этом заинтересованны, просто нужно все отладить перед тем как начать это осуществлять, то есть мы проводим в данный момент НИР.
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
а эти монтируемые датчики имеют функцию перезаписи из вне со временем? т.е. обновление информации?
они под паролем , считывать можно , записывать по паролю. Более подробно
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 11:43
#912
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
мы еще на стадии когда допиливается ПО, многие в этом заинтересованны, просто нужно все отладить перед тем как начать это осуществлять, то есть мы проводим в данный момент НИР.
Вот - вот. И я про это.
Чем дольше сроки НИР - тем качественнее технология BIM. Идеал - бесконечность.
В реальности же получится так, что "роботизируете" какую то процентную долю, а "жить" будете за счёт техподдержки этой доли. И то, если есть личные лоббисты в лице "кум,брат,сват,зять".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 11:54
#913
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я думаю можно согласиться, что BIM ещё долго не будет интересен "государству"?!
Там дальше стояло "ИМХО". Никакого отношения к государственным структурам не имею, потому только такое просто предположение.
Опять же из логики. Ищи кому выгодно. А кому оно BIM может быть выгодно? За Проектировщиков могу сказать "нет" - лишние заморочки на свою же голову?
Строителям? Эксплуатационщикам? Думаю тоже на фиг оно надо. Тем более кто там будет этим заниматься? Проектировщики плачут, что мозгов не хватает освоить BIM проектирование. Вот если есть какие-то структуры, которые сильно заинтересованы иметь эту Информационную Модель изменяемую во времени, ну вот они и будут протекционистами. Они же и определят долго ли еще этот процесс внедрения затянется. А как знать, может быть и нету на самом деле этих заинересованных людей. Тогда значит ответ на вопрос "долго ли?" - никогда.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 11:56
| 1 #914
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а зачем вы ревит рассматриваете в такой длинной перспективе?
цель проектирования - создание чертежей. чем меньше затрат при этом будет - тем себестоимость ниже. вот и все.
тот же Ревит, при определённых условиях, позволяет сократить время и увеличить качество проекта (за счет отсутствия пересечений и механических ошибок в составлении спецификаций, ну по крайней мере для части разделов)
сама по себе 3Д модель это не самоцель какая то, это средство получения чертежей, и все.
кто то моделирует в автокаде - дело привычки. главное что бы опять же была связь модели и документации. изменил модель - поменялись проекты. и ещё не плохо бы сводить все разделы в одну модель.
вот и все. какая перспектива эксплуатации в свете проектировщика? зачем это ему надо?
а вот реализовать это в ревите или в другом продукте - это вопрос кадров на самом деле. есть группа грамотных в ревите - она весь желающий коллектив за собой подтянет. нет таких людей - и вопрос
ssn вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 14:21
#915
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Коллеги, кто-нибудь разработал такой узел? Или всё по старому....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 213
Размер:	158.7 Кб
ID:	181974  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 15:11
#916
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
кто то моделирует в автокаде - дело привычки. главное что бы опять же была связь модели и документации. изменил модель - поменялись проекты. и ещё не плохо бы сводить все разделы в одну модель.
вот и все. какая перспектива эксплуатации в свете проектировщика? зачем это ему надо?
Проектирование - это часть строительной цепочки. Но с другой стороны, в последнее время появляются ПО учета и контроля состояния дел на стройке, и что предлагает miko2009 - это логичное продолжение подобного ПО с переходом с ручного на автоматизированное заполнение. Это все замечательно - но, как известно, хороший прораб не живет на одну з/п. И введение всех этих систем разрушает всю сложившуюся систему работ - работодатель готов будет компенсировать увеличением з/п? Да еще и вложиться в дополнительное оборудование площадки, и чтобы это все не сперли через неделю - т.е. еще вкладываться в системы безопасности и охраны на строительной площадке. Саму идею BIM - как комплексной модели с необходимыми данными - можно только приветствовать. Но чтобы все это работало повсеместно - это очень-очень долгий процесс..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 15:24
#917
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Это все замечательно - но, как известно, хороший прораб не живет на одну з/п. И введение всех этих систем разрушает всю сложившуюся систему работ - работодатель готов будет компенсировать увеличением з/п? Да еще и вложиться в дополнительное оборудование площадки, и чтобы это все не сперли через неделю
Я не думаю, что прораб спер бы с площадки сборные колонны и панели. А на каждом кирпиче, арматурине или куче ПГС датчик не установишь. Так что вряд ли это сильно изменит ситуацию с расходом материалов.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Коллеги, кто-нибудь разработал такой узел? Или всё по старому....
Пока еще не приходилось делать подкрановые конструкции. Но в ближайшем будущем намечается один маленький склад с кран-балкой на 5 т. Может и заодно сделаю семейства для такого узла. Хотя на самом деле ничего сложного там не вижу. Несколько семейств с пластинами и двухветвевая колонна. Чтобы ускорить оформление чертежей можно еще сделать семейство элементов узлов со сварными швами под конкретный узел. Чтобы не нужно было каждый шов прорисовывать, а просто наложить на вид нужное семейство со швами. Останется только образмеривать и маркировать детали.

Последний раз редактировалось Nels, 12.01.2017 в 15:36.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 15:43
#918
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
А на каждом кирпиче, арматурине или куче ПГС датчик не установишь
Аппетит приходит во время еды. На каждый кирпич действительно не поставишь, а вот на поддоны и контейнеры вполне можно. Т.е. на плане будет высвечиваться - где ближайшие места складирования и сколько там должно быть. И нормы расхода по 3D модели все таки поточнее можно посчитать, чем накинутые с запасом по "плоским" планам и разрезам.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 18:22
#919
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Подобие BIMа
На ж/д транспорте с самого его появления не угасает внедрение "беспилотного" вождения.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 21:17
#920
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Чем дольше сроки НИР - тем качественнее технология BIM. Идеал - бесконечность.
1. По чертежам архитекторов компании КРОСТ на их собственном производстве роботизировано изготавливают деревянные стеклопакеты на единственном такого уровня заводе Европы и все это в Подмосковье
2. Рядом с ним , все того же КРОСТа находится фабрика мажино где на в одном из производств роботизированное изготовление пустотных преднапряженных плит
3. Роботизированное производство на предприятии ДСК Град , изготовление трехслойных панелей
miko2009 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01