Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как сделать несколько вхождений атрибута в одном блоке?

Как сделать несколько вхождений атрибута в одном блоке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2011, 09:31 #1
Как сделать несколько вхождений атрибута в одном блоке?
TheMaster
 
Конструктор
 
Хабаровск
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 22

Есть объект, резервуарный парк. В нём, соответственно, резервуары. Много, несколько десятков, и все одинаковые. Рисуем блок на резервуар и вписываем ему атрибут: допустим, Р8. Но: на этом резервуаре, кроме номера Р8, надо ещё разместить шкаф с оборудованием Ш8, соединительную коробку КС8 и так далее. Как бы так сделать, чтобы восьмёрку можно было вбить один раз, а во все нужные места она сама поставилась?
Первое, что приходит на ум - во всех нужных местах сделать текстовые объекты, поставить туда поле, в поле вбить, чтоб оно было по свойству объекта и ткнуть пальцем в объект - атрибут. В списке свойств появляется "Значение", назначаем - и в редакторе блоков видим значение атрибута по умолчанию. Выходим из редактора блоков - и видим, что во всех вхождениях блоков то же самое значение атрибута по умолчанию, вместо текущего значения атрибута. Соответственно, вопрос: я, вообще, в ту сторону решение ищу, или это решается только "тяжёлой артиллерией" типа LISP'а и иже с ними?
Просмотров: 6082
 
Непрочитано 14.01.2011, 09:54
#2
JokerrSergh


 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 136


Я бы тоже полями делал.
А как по другому решить задачу- даже не знаю, только лиспом, наверное.
__________________
Вагоны, они ведь умнее паровоза, потому что они его толкают... когда он тормозит
JokerrSergh вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 10:05
#3
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Обновить (регенерировать) чертеж после изменения атрибута пробовал?
Использовать вместо теста или мтекста атрибуты с полями пробовал?
 
 
Непрочитано 14.01.2011, 18:01
#4
Krovlaf

геология, геодезия
 
Регистрация: 29.05.2009
Хабаровск
Сообщений: 184


Действительно, если в какие то атрибуты вставить поле на значение другого атрибута то при изменении в готовом блоке значения в "главном" атрибуте ни при регенерации, ни при обновлении полей значения "вспомогательных" не меняются! Почему?
Все работает в случае если в уже готовом блоке вставить в атрибуты поля при этом выбрав объектом свой-же блок и взяв у него значение "главного" атрибута. НО! Все будет работать в множестве блоков только если ты их скопируешь из одного вышеописанным способом подготовленного. Вставка _insert или вставка блока из палетки не пройдут!
Вот несколько примитивно состряпанный пример:
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
RN.dwg (79.6 Кб, 1242 просмотров)
Krovlaf вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 18:30
#5
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Вспомнил! Такое уже где-то обсуждалось! Сейчас, наверное, уже и не найду где. Такая фигня происходит с обычными блоками, с динамическими же все нормально, сразу после того, как после вставки «подергать» за какой-нибудь дин.параметр.

Добавлено:
А нет, вспомнил. Вернее, Google нашел.
Некорректно обновляются поля блока

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 14.01.2011 в 18:38.
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2012, 13:45 Подниму-ка я старую тему
#6
TheMaster

Конструктор
 
Регистрация: 25.02.2006
Хабаровск
Сообщений: 22


Уже который год работаю проектировщиком в Autocad'е, и всё время сталкиваюсь с необходимостью решить-таки эту проблему. Это может быть резервуар с номером в нескольких местах, клеммная коробка, опять же, с номерами, какой-нибудь прибор и так далее, и тому подобное. Насколько я понял предыдущее обсуждение, проблема решалась с динамическими блоками, и то, обновление, только если этот динамический блок обновить. А если блок статический, то напрямую ничего не работает. А вот Лиспом - вроде, решить можно. Может, подскажете, как именно? А то у меня много вхождений этого блока, дёргать каждое, чтобы оно обновилось - ни разу не вариант. А вот накропать чего-нить на Лиспе я, наверное, и не против. Может, кто-нибудь уточнит, как хотя бы примерно должна выглядеть процедура?
TheMaster вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 14:18
#7
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


TheMaster, поищи - тут, кажется, в теме "Мои динамические блоки" рассматривались блоки с полями в качестве атрибутов
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как сделать несколько вхождений атрибута в одном блоке?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема при использовании в динамическом блоке атрибута Даниил Динамические блоки 13 31.05.2013 09:16
Как сделать ссылку на одном листе Shoorup AutoCAD 14 03.06.2011 07:16
Как сделать, чтобы имя слоя, на к-ром размещён блок, отображалось на самом блоке? Sanmart Динамические блоки 26 16.04.2010 12:35
Как один раз выбрав команду сделать несколько действий? Aqualung AutoCAD 8 25.08.2009 12:39
Несколько штриховок в одном своем файле *.pat Pave1 AutoCAD 6 27.08.2008 07:52