| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Результаты опроса: Какой язык перспективен для инженера-конструктора?
С/С++ 57 14.69%
Delphi 17 4.38%
Пайтон 39 10.05%
Фортран 1 0.26%
Basic/VB/VBA/VB.NET 93 23.97%
джава 7 1.80%
другой, какой - см. по тексту 29 7.47%
матерный 145 37.37%
Голосовавшие: 388. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2007, 21:50
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием
The_Mercy_Seat
 
Сообщений: n/a

Предполагается что инженер-строитель использует как AutoCAD (или его клоны) так и расчетные программы узкостроительного направления, времени на изучение минимум. Требуется получить наибольший практический эффект от владения данным языком.
Просмотров: 261061
 
Непрочитано 24.11.2012, 11:13
#121
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ну и позволит более молодым участникам, раньше понять с чего начинать....
молодым специалистам неплохо бы научится формулировать свои потребности
А товарищам, преподающим информатику в университете на примере турбопаскаля стоит задуматься об уходе на пенсию
gomer вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2012, 11:25
#122
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


gomer
Я на практических занятиях по программированию был один раз...
Сделал практическое занятие для большей половины группы и меня отпустили, сказали больше не приходить... Компов не хватало и поэтому такие как я там были не к месту....
Препод то был не плохой, но ему надо было объяснить большей половине группы, что такое комп операционные системы и т.д. там не до программирования было....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2012, 11:27
#123
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


программисты на бэйсике понятно не пишут, зачем только инженеру быть программистом. Некогда совершенно этим заниматься, тем более никто не будет приветствовать такие занятия при почасовой оплате труда. Однако же умеренное инженерное программирование (или даже способность запускать те же лиспы и по надобности править их) - оно как раз производительность труда увеличивает, если опять же не увлекаться сильно. в профессиональном программировании роли всегда четко распределены, а инженер сам придумывает, сам кодит и сам тестирует.
"паскаль - мертв", это рекламный слоган и не более того.
от платформы .NET я лично стараюсь держаться подальше и вообще времени в виндоус проводить поменьше, ибо некомфортно совершенно. Виндоус это мучительное ощущение отлучения от Такса к тому же медленно, да и глюки постоянно. В ХР потому что старый, в 7 видимо потому что новый. Программисты виндоус соревнуются с производителями железа - как больше напихать говна под видом программ. К чему то все эти проблемы?

Последний раз редактировалось ETCartman, 24.11.2012 в 11:58.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2012, 13:15
#124
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
программисты на бэйсике понятно не пишут
Есть например переводчик sciin, написанный на vb6
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
от платформы .NET я лично стараюсь держаться подальше и вообще времени в виндоус проводить поменьше, ибо некомфортно совершенно. Виндоус это мучительное ощущение отлучения от Такса к тому же медленно, да и глюки постоянно. В ХР потому что старый, в 7 видимо потому что новый. Программисты виндоус соревнуются с производителями железа - как больше напихать говна под видом программ. К чему то все эти проблемы?
Не путайте профессиональные программы от "домашних". Нормально винда работает, если руки из нужного места растут... Вот есть у меня карточка тюнер, ее программулька с родного диска не работает ни в какую у меня, на других компах работает. На сайте производителя скачал обновленную версию, та работает, но подтормаживает, в общем дело оказалось в одном единственном файле типа драйвера на звуковуху. И причем тут винда? Пишите программы правильно и все будет без глюков работать.
Насчет нет я уже говорил, если программа для расчета длины болта требует нет версии 2.0 то это не значит что нет плохой, просто у программиста руки растут из другого места
Если для нормального отображения мультов в агенте нужно качать флеш для ие, который не работает с оперой, то это то откуда у многих программистов руки растут. Если для запуска нескольких программ, нужно установить MS VC Redistributable в количестве 5 штук (2 2005 года и 3 2008 года)+ штуки 3 нета, то это то же самое

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Сделал практическое занятие для большей половины группы и меня отпустили, сказали больше не приходить...
ну дык экономически не выгодно было
Собственно какая разница, писать полгода без оберток или полгода изучать обертки и ничего не написать?
Насчет питона, если его встроить во что либо типа опен офис, то все вышеописанные недостатки нивелируются
gomer вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2012, 13:42
#125
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
VB.net - это "звено" для перевода Basic-"программистов" на программную платформу .NET Framework.
Не знаю насчёт VB, но VBA похож на VB.Net как китаец на негра, т.е. на переходное звено не сильно смахивает... Когда-то давно я писал на VBA в MS Access, но уперевшись в различного рода неприятные ограничения и баги мне потребовалось переходить на что-то более серьёзное. Полистав книги по VB.NET и по C# я для себя сделал выводы, что они для меня одинаково непонятны. После этого, поспрашивав на форумах - решил перейти на C#.

Возможно, что у VB и VB.NET основное сходство так же лишь в первых двух буквах названия, подобно тому, как это оказалось в случае с VBA. Некоторое время назад компанией Microsoft было заявлено, что язык VB.net будет развиваться так же как и C#, подобно резиновому жгуту подтягивая свои возможности под C#. Т.е. если в новой версии C# что-то появилось интересное, то в следующей версии продукта это появился и в VB.net.

Имхо: VB.net - серьёзный язык программирования, по своим возможностям не сильно уступающий C#. Вряд ли его стоит рассматривать, как переходное звено... Однако более точную информацию по теме могут дать те, кто пишет на обоих .net языках. В литературе и на различных сайтах, примеры чаще написаны на C#, чем на VB.net.
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2012, 14:43
#126
andsan


 
Регистрация: 24.06.2005
Москва
Сообщений: 290


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Насчет питона, если его встроить во что либо типа опен офис,
А он уже туда встроен. Только сделано сложнее и неудобнее, чем с бэйсиком.
andsan вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2012, 15:26
#127
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от andsan Посмотреть сообщение
А он уже туда встроен.
это я знаю, и бейсик там недовыделанный тоже
gomer вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2012, 20:11
#128
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от andsan Посмотреть сообщение
А он уже туда встроен. Только сделано сложнее и неудобнее, чем с бэйсиком.
Бэйсик в Опен Офис по большей части нормальный, если пользоваться им как бэйсиком и не пытаться делать какие то навороченные интерфейсы - в принципе не нужные, потому что офис сам по себе интерфейс. Минималистичный подход вещь всегда разумная. Если делаете просто - запуститься и будет работать хоть через 10 лет под любой платформой корректно. То же касается и MSO кстати - а в коммерческих продуктах консерватизм всегда более актуален чем в открытых. Корпорация должна зарабатывать, а рынок быстро насыщается. Почему например VB прикрыли в момент пика его популярности, когда к 6-й версии наконец повыпилили большинство багов, продукт стал бешено популярным. В этот момент пользователю предложили VB.NET - фактически другой язык, который не исключено что снова скоро прикроют. Нормальному человеку, тем более не программисту которому сложно разбираться во всех особенностях языка, совершенно наплевать на какие то бизнес проблемы корпораций. Это же нормально. Он хочет освоить что то раз и использовать всегда, чтобы наработки были полезными постоянно. Минималистичный подход + Стар Бэйсик вполне этой цели подходят. Недавний мой пример - надо было оценить металл на десяток башен разной высоты (250-400') и немного разного типа (поясов от 4 до 12): по географии от Дубая до Лас-Вегаса. 2 дня на программирование шаблона - потом хоть по одной за минуту считай, только данные меняй и кнопочку печати нажимай (с таблицами, пояснениями - все только средствами функций массива). Никаких майкросовтов, никаких псевдорелигий и маркетологи идут лесом с их слоганами и липовыми исследованиями. То есть это работает - реально.
минимализм заканчивается там где начинаются серьезные различия между бэйсиками разных типов - например VBA и StarBasic
http://dwg.ru/dnl/7422
А пайтон надо обязательно встроить в ООо нормально - тогда оба продукта улучшаться и станут более удобными в несколько раз.
Самое минимальное - использование функций пайтон в Calc, дополнение пайтон со всеми лучшими библиотеками имплантированное непосредственно в ООо.
Говоря о языках для профессионального программирования - их много и всегда разные вещи будут удобными более в разных языках. Библиотеки на cpp, интерфейс на Делфи (как тот же скайп) или на VB (который всегда и использовался для быстрого прототипирования интерфейса). Инженеру это полезно знать но практически ему это не нужно в жизни.
Многие начиная учить язык мысленно представляют себя будущими билламигейтсами. Написав свою первую программу для решения квадратных уравнений они окунаются в бриллиантовый дым - "вот оно счастье!". Буду крут! Создам такое! В результате вместо того чтобы заниматься самообразованием по профессии (копать сопромат, математика и прочее), они посвящают время не совсем тому, или совсем не тому. Просиживают часами на форумах (проповедуя анальное рабство а с возрастом скатываясь и вовсе к быдлокопиразму). Рассказывают "как на западе" - по рассказам маркетологов опять же (никогда там не работав и не имея ни малейшего предствления о логике существования западного бизнеса). Конечно какая то польза от таких людей есть - можно зайти спросить где там найти лиспик и как его запустить и т.д.
Но никто фактически даже не окупил затрат времени даже по минимальной ставке, не говоря уже о ставке инженера. Эти люди - хорошая еда для маркетологов. "Делфи - мертв". "Покажите хоть один серьезный проект". В результате купите то что вам не нужно даром, подарите свое время дяде, а потом вам объяснят что это уже не круто - а то круто. Не давайте воровать свое время, различайте что от лукавого и сразу преветивно сторонитесь любой информации - будет вам тогда счастье.
Из мнений тут приведенных мне наиболее близко - Бауска и Дема (скрипты и тд). Видно сразу взрослых людей, все попробовавших и сделавших правильный вывод. VBAистов - лишь отчасти (в той мере в какой они говорят о использовании встроенного языка по его утилитарному назначению, без наворотов). Согласен я в целом и с тутошними пайтонистами. С одним исключением - разговор о языке для инженера (не научного работника), а не о языке вообще.

Последний раз редактировалось ETCartman, 24.11.2012 в 21:17.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2012, 23:17
#129
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Может кому-то пригодится, примеры программ на Fortran (для инженера конструктора тоже есть)
Вложения
Тип файла: rar primery_programm_na_fortran.rar (49.1 Кб, 101 просмотров)
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 09:39
#130
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Голосование можно переименовать из "какой язык перспективен" в "какой язык выбрали Вы"
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 09:52
#131
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
........
А товарищам, преподающим информатику в университете на примере турбопаскаля стоит задуматься об уходе на пенсию
согласен на все 146%, а еще выгнать нафиг преподавателей строймеха и сопромата, ибо современному прогрессивному инженеру технику давно известны Лира и СКАД, да и выгнать нафиг техника, пусть менеджеры считают
ябс вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 10:12
#132
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
согласен на все 146%, а еще выгнать нафиг преподавателей строймеха и сопромата, ибо современному прогрессивному инженеру технику давно известны Лира и СКАД, да и выгнать нафиг техника, пусть менеджеры считают
Не путайте понятия строймех и сопромат - "наука", Лира и СКАД - "Инструменты". Или вы предлагаете МКЭ изучать по компьютерным программам 60-х годов? (хотя, в принципе, Вы правы. У меня уровень преподавания "информатики на примере Турбо-Паскаля" был такой, что иногда приходилось объяснять учителю, как работает WriteLn в паскале так что выгнать, однозначно!)

Последний раз редактировалось Meknotek, 26.11.2012 в 10:18.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 10:39
#133
miktex

инженер
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
согласен на все 146%, а еще выгнать нафиг преподавателей строймеха и сопромата, ибо современному прогрессивному инженеру технику давно известны Лира и СКАД, да и выгнать нафиг техника, пусть менеджеры считают
Здорово! Следуя вашей логике, надо выгнать и математиков (даже в школе) потому, что есть калькуляторы ))).

Сам стоял между выбором языка программирования 10 лет назад. Выбор сделал в пользу VB.Net. С тех пор ни разу не жалел. Пригодилось и для души, и для работы.
miktex вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 11:05
#134
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Не путайте понятия строймех и сопромат - "наука", Лира и СКАД - "Инструменты". Или вы предлагаете МКЭ изучать по компьютерным программам 60-х годов? (хотя, в принципе, Вы правы. У меня уровень преподавания "информатики на примере Турбо-Паскаля" был такой, что иногда приходилось объяснять учителю, как работает WriteLn в паскале так что выгнать, однозначно!)
сарказм же, программирование так то тоже наука, суть преподавания паскаля - обучения основам процедурного программирования, а никак не написание коммерческих приложений.
ябс вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 11:13
#135
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
сарказм же, программирование так то тоже наука, суть преподавания паскаля - обучения основам процедурного программирования, а никак не написание коммерческих приложений.
Учитывая как "учат" (на примере своей школы), это просто издевательство (и над детьми, и над самим учителями... да и над Паскалем тоже ). Уж лучше выгнать таких "учителей".
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 11:21
#136
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Учитывая как "учат" (на примере своей школы), это просто издевательство (и над детьми, и над самим учителями... да и над Паскалем тоже ). Уж лучше выгнать таких "учителей".
да речь нге о том как учат, а нужен ли, а учат да, сейчас в провинции совсем беда с преподавателями во всех областях
ябс вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 11:38
#137
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
да речь нге о том как учат, а нужен ли, а учат да, сейчас в провинции совсем беда с преподавателями во всех областях
С "информатикой" беды всегда было гораздо больше.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 17:20
#138
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


попробовал кстати Lazarus - очень хорошие впечатления кстати. То есть он на голову проработанней открытых rad такого типа. Что то ближе к опенфис если говорить об открытых программах. конечно там есть жалобы - в основном на предмет того, что масса функций, масса элементов управления, но не для всех все события разработаны полностью (иногда только основные). Но это не препятствие в целом - работать очень даже можно. только паскаль напрягает своими точками с запятой немного. у меня просто нет опыта делфи, хотя большая часть доков и примеров по делфи оказывается вполне годной для лазаря
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 20:49
#139
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


ETCartman
>>но не для всех все события разработаны полностью (иногда только основные)
За основу LCL взят VCL от delphi - всё (почти) из VCL реализовано. Исключение составляют некоторые сильно платформозависимые вещи, я всего раз столкнулся с этим - событие TListView.OnChanging напрямую не реализовать в qt и gtk, соответственно оно отсутствует в LCL

>>хотя большая часть доков и примеров по делфи оказывается вполне годной для лазаря
Если програмист не злоупотребляет платформеннозависимыми вещами - например winapi, то совместимость почти 1 в 1. В составе лазаря присутствует конвертер проектов для облегчения переноса

>>только паскаль напрягает своими точками с запятой немного
На вкус и цвет... Но это не отменяет факта что синтаксис паскаля прост и логичен.
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2012, 23:20
#140
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Глупый спор....
Оказывается у кого какая борода ток так и кодит......
http://blogerator.ru/page/skaz-o-skr...a-jumor-boroda
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск