| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > В чём логика проектирования западной школы при решении стальных каркасов?

В чём логика проектирования западной школы при решении стальных каркасов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2015, 10:35 2 |
В чём логика проектирования западной школы при решении стальных каркасов?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,068

В чём логика проектирования западной школы при решении стальных каркасов? Собственно интересуют решения на фото.

Фото 1 : Подкрановая часть колонны посчитана как консоль? Сверху шарнирно опирается однопролетная рама. Учащение шага прогонов в приопорных зонах куда переходит момент из пролета сделано с целью обеспечения устойчивости? Ветви связей почему не связаны решеткой?
Фото 2: На добрый пролет балка? Шарнирно опирается? Худые связи....
Фото 3: Чем хороши так часто встречающиеся перевернутые птички?
Фото 4: Вертикальная раскладка очень часто доминирует. Почему?
Фото 5: Подкосы на прогонах? Часто решение. Для чего?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Взята эта вся радость с американских сайтов фирм по проектированию каркасов.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 5600
Размер:	102.8 Кб
ID:	160637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 4961
Размер:	182.2 Кб
ID:	160638  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 4742
Размер:	88.9 Кб
ID:	160639  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 4854
Размер:	412.3 Кб
ID:	160640  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 4932
Размер:	553.6 Кб
ID:	160641  


__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 366119
 
Непрочитано 26.01.2019, 19:46
1 | #501
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Почти попуасы. Вьетнам, Португалия, Польша и еще чего-то там. Все удивляюсь, почему нет из бывшего СССР. Хорошая инженерная школа, но не тянут.


.
инженеры из бывшего СССР пока клубнику на плантациях в Польше собирают, им туда доступ закрыт
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 19:52
#502
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
инженеры из бывшего СССР пока клубнику на плантациях в Польше собирают, им туда доступ закрыт
Согласен полностью. Подтвердить свои навыки после серийных решений очень сложно.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 19:53
#503
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Согласен полностью. Подтвердить свои навыки после серийных решений очень сложно.
да не в сложности дело, везде свои и свои инженеры в том числе, не надо думать, что там нет кумовства и "своих"
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 19:56
#504
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
да не в сложности дело, везде свои и свои инженеры в том числе, не надо думать, что там нет кумовства и "своих"
Признаться ради, в компании, где я работаю работает 4 или 5 родственников главного менеджера. К ним у меня претензий нет по работе, им скорее даже тяжелее приходится работать, ведь все знают чьи они родственники.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:01
#505
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Признаться ради, в компании, где я работаю работает 4 или 5 родственников главного менеджера. К ним у меня претензий нет по работе, им скорее даже тяжелее приходится работать, ведь все знают чьи они родственники.
это хорошо если у них есть стремление к работе и они делают свою работу, а бывает не все так радужно и в любом случае при равных условиях они получили преимущество, так и там у них уже есть свой пул инженеров, а мы для них никто, чего бы ты не стоил
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:04
#506
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
3. Узлы делает разрабатывает только производитель МК. Инженер их не дает от слова вообще. Это три. Узлы разрабатываются на усилия , которые дал инженер.
Откуда такое утверждение?. В западных конторах узлы дает ТОЛЬКО инженер, а, так называемый производитель со своими "Вьетнам, Португалия, Польша", делает "теклу", ни о каких усилиях речи не ведет.
Четкое разделение труда по навыкам и квалификации. Моделировать это одно, а считать - другое.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
да не в сложности дело, везде свои и свои инженеры в том числе, не надо думать, что там нет кумовства и "своих"
Наверное есть где-то. Поработал в разных компаниях, не встречалось пока правда.

Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Сообщение от vedinzhener
инженеры из бывшего СССР пока клубнику на плантациях в Польше собирают, им туда доступ закрыт
Согласен полностью. Подтвердить свои навыки после серийных решений очень сложно.
Тоже согласен. Это, конечно, немного огорчает.

Последний раз редактировалось tistas, 26.01.2019 в 20:12.
tistas вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:07
#507
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение


Наверное есть где-то. Поработал в разных компаниях, не встречалось пока правда.
а что должны были тебе сообщить об этом?

----- добавлено через ~2 мин. -----
я тут недавно в одной нашей крупной компании работал и только через 5 лет начал узнавать кто чьих будет и то так по слухам
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:10
#508
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
Откуда такое утверждение?. В западных конторах узлы дает ТОЛЬКО инженер, а, так называемый производитель со своими "Вьетнам, Португалия, Польша", делает "теклу", ни о каких усилиях речи не ведет.
Четкое разделение труда по навыкам и квалификации. Моделировать это одно, а считать - другое.
За 2 года мне попалось только 2 случая, когда инженер предложил концепцию haunch узла. И все.
Теклу как раз делаю я. Ну еще и Польша тоже делает Теклу. Вьетнам, Португалия, Польша ( ну и местные ) рассчитывают узлы. Это есть обязанность Steel Conrtacror, который нанял их для этого.
Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
Четкое разделение труда по навыкам и квалификации.
Вот-вот. Истину глаголите.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:13
#509
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
Четкое разделение труда по навыкам и квалификации.

это не есть хорошо, создание тупых роботов по сути
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:18
#510
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
За 2 года мне попалось только 2 случая, когда инженер предложил концепцию haunch узла. И все.
Теклу как раз делаю я. Ну еще и Польша тоже делает Теклу. Вьетнам, Португалия, Польша ( ну и местные ) рассчитывают узлы. Это есть обязанность Steel Conrtacror, который нанял их для этого.
Цитата:
Сообщение от tistas
Четкое разделение труда по навыкам и квалификации.
Вот-вот. Истину глаголите.
странно, мы всегда делаем узлы в рамках расчета (в т.ч. количество болтов, толщины, швы.) Так работает вся Франция, Италия, Англичани - тоже, насколько я знаю, так работают. Наверное бывает по другому, так как это не зарегулировано "гостом по КМ", "гостом по КМД". Думаю еще зависит от договоренностей между компаниями

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Сообщение от tistas
Четкое разделение труда по навыкам и квалификации.

это не есть хорошо, создание тупых роботов по сути
Я бы не сказал, хороший моделировщик - это отличная профессия, со своей спецификой и набором необходимых навыков.
tistas вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:24
#511
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение

Я бы не сказал, хороший моделировщик - это отличная профессия, со своей спецификой и набором необходимых навыков.
не "моделировщик" должен быть, а инженер в широком смысле этого слова и да узлы он тоже должен уметь спроектировать, а не тупо схему смоделировать и фундаменты посчитать и с планировкой увязать и многие другие нюансы учесть. А то достаточно научиться Текла, Ревит и т.п. схему делать и уже чуть не асс своего дела, а в голове нет представления что и как и почему
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:26
#512
iostex

MASH_STROY конструктор
 
Регистрация: 17.06.2009
SAMARA
Сообщений: 345
Отправить сообщение для iostex с помощью Yahoo


Ну не разработаны у них серии, такие как у нас. Вот и мудрят. В в ревитах и теклах балки, связи и прогоны быстро рисуются. Хошь по 2 шт. на метр, хощь - 4 или 6, бумага стерпит.
__________________
iostex
iostex вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:28
#513
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от iostex Посмотреть сообщение
В в ревитах и теклах балки, связи и прогоны быстро рисуются. Хошь по 2 шт. на метр, хощь - 4 или 6, бумага стерпит.
они и в автокаде весьма быстро рисуются, главное что в голове есть
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:28
#514
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
не "моделировщик" должен быть, а инженер в широком смысле этого слова и да узлы он тоже должен уметь спроектировать, а не тупо схему смоделировать и фундаменты посчитать и с планировкой увязать и многие другие нюансы учесть
Что значит "должен"? В зависимости от специфики организации эти функции могут быть на одном человеке, а могут быть на 10. И, как показывает практика, на больших проектах, разделять - эффективнее. Есть координаторы, есть тим-лиды, есть расчётчик, есть ГИП, есть моделирвщик - у каждого своя специфика, свои программы.
tistas вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:29
#515
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
Что значит "должен"? В зависимости от специфики организации эти функции могут быть на одном человеке, а могут быть на 10. И, как показывает практика, на больших проектах, разделять - эффективнее. Есть координаторы, есть тим-лиды, есть расчётчик, есть ГИП, есть моделирвщик - у каждого своя специфика, свои программы.
и когда один из них станет не нужен, как скоро он найдет работу именно по своей специфике? К примеру про себя скажу я безработный, но делаю в последние время, то капремонт( в основном вентфасады, то металлоконструкции, крыши дерево заново) , а сегодня еще усиление с пробивкой проема предложили и за все взялся. А был бы модельщиком сидел бы на сухарях
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:30
#516
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
и когда один из них станет не нужен, как скоро он найдет работу именно по своей специфике?
Переучится. Но пока не вижу предпосылок, что-бы кто-то из вышеперечисленных стал ненужным. Хороший специалист долго без работы не сидит. Как тут уже писали, таких найти трудно.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
К примеру про себя скажу я безработный, но делаю в последние время, то капремонт( в основном вентфасады, то металлоконструкции, крыши дерево заново) , а сегодня еще усиление с пробивкой проема предложили и за все взялся. А был бы модельщиком, сидел бы на сухарях
У вас, получается, специфика такая, проекты помельче - охват областей побольше. Вот и все.

Последний раз редактировалось tistas, 26.01.2019 в 20:40.
tistas вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:38
#517
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
Переучится. Но пока не вижу предпосылок, что-бы кто-то из вышеперечисленных стал ненужным. Хороший специалист долго без работы не сидит. Как тут уже писали, таких найти трудно.
не все хорошие, всегда кто-то на обочине в итоге будет, универсальность залог успеха это мое мнение, человек должен быть всесторонне развит, тем и была советская школа на высоте и кстати признана во всем мире

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение


У вас, получается, специфика такая, проекты помельче - охват областей побольше. Вот и все.
и такое есть, но и крупный уверен справлюсь и справлялся, все от времени зависит или один, или в команде будем работать, но просто смысл в том, что я буду сразу видеть все где как фундаменты сопрягаются, где ж/б с металлом и т.д. , а не решать локальную задачу
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 26.01.2019 в 20:49.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:52
#518
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
не все хорошие, всегда кто-то на обочине в итоге будет, универсальность залог успеха это мое мнение, человек должен быть всесторонне развит, тем и была советская школа на высоте и кстати признана во всем мире
Да, наверное. Но это уже философские вопросы. Все профессии меняются, адаптируются, мир меняется.
tistas вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 20:54
#519
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
Да, наверное. Но это уже философские вопросы. Все профессии меняются, адаптируются, мир меняется.

да главное быть готовым к этому и не зацикливаться на одном, а быть развитым во многим сферах
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2019, 21:49
1 | #520
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
странно, мы всегда делаем узлы в рамках расчета (в т.ч. количество болтов, толщины, швы.) Так работает вся Франция, Италия, Англичани - тоже, насколько я знаю, так работают. Наверное бывает по другому, так как это не зарегулировано "гостом по КМ", "гостом по КМД". Думаю еще зависит от договоренностей между компаниями


Я бы не сказал, хороший моделировщик - это отличная профессия, со своей спецификой и набором необходимых навыков.
Вы доносите ложную информацию. Возможно именно в Вашей фирме так работают, но не в Великобритании и тем более во Франции, Германии и др. европ. странах целиком. Вам вообще знакомо название корпорация? И как Вы беретесь судить за целые страны целиком
Если кратко о способе работы как указывал выше один из форумчан:
Каждый проект делится на 2 стадии (и Вы должны это знать наверное): 1 - проект для получения разрешения на строительство, где указанна расчетная модель и т.д. , 2 - проект рабочий (совковое название ПР). В 1 проекте вы вообще не обязаны показывать узлы и расчеты узлов. Во 2 стадии (ПР) большой объект делится между фирмами подрядчиками, каждая из которых может делать расчет конструкции, узлов в других фирмах в разных странах, хоть в зимбабве по нормам EN. Как раз те, кто считает узлы - работают в текле и это очень дорогая работа (дороже в разы чем сам расчет в стадии П), потому и заказывают проект в странах, где рабочие часы стоят дешевле. Глупо было бы делать расчет узла, и вырисовывать пластинки в каде и потом высылать 200 узлов (а может и 2000) фирме подрядчику. Конечно, важные узлы должны быть согласованны с главным подрядчиком и показан расчет(если договор был составлен). Я бы сказал, чтобы смоделировать конструкцию в расчетном комплексе нужно приложить не более усилий чем сконструировать каждый узел и заставить его работать именно так, как нужно.
В странах СНГ на мой взгляд не заказывают потому что инженерная школа другая и специалиста трудно найти. Если находят - тоже заказывают, в большинстве по наводке сотрудников из этих стран. В данный момент из-за брака финансирования со стороны гос-ва катится все в... О взяточничестве в Вузах вообще молчу. Вы знаете сколько докторов, профессоров работает в вузах в Европе? Почти в каждом. Вы пойдите в Великобритании или даже В Польше в универе попробуйте дать взятку в за сопромат, а в СНГ - это реалии за исключением пары столичных вузов. Вот Вам и ответ про узлы из 60-х, которые до сих пор применяют. Они хороши, без слов, но ведь никто не пытается что-то усовершенствовать ибо нет на это у гос-ва ни желания, ни выделенных средств.

Для полноты картины - ссылка как делится проект, расчеты узлов по евронормам (наиболее часто применяющиеся и т.д.) - возможно кому-то пригодится.
http://sections.arcelormittal.com/li...in-europe.html

Последний раз редактировалось dambra, 26.01.2019 в 21:57.
dambra вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > В чём логика проектирования западной школы при решении стальных каркасов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19