| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно задать нагрузку на стену подвала от обводненного грунта?

Как правильно задать нагрузку на стену подвала от обводненного грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2017, 09:42 #1
Как правильно задать нагрузку на стену подвала от обводненного грунта?
SaWa
 
Конструктор
 
Владивосток
Регистрация: 24.07.2017
Сообщений: 13

Здравствуйте уважаемые участники форума. Пытаюсь разобраться с таким вопросом: Есть стена подвала, и она находится в грунте в котором возможно поднятие грунтовых вод. Как правильно задать нагрузку на эту стену от обводненного грунта. Мой вариант смотрите во вложении. Если у кого есть какие-нибудь примеры сбора нагрузок от обводненного грунта, ссылки на литературу где описан этот вопрос - прошу поделиться. Буду безмерно благодарен.
Я просто не совсем понимаю физику этой нагрузки. Грунт получается плавает в воде, если он обводнен грунтовыми водами, следовательно на стену подвала передается только гидростатическое давление воды, и вышележащего грунта. Поправьте пожалуйста если я не прав.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка на стену подвала.png
Просмотров: 391
Размер:	51.8 Кб
ID:	193003  

Просмотров: 4151
 
Непрочитано 31.08.2017, 10:55
#2
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от SaWa Посмотреть сообщение
Грунт получается плавает в воде, если он обводнен грунтовыми водами
- возможно, а почему не так: «Грунт в воде - это жидкость с плотностью водонасыщенного грунта, с соответствующим давлением. Пример такой жидкости - бетонная смесь».
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 11:03
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,102


Цитата:
Сообщение от SaWa Посмотреть сообщение
следовательно на стену подвала передается только гидростатическое давление воды, и вышележащего грунта
Если тебе на ногу в бассейне уронить положить гирю, то давление от гири будет меньше, чем если она была бы на суше. Но всё равно будет больно. Исключение только одно: если плотность гири будет равно плотности воды.
Нужно считать: гидростатическое давление + давление от гири во взвешанном состоянии.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2017, 11:23 Дмитррр, Вы имеете ввиду таким образом?
#4
SaWa

Конструктор
 
Регистрация: 24.07.2017
Владивосток
Сообщений: 13


Вы имеете ввиду, таким образом. Не совсем понимаю как физически грунт плавая в воде, может еще оказывать давление на стенки, не могли бы Вы объяснить это, либо посоветовать литературу, почитать?

----- добавлено через ~5 мин. -----
На нижележащий слой грунта - БЕЗУСЛОВНО давление будет равно ГИДРОСТАТИЧЕСКОМУ ВОДЫ + ДАВЛЕНИЮ ГРУНТА ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ. Но вот на стену подвала? Каким образом, он же плавает. Вот смотрите, если я лягу в ванную, то на ее днище и опоры, нагрузка увеличится на равную моему весу, а на ее стенки, будет равна гидростатическому давлению грунта. Или в бассейне плавают люди, давление на днище бассейна равно ГИДРОСТАТИЧЕСКОМУ ДАВЛЕНИЮ ВОДЫ, + ВЕСУ ЛЮДЕЙ ПЛАВАЮЩИХ В БАССЕЙНЕ. а вот на стены бассейна - ТОЛЬКО ГИДРОСТАТИЧЕСКОМУ ДАВЛЕНИЮ ВОДЫ.)))
Поправьте если не прав, народ)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка на стену подвала 2.png
Просмотров: 191
Размер:	71.5 Кб
ID:	193007  
SaWa вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 11:34
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от SaWa Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю как физически грунт плавая в воде
1. Грунт не плавает в воде. Если бы он плавал, это был бы "плывун". В этом ваша "заковыка". Но если бы это был плывун, то и эпюры были бы другие.
Цитата:
Сообщение от SaWa Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю как физически грунт плавая в воде, может еще оказывать давление на стенки
2. Закон Архимеда: Всяко тело..., Но так как грунт это не жидкость, то напряжения в нём отличаются от шарового тензора.
Цитата:
Сообщение от SaWa Посмотреть сообщение
ибо посоветовать литературу, почитать?
Ну в любом учебнике по механике: разделы природные напряжения +
3. А еще надо бы нагрузку с поверхности добавить...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2017, 11:40
#6
SaWa

Конструктор
 
Регистрация: 24.07.2017
Владивосток
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
1. Грунт не плавает в воде. Если бы он плавал, это был бы "плывун". В этом ваша "заковыка". Но если бы это был плывун, то и эпюры были бы другие.

2. Закон Архимеда: Всяко тело..., Но так как грунт это не жидкость, то напряжения в нём отличаются от шарового тензора.

Ну в любом учебнике по механике: разделы природные напряжения +
3. А еще надо бы нагрузку с поверхности добавить...
Хорошо, тогда вы предлагаете задавать давление водонасыщенного грунта в виде: ГаммаxHxtg2(45+Fiводонасыщенного грунта/2), а гидростатическое давление воды не прикладывать????
Если, Вас не затруднит, не могли бы Вы нарисовать свою схему нагрузок на стену подвала в моем случае?
SaWa вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 11:49
#7
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от SaWa Посмотреть сообщение
а гидростатическое давление воды не прикладывать????
Вы явно не поняли.
У Вас песок.
На каждую песчинку под водой действует закон Архимеда. И каждая песчинка под водой взвешивается. НО она НЕ ПЛАВАЕТ.
Поэтому ниже воды горизонтальное давление грунта по Кулону, но во взвешенном...
+ к этому в порах есть булькающая (свободная). А раз она есть, то она и давит по гидростатическому. И это все складывается...
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2017, 12:58 Я правильно понимаю?
#8
SaWa

Конструктор
 
Регистрация: 24.07.2017
Владивосток
Сообщений: 13


Тогда схема нагрузок на стену подвала будет выглядеть так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка на стену подвала 2.png
Просмотров: 201
Размер:	71.5 Кб
ID:	193013  
SaWa вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 13:26
#9
PSV


 
Регистрация: 08.08.2008
С-Пб
Сообщений: 174


Эпюру GхН1 убери и на ее месте построй эпюру от взвешенного состояния грунта.
PSV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2017, 15:13
#10
SaWa

Конструктор
 
Регистрация: 24.07.2017
Владивосток
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
Эпюру GхН1 убери и на ее месте построй эпюру от взвешенного состояния грунта.
Простите не совсем понимаю, как я могу убрать GxH1? Это же давление вышележащего необводненного слоя грунта. Не могли ли вы обосновать?

----- добавлено через 54 сек. -----
Не могли бы вы нарисовать свой вариант приложения нагрузок для моего случая?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка на стену подвала 2.png
Просмотров: 203
Размер:	137.2 Кб
ID:	193024  
SaWa вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 15:57
#11
PSV


 
Регистрация: 08.08.2008
С-Пб
Сообщений: 174


Цитата:
Сообщение от SaWa Посмотреть сообщение
Простите не совсем понимаю, как я могу убрать GxH1
вы же активное давление ищите, то которое давит на стену, правильно?? Ну если так, то что делает у вас давление от грунта расположенного глубине Н1 на глубине Н2 где грунт обводненный, вот я и говорю убирайте оттуда вашу эпюру от грунта расположенного на Н1. На глубине Н2 будет давление от воды и от обводненного грунта.
PSV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2017, 16:03
#12
SaWa

Конструктор
 
Регистрация: 24.07.2017
Владивосток
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
вы же активное давление ищите, то которое давит на стену, правильно?? Ну если так, то что делает у вас давление от грунта расположенного глубине Н1 на глубине Н2 где грунт обводненный, вот я и говорю убирайте оттуда вашу эпюру от грунта расположенного на Н1. На глубине Н2 будет давление от воды и от обводненного грунта.
Хорошо, а куда девалась нагрузка от вышележащего необводненного слоя? Он же давит на обводненный? И это давление равно G*H1*tg^2(45-Fi/2)(по прямоугольной эпюре). Куда исчезает эта нагрузка? Она же не может испариться?
Когда мы ищем давление от нескольких, предположим двух слоев грунта, мы же их суммируем, правильно? И в самой нижней точке ордината эпюры равна G1*H1*tg^2(45-Fi1/2)+G2*H1*tg2(45-Fi2/2)?????
SaWa вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 16:12
#13
PSV


 
Регистрация: 08.08.2008
С-Пб
Сообщений: 174


Цитата:
Сообщение от SaWa Посмотреть сообщение
И это давление равно G*H1*tg^2(45-Fi/2)(по прямоугольной эпюре).
это активное давление на стенку, а не давление на обводненный грунт. Давление на обводненный грунт от вышележащего если уж на то пошло будет плотность грунта х на высоту слоя.
PSV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2017, 16:19
#14
SaWa

Конструктор
 
Регистрация: 24.07.2017
Владивосток
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
это активное давление на стенку, а не давление на обводненный грунт. Давление на обводненный грунт от вышележащего если уж на то пошло будет плотность грунта х на высоту слоя.
Я с Вами полностью согласен! Но теперб же я это давления обязан перевесть в активное составлюющее, так как это по сити нагрузка на обводненно грунте, я должне это давление усножить на tg^2(45-Fi/2), и получи прямоугольную эпюру?
SaWa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2017, 16:27
#15
SaWa

Конструктор
 
Регистрация: 24.07.2017
Владивосток
Сообщений: 13


Смотрите картину. Вес нагрузки на грунт преобразуется в активное давление, почему мы принебрегаем весом грунта выше обводненного слоя?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8888.gif
Просмотров: 185
Размер:	4.4 Кб
ID:	193031  
SaWa вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 16:38
#16
PSV


 
Регистрация: 08.08.2008
С-Пб
Сообщений: 174


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=28496
вот идите в эту тему, там вроде все есть чтобы прояснить все ваши вопросы.
PSV вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2017, 11:13
#17
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


SaWa, в четвертом посте вы все верно разрисовали. PSV вас, по-моему, в заблуждение вводит
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно задать нагрузку на стену подвала от обводненного грунта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать нагрузку от тали в SCAD Кристал, Фермы? Leeds.un SCAD 7 19.01.2016 08:05
Как правильно задать нагрузки на ленточный фундамент в ПО ФОК - Комплекс 2012? Анастасия33 Расчетные программы 1 18.12.2015 14:34
Помогите пожалуйста определить нагрузки на стену подвала от давления грунта. Дзяниска Основания и фундаменты 1 24.04.2014 20:46
Трение грунта о поднорную стену или стену подвала. depak Основания и фундаменты 45 02.11.2013 15:44
Помогите с расчетом давления грунта на стену подвала. бестолочь Основания и фундаменты 1 15.04.2011 14:12