| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как рассчитать коэффициенты постели в Лира Сапр?

Как рассчитать коэффициенты постели в Лира Сапр?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2014, 16:19
Как рассчитать коэффициенты постели в Лира Сапр?
Boris_1
 
ПГС
 
Новосибирск
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 2,316

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Занялся изучением программы Лиры Сапр, до этого выполнял, ну и сейчас выполняю расчеты в Скаде. Пытаюсь разобраться на основе примеров для Лиры Софт 9.4 как рассчитать переменный коэффициент постели и автоматически назначить его в расчетную модель. Что-то не очень получается. Подскажите пожалуйста, может кто знает где еще (кроме примеров для Лиры 9.4) об этом написано? Может тему на форуме подскажите (найти самому не получается) или видео примеры у кого - нибудь есть? Можеа алгоритм подскажите. Буду очень признателен.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Просмотров: 58158
 
Непрочитано 30.10.2014, 12:47
#41
shufr


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 31


ну курсах starka говорили, что при расчете на динамику: ветер, сейсмика коэффициенты постели должны быть на порядок больше

----- добавлено через ~1 мин. -----
А в Лире законтурные элементы как в старке можно задавать пластинами с фиктивной жесткостью?
shufr вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:13
#42
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Но все-таки, деформации грунта получаемые от ветрового воздействия должны определяться по вторичной ветви загружения, или нет?
Думаю SergeyKonstr дал более чем развернутый ответ)
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:49
#43
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


shufr,
"А в Лире законтурные элементы как в старке можно задавать пластинами с фиктивной жесткостью?"
Чистая логика, нам нужно выйти за пределы фундамента и нужно чтобы вычислялись С1 и С2.
С1 и С2 вычислялись в пределах фундамента в площадных кэ, аналогично произойдет и за пределами фундамента. Тот же по существу метод угловых точек. Чем дальше точка от нагрузки, тем реакция слабее. Отсюда надо развить зону влияния на величину активной толщи или больше. Линейные и угловые законтурные элементы с вместе трудностями их определения и назначения в этом случае не нужны, всё автоматизировано
mikel вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:08
#44
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от shufr Посмотреть сообщение
ну курсах starka говорили, что при расчете на динамику: ветер, сейсмика коэффициенты постели должны быть на порядок больше
Все что здесь написано не касается расчетов на сейсмику. При сейсмике считается, что расчет ведется на жестком основании. Если в двух словах и просто, то выполнив расчет здания на жестком основании с учетом сейсмики, полученные значения нагрузок после динамического расчета нужно приложить к этому же зданию на упругом основании и выполнить расчет без сейсмики, затем используя вариацию моделей определить РСУ. Обычно модуль деформации основания увеличивают на порядок, так же считают и с увеличенными к-тами постели.
Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
"А в Лире законтурные элементы как в старке можно задавать пластинами с фиктивной жесткостью?"
Конечно можно, только вот насколько это будет верно я не в курсе, хотя по логике принцип должен сработать. Вопрос, одинаковую ли жесткость задавать пластинам и какое значение (понятно, что на порядок-два больше, но все же) и какую картину усилий в результате мы получим?)
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 14:40
#45
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


Pro100x3mal,
если я правильно понял, вопрос в том какую жесткость назначить вспомогательным пластинам за контуром фундамента. по идее очень малую. коэффициенты постели расчитываются от нагрузки на грунте. все что накрывает грунт это инструмент перераспределения нагрузки(фундамент+ сооружение ). Если задать вспомогательным пластинам большую жесткость. то фиктивная зона становится элементом фундамента, а это ни к чему. Цель заполучить С2 по контуру реального фундамента. Вообще то линейные и угловые законтурные элементы в лире не обладают жесткостью как таковой
(у них нет ни материала, ни модуля упругости, ни коэффициента Пуассона)
На ваш вопрос лучше всего ответит контрольный пример. (законтурная зона нужна только для моделей Пастернака, С2 моделит натяжение мембраны в самом алгоритме пастернака )

Последний раз редактировалось mikel, 30.10.2014 в 14:46.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 15:25
#46
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
Вообще то линейные и угловые законтурные элементы в лире не обладают жесткостью как таковой
это я знаю, даже в справке написано.
Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
по идее очень малую.
А вы не беспокоитесь по поводу того, матрица жесткости будет плохо обусловленна из-за больших различий в жесткостях? в таком случае результатам верить нельзя!
Pro100x3mal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2014, 17:00
#47
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Offtop: А то, блин...
Чита этот пункт.
С точки зрения формального подхода если здание менее 75м эксперт может сказать, что данный пункт не подходит. Встречал таких экспертов, не применительно к этому вопросу, но встречал.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
затем используя вариацию моделей определить РСУ
Без вариации моделей не получится? Объясните, а то что-то не догнал.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 17:09
#48
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Без вариации моделей не получится? Объясните, а то что-то не догнал.
Необходимо выполнить расчет РСУ и для сейсмики и для расчета без нее (на упругом основании). невыгодные сочетания могут быть и там и там)
Pro100x3mal вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2014, 17:11
#49
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Необходимо выполнить расчет РСУ и для сейсмики и для расчета без нее (на упругом основании). невыгодные сочетания могут быть и там и там)
Понял

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
, полученные значения нагрузок после динамического расчета нужно приложить к этому же зданию на упругом основании
Имеете ввиду нагрузки от фрагмента схемы?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 17:26
#50
Pro100x3mal

enGINeer
 
Регистрация: 04.09.2014
Puerto-Rico
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Имеете ввиду нагрузки от фрагмента схемы?
Прочтите это, много полезного
http://www.liraland.ru/forum/forum14...1310/messages/
Pro100x3mal вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 05:11
#51
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Обычно модуль деформации основания увеличивают на порядок, так же считают и с увеличенными к-тами постели.
Мне интересно, кто-нибудь реально первое или второе, или и то, и другое одновременно выполнял? Или это все на уровне слухов?

Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
коэффициенты постели расчитываются от нагрузки на грунте. все что накрывает грунт это инструмент перераспределения нагрузки(фундамент+ сооружение ).
абсолютно согласен с этим, поэтому жесткость не увеличивал. Но пробовал, и никакой принципиальной разницы в определении форм колебаний не увидел (на конкретной задаче), поэтому и складывается ощущение, что все только и говорят про увеличение жесткости основания, что так правильно, но, я думаю, слухи это.
ander вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 08:29
#52
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Или это все на уровне слухов?
Я считаю многоэтажки на ветер на увеличенном С через вариацию.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2014, 08:42
#53
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я считаю многоэтажки на ветер на увеличенном С через вариацию.
Под многоэтажками понимаете только здания более 75м? Увеличение С принимаете по СП (СНиП) для вторичной ветви нагружения?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 09:09
#54
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 807


ander,
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
и складывается ощущение, что все только и говорят про увеличение жесткости основания, что так правильно, но, я думаю, слухи это.
не согласен. хоть солиды , хоть пружинки , на более жестком основании и периоды другие и прочее. разница есть. она может маскироваться если коэф динамичности выпал за вилку. например гибкий каркас, там бета может идти по минимуму.
P.S.
иногда использую метод Гензерского, чтоб получить некий масштабный множитель к результату динамики расчитываемому на обычном (неужесточенном) основании, если основная форма гуляет в пределах вилки бета. остальные формы обычно на малых периодах и максимальном бета. хотя это и искусственно конечно и притянуто за уши. этот поправочный коэффициент сближает результаты полученные на обычном и на ужесточенном (или как вариант полностью защемленном основании). по идее это работает в сторону запаса. но младшие формы могут вообще не быть похожими , так что и в этом способе с повышающем множителем есть свой дефект. этот множитель можно повесить на выбор или в заказе на динамику через поправочный коэффициент или в рсу.
Если не требуется монтаж, то считаю с вариацией моделей на двух разных основаниях. как это написал выше Сергей, только предпочитаю линейные солиды коэффициентам постели. ну и можно ужесточать основание в монтаже(при линейных кэ) , но тогда все послемонтажные нагружения , не только динамика, пойдут на ужесточенном. в общем куда не кинь. всюду есть свои минусы. остается выбирать.
В монтаже ужесточение основания из солидов самое простое. копируется в сторону массив грунта . ему переназначаются характеристики грунта, дополнительный массив перемещаем на узлы основного массива. выполняем упаковку с выставлением галки "не сшивать элементы с разным типом жесткости". после монтажных стадий связанных с собственным весом конструкции, монтируем дополнительный массив грунта и считаем на послемонтажные нагружения.

Последний раз редактировалось mikel, 02.11.2014 в 12:02.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 09:17
#55
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Под многоэтажками понимаете только здания более 75м?
Нет. !7-ти этажки так считаю.

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Увеличение С принимаете по СП (СНиП) для вторичной ветви нагружения?
Для удобства С умножаю на 10.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2014, 09:52
#56
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я считаю многоэтажки на ветер на увеличенном С через вариацию.
Я правильно Вас понял?
Создаете 2 расчетные модели. Допустим в первой коэффициенты постели соответствуют фактическим модулям деформации грунта, а во второй - увеличенным в 10 раз. Потом определение РСУ выполняете через вариацию этих двух моделей. Примерно так?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 10:29
#57
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Создаете 2 расчетные модели.
Можно и 3, ...и 10. Можно и в две всё уложить. В зависимости от того какие вы сочетания нагрузок с ветром желаете увидеть.

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Допустим в первой коэффициенты постели соответствуют фактическим модулям деформации грунта, а во второй - увеличенным в 10 раз. Потом определение РСУ выполняете через вариацию этих двух моделей. Примерно так?
Да.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 13:40
#58
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
из таких типов конечных элементов, которые при нелинейном расчете будут работать на растяжение до определенного предела? Или от пользователя нужны другие дополнительные действия для выключения работы геомассива при достижении в нем определенных напряжений?
Прочти вложение.
Вложения
Тип файла: rar Прочти.rar (1.76 Мб, 146 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2014, 08:55
#59
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от erikbond Посмотреть сообщение
заходите в модель грунта, и жмете РЕДАКТИРОВАТЬ, у вас модель грунта, уже оттриангулированна, и рассчитываете, и получаете осадку, вот так я делаю. Может у кого проще есть метод, поделитесь.
Получается как-то странно. Иногда в "Грунте" действительно ФП оттриангулирована, а иногда нет. И вот еще: в Лире перемещения ФП по оси Z не совпадают с осадками получаемыми в "Грунте" так должно быть или я что-то не правильно делаю?

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Получается как-то странно. Иногда в "Грунте" действительно ФП оттриангулирована, а иногда нет.
На этот вопрос ответ нашел, приду домой, попробую со вторым разобраться
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 02.11.2014 в 09:31.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2014, 13:33
#60
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Pro100x3mal Посмотреть сообщение
Лира-Грунт определяет глубину сжимаемой толщи для каждого отдельного КЭ фундамента, поэтому она и будет разной и Лира норм реагирует)
А критерием определения Нс является коэффициент превышения напряжений в грунте, 0.2 по умолчанию, если задать что-то другое, то и С1 будут другими. Вот в новом СНиПе по Основаниям, этот коэффициент зависит от размеров фундамента. При пользовании Лира-Грунт какой коэффициент правильно задать если глубина сжимаемой толщи заведомо меняется от 3 до 11 метров?

Лира_Грунт пользуюсь, хорошая штука, но есть варианты когда ухожу в объемники.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как рассчитать коэффициенты постели в Лира Сапр?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
большие коэффициенты постели в КРОССе SmeaNi Расчетные программы 32 18.02.2015 17:47
По какому методу рассчитывать фундаментную плиту и коэффициенты постели? yarus.khv Основания и фундаменты 54 10.06.2014 11:09
Как упаковать коэффициенты постели в scad Askerovich SCAD 5 22.04.2013 08:38
Коэффициент постели при действии нагрузки от взрыва. Лира 9.6, Скад 11.3. Андрей85 Расчетные программы 1 19.01.2011 16:57
Как всё же найти реальные коэффициенты постели ? yurkov_v Прочее. Архитектура и строительство 3 20.03.2006 22:37