| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Задание шарниров в расчетной схеме SCAD для башен из металлопроката

Задание шарниров в расчетной схеме SCAD для башен из металлопроката

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2010, 13:27 #1
Задание шарниров в расчетной схеме SCAD для башен из металлопроката
combo19
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 12

Занимаюсь рачетами башен дымовых труб котельных в системе SCAD. Башни представляют собой пространственные консольные фермы из металлопроката. Программу осваиваю самостоятельно. Во вложении приведен общий вид башни, но я пока осваиваю SCAD на упрощенной модели данной башни высотой 5 м.
В этой теме хочу задать один из беспокоящих меня вопросов
Во многих источниках, в частности в
Лебедева Н.В.Фермы, арки, тонкостенные пространственные конструкции/Лебедева Н.В.: Учеб. пособие. — М.: «Архитектура-С», 2006. - 120 с. ил. приводятся фразы:
"При определении усилий в элементах фермы все узлы считаются шарнирными"
Возникают такие вопросы:
1) Какие степени свободы "отпускать" для элементов, примыкающие к фундаменту (перемещения или кручения, или все 6?).
2) какие степени свободы "отпускать" для остальных элементов?
---------------
немного почитав форум пришел к выводу, что для элементов НЕ примыкающих к фундаменту следует ограничивать моменты, т.к. кручение металлопроката произойти не сможет - скорее срежется сварной шов. Верно ли это?
Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: pdf общ_вид_кв_башня.pdf (111.3 Кб, 283 просмотров)


Последний раз редактировалось combo19, 31.03.2010 в 14:16.
Просмотров: 4347
 
Непрочитано 29.03.2010, 15:06
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


У вас простая стержневая система. Смоделируйте пояса КЕ10, решетку - КЕ4.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2010, 15:31
#3
combo19


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 12


"Смоделируйте пояса КЕ10, решетку - КЕ4."
Я пользуюсь препроцессором ФОРУМ - в нем генерирую узлы схемы и соединяю их связями, назначая им свойства балок металлопроката, затем выворачиваю в SCAD.
...решетку - КЕ4... - т.е. в дереве SCADа мне необходимо в "Опции" - "Идентификационные данные проекта" поменять тип схемы 5 "Система общего вида" (в ФОРУМЕ идет по умолчанию) на тип схемы 4 "Пространственная шарнирно-стержневая система"?
А что значит пояс "KE10" я не понял, не могли бы вы пояснить?
combo19 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 15:45
#4
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


>combo19
А почему труба не внутри башни?
shnn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2010, 16:04
#5
combo19


 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 12


shnn
"А почему труба не внутри башни?"
Причин много:
1) Легче монтировать. (башня в плане имеет 1м х 1м).
2) Проще выполняются элементы диафрагм.
-----------------------------------------------
Я тут решил потренироваться на кошечках. Создал себе наипростейшую схему - модель башни метр на метр и высотой 3 метра (пролет - 1м). Игрался с заданием характеристик узлам и элементам, в итоге были заданы следущие характеристики:
-все узлы кроме примыкающих к "земле" сделал связи с 6-ю степенями свободы.
-нижние узлы сделал шарнирами с 6-ю же степенями свободы.
-задал 3 загружения - собственный вес, ветер по х и у (значения силы ветра произвольное 0...0,5 т/с).
Смущают некоторые вещи:
1) Собственный вес - если включить пиктограммочку "значения усилий", то для всех узлов показывает "0", это нормально?
2) Не уверен в правильности задания характеристик степеней свободы узлам и элементам, но именно при такой комбинации SCAD не выдает "?" во вкладке "Расчетная схема" раздела "исходных данных" основного дерева SCADа + не выдается ошибок при линейном расчете схемы.
3) В первом посте данной темы мне посоветовали поменять тип схемы 5 "Система общего вида" на тип схемы 4 "Пространственная шарнирно-стержневая система", однако, при этом при линейном расчете выдается ошибка "несоответствие типу схемы", поэтому я оставил схему 5 "схема общего вида".
--------------
Имею демо-версию SCAD 7.31 (на работе), поэтому приложенный файл сохранен именно в этой версии.
Подскажите, пожалуйста, верны ли мои рассуждения, и если нет, то где ошибка и как ее исправить?
Вложения
Тип файла: zip 111_3м_7.31(old).SPR.zip (958 байт, 132 просмотров)

Последний раз редактировалось combo19, 30.03.2010 в 10:33.
combo19 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Задание шарниров в расчетной схеме SCAD для башен из металлопроката

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16