Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Версия для печати

Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2019, 18:15 #1
johnyrep

johnyrep вне форума Вставить имя

Здравствуйте дорогие форумчане.

После нескольких лет работы в разных отраслях
отечественного машиностроения, причем весьма
важных и исключительных (в подробности вдаваться не буду),
у меня возник вопрос, а что значит этот мифический персонаж -квалифицированный инженер-конструктор, на нехватку которого жалуются владельцы, управленцы, и порой начальники различных отделов различных производственных предприятий, отечественного бизнеса?
1). Вариант первый - чем больше трудовой стаж, тем выше квалификация.

Опровержение: Заметьте, я написал про стаж, а не про опыт, что есть вещи несопоставимые. Ведь один может за 20 лет непрерывного стажа сдавать в архив "модернизированную" советскую документацию, а другой за 3-4 года пройти через пекло изделий разной сложности, и сотни форматов подписанных всеми возможными глав.конструторами и надзорными органами. На моей последней работе был живой пример такого, причем человек с опытом 3-4 года в итоге с допработами зарабатывал в 2,5-3 больше опытного конструктора-распечатовальщика с трудовым стажем >20.

2).Вариант второй - чем выше категория, тем выше квалификация.

Опровержение: казалось так и должно быть, но нет, с категорией зачастую как с зарплатой(сколько попросил) или с вышеупомянутым стажем, отдел кадров пересмотрел свои бланки и решил предложить начальству поднять категорию людям с определнным стажем. На моей последней работе был живой пример как ведущие косячили и запарывали не самые сложные схемы или изделия (правда не без последствий), при этом I и II категории приходилось в кратчайший срок все исправлять. Не говоря уже о людях с I и II категорией перепрыгивающих на должности начальников отделов(правда ненадолго).

3). Вариант третий - знание САПР и 3D программ.

Опровержение: вариант три намного ближе к истине, если человек освоил 3D моделирование, значит он уже чего-то стоит, а если это еще и специализированный САПР, так у него не может не быть опыта и знаний в данной конкретной сфере. При том что во всем прогрессивном мире САПР уже давно вошел в повседневную деятельность конструкторов.
Но зачастую, появляются вроде бы умелые солидворкеры и эниксеры, которые вроде и умеют что-то выдавить или вдавить, но в теме изготовления деталей, изделий, схем и т.д. (зависит от специализации конструктора) полные нули. Но бывает и наоборот, вроде человек опытный, а до сих пор рисует на кульмане и толку от его производительности ноль.

Все выше перечисленное касается не только конструкторов, но и прочнистов, а зачастую и технологов.

А как считают форумчане, что это за мифический зверь такой квалифицированный специалист, с точки зрения работодателя?
Просмотров: 9925

Непрочитано 02.02.2019, 19:35
| 1 #2
kruz

Северо-Запад

Опять около флудная тема.
1) Тот, которому сегодня дали задание, а он уже "завтра" сделал.
2) При этом не доставая глупыми вопросами Что? Как? Сколько? Если спец, то сам должен знать.
kruz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.02.2019, 20:09
| 2 #3
Сергей812

Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
квалифицированный инженер-конструктор, на нехватку которого жалуются владельцы, управленцы, и порой начальники различных отделов различных производственных предприятий,
а ИТР жалуется на нехватку профессиональных управленцев и адекватных владельцев фирм Потому что у ИТР и АУП всегда были разные точки зрения на общий производственный процесс: кто нахлебник, а кто тянет)
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.02.2019, 20:10
| 1 #4
vant

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
которому сегодня дали задание
Не-а.
Не знаю как в машиностроении, а в строительстве понятие квалификация простое.
Можешь в одну рожу взять и запроектировать торговый центр тысяч на 100000 м2/склад такой-же/жилье такое-же/ административку/котлованчики там разные глубиной метров 30/ участочек метрополитена типа станция/перегон/вестибюли/стволы/наклоны, мосты ад/жд, коллекторы, заводики, паркинги, набережные, порты и т.д.- соответственно квалификация имеется. Тут нужное подчеркунуть в зависимости от специализации, но желательно по всему перечню спокойно работать. А если нужно как обычно объект еще вчера, то на "почертить" уж он девочек на усиление подтянет, и проверит за ними. А комплексами расчетными/графическими владеть нужно, без этого давно никак, кульманы уже все закончились лет 20 назад в строительном проектировании.
vant вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.02.2019, 20:16
csp

Цитата:
Убыток карману... хочу большую красную кнопку)))
csp вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.02.2019, 20:45
Сергей812

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Можешь в одну рожу взять и запроектировать торговый центр тысяч на 100000 м2/склад такой-же/жилье такое-же/ административку/котлованчики там разные глубиной метров 30/ участочек метрополитена типа станция/перегон/вестибюли/стволы/наклоны, мосты ад/жд, коллекторы, заводики, паркинги, набережные, порты и т.д.- соответственно квалификация имеется. Тут нужное подчеркунуть в зависимости от специализации, но желательно по всему перечню спокойно работать. А если нужно как обычно объект еще вчера, то на "почертить" уж он девочек на усиление подтянет, и проверит за ними.
точка зрения типичного АУП - "чего там делать то..")

Автор темы   Непрочитано 02.02.2019, 20:45
johnyrep

Цитата:
Можешь в одну рожу взять и запроектировать
Проблематично будет в одну рожу запроектировать скажем вертолет, я думаю со строительством вы тоже перебарщиваете, хотя находятся главспецы или как их там у вас кличут гипы, предлагающих в одного запроектировать скажем причал. Еще и с крановым оборудованием и пожаротушением.

Цитата:
А комплексами расчетными/графическими владеть нужно, без этого давно никак, кульманы уже все закончились лет 20 назад в строительном проектировании.
Я имею ввиду что уже и чистый 2D автокад, даже с лисп спецификацией подошел к краю.
johnyrep вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.02.2019, 21:29
1 | 1 #8
maratovich

г. Самара
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™

Цитата:
После нескольких лет работы в разных отраслях
Судя по всему описанному Вы в частных конторах не работали, а их 95% будет.
В реалии всё немного по другому...
Цитата:
Вариант первый - чем больше трудовой стаж, тем выше квалификация.
Я 5 лет работал грузчиком, и уже 4 года ведущим конструктором, отсюда вопрос - у меня стаж 9 лет ? и какая квалификация ?
В отделе электриков все ведущие по 10 лет, но они понятия не имеют как чертежи оформлять, ка можно наложить планы друг на друга и т.д., а в 3Д расставить свои лотки, коробки и всякую мишуру - это страшная вещь которую они не понимают и боятся.
Работодателю плевать на ваш стаж, он смотрит сколько вы можете принести ему бобла и сколько соков из вас можно выжать, и реально квалификация из прежнего места работы на новом не будет нужна т.к. специфика будет другая.
Цитата:
Вариант второй - чем выше категория, тем выше квалификация
У нас в отделе парень после института на 2 к выделывал то что никто не мог сделать, ему вместо пряника фигу показали, он ушел, сейчас ведущий (к нам с крупного завода пришел) мозг ломает, никак ничего родить не может.
Цитата:
Вариант третий - знание САПР и 3D программ.
Вы небось Компас знаете, работать надо в Автокаде. И наверное сами знаете что вам в цехе сборщики скажут про ваши знания. А работодателю вообще плевать - хоть на кульмане рисуй, главное результат.
Цитата:
квалифицированный специалист, с точки зрения работодателя?
Вывод - тот кто будет работать за копейки, делать всё что ему скажут (даже если это не его работа), решать все проблемы и не отсвечивать нигде.
У нас в частных конторах это так и есть, специфика своеобразная.
Не ту специальность выбрали, нужно было в менеджеры подаваться.

Непрочитано 02.02.2019, 21:30
CalcProg

нигер на плантации сахарного тросника
CalcProg вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.02.2019, 12:05
crossing

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вывод - тот кто будет работать за копейки, делать всё что ему скажут (даже если это не его работа), решать все проблемы и не отсвечивать нигде.
У нас в частных конторах это так и есть, специфика своеобразная.
Причина - соискатель сам не платит за своё образование. Когда соискатель будет закредитован на образование, а не за родительские деньги - всё изменится.
crossing вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.02.2019, 12:23
1 | 3 #11
Сергей812

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Причина - соискатель сам не платит за своё образование. Когда соискатель будет закредитован на образование, а не за родительские деньги - всё изменится.
вот когда после окончания обучения будет выходить хотя бы начинающий специалист, имеющий базовые представления о том, чем он будет заниматься.. А не очередной менеджер-посредник-продаван... Т.е. должно быть обучение под определенную фирму, которая платит за обучение и предоставляет возможность для постоянной практики во время всего обучения.. Только кто из частников будет 5..6 лет ждать даже идеально заточенного под фирму начинающего специалиста - который выйдя на полный рабочий день, начнет сначала отрабатывать стоимость обучения, а потом уже только прибыль приносить?

Автор темы   Непрочитано 03.02.2019, 13:50
johnyrep

Цитата:
Судя по всему описанному Вы в частных конторах не работали, а их 95% будет.
В реалии всё немного по другому...
Скажу вам по секрету, что сейчас однозначно государственных контор нет, по факту да, но юридически все сложнее.
Я говорю про реалии передового производства, а не про строительство сараев и сборку мебели, а про станки чпу, автоматическую сварку, резку металла и т.д.

Цитата:
Вы небось Компас знаете, работать надо в Автокаде.
Компас не знаю совсем, автокад знаю очень даже хорошо,
от 3D моделирования с возможностью построения весьма не ровных поверхностей и тел, до программирования Lisp.
Из сапр я имею ввиду Siemens NX, Pro Engineer, Catia, всевозможные Теклы и Авевы.

Цитата:
Работодателю плевать на ваш стаж, он смотрит сколько вы можете принести ему бобла и сколько соков из вас можно выжать, и реально квалификация из прежнего места работы на новом не будет нужна т.к. специфика будет другая.
Так вот в этом и загвоздка, зачастую даже начальники отделов и взевозможные дирехтора-бывшие инженеры слишком поверхностны чтобы определить квалификацию работника! Как он сможет узнать на собеседование твои реальные навыки и сколько бобла ты принесешь?
Поэтому зачастую зарплата устанавливается от балды, а в нормальных конторах с белой зарплатой, обычно нужны очень веские основания, чтобы зп понизить. В итоге идет плач от работодателей что ведущие низкоквалифицированные, а сотрудники высшей квалификации сидят с меньшей зарплатой и не сильно то и стараются, пока не придет какая-нибудь халтура.
В черной конторе работал только будучи выпустившись и года мне хватило чтобы понять, что лучше обходить такие рабовладельчиские компашки стороной.
Цитата:
У нас в отделе парень после института на 2 к выделывал то что никто не мог сделать, ему вместо пряника фигу показали, он ушел, сейчас ведущий (к нам с крупного завода пришел) мозг ломает, никак ничего родить не может.
Уровень вашей конторы если второкурсник делает работу лучше остальных, насчет ведущего с завода, так конструктора на заводах за редким исключением очень плохи, по причине опять таки зарплаты. Есть безусловные гиганты, но там и заработок в среднем приближается к 100к.

Цитата:
Копейки, копейкам рознь, мы по факту все за копейки пашем,
кто и за 15 тыщ работает, кто и за 80, в сравнение с миллиоными зарплатами заводских дирехторов. Но вот за 15к спеца точно не найдешь, а за 80 минуя всяких аферистов можно натолкнуться на человека с хорошей квалификацией.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
И наверное сами знаете что вам в цехе сборщики скажут про ваши знания.
Если у вас знания на уровне сборщиков, так может лучше в цех?

А у меня были случаи и со сварщиками не могущеми сварить и может где-нибудь за бутылкой в подсобке клянущими с коллегами мои не знания, но по факту звонят мастера и просят послабления, которые в 90% случаях отвергаются как не совсем компетентные, приходится тогда сборщикам делать все по чертежам-моделям, ибо в большинстве машиностроительных отраслей шаг вправо - шаг влево от документации = расстрел

Последний раз редактировалось johnyrep, 03.02.2019 в 14:19.

Непрочитано 03.02.2019, 14:25
maratovich

г. Самара

Мдя... я ж говорю - вы заводчанин, а таких 5%, чтобы вам приблизится к реальности - поработайте в других организациях.

Автор темы   Непрочитано 03.02.2019, 14:30
johnyrep

Цитата:
Мдя... я ж говорю - вы заводчанин
Да упаси госпади мне бы к 8-30 очухаться, чтобы на работу к 10 часам успеть, а уж радость быть в 7-30 на проходной меня как-то миновала. Никогда не работал на заводе, с заводами да с наездами раз в месяц, а лучше в полгода, это как повезет

Непрочитано 03.02.2019, 14:33
crossing

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Т.е. должно быть обучение под определенную фирму, которая платит за обучение
Я не о фирме, а о самом будущем соискателе. Фирма - это теже самые родители. Наличие гарантии оно конечно хорошо, но воспитывает некоторые отрицательные качества.
Не плохо было бы самим ВУЗам кредитовать будущих специалистов, которых они выпускают и которые им в последствии будут выплачивать кредит. Может так и ответственность за подготовку кадров повысится.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вот когда после окончания обучения будет выходить хотя бы начинающий специалист
Вот и не надо нянчится всем 5-6 лет, а нужно дать независимость.Я же понимаю, что Вы клоните к качеству предоставляемого образования. Ну так какая конкуренция среди ВУЗов такое и качество.
А что касаемо фирм - должны быть конкретные цифры в потребности. Но этим ни кто не занимается по всей видимости. Да и зачем когда всё даётся "бесплатно" само.

Последний раз редактировалось crossing, 03.02.2019 в 15:25.

Непрочитано 03.02.2019, 14:35
maratovich

г. Самара

johnyrep
Ну тогда судите сами : все кто здесь написал выдал вам противоположное вашу мнению.
Просто для интереса - напишите ваш регион и кем трудитесь. Не Москва случайно ?

Автор темы   Непрочитано 03.02.2019, 14:51
johnyrep

Цитата:
johnyrep
Ну тогда судите сами : все кто здесь написал выдал вам противоположное вашу мнению.
Просто для интереса - напишите ваш регион и кем трудитесь. Не Москва случайно ?
На самом деле с 5% вы погорячились, в сфере производства и нефтедобычи, количество работающих в машиностроение занимает не менее 34%.

Нет не Москва, Санкт-Петербург, но по работе знаю, что относительно также в Нижнем Новгороде и Подмосковье, а Новосибирске, Екатеринбурге и где-нибудь на Дальнем востоке не сильно хуже. В Москве как раз таки с производством все печально

Ps 5% это как раз таки сфера добычи нефти и газа

Непрочитано 03.02.2019, 15:14
maratovich

г. Самара

Цитата:
количество работающих в машиностроение занимает не менее 34%.
Прогресс, Кузнецов и т.д. это не есть частные конторы, это завод. Звали нас туда на 15к, пошли или кому пофиг на всё или у кого военника нет, всё равно там заняться нечем.
Такое чувство что вы из будущего где всё хорошо, и наверное что то знаете, что все остальные не знают.
Вы не указали вашу должность

Автор темы   Непрочитано 03.02.2019, 15:31
johnyrep

Цитата:
Такое чувство что вы из будущего где всё хорошо, и наверное что то знаете, что все остальные не знают.
Так я не говорю, что все хорошо, средняя зарплата в 40-60 тысяч и потолок в 80, без халтур не есть гуд, тем более для мегаполиса, но то что в большей части предприятий и кб белая зарплата, по крайней мере последние два года это факт. Тема немного о другом, об оценке работодателем квалификации сотрудника, особенно при приеме на работу. У меня сложилось впечатление, что наобум или как в лотереи. В плане айти например все намного более эффективно и адекватно, наверное из-за меньшего присутствия государства.

Цитата:
Вы не указали вашу должность
Инженер-конструктор 1 категории

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Прогресс, Кузнецов и т.д. это не есть частные конторы, это завод. Звали нас туда на 15к, пошли или кому пофиг на всё или у кого военника нет, всё равно там заняться нечем.
А вы не думали что 15к это только оклад и по факту, за счет обязательных премий без переработок через год-два будет 45к?

Непрочитано 03.02.2019, 15:54
crossing

Цитата:
А вы не думали что 15к это только оклад и по факту, за счет обязательных премий без переработок через год-два будет 45к?
Ни кто ни чего не должен думать. Все должны вкладывать в потенциал и преимущественно в свой собственный.
В "жирные" года оставшиеся советские кадры тоже много чего обещали. Сегодня ни то что обещаний (квалификационных), но и самих организаций в прежнем виде не осталось.
Кто может гарантировать что "через год-два будет"?
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск