| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > На какую назгрузку испытывать контрольные сваи?

На какую назгрузку испытывать контрольные сваи?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2018, 12:15 #1
На какую назгрузку испытывать контрольные сваи?
Malinsky
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 21

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Расчетная нагрузка на сваю принята по данным статического зондирования. Обязан ли я делать контрольные испытания? Или это только для более спокойного моего сна? В каком объеме и на какую нагрузку (1,5F или 1,2F)? Буду очень признателен за ответы. Уточню еще раз. Расчетная нагрузка подтверждена данным стат зондирования. Сваи выполнены. Обязан ли делать контрольные испытания статикой? Если да, то сколько свай и на какую нагрузку.

Последний раз редактировалось Malinsky, 22.10.2018 в 15:49.
Просмотров: 9986
 
Непрочитано 22.10.2018, 12:27
1 | #2
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Привет.
СП 24.13330.2011 п. 8.14
6 штук на основании п. 7.3.4
Кореш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2018, 12:41
#3
Malinsky


 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Привет.
СП 24.13330.2011 п. 8.14
6 штук на основании п. 7.3.4
Спасибо за ответ. Я это все читал, поэтому и дважды описал свою ситуацию...
СП 24.13330.2011 п. 8.14 написано "как правило, должны предусматриваться контрольные статические испытания свай." Правильно я понял, что это некое послабление и в принципе я не обязан?

6 штук на основании п. 7.3.4 этот пункт касается "определения несущей способности свай статическими испытаниями свай"
Я же определил несущую способность свай иным методом : "по данным стат зодирования". Т.е. я ее уже определил ! обязан ли я ее подтверждать контрольными ?
Malinsky вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2018, 12:46
1 | #4
SashaS

инженер конструктор
 
Регистрация: 10.12.2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 314


Я думаю по вопросу количества свай Вам необходимо обратиться к ГОСТ 5686-2012 приложения А.1, А.2 и А.3
Так же рекомендую ознакомиться с ТСН 50-302-2004 раздел 20 но это для Санкт-Петербурга
SashaS вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2018, 12:54
1 | #5
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Malinsky, если уверены, то можно не испытывать, заказчик Вам будет благодарен за сэкономленные деньги.
Но как можно быть увереным, геологию ведь не Вы делали, может, она нарисована...? всякое бывает.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2018, 15:02
2 | #6
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Malinsky
На самом деле в этом вопросе согласно нормам слишком много условностей и определяющих факторов:
1) Конструкции свай.
2) Виды грунтов.
3) Полнота данных инженерно-геологических исследований.
4) Геотехническая категория грунта.
5) Уникальность здания и видов свай. (КС3 или сваи более 40м).
и др.
В случае со сваями важен не сколько вопрос проведения контрольных испытаний, а сколько вопрос правильно ли вы выбрали метод (или совокупность методов) для определения несущей способности сваи в конкретно ваших условиях.
Из СП 24.13330.2011:
Это по поводу определения несущей способности сваи:
7.1.6 Расчеты свай, свайных фундаментов и их оснований следует выполнять с использованием расчетных значений характеристик материалов и грунтов.
Расчетные значения характеристик материалов свай и свайных ростверков следует принимать в соответствии с требованиями СП 63.13330, СП 16.13330, СП 64.13330, СП 35.13330 и СП 40.13330.
Расчетные значения характеристик грунтов следует определять в соответствии с ГОСТ 20522, расчетные значения коэффициентов постели грунта сz, окружающего сваю, следует принимать в соответствии с приложением В.
Расчетные сопротивления грунта под нижним концом сваи R и на боковой поверхности сваи fi следует определять по указаниям подраздела 7.2 или путем расчета с использованием численного моделирования.
При наличии результатов полевых исследований, проведенных в соответствии с требованиями подраздела 7.3, несущую способность грунта основания свай следует определять с учетом данных статического зондирования грунтов, испытаний грунтов эталонными сваями или по данным динамических испытаний свай. В случае проведения испытаний свай статической нагрузкой несущую способность грунта основания сваи следует принимать по результатам этих испытаний, учитывая рекомендации подраздела 7.3. При применении комбинированных свай их несущая способность должна определяться только на основании статических испытаний.
Для объектов, по которым не проводились испытания натурных свай статической нагрузкой, рекомендуется определять несущую способность грунта основания сваи несколькими из возможных способов, указанных в подразделах 7.2 и 7.3, учитывая при этом уровень ответственности сооружения.


Также об обязательности проведения испытаний говорят пункты:
7.2.1б, 7.2.3, Табл. 7.8 Примечания п.5, 7.3.14, 7.5.16, 9.12
Их также рекомендуется проводить в случаях описанных в:
п. 5.2. при ИГ изысканиях
п. 8. 14. ...В проекте фундаментов из буровых и набивных свай, как правило, должны предусматриваться контрольные статические испытания свай.

Также информации много по обязательности проведения испытаний в ГОСТ 5686-2012 в Разделе 4.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2018, 16:05
#7
Malinsky


 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 21


Всем большое спасибо. Окончательно запутался...Может показаться что я не хочу испытывать, на самом деле это не так... Есть жилой высотный дом. Точечный. с двумя одноэтажными пристройками. Под жилой частью буронабивные сваи, под пристройками забивные. Буронабивных испытываем 2 сваи на 1,5F ( по СП 24 надо 3 сваи) под каждой пристройкой по 1 забивной. Но забивные могу испытать только на 1,2F, иначе анкерные выдернет, а грузами дорого. Так уж сложилось, что в компании, где я работаю, всегда контрольные делали на 1,5F...Если я сделаю на 1,2F, то будет ГАСН кровь пить потом или нет? Все сваи забиты, сейчас отдыхают
Malinsky вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2018, 16:20
1 | #8
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Забивные можно динамикой испытать.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2018, 16:59
2 | #9
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Требуется уточнение
F - это ...
Сваи не дошли до проектных отметок на ...
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2018, 17:22
#10
Malinsky


 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Требуется уточнение
F - это ...
Сваи не дошли до проектных отметок на ...
F это принятая расчетная нагрузка на сваю.
Все сваи дошли до проектных отметок.
Malinsky вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2018, 17:51
2 | #11
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Malinsky Посмотреть сообщение
F это принятая расчетная нагрузка на сваю.
Вот здесь поаккуратнее будьте...
olf_ задал правильные вопросы, которые должны были вас натолкнуть на правильные ответы.
Допустимая нагрузка на сваю определяется согласно п.7.1.11 и обозначается буквой N. Она будет определятся с коэффициентом надежности 1,25 - при стат. зондировании - относительно полученного значения несущей способности сваи (обозначается Fd).
А теперь вопрос: КАК ВЫ определяли допустимую нагрузку?
Цитата:
Сообщение от Malinsky Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо. Окончательно запутался...Может показаться что я не хочу испытывать, на самом деле это не так... Есть жилой высотный дом. Точечный. с двумя одноэтажными пристройками. Под жилой частью буронабивные сваи, под пристройками забивные. Буронабивных испытываем 2 сваи на 1,5F ( по СП 24 надо 3 сваи) под каждой пристройкой по 1 забивной. Но забивные могу испытать только на 1,2F, иначе анкерные выдернет, а грузами дорого. Так уж сложилось, что в компании, где я работаю, всегда контрольные делали на 1,5F...Если я сделаю на 1,2F, то будет ГАСН кровь пить потом или нет? Все сваи забиты, сейчас отдыхают
По большому счёту, как я думаю, нагрузку для испытаний свай Fи вы можете принять любого значения. Разумеется, чем больше, тем лучше. Но в вашем случае она должна быть такой, чтоб наименьшее испытательное значение было не менее Fd=N*1,2, где 1,2 - коэф-т надежности, а N - принятая вами допустимая нагрузка на сваю.
Есть некий п.7.3.5, гласящий:
Если при максимальной достигнутой при испытаниях нагрузке, которая окажется равной или более 1,5Fd, где Fd - несущая способность сваи, рассчитанная по формулам (7.5), (7.8), (7.9), (7.11), (7.15) и (7.16), а осадка сваи s при испытаниях окажется менее значения, определенного по формуле (7.19), или для мостов и гидротехнических сооружений - менее 40 мм, то в этом случае за частное значение предельного сопротивления сваи Fu допускается принимать максимальную нагрузку, полученную при испытаниях такой сваи.
НО выделенные жирным пункты относятся к определению несущей способности сваи (опять таки Fd, к которому по отношению к N будет применяться к-т над. 1,4) по таблицам СП раздела 7.2. Обычно на основании этих расчётов и назначается испытательная нагрузка равная или более 1.5Fd.
К Вашему случаю, очевидно, это не применимо.
Также учтите п.7.3.15.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2018, 21:24
1 | #12
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


Кучу свай испытывали - испытатели принимали нагрузку 1,2*N (не мосты и гидротехника) где N - предельная нагрузка на сваю. Объекты сдавались, у Ростехнадзора вопросов не было.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2018, 21:25
1 | #13
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Примерно раз в месяц "всплывает" тема испытание свай.
Сваи не испытываются. Испытывается грунт сваями, как часть инженерных изысканий, за счет Заказчика, ТЗ пишет Заказчик и ПИ- разработчик фундамента.
Откройте архив форума, там много интересного про сваи.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2018, 22:34
1 | #14
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


СП 24.13330.2011
8.14 Выбор длины свай должен производиться в зависимости от грунтовых условий строительной площадки, уровня расположения подошвы ростверка с учетом возможностей имеющегося оборудования для устройства свайных фундаментов. Нижний конец свай, как правило, следует заглублять в прочные грунты, прорезая более слабые напластования грунтов, при этом заглубление забивных свай в грунты, принятые за основание, должно быть: в крупнообломочные, гравелистые, крупные песчаные и глинистые грунты с показателем текучести СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85 (с Опечаткой, с Изменением N 1)0,1 - не менее 0,5 м, а в другие дисперсные грунты - не менее 1,0 м. Опирание нижних концов свай на рыхлые пески и глинистые грунты текучей консистенции не допускается.

В проекте фундаментов из буровых и набивных свай, как правило, должны предусматриваться контрольные статические испытания свай.

Видимо, до стройки испытывают грунты, после - сваи. Как бы статикой по материалу также сваи проверяем.
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2018, 05:48
1 | #15
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Примерно раз в месяц "всплывает" тема испытание свай.
Сваи не испытываются. Испытывается грунт сваями, как часть инженерных изысканий, за счет Заказчика, ТЗ пишет Заказчик и ПИ- разработчик фундамента.
Сколько раз это тема всплывает, столько раз пишут:
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Испытывается грунт сваями, как часть инженерных изысканий
В составе инженерных изысканий определяют несущую способность грунта ("теплое"), а ТС спрашивает про контрольные испытания ("мягкое") при строительстве. Только для подтверждения, что свая (грунт) несет нагрузку.

Цитата:
Сообщение от Кореш Посмотреть сообщение
Видимо, до стройки испытывают грунты, после - сваи.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2018, 08:05
#16
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
ПИ- разработчик фундамента.
у нас при контрольных, ПИ составляет подрядчик, разработчик согласовывает/корректирует.
При контрольных испытаниях разрешаю наибольшую нагрузку принимать равной - расчетную нагрузку на сваю умножить на коэф. надежн. по грунту и разделить на коэф. усл. работы сваи в грунте (с округлением значения до ближайшего большего в тоннах).

Последний раз редактировалось olf_, 23.10.2018 в 08:14.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2018, 08:37
1 | #17
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Malinsky Посмотреть сообщение
Расчетная нагрузка на сваю принята по данным статического зондирования. Обязан ли я делать контрольные испытания? Или это только для более спокойного моего сна?
Испытания надо делать во всех случаях, коме тех, когда нагрузка на сваи определена по результатам натурных испытаний (и то только для простых геологических условий).
Статическое зондирование - метод косвенный со всеми вытекающими.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2018, 10:57
#18
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Испытания надо делать во всех случаях
А ссылку НТД не укажите на обязательность выполнения испытаний во всех случаях.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2018, 11:51
#19
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
А ссылку НТД не укажите на обязательность выполнения испытаний во всех случаях
Кое-какие ссылки Вам уже давали. Да уж сами посмотрите СП 24..., СП 45..., ГОСТ 5686
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2018, 12:09
1 | 1 #20
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


очень многое в нормах отдается на откуп здравомыслию и опыту проектировщика раздела КЖ, потому и нет однозначного требования, все зависит от геологических условий и опыта строительства на соседних участках. Если разрез из одного слоя грунта или 2х отличных слоев и ровные подошвы слоев, есть данные по испытаниям рядом, они сходятся с зондированием, то можно и не испытывать статикой, на этот случай и к-ты соответствующие в расчете по НС - чем менее достоверно, тем больше запас.
но в практике многоэтажный дом ставить на сваи без испытаний будет лишь отчаянный или глупый, или грунты под подошвой скальные...
по полуторной нагрузке - условие не обязательное, достаточно довести до граничной осадки или подтвердить расчетную нагрузку с учетом к-та запаса по испытаниям. Тем не менее, если это условие проигнорировать заказчик (тем более государственный) вправе указать на неэкономичность решения по свайному полю, т.к. свай могло быть меньше.
завязать в анкерный куст можно практически любое количество свай, не только 4шт., а дорого не аргумент, если только это не решает сам заказчик, тогда это его выбор.

стат.исп. свай исключают ошибки геологии, расчетов, зондирования, это надежнее, а в результате снижения к-та надежности еще и экономически выгоднее в рамках большого свайного поля.
динамические испытания статические не заменяют, и это вообще не показатель, он не надежен, на него нельзя ссылаться как на разумное доказательство.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > На какую назгрузку испытывать контрольные сваи?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статические испытания свай - в каких случаях нужно проводить? DenTen Основания и фундаменты 53 02.11.2020 08:20
Контрольные испытания свай при строительстве Tipazh Основания и фундаменты 16 02.04.2020 21:46
Почему нельзя делать контрольные испытания свай выдергивающей нагрузкой сваей, входящей в ростверк, в многолетнемерзлых грунтах. Кореш Основания и фундаменты 0 01.11.2016 11:52
Несущая способность свай по результатам испытания статической нагрузкой kaban_spb Основания и фундаменты 8 06.11.2013 15:22