| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно ли в одном блоке задать более одного атрибута с одинаковым тегом?

Можно ли в одном блоке задать более одного атрибута с одинаковым тегом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2018, 18:42 #1
Можно ли в одном блоке задать более одного атрибута с одинаковым тегом?
Nemyheim
 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 14

Здравствуйте!
Есть блок, состоящий из 3-5 разных элементов. Каждый элемент - это отдельная деталь, с операцией растягивания. Можно ли для каждой детали в пределах одного блока присвоить атрибут с одинаковым тегом (наименование, длина...). Детали не являются самостоятельными блоками, т.к. к ним нужно применить операцию растягивания, которая не доступна для блока внутри блока.
Во вложении файл для примера.

----- добавлено через ~2 ч. -----
У меня в блоке есть условно:
1 доска
2 железки
2 пластины
4 шурупа

Как мне сделать так, чтобы в спецификации из этого блока в столбце наименование выводились в столбец
1 доска
2 железки
2 пластины
4 шурупа

А то сейчас по факту у меня так:
Наименование
Доска
Наименование(1)
пластина
Наименование(2)
Шуруп
т т.д.

Делал таким образом:
Захожу в блок, нажимаю добавить атрибут
в поле тег указываю "Наименование"
Повторяю действие несколько раз.
В итоге создается 5 разных тегов.

Или мне так и придется создавать отдельный блок на каждую деталь?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2018
Верхний модуль 100x50.dwg (104.3 Кб, 13 просмотров)

Просмотров: 5489
 
Непрочитано 21.11.2018, 20:22
#2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Nemyheim Посмотреть сообщение
Можно ли в одном блоке задать более одного атрибута с одинаковым тегом?
Атрибут в редакторе блоков - это отдельный подобъект "Определение атрибута" и привязывается он к блоку не по названию. Только потом как различать атрибуты будете?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 20:30
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Теоретически возможно. Практически - все время будешь путаться.
P.S. Если там только операция растягивания (файл не скачивал), то вполне можно обойтись и простым масштабированием по одной из осей.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2018, 20:33
#4
Nemyheim


 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Атрибут в редакторе блоков - это отдельный подобъект "Определение атрибута" и привязывается он к блоку не по названию. Только потом как различать атрибуты будете?
Я не понял вашего вопроса, к сожалению. Поэтому не могу ответить.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Теоретически возможно. Практически - все время будешь путаться.
P.S. Если там только операция растягивания (файл не скачивал), то вполне можно обойтись и простым масштабированием по одной из осей.
Если возможно, то как? И почему я буду путаться?
Nemyheim вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 20:39
#5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


а почему не использовать группы из блоков элементов? Тогда в каждом элементе будет один атрибут, а при извлечении данных одинаковые значения атрибутов будут объединены.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2018, 20:53
#6
Nemyheim


 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а почему не использовать группы из блоков элементов? Тогда в каждом элементе будет один атрибут, а при извлечении данных одинаковые значения атрибутов будут объединены.
Если я понял вопрос правильно, то для каждой детали вы предлагаете создать отдельный блок, а дальше с ними делать что?
1 вариант: объединять их в блоке, но тогда им нельзя задавать динамические параметры. То же растяжение для блока в блоке задать не получится. Он не растягивается, а переносится. Чтобы его растянуть, нужно будет заходить в редактор блока и внутри растягивать. В итоге все копии блока будут изменяться вместе с оригиналом.
2. Вариант: каждую деталь вставлять отдельным блоком в пространство модели. Но тогда блоков будет херова туча. Вставлять их нужно будет долго и вся затея по автоматизации проектирования будет сводиться к нулю.
3 вариант: я не правильно понял фразу "а почему не использовать группы из блоков элементов?" и опять таки не представляю о чем речь.
Nemyheim вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 21:08
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Nemyheim Посмотреть сообщение
1 вариант: объединять их в блоке, но тогда им нельзя задавать динамические параметры. То же растяжение для блока в блоке задать не получится. Он не растягивается, а переносится. Чтобы его растянуть, нужно будет заходить в редактор блока и внутри растягивать. В итоге все копии блока будут изменяться вместе с оригиналом.
Ну в этом смысл блоков) Динблоки делают по факту тоже самое - для выбранных значений динпараметров создают анонимное определение блока и далее делают вставку блока на основе этого промежуточного определения блока. Просто анонимные блоки не видны в списке блоков при вставке.

Цитата:
Сообщение от Nemyheim Посмотреть сообщение
2. Вариант: каждую деталь вставлять отдельным блоком в пространство модели. Но тогда блоков будет херова туча. Вставлять их нужно будет долго и вся затея по автоматизации проектирования будет сводиться к нулю.
можно вставлять узел в виде блока, куда собраны нужные элементы в виде динблоков. Затем расчленяете (взрываете) внешний блок и настраиваете элементы-динблоки. После один раз очисткой чертежа пройтись и все эти вспомогательные блоки подчистятся.

Цитата:
Сообщение от Nemyheim Посмотреть сообщение
3 вариант: я не правильно понял фразу "а почему не использовать группы из блоков элементов?" и опять таки не представляю о чем речь.
в акаде есть возможность группировки примитивов - и тогда можно таскать группу как блок, например. Но это вам не нужно скорее всего.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2018, 21:38
#8
Nemyheim


 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Ну в этом смысл блоков) Динблоки делают по факту тоже самое - для выбранных значений динпараметров создают анонимное определение блока и далее делают вставку блока на основе этого промежуточного определения блока. Просто анонимные блоки не видны в списке блоков при вставке.


можно вставлять узел в виде блока, куда собраны нужные элементы в виде динблоков. Затем расчленяете (взрываете) внешний блок и настраиваете элементы-динблоки. После один раз очисткой чертежа пройтись и все эти вспомогательные блоки подчистятся.


в акаде есть возможность группировки примитивов - и тогда можно таскать группу как блок, например. Но это вам не нужно скорее всего.
То есть, другими словами, то, что я хочу, а именно вбить в один блок несколько -простым языком- разных названий деталей с разными длинами не выйдет? Придется или забивать каждую деталь в отдельный блок, или же писать спецификацию вручную?
Nemyheim вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 22:07
#9
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Nemyheim Посмотреть сообщение
То есть, другими словами, то, что я хочу, а именно вбить в один блок несколько -простым языком- разных названий деталей с разными длинами не выйдет?
вбить то можно в те же скрытые атрибуты, но сделать как вы хотите динблоки в блоке и чтобы все это работало - в акаде в явном виде нет такого механизма просто.

Цитата:
Сообщение от Nemyheim Посмотреть сообщение
Придется или забивать каждую деталь в отдельный блок, или же писать спецификацию вручную?
Вы не первый - кто думает, что только стандартными средствами акада можно сделать удобное составление спецификации.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2018, 22:15
#10
Nemyheim


 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вбить то можно в те же скрытые атрибуты, но сделать как вы хотите динблоки в блоке и чтобы все это работало - в акаде в явном виде нет такого механизма просто.
Мне не нужны дин блоки в блоке. Они там ни к чему. Мне нужен механизм, позволяющий вбить несколько разных атрибутов с одним тегом в один блок.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вы не первый - кто думает, что только стандартными средствами акада можно сделать удобное составление спецификации.
Слушайте, я сюда не побалаболить пришел. Если вам нечего предложить по существу, вы же можете просто воздержаться и промолчать. Зачем вот это вот все? Первый, не первый. Нечего предложить, не нужно лезть в тему.
Ну это как с прохожими на улице: специалисты асфальт кладут, а прохожие начинают советы раздавать ни кому не нужные.
-Кладете?
-Кладем!
-Ну кладите. Вы тут не первые такие...
Пафоса много, толку ноль.
Nemyheim вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 23:32
#11
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Nemyheim Посмотреть сообщение
Мне не нужны дин блоки в блоке. Они там ни к чему. Мне нужен механизм, позволяющий вбить несколько разных атрибутов с одним тегом в один блок.
Несколько атрибутов с одним названием тега? Спокойно вбиваются в определение блока, давно бы уже сами проверили вместо понтов)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2018, 00:19
#12
Nemyheim


 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Несколько атрибутов с одним названием тега? Спокойно вбиваются в определение блока, давно бы уже сами проверили вместо понтов)
Ну вот смотрите:
Я задаю первый атрибут

Я задаю второй атрибут

Вставил их, сохранил блок.

Далее переопределил атрибуты в управлении атрибутами

Создаю новое извлечение данных:
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1542834914

Больше вставить фото не могу, сделаю второй пост.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 609
Размер:	134.6 Кб
ID:	208317  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 607
Размер:	187.8 Кб
ID:	208318  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 607
Размер:	272.9 Кб
ID:	208319  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 19
Размер:	109.4 Кб
ID:	208320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 24
Размер:	101.7 Кб
ID:	208321  

Nemyheim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2018, 00:26
#13
Nemyheim


 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 14


Выбираю блок из которого мне нужно извлечь атрибут:

Выбираю нужные мне свойства:

В итоге получаю таблицу с двумя тегами Наименование в двух столбцах.



Понятно, что два тега вставились. Куда они денутся. Но мне нужно добиться того, чтобы в один столбец "наименование" выводились названия атрибутов. Во втором столбце был его размер, или другие нужные свойства.
Может я с самого начала неверно сформулировал вопрос. Каюсь. Может с этих скринов и нужно было начать свое пояснение проблемы.
Тем не менее прошу помощи в решение данной задачи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.png
Просмотров: 604
Размер:	68.3 Кб
ID:	208322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.png
Просмотров: 604
Размер:	70.8 Кб
ID:	208323  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.png
Просмотров: 603
Размер:	61.6 Кб
ID:	208324  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.png
Просмотров: 601
Размер:	41.5 Кб
ID:	208325  
Nemyheim вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 00:39
#14
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Хорошо, а если будет узел состоять из нескольких отдельных блоков, как предлагал ранее - что не нравится в таком решении?

А чтобы сгруппировать блоки при извлечении, вставить в них еще один скрытый атрибут: вставили блок, расчленили его, выделили все входящие блоки и им в этом скрытом атрибуте через свойства задали какой-то общий идентификатор. А потом в таблице экселя отсортируете по этому скрытому атрибуту для группировки.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 09:10
#15
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


1. Выкладывая файл dwg в последнем формате... думаете у всех установлены последние версии Автокада?
2. Лично я вообще не понял, что Вы хотите и как Вы этого хотите, хотя вроде русскими буквами написано...
3. Если хотите получить помощь, то выкладывайте файлы в более раннем формате и в этом файле нарисуйте, что у Вас уже есть и что Вы хотите получить.

Вопрос из названия темы:
Цитата:
Можно ли в одном блоке задать более одного атрибута с одинаковым тегом?
Ответ: Да, можно.


ЗЫ.
Ваш стиль общения и выражения своих мыслей мне очень сильно напоминает другого пользователя, недавно
зарегистрировавшегося на форума, впрочем учитывая дату Вашей регистрации... Но это так, мысли вслух.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2018, 09:54
#16
Nemyheim


 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Хорошо, а если будет узел состоять из нескольких отдельных блоков, как предлагал ранее - что не нравится в таком решении?
Дело в том, что 1 блок содержит 9 деталей в трех проекциях, которые изменяются синхронно ручками. Потом ненужные виды отключаются, при необходимости копируются. А есть несколько блоков в которых более 40 позиций, которые меняют меняют геометрию при операции растягивания в 3х проекциях. И ручек там, за которые можно подергать - не одна. Следовательно, если все это взрывать а потом настраивать каждый блок отдельно по длине, ширине, то проще руками заново отрисовать.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А чтобы сгруппировать блоки при извлечении, вставить в них еще один скрытый атрибут: вставили блок, расчленили его, выделили все входящие блоки и им в этом скрытом атрибуте через свойства задали какой-то общий идентификатор. А потом в таблице экселя отсортируете по этому скрытому атрибуту для группировки.
Можно как-то попросить вас заскринить?
Простой мой опыт автокада - 4 недели. Я еще не все операции понимаю "на слух".
Nemyheim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2018, 10:15
#17
Nemyheim


 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
2. Лично я вообще не понял, что Вы хотите и как Вы этого хотите, хотя вроде русскими буквами написано...
Вопрос из названия темы:

Ответ: Да, можно.


ЗЫ.
Ваш стиль общения и выражения своих мыслей мне очень сильно напоминает другого пользователя, недавно
зарегистрировавшегося на форума, впрочем учитывая дату Вашей регистрации... Но это так, мысли вслух.
Нет проблем присвоить блоку два атрибута с одинаковыми тегами. Так я и сделал.
1 атрибут: Тег- НАИМЕНОВАНИЕ, название- ступень
2 атрибут: Тег- НАИМЕНОВАНИЕ, название ПЛ100*260

Как вы можете увидеть из скрина ниже, при вставке в таблицу к одинаковым тегам добавился суффикс и тег у второго атрибута стал НАИМЕНОВАНИЕ(1)
Задача в том, чтобы столбец с тегом НАИМЕНОВАНИЕ был один и в этом столбце отображались названия списком:
НАИМЕНОВАНИЕ
ступень
название ПЛ100*260


----- добавлено через ~4 мин. -----
Хотя, как я сейчас понимаю, теги должны быть привязаны к конкретным объектам, чтобы создать для них другие теги с длиной, шириной, весом, и т.д.
А можно ли тег привязать не к блоку а к полилинии?
У меня в блоке несколько полилиний, и к каждой привязать свой набор тегов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.png
Просмотров: 23
Размер:	41.5 Кб
ID:	208333  
Nemyheim вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 10:20
1 | #18
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Помимо блока хотелось бы увидеть спецификацию как Вы ее хотите увидеть.
Подозреваю что никакие манипуляции с атрибутами Вам не подойдут, потому что всегда при извлечении данных что относится к одному блоку будет расположено в одной строке.
Столбцом не получится (для одного блока).
AMDen вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 14:33
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Nemyheim Посмотреть сообщение
Можно как-то попросить вас заскринить?
что именно? Вы же блоки умеете уже создавать, просто сначала рабочие блоки, а потом создаете блок из этих рабочих блоков для оперативной вставки целого узла.
А скрытый атрибут - при создании атрибута в редакторе блоков слева в верхней части диалога ставите галочку на "Скрытый". Такой атрибут не виден на чертеже, но виден в свойствах.

Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
Подозреваю что никакие манипуляции с атрибутами Вам не подойдут, потому что всегда при извлечении данных что относится к одному блоку будет расположено в одной строке.
Столбцом не получится (для одного блока).
может и получится - если потом уже в экселе формулами поиграться со смещением, например.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 14:50
#20
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
может и получится - если потом уже в экселе формулами поиграться со смещением, например.
В экселе можно все что угодно. ))
AMDen вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно ли в одном блоке задать более одного атрибута с одинаковым тегом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Проблема в создании нескольких параметров видимости в одном дин блоке Роман Амосов AutoCAD 9 03.02.2015 13:35
Можно ли посредством lisp вставить блок с уже заданным значением атрибута, который необходимо выбрать(блок с атрибутом) например из базы данных чертеж DMK666 LISP 5 10.04.2013 18:57
Использование арматуры одного класса AIII(A400), но с разным профилем в одной конструкции (в одном сечении). Armin Железобетонные конструкции 5 20.01.2012 23:47
Можно ли в лиспе, в качестве координат задать выражение? B2Slow LISP 6 11.07.2005 11:40