| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как правильно составлять Акт скрытых работ на демонтаж зданий и сооружений?

Как правильно составлять Акт скрытых работ на демонтаж зданий и сооружений?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2019, 15:43 #1
Как правильно составлять Акт скрытых работ на демонтаж зданий и сооружений?
Азамат1986
 
Регистрация: 03.02.2019
Сообщений: 2

Здравствуйте! Мне нужно составить акты на демонтаж зданий и сооружений. Я никогда не составлял акт на демонтаж (снос) целого здания, потому прошу Вашей помощи. Сношу здания некогда принадлежащих заводу по производству цемента. В этом и других зданиях есть как металлоконструкции так и всякие перегородки, окна, двери, ворота вообщем все снесли парни, теперь разбирают этот мусор и вывозят на специальный полигон, а металл передают заказчику. Вот сижу и думаю как мне составить АОСР на проделанную работу. В п.1 АОСР написать "снос склада ТМЦ, позиция 3" и все или написать по деталь, тобишь 1. демонтаж кровли, 2 демонтаж оконных блоков, дверей, 3. разборка перегородок, 4. демонтаж кровельных ферм (вообщем перечислить весь конструктив здания) или составить акты АОСР на каждый конструктив здания.... Короче как правильно составлять АОСР на снос, демонтаж зданий и сооружений? И что мне будет полезно почитать из норм и правил по данному вопросу?
Просмотров: 21909
 
Непрочитано 03.02.2019, 18:15
#2
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Таки акт СКРЫТЫХ работ....То есть по факту невозможно проверить, снесли вы крышу или нет!?
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2019, 10:05
#3
Азамат1986


 
Регистрация: 03.02.2019
Сообщений: 2


Заказчик знает что там есть чего нет. Мне просто нужно оформить это документально... Я не знаю как это сделать!
Азамат1986 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 10:55
#4
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Азамат1986 Посмотреть сообщение
Заказчик знает что там есть чего нет. Мне просто нужно оформить это документально... Я не знаю как это сделать!
При чем тут СКРЫТЫЕ работы? Что из того, что Вы делаете, не может быть измерено?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2019, 14:34
#5
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Акт по форме М-35 вроде как заполняют. Там главное чтобы не унесли ни чего лишнего.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 16:57
#6
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Сп 325 почитайте, ещё приказ мин природы 721.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2019, 13:13
1 | #7
Роман Смирнов

Инженер ПТО
 
Регистрация: 22.02.2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 8


Добрый день!
Как было у нас..
Работы по разборке и утилизации конструкций причала (покрытие из плит, ж/д пути, ряжевые конструкции, деревянные сваи...)
Раздел проекта - "ПОД". По проекту вторично ничего не используется, всё - на полигон ТБО. Однако Заказчик положил глаз на ж/б плиты (есть в хорошем состоянии) и рельсы (всем понятно, почему).. И говорит, вы всё не увозите, а вот учёт как-то придётся вам наладить..
Так вот в проекте и смете есть вес строительного мусора, который мы должны погрузить и утилизировать (в смете две позиции)
Посчитал. Ого! Пусть Заказчик забирает, что захочет.. у меня фактический объем зашкаливает по сметному в 1,5 раза. Это значит, что отчитаться за объем по проекту перед "экологами" по талонам с полигона хватит. Ну и допработ по вывозу и утилизации меньше)..
Ладно... надо что-то выдумывать...
1. Сразу отказался от М35. Пожалел Заказчика. Нет у него сведений по балансовой стоимости и т.д...
И ещё, по этой форме Заказчик может передать материалы от демонтажа Подрядчику.. причем по стоимости. Зачем умы будоражить?
2. Придумал акт. Назвал его дежурным порядком "Об образовании материалов в ходе демонтажных работ", а оно так и прижилось.. и пошло в мою исполнительную ..ну и пусть;
3. Стройконтроль Заказчика говорит, а давайте приложим исполнительные схемы на демонтаж конструкций, а ещё плиты перемеряем и посчитаем, а ещё диаметры и длины извлечённых свай перемеряем... (слава богу выборочно), да и рельсы надо перемерять.. Вобщем вы тут "меряйте", а я пошел... Так ведь.. сделали!!! Вы можете мне не верить, но геодезисты Заказчика проверяли наши исполнительные схемы на демонтированные конструкции (как? не спрашивайте, я сам не знаю)!!!
4. Далее.. На момент, когда были сделаны исполнительные схемы, расчеты и написан акт на образование материалов, проходила проверка Госстройнадзора. "Наш партнер" из стройконтроля Заказчика проявил гиперактивность и говорит инспектору РТН, а давайте мы на демонтаж составим акты скрытых работ!! Тот посмотрел на него... ну.. составляйте, говорит. Я тут. ээээ, господа, дык это ж не скрытые работы, хоть какую последующую работу не разбери, демонтажа не увидишь... И, собственно, чего вам еще не хватает?? Бумага ради бумаги?? А смысл?? Ага, говорят, пусть будет! (понимаете, "пусть будет" !!! ). ..... И получился вот этот шедевр (смотрите вложение.. тут только "деревяшки" ).
А потом мы к талонам с полигона ТБО ещё и пропуски с вахты Порта прикладывали, потому что "Наш партнер" из стройконтроля Заказчика при проверке КС-2 сказал: талоны, это хорошо, только ведь я не знаю, с какого вы объекта мусор вывезли...
Да ладно, дело прошлое.. мы потом с Заказчиком этот ООО "Стройконтроль" со стройки выгнали.. Другого "позвали".

Я к чему так подробно всё описываю. Казалось бы, чего такого, документация на демонтаж.. Да?
А вот смотрите как можно рака за камень завести.. Знаете, сколько времени просто убито на этот маразм?!

По мне надо делать так:
1. Ведем общий журнал работ;
2. Пишем М35. При условии, что это Заказчику нужно. Если всё - на свалку, нужна ли М35 вообще?;
3. Никаких актов по форме АОСР на демонтаж не пишем, исполнительных схем не составляем (зачем?)
4. Открываем Договор (техзадание), смету и Проект (ПОД). В них и объемы работ, и стоимости работ, и условия оплаты работ, и требования к оформлению исполнительной документации есть (...или должны быть).
5. Если есть промежуточная процентовка, то пишем расчет к КС-6а (доказываем объемы),
6. Сделаем пару фото где сооружение есть и пару фото, где его нет. Вес вывезенного строительного мусора подтверждаем талонами;
На безопасность будущего объекта капитального строительства не влияет? При оценке соответствия построенного в будущем объекта не учитывается?
Иногда вообще на месте демонтажа объекта строить не собираются...

Если в договоре и ПОД ничего нет касательно оформления исполнительной документации на демонтаж, я считаю, ничего и не надо...
Наверняка существуют мнения диаметрально противоположные моему...

ПыСы: А вдруг придется доказывать дополнительные объемы работ по демонтажу? Тогда читай выше...

Ещё по этому вопросу...
Мне на своем участке необходимо снести старый и построить новый дом.
Был у кадастрового инженера.
Так вот, он говорит, снОсите дом, зовете меня, я обследую сооружение (точнее его отсутствие) и выдаю справку.
С этой справкой идете в БТИ, снимаете с учета недвижимость, потом в органы местного самоуправления за разрешением на строительство.

Внимание: для этой справки НЕ ТРЕБУЕТСЯ исполнительная на снос!!!
Только решение собственника о сносе и правоустанавливающие документы на сооружение
Во вложении - письмо Минэкономразвития 1663.

Выходит, кому тогда вообще нужен этот огород из исполнительной на демонтаж здания?
Вложения
Тип файла: xls Акт №2 демонтажа по АОСР.xls (58.5 Кб, 2956 просмотров)
Тип файла: docx Акт №2 материалы.docx (16.3 Кб, 1048 просмотров)
Тип файла: xlsx Акт №2 _ РАСЧЕТЫ.xlsx (16.7 Кб, 819 просмотров)
Тип файла: pdf Письмо Д23и-1663 Минэкономразвития.pdf (230.7 Кб, 1014 просмотров)

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 05.03.2019 в 13:36.
Роман Смирнов вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2023, 16:44 вот бред..
#8
sazuta


 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 17


У нас вообще умора, производим ремонт помещения в Административном здании, у нас требуют ОСРы на весь демонтаж!!!??? а так же на устройство стяжки пола (которая не более 5 мм толщиной) и ничего не изолирует, даже на нанесение грунтовки!
sazuta вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2023, 16:50
#9
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Сейчас с цифрой так вообще критерием необходимости оформления акта ОСР будет не перечень проектировщика, или требование стандарта, а позиция сметы...
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2023, 16:59
#10
Rustaman


 
Регистрация: 04.04.2022
Сообщений: 41


У заказчика может/должен быть регламент на сдачу вами как подрядчика исполнительной документации, где образцы актов должны быть. Ну или в договоре на выполняемые работы, в приложении обычно могут добавлять "оформление в соответствии с прилагаемым образцом"...
Rustaman вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2023, 05:44
#11
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Rustaman Посмотреть сообщение
У заказчика может/должен быть регламент на сдачу вами как подрядчика исполнительной документации, где образцы актов должны быть. Ну или в договоре на выполняемые работы, в приложении обычно могут добавлять "оформление в соответствии с прилагаемым образцом"...
Когда поработаешь в грамотной организации, где всё делалось по уму и после приходишь в бардак где ни кто ни чего не понимает - бесполезно что либо советовать. Более того они ещё и обижаются, что им дают грамотные советы.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2023, 10:57
#12
Rustaman


 
Регистрация: 04.04.2022
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Когда поработаешь в грамотной организации, где всё делалось по уму и после приходишь в бардак где ни кто ни чего не понимает - бесполезно что либо советовать. Более того они ещё и обижаются, что им дают грамотные советы.
Всё познается в сравнении)) Я поработал в обеих крайностях) Нервы портятся с одинаковой интенсивностью, что в одной, где все "через чур умные" и всё должно быть как написано пером, и в другой где главное результат в виде "фантиков" (денег), а всё остальное не имеет значения, ни качество работ, ни репутация, ни ответственность. Истина как всегда где-то посередине...
Rustaman вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2023, 11:05
#13
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081



Но про необходимость утверждать форму вначале пути Вы верно сказали. Про это многие говорят, но чаще, когда уже АН во всю развёрнут.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как правильно составлять Акт скрытых работ на демонтаж зданий и сооружений?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Правильное оформление актов скрытых работ. rustam93 Технология и организация строительства 35 27.12.2018 17:59
Необходим ли акт скрытых работ на демонтаж? kurva Прочее. Архитектура и строительство 2 28.05.2018 17:51
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00