| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обязательна ли печать организации на копиях паспортов и сертификатов?

Обязательна ли печать организации на копиях паспортов и сертификатов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2019, 07:08 #1
Обязательна ли печать организации на копиях паспортов и сертификатов?
Pileco
 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 12

Обязательна ли печать организации на копиях паспортов и сертификатов приложенных к акту освидетельствования скрытых работ?
Заказчик упёрся и не хочет принимать исполнительную без круглой печати организации на копиях. "Верно" и и подпись ответственного на них стоят.
На сколько мне известно, в 2015 отменили обязанность ООО иметь печать (Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ). То есть организация в прицепе может не иметь печати и как ставить то ее? Но даже если она и есть,нашел только ко этот документ, но применение ГОСТ Р 7.0.97-2016 является добровольным.
Прав ли я? Есть ли ещё какие либо документы регламентирующие данный момент?
Просмотров: 3162
 
Непрочитано 19.02.2019, 08:37
#2
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Не обязательно иметь гербовую, можно сделать специальную для документов.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2019, 09:02
1 | #3
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Во-первых, печать у ООО есть и печати у ООО нет - это две большие разницы.
Если печати у ООО нет, Вы можете делать приписку на копиях "Печати нет".
Но Заказчик Вам не поверит, и будет прав. Ибо, несмотря на закон, ни один банк не откроет ООО счет без печати. Это во-вторых.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2019, 10:06
#4
Pileco


 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Во-первых, печать у ООО есть и печати у ООО нет - это две большие разницы.
Если печати у ООО нет, Вы можете делать приписку на копиях "Печати нет".
Но Заказчик Вам не поверит, и будет прав. Ибо, несмотря на закон, ни один банк не откроет ООО счет без печати. Это во-вторых.
Я не утверждаю, что печати нет. Мне нужен документ обязывающий нас как подрядчика проставлять печать на копия? То есть я в свою очередь утверждаю, что мы этого делать необязаны т.к. нигде не написано, что обязаны ...
Ну а на счёт банка, там вроде и электронной подписью все оперируется, но вопрос в другом.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Не обязательно иметь гербовую, можно сделать специальную для документов.
Да сделать и поставить все можно, НО документ обязывающий это делать есть?)
Pileco вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2019, 11:11
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСТ Р 7.0.97-2016 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ

Цитата:
5.26 Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).
*
Пример -
Верно
Инспектор службы кадров Подпись И.О. Фамилия
Дата
*
Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия ("Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N ... за ... год") и заверяется печатью организации.
Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2019, 11:24
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Для "самых умных", не признающих добровольные ГОСТы, есть еще "тупые" обычаи (статья 5 ГК РФ).
Цитата:
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2019, 11:24
#7
Pileco


 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСТ Р 7.0.97-2016 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ
Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О стандартизации в Российской Федерации"
Статья 26. Общие правила применения документов национальной системы стандартизации


1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Pileco вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2019, 11:52
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Pileco Посмотреть сообщение
применяются на добровольной основе
Вот по этому стандарту на добровольной основе оформляются документы во всех организациях - от федеральных органов власти до шаражек.

Но вы, на добровольной основе можете отказаться выполнять обоснованное требование заказчика и получать от него деньги.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2019, 15:03
#9
Pileco


 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот по этому стандарту на добровольной основе оформляются документы во всех организациях - от федеральных органов власти до шаражек.

Но вы, на добровольной основе можете отказаться выполнять обоснованное требование заказчика и получать от него деньги.
А я не все. И считаю данное требование не обоснованным. Почему? Я уже написал.
Давайте просто представим. Официальная переписка между нами. Вы заказчик и говорите, что отсутствует печать на копиях и необходимо поставить печать. В свою очередь я вам отвечаю, что нигде не написано,что я обязан это делать. А если и обязан, укажите документ. Сомневаюсь,что вы ответите подобным образом.
Pileco вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2019, 16:55
#10
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Цитата:
Сообщение от Pileco Посмотреть сообщение
Официальная переписка между нами. Вы заказчик и говорите, что отсутствует печать на копиях и необходимо поставить печать. В свою очередь я вам отвечаю, что нигде не написано,что я обязан это делать. А если и обязан, укажите документ.
Что мешает вам это сделать? Так и сделайте, потом расскажете здесь чем дело закончилось, раз уж тему создали.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2019, 17:38
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Pileco Посмотреть сообщение
Сомневаюсь,что вы ответите подобным образом
Я не буду пререкаться. Я просто не заплачу деньги такому подрядчику, который "а я не все". Да посоветую другим дел не иметь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2019, 11:59
#12
Pileco


 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я не буду пререкаться. Я просто не заплачу деньги такому подрядчику, который "а я не все". Да посоветую другим дел не иметь.
Понял ваше направление. Интересно, кому вы на тендере будете чего советовать иметь дело или нет?))) Ну и наверное про договор тоже нет смысла рассказать... И стати, мой заказчик ведёт себя примерно таким же образом "а я хочу", но ничем более не аргументирует)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Что мешает вам это сделать? Так и сделайте, потом расскажете здесь чем дело закончилось, раз уж тему создали.
Так я создал, чтобы получить аргументированное (не личное) мнения так скажем коллег. Но видимо тут я буду первый с этим, так что неприменно расскажу как все повернется! И переписка по этому поводу ведётся уже, точнее монолог от нашего лица т.к ответить они не могут, как не смогли и тут))

Последний раз редактировалось Pileco, 20.02.2019 в 12:04.
Pileco вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 12:10
#13
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Есть ещё п. 25 ГОСТ Р 7.0.8-2013, там уже расписано что такое копия и что без заверения она не имеет юридической значимости.

----- добавлено через ~2 мин. -----
А на счёт обязательных и добровольных, заказчику наверное в скором будущем придётся либо перечень к контракту прилагать, либо ссылаться на регламент, в котором этот перечень нтд обязательных к использованию будет.
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2019, 12:18
#14
Pileco


 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Есть ещё п. 25 ГОСТ Р 7.0.8-2013, там уже расписано что такое копия и что без заверения она не имеет юридической значимости.

----- добавлено через ~2 мин. -----
А на счёт обязательных и добровольных, заказчику наверное в скором будущем придётся либо перечень к контракту прилагать, либо ссылаться на регламент, в котором этот перечень нтд обязательных к использованию будет.
"Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 Раздел 8" там все указано. Не обязаны мы...)
Вот было бы здорово, иметь перечень нтд приложенный к договору.

Последний раз редактировалось Pileco, 20.02.2019 в 12:25. Причина: Ошибочка
Pileco вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 12:22
| 1 #15
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
А на счёт обязательных и добровольных, заказчику наверное в скором будущем придётся либо перечень к контракту прилагать, либо ссылаться на регламент, в котором этот перечень нтд обязательных к использованию будет.
Так уже делают давным давно.
Может кого то удивит, но вплоть до форм спецификаций и ГОСТов их регламентирующих. Чтобы не было потом вопросов "по ЕСКД" или "по СПДС".
Ну это конечно же "горячка" того периода, когда барель был 120$, а юристам было "скучно". Для форм спецификаций достатчно ГИПа.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 12:22
#16
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Действует?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 12:22
#17
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от Pileco Посмотреть сообщение
А я не все.
Цитата:
Сообщение от Pileco Посмотреть сообщение
Но видимо тут я буду первый
Если "Вы не все" в том смысле, что обошли всех конкурентов и заказчики стоят к Вам в очереди, то, конечно, Вы можете отсеивать неподходящих.
Если же "Вы не все" только тем, что бодаетесь с заказчиками по мелочам, то отсеят Вас, Вы покинете рынок и будете не первым.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2019, 12:29
#18
Pileco


 
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 12


Господа. Вас несёт не туда...всем спасибо за ваши старания и знания.
Pileco вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Обязательна ли печать организации на копиях паспортов и сертификатов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите решить проблему с настройками(?) автокад 2008, 2015: невозможно одновременно посылать на печать несколько листов Ir4a AutoCAD 1 16.03.2017 15:12
VBA AUTOCAD печать видовых экранов из пространства модели zenija2007 Программирование 0 22.10.2016 06:52
Задать число экземпляров на печать zenija2007 LISP 10 08.06.2016 09:07
Крупные проектные организации Москвы AY Прочее. Архитектура и строительство 43 05.05.2015 16:36
Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах. Pavel Samofalov Технология и организация строительства 22 06.12.2009 12:04